Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
sliam

Мой аквариум (upgrade 50л)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги ! ;)

 

Подскажите, пожалуйста.

 

У меня в воде постоянно присутствует мелкий мусор, грязь какая-то, кусочки испражнений чтол ли ?

Трохус иногда подбрасывает чего-то. А стромбус песочек то чистит хорошо, но за ним остается дорожка его фекалий. И вот два вопроса.

 

:!: Можно ли как то избавиться от мелкого механического мусора в воде ?

 

:!: Что делать с грязью от улиток на дне и частично на камнях ? Отсифонивать при подмене ?

 

В остальном у меня все в порядке, кревеки, стромбус и трохус чувствуют себя нормально. В песке наблюдается все больше и больше живности, видел маленькую белую офиурку, появился зоопланктон (кажется), в песке видно червей и еще каких то мелких организмов.

Здравствуйте!

Когда у Вас начнут работать на полную ЖК и песок, мусора не будет, живность из камней и песка должна мусор перерабатывать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет !

 

У нас пополнение. После 2,5 месяцев "безжизненности" появились два маленьких премнаса из МА.

 

IMG_2873small.jpgIMG_2871small.jpg

 

Вот такие вот красавчки. Особенно красиво смотрятся в актиничном свете.

 

Параметры воды в норме, рыбсы освоились и потихоньку начинают кушать мотыля и кальмара.

 

А вообще я полным ходом готовлюсь к апгрейду. Система будет небольшая (на этой же тумбочке), но полноценная. Уже склеил самп на 50-55 литров, куплен пенник V2-400, возвратная помпа, ПВХ фитинги и трубы для "водопровода", мелкий коралловый песок (размера соли экстра).

Вобщем, осталось чуть-чуть. Склеить основную банку 80-85 литров, доделать перелив и купить осмос.

Вот такие новости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помойму им да же 85 литров очень мало будет со временем. У меня 90 литров, я не решился их заводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помойму им да же 85 литров очень мало будет со временем. У меня 90 литров, я не решился их заводить.

Они пока совсем маленькие 3-3,5 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они пока совсем маленькие 3-3,5 см.

 

Через полгодика будут как лошади :) Они очень хорошо растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через полгодика будут как лошади :) Они очень хорошо растут.

 

Ну и в добрый путь, как говорится. Я не против. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Итак у нас произошел апгрейд.

Jebo сильно зарос, планария достала, и аквас на 50 литров простаивает с 3 его января.

 

Что получилось.

 

all.jpg

 

Объем - около 50 л. Свет без изменений, внешник тоже остался, помпа течения 350 л/ч с насадкой Flo + течение от слива из внешника, добавился скимер (Resun, я про него уже писАл).

На дне колалловая крошка 1мм и менее. 5кг ЖК. Вода - осмос. Соль - Marine Environment (добиваю мешок), осталось на пару подмен и перехожу на Red Sea (уже куплена).

 

Переезд осуществлялся за полдня. Камни промыл щеткой в части старой соленой воды, остальная вода аккуратно была перелита в новую акву.

По параметрам:

температура 26-27,

соленость 35%о

ph - 8 - 8.2,

аммо - 0

нитриты - 0,

нитраты - 0 - 2,5

фосфаты - 0 или очень близко к нему.

кH - 8

Купил тест на кальций. Показал 450-500. (9 или 10 капель).

 

После переезда практически исчезли планарии (3-тьфу). Появляются единичные особи на стеклах и камнях. Я их отсифониваю аккуратно каждый вечер. Надеюсь что эта зараза больше не будет меня доставать.

 

В субботу поехали купить чего нибудь интересное. Вот что из этого получилось.

 

Cirrhitichthys falco

kudreper.jpg

 

Арбузик

arbuz.jpg

 

Актиния Entacmaea Quadricolor

entacmaea00.jpg entacmaea01.jpg

entacmaea1.jpg entacmaea02.jpg

 

Еще было куплено (в довесок по сходной цене ;) ) два диска (фиолетовый и темный с яркими зелеными полосками). Диски без основания, поэтому пока прижаты к камням сеточкой и для фотографирования непригодны :) .

