Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Лучше замешать все заранее за сутки чтобы она отстаялась, погонять ее это время помпочкой или распылителем. Чтобы вней все параметры устаканились и температурка выравнилась.

Извиняюсь, что влез в чужую тему - авторитет Льва и его комментарий побудили меня на вопрос по поводу подмен. Если аква - 90 л (Ресан 500-й), обычный пенник (ск-300 по моему) из фильтров обычная помпа, керамика, бой жк и уголь. Как часто и в каком объёме делать подмены? Я, допустим, при нехватки времени могу сделать подмену раз в две недели 20 литров, при этом все эти две недели живность чувствует себя прекрасно, тестов нет. Почему справшиваю - может мне не стоит каждую неделю менять 15 литров? Аквас особо не загружен. Как считаете?

Спасибо!

И ещё раз извините, что вмешался в тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ясно, спасибо. Ещё вопрос, а можно за ранее развести например литров 8-10(на 4-5 подмен)?

 

Извиняюсь, что влез в чужую тему

на здоровье :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Извиняюсь, что влез в чужую тему - авторитет Льва и его комментарий побудили меня на вопрос по поводу подмен. Если аква - 90 л (Ресан 500-й), обычный пенник (ск-300 по моему) из фильтров обычная помпа, керамика, бой жк и уголь. Как часто и в каком объёме делать подмены? Я, допустим, при нехватки времени могу сделать подмену раз в две недели 20 литров, при этом все эти две недели живность чувствует себя прекрасно, тестов нет. Почему справшиваю - может мне не стоит каждую неделю менять 15 литров? Аквас особо не загружен. Как считаете?

Спасибо!

И ещё раз извините, что вмешался в тему

 

Нет вам нет необходимости менять каждую неделю 15 литров, меняйте 10 литров раз в 2 недели. Вообще режим подмен очень индивидуален, зависит и от живности. Но, в подавляющем большинстве случаев, 10% объема раз в пару недель - благотворно сказывается на живности.

 

ясно, спасибо. Ещё вопрос, а можно за ранее развести например литров 8-10(на 4-5 подмен)?

 

 

на здоровье :)

 

Можно. Я развожу 200 литров сразу и потихоньку их доливаю в течении пары недель пока бочка не опустеет. Но в течении всего времени вода в бочке постоянно гоняется помпой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ясно, спасибо. Ещё вопрос, а можно за ранее развести например литров 8-10(на 4-5 подмен)?

 

 

на здоровье :)

 

Вот тоже интересует этот вопрос. Тоже так делала и было очень удобно (воду использовала по мере необходимости). Но потом прочитала мнение, что выпадает осадок. Теперь даже не знаю, что делать.

 

И еще вопрос: как часто менять уголь? Мнения очень разные. Раз месяц из расчета 100гр на 100 литров - нормально?

Извините, что влезла в чужую тему))).

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга думаю секрет в этом

 

в течении всего времени вода в бочке постоянно гоняется помпой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга думаю секрет в этом

 

Нет, у меня тоже всегда помпа включена. Дело по видимому не в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тоже интересует этот вопрос. Тоже так делала и было очень удобно (воду использовала по мере необходимости). Но потом прочитала мнение, что выпадает осадок. Теперь даже не знаю, что делать.

 

Не зря говорят - сколько людей, столько мнений. Кто сказал что это мнение верное ? Точнее кто то это доказал ?..... Мне кажется в любом вопросе есть по меньшей мере 2 мнения и соответственно по меньшей мере 2 лагеря - кто чего придерживается ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не зря говорят - сколько людей, столько мнений. Кто сказал что это мнение верное ? Точнее кто то это доказал ?..... Мне кажется в любом вопросе есть по меньшей мере 2 мнения и соответственно по меньшей мере 2 лагеря - кто чего придерживается ..

Я иногда ополаскиваю осмосом ведро в котором мешается вода для подмен и она рыженькая. Я замечала. Другое дело, насколько "это рыженькое" необходимо чтобы попало в аквариум).

А если не критично и Лев так делает - то я тоже так буду))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

один из зонтиков колонии зоантусов не закрывается на ночь(тыкать в него чем либо не пробовал), с чем может быть это связано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно у вас получается.

По первым фото и не понятно сразу что на 8 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

erglin, да я знаю о таком эффекте, на то и рассчитано ;)

.

.

.

состояние аквариума на сегодняшний день

post-30436-0-43605400-1425714986_thumb.jpg

В аквариуме новые жильцы

ксения

post-30436-0-72927200-1425714724_thumb.jpg

я не знаю как правильно называть этого гидробионта, пускай пока будет "гриб"

post-30436-0-47844900-1425714851_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лампа филипсовская у вас просто холодный дневной, без синий досветки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На момент съёмки да 6500к, сейчас экспериментирую со светом результаты позже выложу если фотоаппарат сможет хоть как-то передать картинку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на последнем фото вроде дискоактиния (по крайней мере у меня такая-же форма).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно с малым объёмом. Может стоит тоже попробывать. Слежу за темой)

Изменено пользователем Владислав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

состояние аквариума на сегодня, как вы думаете на каком этапе созревания сейчас аквариум

1773_4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начал пробовать со светом, добавил немного синего и фиолетового, днём при полном освещении видно синий, фиолетовый нет. Ночью - цвета не передать, к сожалению ни одно моё устройство не может передать картинку которую видит глаз.

Подскажите какой интенсивности должен быть ночной свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки подружился я с фотоаппаратом и кое как получилось передать картинку

.

С полным освещением

post-30436-0-71469100-1426142411_thumb.jpg

.

только УФ (на самом деле светодиоды сильно фонят фиолетовым но фотоаппарат его не воспринял)

post-30436-0-40262900-1426142533_thumb.jpg

.

только синий

post-30436-0-79938200-1426142591_thumb.jpg

.

синий и УФ

post-30436-0-09566300-1426142655_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

накопились вопросы

- грунт, стал краснеть, с чем это связано?

- нужно ли ворошить грунт?

- ксения с переезда в мой аквариум (около недели) какая то вялая, слабо пульсирует, что с ней может быть?

- при освещении синим на некоторых камнях заметил флюоресцирующие красным и розовым цветом маленькие(не более 2 мм в диаметре) пятна, что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите, не могу найти, можно ли использовать этилцианакрилат в аквариуме, если да то какое количество безопасно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовать можно. Какое кол-во безопасно не знаю. Вероятно чем меньше - тем безопасней. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнебы хотелось по возможности получить оттветы на выше поставленные вопросы, подниму тему и продублирую может кто поможет?

- грунт, стал краснеть, с чем это связано?

- нужно ли ворошить грунт?

- при освещении синим на некоторых камнях заметил флюоресцирующие красным и розовым цветом маленькие(не более 2 мм в диаметре) пятна, что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, однозначных ответов на ваши вопросы нет.

Как вариант

1. Зреет аквариум и на грунте циано или диатомы

2. Ворошить грунт не надо, пусть его ворошат отшельники и копающие моллюски типа стромбусов и назариусов

3. Это могут быть флюорисцирующие корковые кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пусть его ворошат отшельники и копающие моллюски типа стромбусов и назариусов

таких нет в аквариуме пока

Изменено пользователем Rezus666 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заведите. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...