Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Lev

Наконец-то Прожекторы Вега100 появились на рынке

Рекомендуемые сообщения

После долгого ожидания, наконец-то Веги100 до меня доехали. smile3.gif В этой теме хочется рассказать о своих субъективных впечатлениях от этих прожекторов и попытаться, опять же субъективно, сравнить их с Кессилом и Фул Муном, так как эти прожектора у меня тоже имеются. Хочется чтобы обсуждение в этой ветке помогло слелать правильный выбор тем кто хочет освещать свой аквариум ЛЕД прожекторами.

Большое спасибо Дмитрию за быструю доставку и щедрый бонус в виде "гусей". Это было совершенно неожиданно и приятно. Теперь о том, что я получил. Как и было обещанно в посылке находится все - сам прожектор, шнур, блок питания, тросики крепления, фигулечки для крепления тросиков к иглам радиатора, два рассеивателя, прижимное кольцо для рассеивателей, гусь и струбцина к нему. Все это я распаковал и разложил на столе.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и было обещано упаковка ОЕМ, то есть просто картонная коробка в которой компактно уложен прожектор и прочие детальки. Все аккуратно упаковано в индивидуальные пакетики, а сам прожектор упакован еще и в мешочек из пузырчатой пленки. Все вполне надежно и компактно упаковано. Есть еще одна коробочка - в ней блок питания. Я бы не придирался к упаковке. все очень правильно сделано. К внешнему виду самого прожектора можно придираться, но опять же это мелочи. Меня мелкие подтеки и прочие огрехи не напрягли. Что реально напрягло, это с моей точкизрения очень непродуманное и ненадежное крепление тросика к иглам радиатора. Если делать подвес красиво, как в принципе и задумано, то узел крепления цепляется только за пару крайних мм двух игл радиатора. У меня несколько раз соскакивало это крепление. Даже после разъяснения как это должно работать, мне не удалось добиться уверенного надежного крепления. Мне кажется сама задумка неверно реализована. То-есть это конструктивная ошибка, и Дима ее исправит. Хотя сейчас он убежден, что такой проблемы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, другие счастливые обладатели фото выкладывают, так там зазоры, какие то корявые корпуса термопастой всё поизмазанно, по моему это то же самое что купить новую на пример тойоту, а потом в гараже напильником дорабатывать. Или я чего то не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, один зазор - прожектор из тестовой партии; "поизмазано все" - тоже только один отзыв такой.

Есть отдельные нарекания, но пока массовых поставок не будет, а следовательно, и массовых отзывов - рано еще выводы делать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно первую, тестовую партию стараються зделать идеальной.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, тестовую партию идеальной сделать весьма непросто. Именно поэтому и появляется следующая версия. Если бы все сразу было идеально, то iPhone был бы до сих пор без циферок - он же первый, он же и последний - идеальный :)

 

Интересно, что есть не только какие-то шероховатости, а то, что многое получилось сразу даже лучше чем мы рассчитывали. К примеру, пресловутую дискотеку никто не видит даже без рассеивателей! Ну и еще один приятный сюрприз - многие клиенты оценивают свет, который получается у прожектора с широкоугольной версией рассеивателя, как свет похожий на свет от ламп Т5. Очень здорово - хочешь световую картину как от прожектора - запросто, хочешь как от Т5 - тоже пожалуйста!

 

Кстати, насчет неидеальностей. Уж на что Apple уважаемая компания, на что у неё строжайший контроль качества, отлаженные техпроцессы у производственных партнеров и прочая, прочая, прочая - все в превосходных степенях. Но тем не менее - корпуса iPhone 5 были с облезшей краской сразу из коробки. Разумеется, это не оправдывает нас, но, извините, мы не можем быть круче Apple. По крайней мере с первой попытки ;)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фото

Оба прожектора включены на 100%. Слева ФуМун, справа Вега100 По центру Кессил

IMG_2861.JPG

Только ФулМун

IMG_2864.JPG

Только Вега

IMG_2865.JPG

ФулМун и Вега

IMG_2866.JPG

Пара каналов для сравнения ред и эмбер

IMG_2871.JPG

Это циан

IMG_2873.JPG

Это только Вега в настройке как Полдень. То есть не все на 100%

IMG_2876.JPG

 

Теперь несколько слов о впечатлениях. Вега100 - победила. Свет более мощный на всех видимых спектрах и при 100% включения всех каналов. ОДнако луч более узкий чем у ФулМуна. У фулМуна более равномерная засветка площади. Управление как Вегой, так и ФулМуном удобное, тут мне пожалуй больше нравится ФулМун. Може мне привычней, но мне кажется програмирование и управление прожектором удобней. Кессил конечно светит в целом неплохо, но отсутствие управления и всего 2 канала делают его явным аутсайдером. Опять же он с активным охлаждением, что ИМХО, не очень хорошо. Кстати, попробую рассеиватель, может зайчики не пропадут, а засветка площади станет более широкой и равномерной. Прошу учесть, что эти продукты я сравниваю исключительно потому, что они у меня есть и потому, что в принципе на рынке мало ЛЕД прожекторов для морского аквариума.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ФулМУН это производство "питерцев" Кирилла и Сергея.

