Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Артур

Морской кубик (Артур)

Рекомендуемые сообщения

А разве Juwel нельзя в море :unsure:

....

 

Вот я этот вопрос уже в десяти местах задавал.

И однозначного ответа так и не получил.

Есть подозрение, что его некоторые жители могут "погрызть" на обед и кончится это для них скорее всего плохо. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я этот вопрос уже в десяти местах задавал.

И однозначного ответа так и не получил.

Есть подозрение, что его некоторые жители могут "погрызть" на обед и кончится это для них скорее всего плохо. :(

Лучше цемент и кораловая крошка однозначно.Фон ювелевский даже в пресном аквариуме со временем(за достаточно корткий период) становится рыхлым, а в море с множеством различных маленьких организмов и вдорослей :roll: разрушится достаточно быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О! Уже на два тоста насобиралось:

От, блин... И как мы пропустили это сообщение?

Не понимаю. :oops:

Спасибо!

 

Лучше цемент и кораловая крошка однозначно.
Лучше, чем ЖК, еще природа не придумала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От, блин... И как мы пропустили это сообщение?

Не понимаю.:oops:

Спасибо!

 

Лучше, чем ЖК, еще природа не придумала...

 

День добрый, коллеги!

 

Время, время, времечко...

Самая ценная субстанция в нашей жизни, потому что ее всегда не хватает.

 

Когда хочется все сделать своими руками - времени уходит просто ... море!

:(

 

"Слить воду, вытащить самп, на всякий случай промазать еще раз швы силиконом, высушить, промыть водой, поставить самп на место, смонтировать трубы, скиммер и возвратную помпу на место, все залить, проверить".

Вот два вечера и пролетели.

 

Ну это лирическое отступление.

 

Собственно практически все готово к запуску моего "кубика".

 

Переливную колонку таки обклеил Ювелевским черным фоном - смотрится вполне не плохо (тумба и кант на аквариуме то-же черные).

 

На удивление, собранный "на глазок" дюрсо заработал сразу и практически без шума. Удобной оказалась регулировка подсоса воздуха в виде краника от воздушного компрессора.

 

А вообще шумнее всех оказался скиммер, не смотря на то, что его хвалили в МА как очень тихий.

 

Смонтировал в тумбе свет для сампа (2х15 Вт). Запитал их от ЭПРА 1х30 Вт, так как не нашел 2х15 (18), а брать два отдельных Qtronic по 15 Вт на общую сумму почти 1200 руб. не хватило "смелости".

 

Прорезал квадратную дырку в боку тумбы под "аква компьютер", хоть и жалко было красоту портить.

 

Собрал полностью светильник - включил для проверки. Супруга испуганно прибежала на кухню - "что у тебя тут сварка светит, что ли?!!!" Действительно света от 5-ти 55 Вт компактов столько - аж глазам больно. Теперь осталось светильник в черный цвет покрасить - специально для этого купил баллончик краски "для бамперов".

 

Хочу еще собрать основу (платформу) под ЖК из ПВХ трубок (все равно их много лишних осталось).

"Чешутся руки" насверлить в них дырочек и потом подключить к этой конструкции одну помпу, что бы

"изнутри проветривалось", но не встречал такого варианта ни в чьем описании - вот и засомневался в целесообразности.

 

Включил для проверки две помпы по 1500 л/ч - как они однако воду по аквариуму крутят. Для интереса поставил их соплами в одну сторону - ох и "вороночка" получилась! :lol:

Ну да ладно - все говорят, что "в море течения много не бывает".

 

А вот от возвратной помпы Aqua Bee 2000 я ожидал большей "прыти". Думалось будет хороший фонтан, ан нет - просто плотная струйка без особого напора.

 

Вечером выложу фото достигнутых результатов.

 

Теперь планирую собственно сам процесс "засолки" - скорее всего на выходные.

 

Как я правильно понял - нужно сначала "засолить" воду (примерно пол аквариума, что бы потом ЖК и грунт поместились) и покрутить ее неделю помпами, потом закладывать ЖК и еще через какое-то время грунт для DSB. И все это время желательно света - минимум.

Так?

А то везде по разному советуют. :(

 

Но мне мыслится, что исходя из того, что у Природы все происходит плавно и постепенно - торопиться никуда не нужно.

 

Если я правильно понимаю судьбу ЖК - они все равно рано или поздно в аквариуме "умрут". Тогда имеет ли смысл так уж гнаться за ЖК "с колес?" Интуитивно мне почему то кажется, что хорошо передержанные ЖК в стабильной системе обеспечат более легкий и предсказуемый запуск нового аквариума, чем ЖК с неизвестным соотношением живое/мертвое "с колес".

Да, не спорю - будет потеряно большинство "нелегальной" живности. Но может лучше ее потом "добавлять" в уже созревшую систему понемногу?

Я таким подходом пользовался при старте пресноводных аквариумов и вполне успешно (ибо был и печальный опыт при попытке "загрузить сразу всего и побольше"). И не смотря на то, что многие советуют про "пресноводный" опыт забыть, мне кажется, что логика у Природы-матушки от солености воды не зависит.

