Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форум чаще.

Догадываюсь, что подобных тем много, но везде есть тонкости. Голова уже идет кругом от количества информации.

Попробую ее с вашей помощью систематизировать.

 

И так. Планирую морской аквариум 865х425х550 мм. С обзором с больших стенок.

Внешний самп, резервуар для долива, возможно дополнительный объем для увеличения стабильности.

 

Делать буду постепенно. В первую очередь, для того что бы было время подкапливать денег. :-) Некоторые вещи попытаюсь сделать самостоятельно. (Руки на месте сам электронщик)

 

Из живности планирую пару немо, несколько маленьких хризиптер, актинию. Дальше посмотрю.

 

Первый вопрос по оборудованию.

Что мне необходимо под мои желания какие характеристики? Из того что уже понял:

1 мех. Фильтр

2 пенник

3 вольт с жк, или подобное

4 подъемная помпа.

5 свет

 

 

Что упустил?

 

Вопрос второй.

В каком порядке что делать?

Пока в планах поставить основную банку, на сухую сделать декорации из пористых камней (по технологиям начитался)

залить воду и соль.

А вот далее начинаются затруднения.

 

Если сначала сажаю к декорациями живые камни, надо ли сразу ставить оборудование?

Если надо, то хватит мех фильтра и фильтра из жк, или нужен сразу пенник тоже?

 

Короче, как не торопясь запустить аквариум с максимальным распределением затрат?

 

И третий, пока последний вопрос, зачем нужна подмена воды, и как она делается? Читал об этом, когда появились первые мысли о море, теперь забыл и не могу найти....

 

Заранее спасибо за советы и терпение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 мех. Фильтр - не нужно

2 пенник

3 вольт с жк, или подобное - не понял что это значит.

4 подъемная помпа.

5 свет

6. помпа течения

Если сначала сажаю к декорациями живые камни, надо ли сразу ставить оборудование?

Для начала достаточно помпы течения

И третий, пока последний вопрос, зачем нужна подмена воды, и как она делается? Читал об этом, когда появились первые мысли о море

Подмена воды нужна для выведения из аквариума вредных веществ которые постепенно накапливаются и добавления нужных которые постепенно расходуются

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Уже чуть понятнее.

 

3 фильтр с жк. Автоисправление сработало.

 

Помпа для течения нужна? Думал на первое время разнести водозабор и сброс в разные стороны. Этого будет мало?

 

На мех фильтр типа мешка обычного очень уговаривают некоторые консультанты. Типа что бы в помпу ни чего не попадало.

 

Про подмену воды поподробнее не подскажите? Как производится, где воду брать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа нужна,подмена воды нужна разводим с солью,по мере испарения доливаем без соли осмотическую,я тоже новичек,но этого не знала,при доливе тоже готовую с солью доливала ((хорошо вовремя подсказали. У вас сколько литров? У меня 80л раз в неделю по 5л я меняю,раз в 5 дней гдето по 2л доливаю (испоряется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал не спешить, а почитать форум, пару - тройку длинных тем. А то после такого ускоренного старта очень быстро разочарование приходит, а это удовольствие не дешевое. МА не терпит спешки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Д

Помпа нужна,подмена воды нужна разводим с солью,по мере испарения доливаем без соли осмотическую,я тоже новичек,но этого не знала,при доливе тоже готовую с солью доливала ((хорошо вовремя подсказали. У вас сколько литров? У меня 80л раз в неделю по 5л я меняю,раз в 5 дней гдето по 2л доливаю (испоряется)

 

Спасибо, вспоминаю. Если опять забуду, хоть в свою тему залезу. :-)

Пожалуй буду тут еще свои заметки вести, это правилам не запрещается?

 

Аквариум примерно 180л.

 

Я бы посоветовал не спешить, а почитать форум, пару - тройку длинных тем. А то после такого ускоренного старта очень быстро разочарование приходит, а это удовольствие не дешевое. МА не терпит спешки.

 

Ага, я в начале писал, что буду делать все не спеша.

