Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Круто, слов нет. Но могло быть круче, опять же как в фильмах про Бонда - с огромным смотровым окном сбоку. :)

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и стоило огород городить, чтобы в своём бассейне плавать в клетке :)

Не, плавать не надо. И так красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Их дрессировать надо, как собак-команды разные... Чтобы хозяина знали и боялись.Ну и дом сторожили тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное шоб они в холодильник не лазали, так шо лучше его цепью на ночь перевязывать, а то продуктов не напасёсси... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто, слов нет. Но могло быть круче, опять же как в фильмах про Бонда - с огромным смотровым окном сбоку. :)

:)):)) :)) я тут подумал можно из сампа сделать аквариум, там очень хорошее большое боковое стекло - 4 метра в длину

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А так ничего нового вообще, все как было :( , ну рыбы растут - это очень даже заметно...............в марте буду заселять новых рыб и тп. Дальше начну работы по террасе. Пытаюсь выяснить почему стерилизационные трансформаторы очень сильно греются, даже подванивают пластмассой, приходиться периодически выключать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да совсем забыл, спинорогов все-таки сожрали акулы, я грешил на этого здорового краба, но как выяснилось на прошлой недели - это не так................совсем они медлительные и очень смелые........жалко.... совсем ручные были, с рук здорово ели. Вывод конечно такой, что рыбы все должны быть исключительно быстрые, подвижные как рыбы солдаты, у меня они красноватые с большими глазами. Такие особи все время начеку, их даже в магазине помню в маленьком аквариуме сачком полчаса ловили. Но помимо риф буду переделывать - делить рифом зону мелководья на две части, т.е. одна зона это так называемая будет зона безопасности, ну и большая часть - как прежде для свободного выпаса, чтоб все-таки акулы могли выплывать. Со скатами тогда проблемки - где им быть, да и вообще, они должны быть не маленькими..........наверно. После пожирания спинорогов я уже осторожно оцениваю заселение, т.е. крабы отвалились сами собой - жрут мелкую рыбу, сидят в камнях и поджидают, пару мелких рыб были как раз убиты крабом, следы порезов были на рыбке, уже мой проект не совсем реализован, а крабов очень хотелось.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще......очень важный момент - появляются серьезные мысли по поводу замены подающих труб, это конечно довольно-таки капитальная и глобальная работа, но просчет мне кажется очевиден, 50-я труба пластиковая имеет внутренний диаметр 32 мм., напор реально убивается наверно в два раза, еще куча колен, я сужу по тому, что на флотаторе такая же помпа всасывает куда лучше. Проток маленький, я в этом уверен, т.е. вместо нужных 20тонн в час реально есть наверно только 10..........................дауш, но эта работа пипец кошмарная, но делать скорее всего будем, да и надо не забывать, что мелкая труба все-таки имеет свойство в большей степени обрастать и забиваться..................!!!!!!!!!!! во родилась сейчас идея, есть такие масло-бензостойкие рукова(шланги) армированные, как вот у меня стоит на подаче флотатора, может и без колен сделать магистраль подачи.

post-30449-0-98927400-1456574166.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ПВХ шланги самых разных диаметров. В магазинах для бассейнов. У них диаметры такие же как у труб и они под клей. Очень удобно.

http://kontek.ru/catalog_oborudovaniya_dlya_basseina/item127121/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ПВХ шланги самых разных диаметров. В магазинах для бассейнов. У них диаметры такие же как у труб и они под клей. Очень удобно.

http://kontek.ru/catalog_oborudovaniya_dlya_basseina/item127121/

Спасибо Лев, интересные трубы, всмысле смотрятся по другому, чем я думал. Да и к вопросу об интенсивности протока двух подающих помп по 10 тонн каждая, наконец понял как измерить реальный водообмен - в сампе вычислил, так вот вместо желаемых 20 тонн в час реально проходит только 5-6 тонн!!!!!!,это писец.....

Вобщем буду прокладывать наверно 60-70-е трубы и с запасом - 4 штуки, чтоб была возможность подключения 4- х помп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дауш.........еще раз пересмотрел возможности прокладки новых труб, без капитального гемора не обойдется. Тут я честно не удержусь!!!!!!!! в своей тактичности - Леша-Будулай - никому не рекомендую!!! я уж по поводу денежных отношений - вообще молчу, там конкретная непорядочность и неисполнительность, о многом про него просто не хотел вспоминать.......................это я так мягко на форуме, вне форума бы .............оторвать................!!!!!! Не ну этож надо вместо 20 тонн получить 5..............ну это вообще жуть уже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете, Дмитрий.

 

Это совершенно нормально. Иметь проблемы с Системой. Это часть самого процесса существования системы.

 

О чем я Вам неоднократно говорил. Последний мой пост ровно о том. Напомню - http://seaforum.aqualogo.ru/topic/45883-akva-24-000-litrov/page__st__740#entry658158

 

Но Вы же были категорически уверены, что все будет просто идеал.

