Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Суть этой темы каким образом обеззаразить добытую из природного водоёма микро водоросль хлореллу?

История такая, знаю одно озеро в котором летом в течении двух месяцев разрастается водоросл хлорелла в огромных количествах, она даже в камочки сбивается по 2-5мм и добыть её тоже не большая проблема (как я думаю), но вот как её обеззаразить от природных паразитов и болезней рыбы меня поставила в тупик, нагревать и озонировать нельзя иначе полностью потеряем все те витамины и аминокислоты , ради которых её и собирают. Может есть у кого какие мысли по этому вопросу или кто то сам занимался сбором этой водоросли, было бы очень интересно послушать как и по какой технологии это всё происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное только если собрать её, а потом дома разводить в реакторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное только если собрать её, а потом дома разводить в реакторе.

Этот вариант отпадает сразу, т.к нужен очень большой реактор, что бы получать хоть какой то адекватный вес самой культуры, а делать и содержать такой инкубатор это заочный минус для бюджета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное нужно какое-то устройство для изготовления кормовых пеллетсов. И делать из этой хлореллы корм как делают корма из любого другого сырья. Обеззараживать от биологических паразитов и прочих микроорганизмов нет необходимости. В процессе сушки и экструзии все итак подохнет. Как быть с возможными техногенными примесями не знаю. Может их и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экструдер у меня есть и пропустить через него проблем тоже нет, вот только на выходе мы получим только легко перевариваемый белок, без витаминов и аминокислот ради которых и хочу добывать хлореллу. При экструдировании нагрев смеси доходит до 140-180 градусов, конечно при таких температурах все паразиты и бактерии погибнут, но и как я понимаю многие витамины и аминокислоты разрушаются и окисляются.

Думал просто выдерживать добытую хлореллу в крепком солевом растворе и после немного промыть и уже высушить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как делают все коммерческие корма? Там тоже нет витаминов и аминокислот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, Лев, хотел бы я попасть на производство ТЕТРЫ или JBL просто в качестве туриста, мне бы хватило и часа :)) По логике температура расщепляет и окисляет витамины и кислоты, тогда выходит, что экструдированные и корма подверженные тепловой обработке выше 80 градусов теряют многие полезные качества в частности чипсы и хлопья, может потом их как то обогащают, что врят ли. Получается, что из комбиккормов самые полезные это гранулированные.

Маленькая экскурсия

http://youtu.be/R5fWYCeyNxo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знал, что гранулированные и экструдированные это разные по технологии изготовления корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сути прессование и там и там, вот только технология и процессы которые происходят с кормами получаются совершенно разные,производство хлопьев это вообще другой процесс, напоминает жарку на ролике бесконечного блина. Есть ещё сублимирование, но этот процесс применяется уже совсем редко и уж точно не в промышленных масштабах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...