Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
aassaa

кубик 54/54/54 помогите с оборудованием

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Давненько уже подумываю о создании моря. Почитываю форумы - собираю инфу.

Прошу помощи в подборе оборудования на кубик 54/54/54

кубик планировал под актинию и мягкие кораллы пару рыбасов

1 из какого стекла клеить аквас? из оптивайта или можно из обычного м1? на сколько велика будет разница или ей можно пренебречь?

2 свет планирую МГ 20000 К - нужно ли еще на досвет что брать или достаточно?

3 САМП на ск литров делать?

4 какой мощности брать возвратную помпу и помпу течения?

5 какой скимер брать? читал хвалят пенники Пшеницына как связаться с ним? (можно в л.с)

6 может еще что надо? добавьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Давненько уже подумываю о создании моря. Почитываю форумы - собираю инфу.

Прошу помощи в подборе оборудования на кубик 54/54/54

кубик планировал под актинию и мягкие кораллы пару рыбасов

1 из какого стекла клеить аквас? из оптивайта или можно из обычного м1? на сколько велика будет разница или ей можно пренебречь?

2 свет планирую МГ 20000 К - нужно ли еще на досвет что брать или достаточно?

3 САМП на ск литров делать?

4 какой мощности брать возвратную помпу и помпу течения?

5 какой скимер брать? читал хвалят пенники Пшеницына как связаться с ним? (можно в л.с)

6 может еще что надо? добавьте.

5 какой скимер брать? читал хвалят пенники Пшеницына как связаться с ним? (можно в л.с)

Да Пеники супер но вам может что попроще для начала ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может я чего не понимаю

почему попроще и какой тогда?

Изменено пользователем aassaa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас огромный выбор пенников. Поэтому даже трудно советовать. Есть много прекрасных бюджетных пенников Бабл Магус, есть пенники производства МА. Много разных. Выбор зависит от сампа куда вы будете ставить пенник. От его габаритов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев

пенник планировал в САМП

САМП хотел засунуть в тумбу под аквас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я понял, так и написал. Самп разный бывает, зависит от размера отсека предназначенного для пенника и высоты тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так от чего мне плясать то начинать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От Сампа плясать, если вы о пеннике думаете.

А все остальные вопросы, извините, банальны. Можно легко найти ответы на них в соответствущем разделе форума.

Чертежи самого аквариума и сампа можно найти на форуме сайта reefcentral.ru. Там очень подробные и грамотные чертежи.

Оптивайт конечно лучше. Клеить из 8-ки или 10-ки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если из 10-12, то точно оптивайт. На толстом стекле зелень обычного стекла заметней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планировал с 10 ки... оптивайт дороже в 2 раза вроде...

бюджет расширяется на каждом пункте....

Изменено пользователем aassaa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так что бюджет считать . Считается очень просто !54*54*54= 157 литров и из этого получается надо умножить на 500 ) Рублей это так себе а вот по 1000 на литр получится круто ! итого надо понимать что вам придётся потратить либо по минимуму 78500 и по максимуму 157 и 157 000 т это не включает себя светильник Радион и помпы вортек МР-10 2 штуки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кап-лей

Н да уж.. Просто в планировал тумбу аквас свет самп самому сделать - руки вроде из плеч - хоть на этом сэкономить.. А так да ценник на все - конь. Иногда мысль ну его на.. все это... Травник есть и ладно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кап-лей

Н да уж.. Просто в планировал тумбу аквас свет самп самому сделать - руки вроде из плеч - хоть на этом сэкономить.. А так да ценник на все - конь. Иногда мысль ну его на.. все это... Травник есть и ладно..

Тут если самому городить то можно и бюджетно . Но я рассказал обычную картину при данном заболевание )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

много сам не нагородишь - помпы скимер (будь он не ладен до сих пор не могу понять как он робит - надо в руках подержать)

обитатели моря у нас на много дороже вашего...

ладно это все лирика... Парни хотелось бы по пунктам! Хоть примерно прикинуть по деньгам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну 50 т уж точно приготовьте ! Куда уж меньше (

Скимер ну 5

Помпы течения 3 т

Камни 20кг минимум от 10 до 15 а если в магазине то все 30 приготовьте

Ещё там подъёмная 2 т

песок -соль 5 т

свет 5 . Потому как нынче лампочки уже по 300 ( и вот уже 35-55 не пойми за что . Я вас не в коем случае не отговариваю .

Вспоминаю моих знакомых которые увидели у меня мини кубик и сразу захотели такой же . Я ответил сразу . Вы готовы 40 т потратить ? Они сразу пере хотели (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кап-лей

Камни у нас кг по 2.5т барыжат)..

я хотел может кто какие конкретные модели оборудования посоветует на мой объем

Изменено пользователем aassaa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерные цены на оборудования я вам написал а дальше вы ответе Б/У или новое или китай ? У меня кординально против китая . Пеник хороший например на ваш обьём начиная с дельтека который я бы поставил начинается от 10 на б\у

 

Если конкретно я бы собирал данный объём то думаю что 60-100 я бы потратил без света и не всё новое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...