 

Из старых жильцов зоантусы:

zoantus_orange.jpg zoantus_yellow.jpg

 

Актиния просто громадная для такого объема, но поменьше не получилось взять, не хотела от камня отлипать, а на камне их три штуки было. Примостилась за камнем у задней стенки. Не очень удачно, но у меня просмотр с трех сторон поэтому не смертельно, и наблюдать можно. Уже успела попасть в заборник от внешника, но была благополучно спасена. Заборник отодвинул от греха подальше. Буду скорее всего коробку клеить из оргстекла для ограждения места забора воды.

 

Клоуны не понимали своего счастья целые сутки, а потом в воскресенье один (покрупнее), к моей великой радости, начал знакомство с актинией. Часа 2-3 они примерялись друг к другу, актиния пугалась и сворачивалась немного, а потом привыкли, и теперь клоун из нее не вылезает :) . А мелкий плавает недалеко. Может его тоже пустят ? Посмотрим.

 

Вот такие новости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось :vo:

С планариями воевать будет тяжело. Но пусть они, блин, исчезнут! (Пожелание такое) :)

Камушков добавить бы для более активного заселения песка.

Ну и мягких кораллов. Для фильтрации и быстрейшего созревания. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось :vo:

С планариями воевать будет тяжело. Но пусть они, блин, исчезнут! (Пожелание такое) :)

Камушков добавить бы для более активного заселения песка.

Ну и мягких кораллов. Для фильтрации и быстрейшего созревания. ;)

 

Спасибо !

Зная вашу борьбу с планарией, стараюсь сейчас не упускать случай и сифонить.

Камушек один свеженький я купил в субботу. Можно было бы еще песочка живого в Логе прикупить сегодня, да не получилось.

Пока больше ничего покупать не будем. Подождем некоторое время. Надеюсь, что все гидробионты приживутся. Возможно камушек еще прикуплю один посвежее, для заселения, как вы говорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ничего не писал в теме!

Все идет потихоньку. Наконец почти избавился от зеленки, все начало принимать благообразный вид.

 

Уже давно поставил пенник Red Sea Prizm 400. Недавно сделал МГ-150(14000К) свет.

Клоун один погиб, точнее в один прекрасный майский день началась бойня и они дрались до смерти, до того полгода жили мирно. Вобщем один клоун отправился в далекое плавание. В отстальном все вроде нормально. Правда актиния сильно уменьшилась в размерах. Но чувствует себя вроде хорошо. У многих спрашивал в чем причина, никто ничего конкретного не сказал. Сейчас начал кормить актинию раз в два дня. Заметны улучшения, щупальца начинают потихоньку увеличиваться.

 

По параметрам:

Вода - осмос.

Температура 25-27 (поддерживает контроллер).

рН 7,8 - 8,3 (по данным контроллера). Очень сильные колебания в зависимости от освещенности.

NO3 - 5.

Соленость - 35 %о.

Остальное по нулям.

Стоит уголь и антифос.

 

Вот несколько свежих фото.

 

IMG_3142__Medium_.JPGIMG_3144__Medium_.JPG

IMG_3147__Medium_.JPGIMG_3145__Medium_.JPG

IMG_3149__Medium_.JPGIMG_3151__Medium_.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу клоуна: пара была одинакового размера?

Почти, но второй клоун изначально был немного болен, плохо плавал, в смысле, мне казалось что у него были проблемы с плавательным пузырем (кажется так это называется).

