Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
m.petrov

Кубическое море (m.petrov)

Рекомендуемые сообщения

Если из Red Sea то бери про, мне она больше понравилась. Антифос именно этот, на железе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние тесты (после дневной подмены):

Аммоний - 0

Нитриты - 0

Нитраты ~ 10 (может меньше)

Ph - 8

Kh - 8

Фосфаты ~ 0,5

Кальций - не мерял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня несколько мыслей по организации течения в аквариуме, навеянных скажем так не вполне устраивающим расположением (дизайном) помп:

Передам суть. По центру прямо перед сливным колодцем ставится одна мощьная помпа (ну скажем на 3000 л/ч) от нее трубками делается разводка см. рисунок. если разводку сделать симмертичной (трубки однинаковой длинны) то потоки рапределятся равномерно...

Помпу видно не будет.

При этом нижние трубки вообще пустить по дну в песке, а верхние вдоль задней стенки по углам (угол сливной колонки и задней стенки)

post-919-1166119675_thumb.jpg post-919-1166119688_thumb.jpg

 

Как вы думаете будет ли хорошо работать такая схема?

Посоветуйте какую помпу взять как можно компактнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно, может работать и будет, но есть следующие сомнения:

- Соорудив сложную систему из труб добиться ТРЕБУЕМОГО распределения потоков будет очень сложно без кранов, а их тоже куда-то нужно выводить...

- Велика вероятность того, что трубы со временем начнут зарастать водорослями (а если они будут прозрачными, то это гарантированно), или в них просто начнет собираться грязь. Чтобы промыть эту конструкцию придется придумывать какие-то способы, или делать ее быстросъемной (имеется в виду без разбора половины аквариума - это к вопросу "труб в песке").

 

А вообще - нормально. Только следуя такой логике помпу вообще нужно выносить из аквариума и 3000л./ч. будет катастрофически мало для этого аквариума (с учетом потерь в кранах, заросших трубах...). Я бы взял помпу как минимум раза в 2 помощнее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно так сделать, только один принципиальный совет. Трубы монтируйте жёсткао, и прячьте их как хотите, а помпу нужно ставить так, чтобы её легко можно было достать из аквариума, то есть заваливать её в гору из ЖК категорически нельзя. Рано или поздно помпа встанет, её нужно будет доставать чтобы поченить или поменять, и если она будет лежать в ЖК, то вы нанесёте колосальный вред сложившемуся сообществу беспозвоночных, я уже не говорю о кораллах, который будут бурно колоситься в аквариуме. :) А краны ИМХО, не нужны, не так уж и важно насколько равномерно распределятся потоки воды, точнее это совершенно неважно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно так сделать, только один принципиальный совет. Трубы монтируйте жёсткао, и прячьте их как хотите, а помпу нужно ставить так, чтобы её легко можно было достать из аквариума, то есть заваливать её в гору из ЖК категорически нельзя. Рано или поздно помпа встанет, её нужно будет доставать чтобы поченить или поменять, и если она будет лежать в ЖК, то вы нанесёте колосальный вред сложившемуся сообществу беспозвоночных, я уже не говорю о кораллах, который будут бурно колоситься в аквариуме. :) А краны ИМХО, не нужны, не так уж и важно насколько равномерно распределятся потоки воды, точнее это совершенно неважно.

Тут как раз идея в том чтобы спрятать помпу, то что к ней должен быть достаточно легкий доступ это естественно...

Может лучше не заморачиваться и повесить одну, но хорошую помпу Tunze 6060.000(http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=9397) в угол аквы к верху и направить ее по диагонали аквариума?

Как думаете не много ли будет течения для моего аквариума от такой помпы или сдует все...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С течением решил не заморачиваться и купить просто одну помпу MAREA Stream 3200л/ч, думаю для моих размеров как раз самое то. Тем более почитав положительные отзывы Анатолия в его теме про "лагуну на 11 этаже" об этой помпе... просто есть у меня сомнения по поводу Tunze на 6000л/ч думаю у меня после ее включения будет все вверх дном:)

Кстати вопрос на знатокам, у Шумова есть MAREA Stream на 2400 и 4400, будут ли мнения по этому поводу (мне кажется что 3200 для 50Х50Х50см это оптимально).

 

На следующей недели таки планирую забрать новый САМП с тремя отсеками. И соответственно переделать дизайн в акве уже с пониманием того что хочется видеть. Большинство камней переедет в самп а в акву будет куплен один большой, плоский, овально-прямоугольный камень (но об этом позднее и лучше с фото)...