 

Такие вот мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про течение:

- Когда добавятся камни получившийся водоворот сразу магическим образом исчезнет :) . Плюс к этому со временем эффективность помп также может снизиться в силу объективных и не очень причин. Так что нет причин для беспокойства. Единственное - если закинуть песок (особенно без камней), то его начнет гонять течением по аквариуму. Если это действительно окажется проблемой - придется немного убавить течения, но потом, когда песок немного слежится - вернуть обратно, однозначно...

 

Про камни с колес:

- Сейчас готовлюсь к переезду в новый аквариум. Для себя решил - брать примерно 50 % передержанных камней, а потом постепенно добавлять маленькими порциями (2- 3 раза) свежие "с колес" из разных партий. Мне кажется, что так действителььно проще обеспечить более-менее стабильные условия и принести / сохранить максимум живности. НО запуск планируется долгим (пол года / год). Я не тороплюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем ни к чему "крутить" соленую воду целую неделю. И суток хватит.

Может камни и "умрут". Но класть сразу "подмершие" - зачем?

 

Какой бы "тяжелый" запуск не был, через месяц (и далее) результат будет лучше, чем при мягком запуске.

Короче, в новую банку лучше класть с колес, какими бы они тухлыми не были. Ведь передержанные получаются из тех же бывших "тухлых".

 

Да, хотелось бы увидеть фото. Текст без иллюстраций воспринимается тяжелее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем ни к чему "крутить" соленую воду целую неделю. И суток хватит.

Я просто стараюсь подгадать под срок покупки ЖК, а сколько там точно получится ей крутиться - я так понял не столь важно (в периоде - от суток до недели).

 

Может камни и "умрут". Но класть сразу "подмершие" - зачем?

 

Какой бы "тяжелый" запуск не был, через месяц (и далее) результат будет лучше, чем при мягком запуске.

Короче, в новую банку лучше класть с колес, какими бы они тухлыми не были. Ведь передержанные получаются из тех же бывших "тухлых".

Хм... Я просто мыслил несколько менее категорично. :tuplu:

Предположим, что в акваториальной хорошего магазина условия для содержания ЖК близки к идеальным.

И у меня в системе условия то-же оптимальны (мне даже кажется, что в акваториальной АЛ условия с их опытом и объемами воды несоизмеримо лучше, чем в моем стартовом 200 литровом аквариуме).

 

Тогда в чем разница, между тем, что "ЖК полежат пару недель у них, а потом 2 года у меня" или "ЖК будут жить у меня 2 недели и 2 года?" И еще нужно не забыть, что ЖК в АЛ правильно отсортируют и почистят, чего я по неопытности скорее всего не смогу правильно сделать.

Или это миф - подготовка ЖК в магазине?

Неужели их там просто сваливают в кучу и они там "гниют?" :shock:

 

Да, хотелось бы увидеть фото. Текст без иллюстраций воспринимается тяжелее.

Вечером будут. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, Ваше мнение имеет право на жизнь, ведь не случайно возникают споры о преимуществе того или иного.

Но

Неужели их там просто сваливают в кучу и они там "гниют?" :shock:
эта мысль ближе к истине (хоть утверждать однозначно ни за что не возьмусь), чем
в акваториальной хорошего магазина условия для содержания ЖК близки к идеальным.

И не только в этом дело.

Во всем этом слишком много различных аспектов. Лучше это обсудить на собрании клуба. Вполне приличная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во всем этом слишком много различных аспектов. Лучше это обсудить на собрании клуба. Вполне приличная тема.

 

Ой, боюсь я, что эта тема конфликтная априори.

 

Представьте: мы приходим на заседание клуба в АЛ и обсуждаем правильно ли то, что нам нужно брать ЖК только "с колес", потому что в акваториальной АЛ их плохо содержат.

 

:roll:

 

Хм. Даже и не знаю.

Как же тогда воспринимать слова (кажется с этого же сайта): "Очистку, карантин и передержку ЖК лучше доверить специалистам" (или нечто близкое по смыслу). Звучит же вполне логично.

 

Наверное я - идеалист?

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком сложном вопросе как биология моря и морского аквариума, я могу поспорить даже сам с собой. (представил двух меня-профанов - умора!)

Но интуиция - дело великое.

Например: "Как же тогда воспринимать слова (кажется с этого же сайта): "Очистку, карантин и передержку ЖК лучше доверить специалистам" (или нечто близкое по смыслу). Звучит же вполне логично."

Считайте, что интуитивно чувствую, что одно дело, когда камни готовят специально для Вас в отдельной емкости и в нужном Вам количестве, и совсем другое, когда они тонной лежат в общей емкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хотелось бы увидеть фото. Текст без иллюстраций воспринимается тяжелее.

 

Немного обещанных фотографий.

 

Общий вид сампа - sump1.jpg

 

Уровень воды в переливной колонке - durso3.jpg

 

Переливная колонка обклеенная фоном Juwel - durso4.jpg

 

Пока все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!

Вопрос: уровень в возвратном отсеке САМПа такой высокий - это временно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: уровень в возвратном отсеке САМПа такой высокий - это временно?

