Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Тарзаныч

Cтрою новую банку ,прошу советов .(Тарзаныч)

Рекомендуемые сообщения

Приобрел недавно банку . Просто не смог устоять,красавица. Размер ширина 70 высота 100 глубина 42-50(панорама) . Тумба однообьемная .Самп уже поклеил . Слив-залив сделал . Осталось запустить .

Но есть огромадная проблема и не одна . Самая главная даже не представляю как строить конструкцию из ЖК .Ручки коротковаты :tuplu: До дна достать нереально. Уже чего только не прикидывал - ну никак. Два дня кругами хожу .Ступор полный . Может кого есть опыт - поделитесь

плиз . И вопрос второй - грунт крошка или песок ? В основной банке песок . Из минусов - постоянно илится . Даже если сверху сверкает , то внутри - только копни . Соответственно постоянные проблемы с нитратами . Поэтому и появилась идея в новой банке использовать крошку . Тем более на залив поставил флейту вдоль дна . У кого есть опыт по крошке ? плюсы- минусы ?

Банка планируется под осьминога . Уже две недели как живет в 70 литрах. Кроме осьминога планирую пересадить кузова. Который разросся жо неприличных размеров . Соответственно ест и гадит много . Не покормишь начинает грызть беспов .Вплоть до звезд . :( Размер кузова 15-17 см.

Соотвественно вопрос . Не хлопнет ли он мне осьминога ? Что будет наоборот сильно сомневаюсь .

И вообще так ли опасен осьминог для рыб размером от 10 см ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел недавно банку . Просто не смог устоять,красавица. Размер ширина 70 высота 100 глубина 42-50(панорама) . Тумба однообьемная .Самп уже поклеил . Слив-залив сделал . Осталось запустить .

Но есть огромадная проблема и не одна . Самая главная даже не представляю как строить конструкцию из ЖК .Ручки коротковаты :tuplu: До дна достать нереально. Уже чего только не прикидывал - ну никак. Два дня кругами хожу .Ступор полный . Может кого есть опыт - поделитесь

плиз . И вопрос второй - грунт крошка или песок ? В основной банке песок . Из минусов - постоянно илится . Даже если сверху сверкает , то внутри - только копни . Соответственно постоянные проблемы с нитратами . Поэтому и появилась идея в новой банке использовать крошку . Тем более на залив поставил флейту вдоль дна . У кого есть опыт по крошке ? плюсы- минусы ?

Банка планируется под осьминога . Уже две недели как живет в 70 литрах. Кроме осьминога планирую пересадить кузова. Который разросся жо неприличных размеров . Соответственно ест и гадит много . Не покормишь начинает грызть беспов .Вплоть до звезд . :( Размер кузова 15-17 см.

Соотвественно вопрос . Не хлопнет ли он мне осьминога ? Что будет наоборот сильно сомневаюсь .

И вообще так ли опасен осьминог для рыб размером от 10 см ?

Здравствуйте!

Камни можно выложить специальными пластмассовыми щипцами у нас в Москве точно есть в продаже

По поводу осьминога и кузовка, боюсь все же что осьминог доберется до кузова, а вот кузовок думаю ничего ему не сделает :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея хорошая . Буду думать что вместо щипцов приспособить из подручных инструментов . Но мне кажеться подогнать камни с помошью щипцов тяжело.Иногда руками пока камень пристроишь полдня уйдет .В любом случае спасибо -буду пробовать .

А насчет кузова - страшнее зверя я не видел :lol: Сейчас осьминог сидит в банке с дасцилом вельветом и .... мантисом . Пока мирно уживаються . Хотя кампот в теории несовместимый . Запустил 2х молек .. Судя по всему употребил в пищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но есть огромадная проблема и не одна . Самая главная даже не представляю как строить конструкцию из ЖК .Ручки коротковаты :tuplu: До дна достать нереально. Уже чего только не прикидывал - ну никак.

А если водой не полностью акву заливать при раскладке камней?

И вопрос второй - грунт крошка или песок ? В основной банке песок . Из минусов - постоянно илится . Даже если сверху сверкает , то внутри - только копни .

1. Не может "правильный" песок илиться физически.

2. В любом случае, "копать" его не надо - нечего в грунте рукам человеческим делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если водой не полностью акву заливать при раскладке камней?

1. Не может "правильный" песок илиться физически.

2. В любом случае, "копать" его не надо - нечего в грунте рукам человеческим делать.

Не полность заливать то же наверное не выход .Единственно может как спасти в случае падения камня . Сегодня завтра приступлю к укладке . Вообщем придумал так .Решетку от старого светильника

испульзую в качестве основания .На нее с помощью стяжек креплю первых 2-3 слоя . Опускаю в банку ...

По поводу песка. В дисплейной банке неправильный 1-1,5mm. В рефуджиме правильный из МА так называемый живой с мелкой фракцией . Верхний слой чистый . Но внутри ила немеренно . Вот и нитраты . Т.е. отходы не сдуваються нормально в самп. Я думаю эта проблема у всех присутствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я не понял Вашего вопроса "крошка или песок" - Сами и ответили.

Мой ответ - конечно, песок. Но "правильный".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашиваю как раз потому что интересует опыт по крошке.Опыт с ДСБ у меня скажем не очень удачный.Поэтому на грунт возлагается только декоративная функция с максимально возможной стирильностью в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тарзаныч привет,

подскажи за какое время кузов вырос до таких размеров и в какой банке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кузов у меня чуть больше 2х лет . Месяца 2 жил в 50л .Потом переехал в 500. Сейчас начальник банки . Никого не гоняет ,но если не покормил то хана всем сидячим беспам .На зуб все перепробует .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...