Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Геккон Гекконы токи являются древесными ящерицами, занимают собой дупла деревьев, пространства между корой, лиственные ветви, нередко встречаются в расщелинах скал, также приспосабливаются к людским жилищам. Само название токи произошло от звука, который издают эти ящерицы. При попытке напугать потенциального хищника, эти гекконы издают резкий звук, похожий на то-ки.

У дороги новый чибис

Идиакант

Паутинный шелк

Рекомендуемые сообщения

Друзья, растолкуйте пожалуйста, по какому принципу работает система SEA-SWERL. У каго имеется опыт пользования? Мне кажется что-то Кирилл про них говорил... :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю что там стоит моторчик, который вращает выхлопную трубу туда-обратно...

 

мне кажется, что продукт хороший. но дороговат. Европейская 1/2" модель стоит $169 + доставка - итого около 200 в москве.

http://www.sea-swirl.com/

 

Кирилл, что скажешь - стоит ли оно того :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так понял, когда инструкцию на сайте превел, короче на 90 градусов она поварачивает. Теперь понятно,но денег одназначно своих не стоит, я предполагал,она то интенсивно дует, то нет вот так. Да Кирилл по-моему знает много про нее. Ну подождем Кирилла. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта штуковина своих денег стоит. Отпадает необходимость во всякого рода "флейтах". Работает от маленького моторчика с редуктором на 120V. Можно запустить через дешевый трансформатор 220/110. Основное назначение - возврат из сампа или "closed loop" (когда мощная помпа забирает воду прямо из аквариума и туда же её возвращает через sea-swirl). Многие в штатах их используют уже многие годы без проблем. У меня пара таких приборов стоит полтора года.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это чтобы весь аквариум обдувало да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно! Ставится в углу и "обдувает" почти весь аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать, что 1/2-дюймовая модель будет маловата для больштнства применений кроме самых маленоких банок (200л?)

 

3/4" - будет в самый раз для возврата из сампа и 1" - для closed loop.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, всегда было интересно на сколько у тебя банка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу предупредить всех будущих пользователей sea swirl!

Ни в коем случае не крутите выходной патрубок туда-сюда. Сломается пластиковая тяга внутри и отремонтировать её будет непросто. На приборе есть соответствующая надпись на английском - прочтите её внимательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх ни фига себе! Круто!!!! :O:O:O , я думал у тебя литров на 700 или более. Я тоже наверное буду 250 ставить плексовую, а у тебя что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот - получил посылку. шло 7 дней. купил 1" модель для европы (на 220В). вместе с ней пришла инструкция - чего делать нельзя занимает 5 страниц. и самое главное - :evil: эта штука не герметична - т.е. при попадании в воду мотор тут же коротит :shock: не понятно почему ее не сделали герметичной - всякие pwerhead вполне герметичны. для любителей помастерить - прилагаю фото (вид изнутри). между редуктором двигателя и поворотной трубой стоит 2 штанги, соед. коленом ( как раньше у паровозов). моторчик -

Crouzet, France, pn 823440 SAR 1 RPM

post-148-1089050986_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот за такие вот фотки Aquarium Currents чуть было не засудил ReefCentral пару лет назад. В последствии все топики закрыли и информацию удалили. AC запатеновало прибор и принцип его работы и ревностно охраняет эту тайну.

Достоверно известно, что саму идею они украли у не вполне успешной конторы, пытавшейся продавать подобные устройства около 10-ти лет тому назад... Нужно отметить, что принцип работы устройства достаточно нетривиальный и заслуживает патентования.

Еще могу сказать, что Sea Swirl - один из немногих примеров аквариумного оборудования, которое не теряет свою цену побывав в употреблении достаточно долго. Довольно часто можно видеть, как на РЦ продают прибор 2-3-х летней давности за $100-$130 при цене нового - $160. Переплевывает его пока только Tunze Stream...

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл я не могу толком врубиться в принцып действия этого агрегатика. Не могли бы объяснить последовательно? Если нетрудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще хочу спросить вас Кирилл, хотя вопрос не потеме. Посмотрел фотки вашего аквариума. У вас биофильтрация только на ЖК и больше нет никаких биофильтро так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 smallreef - я так понимаю что запатентована лишь идея вращения выходного потока, но никак не реализация. двигатель + поршень - так это от паровоза. можно сделать по-другому - на трубу (вокруг) одеть шестерню и вращать её шаговым двигателем . а контроллер будет из одной микросхемы. все конечно супер, вот жаль только что не герметична...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Патентуют идею, принцип работы и реализацию. Метод вращения трубы тут не играет роли. Можно и шаговый двигатель, можно и ультразвуковой и электромагнитный. Важна суть - две трубы, одна вставлена в другую, вращается внешняя труба, на которую надет Г-образный патрубок, опущенный в аквариум. Вода подается по внутренней трубе... и т.п.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще хочу спросить вас Кирилл, хотя вопрос не потеме. Посмотрел фотки вашего аквариума. У вас биофильтрация только на ЖК и больше нет никаких биофильтро так?

Только камни и скиммер. Больше ничего нет и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как часто надо ЖК обновлять? Заменять на свежие в смысле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stasik, мы тут про Sea Swirl... не про камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К счастью, тот, кто писал про DIY Sea-Swirl, француз, так что хотя с RC эти разговоры и удалили, на его странице это осталось. 8) В Европе, не запрещено делать патентованные устройства для личного пользования. Именно поэтому я свой wavebox на RC не показывал. :lol:

Сначала он изменил название инструкции ”как сделать Sea-Swirl" на ”как отремонтировать Sea-Swirl", но теперь просто изменено имя на Sea-Squirrel. :lol:

http://pages.infinit.net/lambertv/pages/index.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно в Канаде, не знаю, почему-то помнил про Францию,:oops: читал это пару лет назад, может его имя меня запутало, или он писал что-то по-французски. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся недавно на мысль, делюсь :D .

Что использовать в качестве привода?

Ответ- электромоторчик от микроволновки, тот самый который вращает тарелку.

Скорость вращения 4 об. мин. Продаются по цене от 200 до 400 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...