И самое интересное что после покупки этот (проблемный) клоун очень сильно гонял более крупного несколько дней. Потом они жили мирно. А через 5 месяцев роли поменялись и крупный забил проблемного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Насколько я знаю, пару премнасов вырастить практически нереально, потому что рано или поздно один убьет другого. Для того, чтобы они образовали пару, поступают следующим образом:

  • Нужен взрослый крупный премнас, который уже давно живет в банке и считает ее своей. Эта рыбка будет (или уже стала) самкой.
  • Покупается маленький премнас, который станет самцом в паре (в успешных парах самец как правило в два-три раза меньше самки). Размер очень важен, так как позволяет быстрее одному подчиниться более крупному (иначе они будут выяснять кто здесь главный, пока не останется только один).
  • Аквариум делится сеткой (поближе к территории самки) и в новое отделение подсаживается самец.
  • Если размер ячеек сетки позволяет свободно проплывать самцу и не пропускает самку, то можно просто наблюдать, как самка будет гонять самца, а он будет прятаться от нее за сеткой. Если сетка мелкая, то, спустя какое-то время (когда самка перестанет кидаться на сетку), ее можно убрать, но надо быть готовым вмешаться в любой момент, чтобы предотвратить убийство. После трех неудачных попыток рекомендуют заменить самца...

Информация взята с reefcentral.com (к сожалению пока не могу публиковать нормальные линки): forums/showthread.php?threadid=215098

 

P.S. Личного опыта в море пока нет. Учу матчасть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавная рыбка Cirrhitichthys falco

Расскажите поподробнее, как живет, чем питается

Её клоун не гоняет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Насколько я знаю, пару премнасов вырастить практически нереально, потому что рано или поздно один убьет другого. Для того, чтобы они образовали пару, поступают следующим образом:

P.S. Личного опыта в море пока нет. Учу матчасть...

 

Спасибо за информацию. Когда я их покупал, не знал что они такие злые и проблемные. В МА других не было, а рыб купить хотелось. Уже после прочитал и понял, что зря купил двух.

 

Забавная рыбка Cirrhitichthys falco

Расскажите поподробнее, как живет, чем питается

Её клоун не гоняет?

 

Рыбка интересная. Ведет сидячий образ жизни, т.е. на воде не держится, цепляется за любую твердую поверхность, камень, песок, помпа и т.д., и сидит во всех возможных позах, горизонтально, вертикально, вниз головой вобщем по всякому.

Кормлю ее общим кормом с премнасом. Корм - микс, по мотивам рецепта Андрея Оспина (Platax). Кидаю замороженный кусочек корма, и они на пару с премнасом его трепят.

 

С клоуном живут мирно. Точнее сказать не замечают друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка интересная.

Какого она размера во взрослом состоянии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какого она размера во взрослом состоянии?

 

Анна, привет !

 

Рыбка у меня размером 5-6 см, ну может быть 7.

Да забыл сказать, у меня иногда теребит улиток, а один раз увидел как она доедала улитку-стомателлу. Правда не могу сказать точно, она убила стомателлу или просто подъедала мертвую.

 

 

:(

Вчера отшельник слопал нового стромбуса. Гад !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно вот и он сам !

Отшельник по прозвищу Офиноген :gygy:

 

ofinogen.JPG

 

Фотка прилично получилась, поэтому размер оставил около 200кб.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера отшельник слопал нового стромбуса. Гад !

Это они любят.У меня на днях отобрал раковину у турбоулитки,Я стромбуса купил,он в первую ночь его оприходовал,пересел в его раковину,а старую затащил в укромное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прошел год от начала занятия морской авариумистикой.

 

Поэтому назовем этот пост "Годовой отчет".

 

За этот год произошло много интересного и поучительного.

Во-первых, я понял, что море меня интересует, даже очень.

Во-вторых, я приобрел кучу друзей и знакомых и просто пообщался с хорошими знающими людьми.

В-третьих, за этот год я приобрел кучу знаний о море и морской аквариумистике.

В-четвертых, оказалось, что в этом хобби всегда есть место для творчества, что я люблю особенно. И особенно радует тот факт, что мое давнее хобби - радиоэлектроника, получило новый виток в развитии, став неотъемлемой частью моего нового увлечения :).

 

Что-то много написал... :gygy:

 

Сделано немало, но еще больше предстоит сделать.