Ledelements.ru

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, трудно однозначно сказать этот лучше, а этот хуже. Вега гораздо легче и меньше. Компактней. Светит, вроде бы ярче. Но пучок света более узкий как у фонарика. Правда есть рассеиватели в комплекте, которые делают свет пошире. У Веги нет никакого термоконтроля, это ИМХО, плохо, хотя Дима заверяет, что запас по температуре у Веги100 очень приличный. У ФулМунов отличный термоконтроль. Выставляется порог, у меня 65 градусов, при приближении к нему светильник сам димируется потихоньку. Управление/программирование суточным циклом и спектром света и там и там есть. У ФулМуна через БТ на компе с виндоуз, у Веги через ВайФай через веб интерфейс на любой платформе. В чем разница? Подключится к прожектору легче у Веги, нет ограничения по платформе. А идеология програмирования цикла мне больше нравится у ФулМуна. У фулМуна это делается так на суточном графике выбирается точка, для примера 9 часов и на нее вы выставляете интенсивность каждого цветного канала, то есть как вы хотите видеть свой аквариум в 9 утра. Очевидно, что это утро, соответсвенно выставляется несильная интенсивность каналов. Потом берется скажем точка 12 часов - полдень и тут выставляете синие каналы на максимум, красный на 20 процентов, ну так как вы себе представляете солнце на экваторе в зените. Что делает прожектор, когда вы так его програмируете? Он каждый канал плавно ведет от точки 9 до точки 12. Что-то разжигает, а что-то гасит. То есть вы сами в каждой точке суток задаете свет с определенной интенсивностью и спектром, который складывается из спектров каналов. Причем можно редактировать любую точку, просто выбираете ее и меняете на ней любой из параметров любого канала. Потом ваш суточный график сохраняется и ФулМун светит уже по новой программе. Можно этот суточный график сохранить. Потом поменять и снова сохранить новый график. Так создать несколько схем освещения, поиграться с ними и выбрать ту, которая больше в его нравится. То есть загрузить в ФулМун один из ваших суточных графиков дело пары секунд. Кстати, можно этими файл делиться с такими же счастливыми обладателями аналогичных светильников. И не только ФулМунов, но и других моделей 6-ти канальных производства Кирилла и Сергея. У Веги все совсем не так. Там суточный график строится следующим образом - выбираете точку, скажем 9 утра и ей нужно присвоить спектр из билиотеки спектров. Либо выбрать то, что есть готовое, либо сначала что-то создать. Создать правда несложно, но сначала для 9 утра создаем рассвет. Сохраняем его, потом берем точку 9 утра и присваиваем ей спектр рассвет. Но если вы хотите отредактировать этот рассвет. Ничего не выйдет, надо отредактировать спектр рассвет сохранить его с новым именем Рассвет 2 к примеру. Потом на суточном графике убить точку 9 утра, снова создать точку 9 утра и присвоить ей новый спектр рассвет 2. Мне не кажется этот алгоритм более удобным. Потом создаем новую точку, пусть 12 часов и присваиваем ей спектр который на ваш взгляд соответсвует спектру полдень. Ну и тут схема работы контроллера похожая на ФулМун. Он плавно делает из спектра Рассвет 2 спектр Полдень. Корректируя параметры каждого цветного канала. Редактировать параметры спектра в каждой заданной точке на суточном графике нельзя. Можно только убить точку, создать новую, пусть и в то же время, и назначить ей новый спектр, который надо заранее состряпать. Нет возможности сохранить суточный цикл вне прожектора. Все хранится в нем. Поделиться с кем-то своим выстраданным, красивейшим суточным циклом нет никакой возможности. Не знаю можно ли это вообще реализовать при наличии вебинтерфейса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то меня развезло про програмирование. А в целом, Вега более миниатюрна, ФулМун более брутален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться с кем-то своим выстраданным, красивейшим суточным циклом нет никакой возможности. Не знаю можно ли это вообще реализовать при наличии вебинтерфейса.