В связи с этим вопрос по переселению червей, а именно с белым проблем нет он прикреплен к маленькому камушку, а вот с серый растет на большом камне!

Этот камень ну совсем не к месту в будущем дизайне, есть ли у кого-нибудь опыт, возможно ли "оторвать" трубку в которой живет червяк от камня и как это лучше сделать? Или нужно камень раскалывать опять же как?

Короче говоря как этого червя с камня пересадить в другое место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мареа нет никаких и когда будут неизвестно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мареа нет никаких и когда будут неизвестно!

Бляха-муха, где взять?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что посоветуете про червей (см. выше вопросы)? Неужели никто не сталкивался с такой же проблемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аккуратно можно отделить что угодно и кого угодно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аккуратно можно отделить что угодно и кого угодно

Это конечно:) только вопрос в том что у толстой трубки есть как бы корешок (полупрозначная трубочка диаметром 3 мм "приклеенная" к камню причем достаточно длинная, чуть ли не линнее чем сам "ствол" червяка). Так вот рубить под корень или постараться отсоеденить вместе с "корнем"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубку лучше не рвать. А можно попытаться отколоть кусочек камня - известняк колется хорошо. Стоместки, молоточки, кусачки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубку лучше не рвать. А можно попытаться отколоть кусочек камня - известняк колется хорошо. Стоместки, молоточки, кусачки...

Ладно будем пробывать :tuplu: проблему с течением бы еще решить..., а в Москве на птичке есть смысл поискать Marea stream??? и если можно скиньте адрес птичьего рынка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на сегодня:

Аммоний - 0

Нитриты - 0

Нитраты <20

Ph - 8,2

Kh - 8

Ca - 500

Фостфаты ~ 0,5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фостфаты ~ 0,5

Антифос на железе надо бы поставить......

Остальное :vo:

А нитраты сами уйдут, если банку не перегрузишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос на железе надо бы поставить......

Остальное :vo:

А нитраты сами уйдут, если банку не перегрузишь

Да антифос собираюсь заказывать... надеюсь в ближайшее время будет :!:

У нас в Воронеже есть антифос производства Sera, но совершенно не понятно на железе он или на чем... может кто сталкивался? Или пока не привезли нормальный засунуть его, хуже не будет?

 

За нитраты я особо не переживаю, на следующей недели будет новый самп... В нем планирую отсек DSB (27шх26гх30в см.) с песком, камней туда переложу из аквы...

В аквариум куплю один большой новый камень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появился новый САМП :!: почти весь день вчера все устанавливал и конструировал :)

Общие размеры 40х40х40см (всего три отсека)

Высота отсека пенника - 32см

Отсек DSB (пока поностью забит ЖК) - 27шх25гх30в

Собственно фото:

post-919-1168180711_thumb.jpg

 

Теперь о том как обстоят дела:

Дня три назад купил в акву новый ЖК (около 2 кг). ЖК почти "с колес" т.е. отлежался он около одной недели в магазине... вместе со своими собратьями по всем правилам хранения и адаптации новых ЖК.

Короче приехал он домой и поселился в моем аквариуме.

В субботу сделал тесты и чуток расстроился появились нитриты ~0,2... причины скорее всего в том, что большинство камней из системы я временно вытащил (положил в отдельную емкость и кинул туда помпу) т.е. поличилось что в системе убралось примерно 6-7кг передержаных камней а вместо них появился ЖК 2кг с колес (причем он весь пористый с кучей останков водорослей... красивый зараза:) )...

Вчера вечером вместе с новым сампом в систему вернулись все ЖК (теперь их всего около 20 кг. старых и 2 кг. новых) было поменяно около 40% воды.

Тесты на сегодня:

Аммоний - 0

Нитриты ~ 0,1

Нитраты ~ 15

Ph - 8

Kh ~ 8

Фосфаты ~ 0,5

Ca ~ 500

 

То что нужен антифос - знаю, ского будет!

Нитриты и нитраты думаю надо подождать... и в ближайшее время в сампе появится песок слоем около 10 см.

 

Из живности все те же лица, а именно:

- креветка 1шт.

- диски 3 побольше 3-4 малениких

- клавулярии с пять копеек полянка :)

- зоантусы - 5 шт. :)

- черви веерные - 2 шт.

- маяно - 1 шт.:)

- куча всякого разного (звездочки, креветочки, улиточки, чевячки и т.п.)