 

Да, это было просто моделирование ситуации "выключили свет" и "сколько в САМП поместится воды".

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще шумнее всех оказался скиммер, не смотря на то, что его хвалили в МА как очень тихий.
Надо делать шумоизоляцию тумбы :!:

 

Да, это было просто моделирование ситуации "выключили свет" и "сколько в САМП поместится воды". :)
А если в САМПе еще будет оборудование и все такое........... :!: :unsure: не станет ли уровень ОПАСНЫМ :tuplu: :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо делать шумоизоляцию тумбы :!:

 

Да, это я уже понял.

 

А если в САМПе еще будет оборудование и все такое........... :!: :unsure: не станет ли уровень ОПАСНЫМ :tuplu: :unsure:

 

Собственно этот момент я и моделировал - поместил в САМП все оборудование, которое предполагается на первом этапе (а это: скиммер, возвратная помпа и обогреватель) и несколько раз, с различным уровнем воды в аквариуме отключал возвратную помпу и смотрел сколько воды сольется в САМП самотеком.

Опытным путем выяснил, что при полностью открытом кранике регулировки подачи воздуха в дюрсо при остановке помпы возникает таки "сифонный" эффект и воды из переливной колонки сливается несколько больше, чем обычно. В конце эксперимента для самоуспокоения просто померял сколько воды вмещает переливная колонка и после остановки возвратной помпы просто долил этот объем в САМП - еще остался небольшой запас. Кстати, нужно отметить тщательность изготовления тумбы - оказалось, что ее дно внутри представляет собой небольшой поддон, тщательно выклеенный из пластика, который может вместить еще некоторое кол-во воды.

Так что результатами моделирования отключения света я вполне удовлетворен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я правильно понимаю, что возвратная труба торчит из переливной коробки???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я правильно понимаю, что возвратная труба торчит из переливной коробки???

 

Да, на фото это хорошо видно.

Обе трубки - и слив (дюрсо) и возврат находятся внутри переливной колонны. Верхняя часть возвратной трубки имеет прозрачное "колено", которое выходит за пределы переливной колонны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да...

Это не есть гуд.

Хотя и не самое страшное при наличии хорошего течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да...

Это не есть гуд.

Хотя и не самое страшное при наличии хорошего течения.

 

Ну что же - чем то ведь приходится жертвовать ради внешнего вида.

Мне вообще советовали делать возврат в противоположном углу по диагонали от слива.

Да, все логично. Но после примерки я понял, что внешний вид трубы, торчащей у ближайшего смотрового стекла все впечатление портит. :(

Надеюсь, что две помпы течения по 1500 л/час в квадратном аквариуме со стороной всего 60 см компенсируют эту "жертву" в угоду декоративности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно этот момент я и моделировал - поместил в САМП все оборудование, которое предполагается на первом этапе (а это: скиммер, возвратная помпа и обогреватель) и несколько раз, с различным уровнем воды в аквариуме отключал возвратную помпу и смотрел сколько воды сольется в САМП самотеком. Так что результатами моделирования отключения света я вполне удовлетворен.

Я так понял что раз в тумбе установлены сверху ЛЛ, то этот отсек предусмотрен под REFUGIUM? и соответственно там будет ~ см.10-15 DSB ну и ЖК, а это как Архимед и его Эврика, или я не прав :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял что раз в тумбе установлены сверху ЛЛ, то этот отсек предусмотрен под REFUGIUM? и соответственно там будет ~ см.10-15 DSB ну и ЖК, а это как Архимед и его Эврика, или я не прав :tuplu:

 

Да, все правильно - закон Архимеда всесилен.

Но ведь если часть воды в САМПЕ заменить на песок, ЖК, растения и т.д., добившись в итоге того-же уровня воды, что и сейчас - разве объем слившейся из аквариума воды самотеком при отключении света изменится? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если при добавлении всего перечисленного опять выровнять уровень, то конечно все будет ОК :!:

это я и имел ввиду :!: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пара фото - последний тест перед заливкой осмотической воды:

 

tank3.jpg

 

 

tank4.jpg

 

 

За выходные практически полостью собрал всю систему - за исключением пары мелочей.

 

Уже начал заливку осмотической воды - это оказалось небыстрым процессом.

Пока "цедилась" очредная канистра, смонтировал электрическую часть - контроллер, розетки, уложил провода.

Обогреватель решил подключить через контроллер - получится двойной контроль температуры: обогреватель будет работать от своего встроенного датчика температуры, а если вдруг он "залипнет", как это не редко бывает, по достижении пороговой температуры контроллер отключит его от сети, основываясь на показаниях своего выносного датчика температуры.

 

По процессу изготовления светильника решил открыть отдельную тему в разделе "освещение", как только сделаю его последние фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительная и интересная вещь - начало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото испытания контроллера и светильника.

 

У светильника пока еще нет крышки и ножек (едут из USA).

 

Общий вид:

 

tank5.jpg

 

tank6.jpg

 

Контроллер (пока то-же без крышки):

 

contr.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...