Можно. Обязательно будет и это и еще много что. В прожекторе - полноценный компьютер, который еще не так давно сделал бы честь настольному, поэтому возможно почти всё :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То-то и смущает, что этот комп в прожекторе. Хочется как-то иметь возможность хранить все данные вне этого компа. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первом обновлении будет наведен порядок с наменованием файлов со спектрами, чтобы они были "говорящие" и ими было удобно обмениваться. Во второй планируется ввести возможность сохранения суточного цикла. Что будет в третьей - посмотрим после того как выпустим второе обновление :) Но, как я уже не раз писал, на этот компьютер постепенно навешаем мнооого чего ;)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё бы неплохо сделать ручное управление на момент надо например вечером включить на три часа подольше если гости заседелись и не ковыряться в настройках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сделаем "защелку" для блокировки суточного графика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Вы не упомянули такую значимую вещь, как цена. Фул Мун в два раза дешевле. Это возможно главное преимущество :) Уважаемый ДНК так и не дал разьяснений такой разницы в стоимости, при в общем то одинаковых характеристиках, что наводит на некие мысли о ее обоснованности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Начнем с того что Vega 100 весит примерно в 3 раза меньше, а дает примерно в 2 раза больше излучения. Лев оценил разницу яркости на глаз примерно в 1.5 раза, что для оценки "на глаз" довольно хорошая точность.

Таким образом, Vega 100 - прожектор с гораздо большим количеством излучения и просто принадлежит к другой категории. Если уж сравнивать по количеству излучения, то корректнее будет делать это с прожектором Vega 60, который намного дешевле, но также обладает всеми нижеописанными преимуществами.

 

2. Vega может управляться с совершенно любого устройства. Хоть с холодильника, если он может ходить в интернет :)

 

3. Спектральный состав светодиодов на наших прожекторах подобран с учетом освещения кораллов в природе, это мы начали исследовать одними из первых в мире еще 3 года назад. За это время мы сделали колоссальное количество экспериментов совместно с нашими клиентами, среди которых были как гуру, так и начинающие. Для обеспечения кораллов критически важной коротковолновой частью спектра был спроектирован уникальный светодиод: http://reefll.com/in...3&product_id=58 Подчеркну - это не просто заказной светодиод, это уникальный светодиод, необходимые для его создания кристаллы производитель отбирает в течение примерно ПОЛУГОДА. Это не фигура речи - заказ на такие светодиоды был размещен в октябре, получены они были на днях.

 

4. Интерфейс управления Vega построен таким образом чтобы не допустить типичных ошибок управления. Он настолько логичен и правилен, что его сейчас начали переть все кому не лень. Это - наилучшее признание :) Но господа воры всегда будут только вторыми :P потому что мы постоянно будем выпускать обновления с новыми полезными функциями, однако ни в коем случае превращая интерфейс в кучу крутилок непонятного назначения.

 

5. Vega оснащаются специальными светорассеивателями, которые позволяют регулировать ширину светового потока от прожектора. Примечательно что с использованием широкого рассеивателя получается интересный эффект - свет от прожектора, то есть точечного источника света, получается на глаз практически как от ламп Т5. Это подтверждают все пользователи Vega, это не моё оценочное мнение :)

 

6. Ввиду малого веса прожекторы Vega могут быть установлены на гусеобразный подвес.

 

Kuba, как вы полагаете, это существенные отличия?

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Печалька. :(. Почитываю темы про Димин свет на соседнем форуме, жду обновления утилитки. :) а там народ начал жаловаться на выгорание диодов и линзы. У меня же 2 Веги 100, и я решил тоже на них посмотреть повнимательней. Для начала прогнал по очереди каналы на обоих прожекторах. На одном все отлично, на втором Эмбер не горит. Ну, думаю, Бог с ним, не так критично. Потом смотрю, вроде как тускловато светит прожектор, тот у которого Эмбер отвалился. Снял я с него рассеиватель, и мне в руку вывалился кусок сильно оплавившегося блестящего пластика. Это естественно была как раз оптика светильника. Она сильно закоптилась и оплавилась и держалась исключительно за счет магнитиков на рассеивателе. Та часть этой оптики, которая должна пропускать свет, очень сильно обожжена и просто коричневая. Непонятно, что это за пластик, если он так оплавился и закоптился. Дима утверждает, что температурный режим диодов в Веге 100 с пассивным охлаждением вполне комфортный и диоды не деградируют. Именно поэтому в прожекторе нет температурного контроля. Но вот этот рефлектор, интересно при какой температуре он тестировался? Короче говоря, 10 месяцев работы прожектора - результат его полная непригодность для дальнейшей работы. Кстати, пока я его не выключил, он светит без этой линзы, тупо через рассеиватель. Так можно, или его лучше заменить на что-то другое?

image.jpegimage.jpeg

image.jpegimage.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...