Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем морякам.

Задался вопросом провести экспертизу воды на микроэлементы и тяжелые металлы, но нормальной конторы в Москве найти не смог. Все что нашел это или в регионах, совсем не близких или стоит заоблачных денег, например в центральной ветеринарной лаборатории исследование на 1 элемент стоит больше тысячи, а надо порядка 20 элементов.

Может кто-нибудь чего-нибудь подскажет по наболевшему вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, осталось выяснить помогут ли они морякам.

Все в Москве кому я звонил говорили что не делают анализы воды особенно морской, даж если была инфа на сайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В недавней теме давал уже ссылку на этот сайт. Если вас интересуют цены на содержание свинца и ртути (например), то они будут стоить 571 и 620 руб. соответственно. На мой звонок , делают ли они тест морской воды, ответили : "... делаем, привозите...". Но все равно, все тесты обойдутся не дешево...

А в чем причина, позвольте узнать, такого щепетильного похода к содержанию микроэлементов? ИМХО микро и есть микро... В большей степени на аквариум влияют именно макро элементы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква пытается загнуться, капельные тесты салиферт которые есть в наличии и фотометр на фосфаты практически ничего негативного не показывают пытаюсь найти проблему.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морской водой не всё так просто. Те методики, которые делают лаборатории по питьевой воде, во многом не подходят для морской воды. Много мешающих факторов, которых нет в "пресных" анализах. Тут местами приходится поколдовать. Знаю не по наслышке.

Предварительно нужно с ними говорить, будут ли они колдовать.

Ну и цена на "колдовство", наверное будет отличаться от просто анализа по стандартной методике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква пытается загнуться, капельные тесты салиферт которые есть в наличии и фотометр на фосфаты практически ничего негативного не показывают пытаюсь найти проблему.

Если водоподготовка нормальная (осмос+смола), .........если соль проверенная, от нормальных известных поставщиков......если подмены воды регулярные......если грунт и камни куплены опять же в проверенном месте..... ......Вряд-ли, чтобы Вы там что-то нашли в воде.

Ионы тяжёлых металлов, ядовитые органические соединения - всё убирается углём. Скорее в питьевой воде из-под крана можно увидеть яды, металлы, фенолы и прочую дрянь в ужасающих количествах, нежели в воде, подготовленной на осмосе и нормальной соли.

Проблема аквариума, скорее всего, в чём-то другом.....И, чаще всего, она на поверхности.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,+10.

Проблемы "на виду". Надо брать успешные системы и пытаться их повторить...

-Водоподготовка (обязательны осмос+ДИ),

-свет (для себя понял, очень важна синяя составляющая спектра - для яркой окраски, хотя расти будет практически под любым...)

-соль ( вот Reef Cristals хорошая соль? Да. Но пока не использовал 25-кг ведро, не понял, что "не моя"... От Tropic Marin все в нитчатке было,хоть и хвалят. Tetra, Royal Nature, Preis... Сейчас Red Sea. Все устраивает. Для меня - лучшая из всех перепробованных. А у Александра (alex-pro63) от этой соли чуть аква не загнулась... Вывод: разные партии, поставщики, состав, при одной и той же наклейке на ведре с солью.)

-остальные составляющие КН, pH, Са, Mg,.... Колебания солености, температуры, наличие (отсутствие) органики в воде. Организация течения в аквариуме, фильтрация... А микроэлементы, это скорей для себя "объяснить необъяснимое". "..Все у меня правильно, а не растет..." . Значит не "все", надо искать, но на поверхности... Сам долгое время пытался убедить себя, что в акву попала медь (в вашем случае вы ссылаетесь на вредные и загадочные микроэлементы), а проблемы были на виду...

Уф, сколько понаписал-то :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно написал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я б с радостью нашел эти проблемы но пока не получается, если коротко, то:

Система с объемом воды около 160 литров, дисплей 80*40*50

Самп с 3 отсеками, приемный он же для пенника, водорослевик с хетой, возвратный, в нем же фильтр кипящего слоя с антифосом.

Водоподготовка - обратный осмос, правда не самый лучший т103, смола - на выходе 0

Течение вортек 10 + джебао рм10

Свет 4 сборки от Днк

Пенник Bubble Magnus curve 7, еще есть Coral box 500

Возвратная помпа jebao dc2000

Баллинг от тропик марин дозировалась, когда в этом была необходимость с помощью дозатора

Фильтр кипящего слоя с антифосом seachem.

Соль фауна марин, брайтвел

 

Параметры воды

Соленость 35 проверенно оптическим и цифровым рефрактометром

Рн 7,98 - 8,1

Фосфаты около 0,02 проверенно ханной

Нитраты около 3 проверенно разными тестами от салиферт

Кн 8 проверенно разными тестами от салиферт

Са 450 проверенно разными тестами от салиферт

Мg 1400

 

Аквариум запущен в марте прошлого года и где-то до октября месяца кораллы в основном СПС, немного лпс чувствовали себя хорошо, были окрашены и показывали неплохой рост, на данный момент все кораллы коричневые лпсы по чуть-чуть загибаются, аканы уже давно переехали в другую банку. За это время были поменяны: мембрана, соль, антифос, пенник, установлен фкс, выведен забор воздуха пенника на улицу, подъемная помпа. Последняя массивная подмена в 40 литров значительно ускорила облетания одной из акрапор.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль фауна марин, брайтвел

Так какая все же соль? Просто у знакомого, который перешел на Брайтвел, аквас стал выглядеть угнетенным. Пришлось переходить на ту же соль Фаун Марин. Может в этом причина?