Сейчас заказал банку и с планировал более - менее расположение.

Придет банка, буду делать декорации. После отмокания декораций заселю ЖК, к этому времени оборудование посмотрю. Максимум буду сам делать. Или улучшать. Что могу естественно. Что не могу, думаю с БУ попроще начну, по мере заселения подменять на нормальное. Заодно уже понятно будет, что хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем ближе, тем больше нервничаю. :-)

 

Банку привезли, сейчас делаю декорации ИЖК.

Опять куча вопросов.

 

Сколько камней в итоге должно быть в акве? Какое соотношение искусственных ЖК к нормальным допускается?

Или все равно, лишь бы было из чего вырасти? Ни где не нашел б.м. четкого ответа.

 

Песок нужно сыпать по высоте слоя или тоже минимум объема есть?

 

И самая паника:

На первый этап заливаю воду, добавляю соль, ЖК ,песок , помпа течения, свет.

Какие тесты нужно сразу провести? Какую химию купить заранее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

В первую очередь не паникуйте и не спешите. Побольше читайте. Из тестов - возьмите только на аммоний (NH4) что бы понять когда он уйдет и можно будет по тихоньку заселять банку. Если у вас есть искусственные или сухие камни, то лучше будет использовать бактериальнные препараты, например фирмы Prodibio. У них есть специальные наборы, называются Start up.

 

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Про бактерии учел. Читаю.

 

А соленость и Ph?

Лучше для всего свой прибор, или купить мультитестер какой-то?

 

Смотрел тут:

 

http://moemgorod.com/

 

Запутался. Много и цена от забора до обеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость - лучшее решение это рефрактометр с автоматической компенсацией температуры. Ph - достаточно много вариантов, я использую вот такой

http://www.fish-street.com/aquarium_electronic_salinity_ph_monitor

позволяет контролировать Ph постоянно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как Вы его(PH) контролируете? :)Лишняя трата денег.

 

Более, менее качественный эконом вариант можно почти весь на фиш-стрит собрать.

Пенник:

http://www.fish-stre.../bubble_magus_1

Помпа возвратная:

http://www.fish-stre...ubmersible_pump

Свет:

aquabox.by

Рефрактометр:

http://www.fish-stre...ractometer_plus

Помпа течения:

http://www.fish-street.com/wave_maker

 

 

Примерно по плану.

1. Устанавливают камни.

2. Засыпают песок.

3. Заливают водой (35ppt)

4. Включают все оборудование

5. Ждут месяц.

6. Селят первую живность.

 

Песок сыпать слоем 1-2 см. Соль лучше Tropic Marin Pro Reef. Камней сколько Вам угодно, не на что их количество почти не влияет. Если терпение есть, то тесты вообще не нужны. Бактерии тоже не нужны. Можно купить активированный уголь и антифос.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Долго меня не было, в связи с объективными причинами. Но зато было время почитать и как следует отмочить ИЖК.

Посмотрим как будут работать. Если плохо, то выкину, заменю на натуральные. Но уж как минимум, червей там уже прячется тьма.

 

На данный момент аквариум в процессе запуска. Конкретнее 2 недели с работающим оборудованием.

Сразу же привез немного ЖК и в подарок некоторое количество живности:

post-30433-0-19137800-1491482514_thumb.jpgpost-30433-0-47494600-1491482529_thumb.jpg

 

Естественно, появляются вопросы. В первую очередь, кто это:

 

post-30433-0-96899500-1491482660_thumb.jpgpost-30433-0-84846700-1491482586_thumb.jpg

post-30433-0-24661400-1491482601_thumb.jpg

Изменено пользователем shk_alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второе и третье фото, одно - одно и то же ... существо. Втягивает щупальца при появлении рядом с ним чего то

На втором, я так понимаю еще красные водоросли. Надо их уничтожать? или пусть растут, кто-нибудь съест?

 

Следующий вопрос - порекомендуйте, пожалуйста неприхотливых чистильщиков, которые выживут у меня в процессе созревания Аквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...