чувствуют все себя хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром сделал тесты:

Порадовало то, что пропали Нитриты ;)

 

Аммоний - 0

Нитриты ~ 0

Нитраты ~ 10

 

После установки нового сампа веду усиленную борьбу с пенником, то блин ни чего не гонит, то за 15 минут полная колба мутной воды :tuplu: никак не могу настроить... раньше работал хорошо и подстраивался вроде легко.

Что могло повлиять на его работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером ко мне приедут два клоуна Amphiprion ocellaris из МА и пучок каулерпы, а также долгожданный антифос (только не аквамедик, а какой-то другой Марина Систем Элос или как-то так, тоже на железе).

Знакомых попросил купить, им сейчас все это упаковывают в магазине.

 

Ряд вопросов (как всегда):

1. Как правильно выпускать клоунов в аквариум, где-то тут читал что нужно постепенно подливать в пакет с рыбками воду из аквы и т.п.

Т.е. правильно ли я понял что нужно поместить пакет с рыбками в аквариум для выравнивания температуры, потом подливать по чуть-чуть воду из аквы в пакет... так вот что значит по чуть-чуть??? например если они приедут в пакете 3 л. то по сколько подливать и как часто?

2. Нормальный ли антифос? Его также в пакете разместить в сампе на течении (например направить на пакет сливныю трубу)? или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Как правильно выпускать клоунов в аквариум, где-то тут читал что нужно постепенно подливать в пакет с рыбками воду из аквы и т.п.

Т.е. правильно ли я понял что нужно поместить пакет с рыбками в аквариум для выравнивания температуры, потом подливать по чуть-чуть воду из аквы в пакет... так вот что значит по чуть-чуть??? например если они приедут в пакете 3 л. то по сколько подливать и как часто?

 

ну три литра врядли будет. Основная цель - максимально уровнять параметры воды. Это значит - добавить еще 2-3 объема. Можно больше. Как долго это делать? Час - полтора..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. правильно ли я понял что нужно поместить пакет с рыбками в аквариум для выравнивания температуры, потом подливать по чуть-чуть воду из аквы в пакет... так вот что значит по чуть-чуть???

 

да, примерно так. я так и делал - помещал пакет в аквариум и "замещал" воду - вычерпну чуток из пакета и столько же долью из аквариума пока кол-во вычерпнутой не будет примерно равно воде в пакете. когда клоунов переводил, то припух конкретно - стал добавлять воду из аквы, а она вся разводами идет. померил SG в пакете, оказалось, что там было 1.012 примерно. ужос. вобщем, я их минут за 25 перевел на нормальную воду, рыбка крепкая (правда если не ослаблена перевозками).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну три литра врядли будет. Основная цель - максимально уровнять параметры воды. Это значит - добавить еще 2-3 объема. Можно больше. Как долго это делать? Час - полтора..

Да по пол литра было на душу населения:)

 

да, примерно так. я так и делал - помещал пакет в аквариум и "замещал" воду - вычерпну чуток из пакета и столько же долью из аквариума пока кол-во вычерпнутой не будет примерно равно воде в пакете. когда клоунов переводил, то припух конкретно - стал добавлять воду из аквы, а она вся разводами идет. померил SG в пакете, оказалось, что там было 1.012 примерно. ужос. вобщем, я их минут за 25 перевел на нормальную воду, рыбка крепкая (правда если не ослаблена перевозками).

Уже плавают, выглядят бодричком:)

 

Как правильно приучать их к корму и вообще чем лучше кормить?

Клоуны из МА "разводные", в пакете с ними приехал мелкий мотыль и какие-то беленикие мелкие... типа дафнии (инфузории)... У меня в наличии есть какой-то сухой корм в гранулах (креветка ест за обе щеки), кревеки тигровые свежемороженные, кальмары...

 

Еще приехал антифос ELOS, кто пользовался подскажите в этой теме - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4909

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да по пол литра было на душу населения:)

Уже плавают, выглядят бодричком:)

 

Как правильно приучать их к корму и вообще чем лучше кормить?

Клоуны из МА "разводные", в пакете с ними приехал мелкий мотыль и какие-то беленикие мелкие... типа дафнии (инфузории)... У меня в наличии есть какой-то сухой корм в гранулах (креветка ест за обе щеки), кревеки тигровые свежемороженные, кальмары...

 

Еще приехал антифос ELOS, кто пользовался подскажите в этой теме - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4909

 

Заранее спасибо!

:) Я своих клоунов кормлю мороженной артемией в брикетах, зачерпываю в баночку воду из банки туда бросаю кубик, как разморозился отключаю все течение в аквариуме гдето на 3-5 минут и выливаю корм, все трескают за обе щеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...