Одно из последних достижений, это то что в моей маленькой банке поселилось несколько SPS-фрагов, отдельное спасибо Сергею (SergK). И самое главное, они прижились и потихоньку пустились в рост, что не может не радовать.

 

Есть так же несколько проблем.

Основная проблема это нитчатка, от которой я никак не могу до конца избавиться.

Вторая проблема это планарии, но на фоне нитчатки это всего лишь досадная мелочь.

 

О системе:

Свет МГ 150 + 2х26 компакта актинники.

Пенник Red Sea Prizm 400.

Течение: Коралия 1, помпа на 200л/ч вдоль задней стенки и то, что дает пенник.

Управление светом, температурой и мониторинг рН делает контроллер.

 

Тесты:

рН 8,2-8,6

NH3 - 0

NO2 - 0

NO3 - 5 :(

KH - 8-9

Ca - 450

t - 25.5 - 27.5

Соленость - 35%o

Соль - Red Sea Coral Pro

 

Кормлю миксом по мотивам корма Андрея (Platax).

После появления SPS, добавляю ежедневно SuccesCalk от Red Sea.

 

Население:

Премнас,

Кудрепер-сокол,

Собачка (Salaris Fascilatus, если не ошибся в написании),

 

Синелапый отшельник (Офиноген),

 

Пузырьковая актиния,

 

Палитойи (несколько колоний),

зоантусы (несколько колоний),

дискоактинии,

клавулярия,

паразоантусы,

три саркофитона,

нефтия (маленькая веточка),

мягкий коралл от Victor'а

Сериатопора,

3 акропоры,

Поритес,

Хиднофора.

 

Вроде все.

Вот несколько фото.

IMG_3188__Medium_.JPGIMG_3189__Medium_.JPG

IMG_3191__Medium_.JPGIMG_3192__Medium_.JPG

IMG_3195__Medium_.JPG

 

В планах... В начале следующего года начинаю строительство новой банки ~200 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с годовщиной! :)

Я вот тоже потихоньку начинаю вспоминать увлечение радиоэлектроникой... :hmmm:

А почему только 200 литров? Пора уже 2000... :lol:

Еще раз с годовщиной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет :)

Прими и мои поздравления :3231184:

 

Виталик, привет !

Спасибо :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что произошло в субботу вечером !

 

СМОТРЕТЬ ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!

 

Стоило мне уехать на одну ночь к родителям, как случилось нечто !!!

 

Звонит мне вчера вечером жена и говорит: "Актиния жрет огромного червя сантиметров 8-10 в длину, и 0.5-1 см в диаметре. Что делать ?"

 

Photo_0009.jpg

 

 

Я говорю: "Отнимай !!!".

 

Она отняла. ЭТО валялось на дне. Звонит опять говорит, что оно длиной сантиметров 15.

Photo_0018.jpgPhoto_0016.jpg

Photo_0015.jpg

 

Звонит опять. Говорит рыбы все налетели на него и отшельник прискакал. Клоун был главным. Он его хватал несколько раз и в итоге притащил в актинию опять.

 

 

Photo_0011.jpg

Photo_0010.jpg

 

Вобщем актиния в итоге его схарчила.

 

Photo_0023.jpg

 

Сидела надутая весь день сегодняшний. Только к вечеру распустилась.

 

Я решил, что это веерный червь. Который исчез пару недель назад, т.е. прекратил выпускать веер из трубочки. На этом и порешили.

 

PS

Все бы ничего... Да только....

Сидя вечером за ужином, я краем глаза наблюдаю, что веерный червь ожил и выпустил венчик. Т.е. ЭТО БЫЛ НЕ ОН !!!

ТАК КТО ЖЕ ЭТО БЫЛ ???

 

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО. ОНО ТОГО СТОИТ !

 

PSS Единственное media-устройство в доме был мобильный телефон жены. Но качество фото и видео получилось вполне смотрибелным. :gygy:

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...