 

Уж простите, но все видео и фото показывают ровно то, о чем говорилось - блики и тени, затрудняющие просмотр сцены. Рад, что Вам нравится. Но я бы по такому пути не пошел.

 

Вы затеяли и реализовали далеко нестандартную систему. По мне, так было очевидно, что потребует реконструкции. Первый опыт всегда требует доработки. То, что Вы воспользовались услугами профессионалов - совершенно правильный шаг. Я уверен на 150%, что если бы проект делали Вы, без опыта, легче было бы снести все и построить снова. Опыт все же решил несколько принципиальных проблем, о которых скорее всего Вы не думаете даже. Но я вижу их хорошее решение.

 

И главное, что Вас заставляет думать, что оборот воды плохой? По каким признакам, Вы решили это? Это важно для понимания. По хорошему, Ваша система и без САМП может существовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для аквариума 3-4 объема в час это реально классика аквариумиста, для большого объема можно меньше..................но не в 10 раз по тому как, это может превратиться в болото рано или поздно, спорить не буду дальше сразу скажу, считаю это правильным, т.к. основываюсь на том как это происходит в природе, течение морское - очень интенсивное, и цель воссоздать именно так.

А насчет того что какие-то преломления света и проект не получился и тп. ..........- не правда. Именно так как он сейчас выглядит и была цель, достаточно взглянуть на некоторые фото чтобы понять, что все здорово видно, если-бы вы хоть минуту рядом с аквой побыли-бы, то классический аквариум-бы уже реально всерьез не воспринимали-бы, я утрирую немного, не в обиду аквариумистам, но реально ощущение как на берегу океана, и мне не надо вид в окно, еще раз в этом убедился после запуска, в принципе самой аквы ни в коем случае нисколичьки не жалею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий,

 

еще раз - рад, что Вы не разочарованы. И будет с этого. Во всяком случае большая масса людей видит в этом прекрасное. Что для меня стало удивительным. Возможно, что классика (стекло сбоку) не всегда нужна и не всегда люди хотят ее.

 

Что касается объемов прокачки. Я не уверен, что в Вашем случае это решающую роль имеет. Очень большой буфер. Большая инертность системы. Чтобы в ней произошел перекос, нужно прям постараться. А САМП по сути создавался именно для того, чтобы систему стабилизировать.

 

У Вас есть какие-то признаки излишней органики? Циано? Водорослевые обрастания в видовой зоне?

 

Также важно - прогревается ли вода? Т.е. справляются ли грелки в САМП с прогревом бассейна? Если да, то это свидетельствует о достаточности циркуляции. Иначе вода бы остывала быстро. Скорее всего Вы давно начали бы в бассейн грелки кидать. Замерьте температуру воды в разных частях системы и на разной глубине. Это четко покажет Вам застойные зоны. Если температура однородная, это признак хорошей циркуляции. Если будут отклонения, то в зоне с меньшей температурой застой.

 

Дмитрий, помните, у Вас не такая система как у всех. Поэтому не все советы Вам подходят.

 

С одной стороны, Вы правы относительно - лучше было бы больше, чем меньше - но с другой, это не означает, что у Вас ситуация такова, что требует срочных мер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, думаю в Вашем случае нужно разместить несколько датчиков температуры и постоянно их мониторить. Именно в Вашем случае эта информация дает богатую почву для понимания правильного функционирования системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я полагаю, что если бы Дмитрий следовал рекомендациям Алексея, а не делал все так как самому кажется. То результат был бы лучше. Насчет денежных отношений я не в курсе и мне не интересно, но в компетентности и порядочности Алексея у меня нет сомнений.

Насколько я знаю, Дмитрий проигнорировал ряд ключевых, с точки зрения Алексея, моментов проектирования и запуска системы и именно этим был вызван его уход из этого проекта.

Увеличивая диаметр подающих труб не удасться сильно увеличить объем прокачиваемой воды. Ведь у насосов выход не будет такого огромного диаметра, так что оптимальная прокачка будет лишь при одинаковом диаметре выхода помпы и трубы.

 

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну оценивать работу спецов я не склонен. Поэтому только относительно труб скажу.

 

Имеет смысл, тут вопрос в гидросопротивлении системы и давлении (закон Бернули). Чем больше диаметр тем ниже сопротивление и меньшую работу помпа будет осуществлять на проталкивание воды и большую на прокачивание (у помп есть две характеристики высота подъема и прокачиваемый объем именно по этой причине). Конечно, нужно учитывать, что сама трасса, при этом, должна быть под наклоном к бассейну или как минимум по уровню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как это сделать? Возврат в бассейн, как мне кажется, не может быть под наклоном к нему, наоборот это как бы вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему? Вполне возможно, что САМП на одной высоте с бассейном.

 

Я бы так сделал. А тут лучше спросить. Дмитрий?

 

Только в этом случае можно наиболее эффективно тратить энергию помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы находятся минус один метр от уровня зеркала воды в акве, но давольно далеко от самой аквы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...