Еще. Вы пишете "до октября... неплохой рост". Может что-то сделали или наоборот, не сделали в октябре? Например мембрану на осмосе поменять надо было... Вы не пишете, какой сейчас ТДС. (У меня, кстати, тот же осмос т103 стоит. Без нареканий 2,5 года. После него ТДС 7-9, дальше ДИ смола. На выходе "0")

Или посадили в октябре роющих бычков... Стали больше кормить рыб... Много что может качнуть систему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все параметры указаны на сегодняшний день, все изменения производились начиная с декабря в том числе и замена мембраны. Соль риф кристал я поменял на фауну марин где-то осенью, и где-то месяца полтора назад перешел на брайтвел

Изменено пользователем Advokat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у Александра (alex-pro63) от этой соли чуть аква не загнулась...

Не-не.....Это от моей бестолковки чуть не загнулась.

У меня была РедСиПро......а у неё КН зашкаливает.......А я подменил сразу много и КН резко скакнул.

А так, соль хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а я и не говорю, что соль плохая. Я говорю, что она разная. Даже если носит одно и то же название. И у меня РэдСиПро. Куплена в вполне уважающем себя магазине. Но параметры там вполне "спокойные". Почему так? Не знаю... Разные партии, поставщики, контрафакт.... Дело темное, и разбираться в нем особо никто не хочет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня РэдСиПро. Куплена в вполне уважающем себя магазине. Но параметры там вполне "спокойные".

И сколько КН и Са?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KH=9, Са=420. Салиферт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во ёлки......А у моей был КН-13 :blink: ....а кальций, не помню точно, но где-то под 490-500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль фауна марин, брайтвел

Насколько я понимаю, Братвелл не имеет никакого отношения к фирме Фауна Марин.

Это фирма Brightwell Aquatics

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не имеет, поэтому там стоит запятая, применяемая при перечислении, в данном случае используемых солей.

 

На прошлых выходных была сделана подмена 25% воды, не уверен что именно это спровоцировало, но 2 акры облетели и еще пару начинают облетать. Соль сейчас использую фауну марин, можно сделать предположение о плохой соли, но на соли из этого ведра существует еще одна система, у которой нет таких проблем.

Изменено пользователем Advokat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи в дублировании тестировании кальция, калия, магния, нитратов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть такое настойчивое желание проверить свои тесты, пишите мне в личку. Работаю в Мытищах. Вы из Королева. Думаю, вопрос решим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я Вам и говорил, лаборатория, специализирующаяся по питьевой воде, обязательно накосячит.

Наверное и Вам бросились в глаза вот эти цифры:

 

Жесткость общая, °Ж - 158,0

Кальций, мг/дм3 - 2120,0

Магний, мг/дм3 - 603,0

 

Даже, если предположить, что они намерили общую жёсткость, равную 158 (Сильно сомневаюсь в этой цифре. Похоже на сильный пересол).......и намерили кальция аж 2120 :blink: (это ни в какие рамки) .......то уж сумма кальция и магния, ну никак не получается.

Магний непосредственно, не измерятся (не титруется). Методика такова: зная общую жёсткость вычисляют кальций (его оттитровывают, удаляют из раствора) .......а потом математически высчитывают магний по результату титрования кальция.

Я посчитал.......магний у меня получился 634

Можно сказать, что ошибка не большая (подумаешь, 634 против 603).....Но её не может быть принципиально! Потому-что, повторяю, это вычисляется математически. А математика - штука упрямая.

 

Может я Вас расстроил........Но, видя эти грубейшие ошибки, нет гарантии, что ошибок нет в других анализах. Ощущение такое, что они нарисовали цифирьки с потолка.

 

ПС

Ну и нитраты 169 - тоже конечно косяк. Уже бы всё живое в аквариуме ушло в мир иной.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Других вариантов сделать выводы о плохом самочувствии кораллов у меня все равно нет. Попробовал здесь, теперь на основе этого анализа буду искать подтверждения своим салифертовским тестам, а вдруг все таки они не выдали правильный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теперь на основе этого анализа буду искать подтверждения своим салифертовским тестам, а вдруг все таки они не выдали правильный результат.

Основываться на этих анализах нельзя. Если бы у Вас были знакомые в этой лаборатории, я мог бы расписать методику анализа на общую жёсткость,Ca, Mg.....ну и нитраты, например. применительно к их методике по пресной воде. Но, вряд-ли кто-то будет изголяться и думать головой.......Только по знакомству.

Там всё немного не так, как в пресной. А в лаборатории девочка-лаборант, которая тысячу раз делала питьевую воду.....она, зная методику, тупо берёт и тупо капает, как её учили.....Всё.....Они свою работу выполнили.

 

Кстати, а какой у Вас КН по Вашим тестам? Вот эта цифра должна сходиться. Тут мешающих факторов нет.

У них получилось 9,24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...