Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Буду по возможности краток.

Морской аквариум у меня с 2012 года, плавно переезжал из 30 л. в 90 л. и вот в декабре в 200 л.

Сколько занимаюсь аквариумами никогда не было проблем ни с нитратами ни с фосфатами.

Аквариумы не сложные, мягкота да несколько рыб. Но вот в новом аквариуме столкнулся с серьёзной проблемой,

фосфаты зашкаливают. Аквариум зарастает, наконец увидел как растёт нитчатка :) , до этого аквариума доводилось только слышать о ней.

Выглядит это так:

post-26155-0-34679100-1423238803_thumb.jpg

 

Источником фосфатов оказался СРК. Проводил эксперимент. Замочил один из СРК в ведре на ночь, результат не порадовал 1-3 ppm по салиферт тесту. В аквариуме с водорослевиком и с учётом потребления фосфатов прочей нежелательной растительностью уровень 0,03 ppm. То есть до конца фосфаты не усваиваются аквой. Вот такая ситуация.

Заказал антифос Аквамедик, еще в пути. Есть хлорид лантана. Но перспектива сидеть на антифосе всю оставшуюся жизнь аквариума как то не радует.

 

Прошу совета, что делать?

Выбрасывать СРК и сливать аквариум или есть шанс что фосфаты уйдут из СРК со временем?

Особенно интересно мнение людей столкнувшихся с подобной проблемой, ведь СРК получает всё большее распространение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А срк вымачивали предварительно?Их же пару мес нужно вымочить в осмосе чтоб перестали фонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они простояли всю весну в ванне с водой, и всё лето до осени после того как я из них слепил подобие композиции обмывались дождями и сушились на солнце.

Пришлось даже побороться с осами за них :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну срк я лично ни когда не доверял и говорил что даром только за амбаром . А вот со временем должно стабилизироваться ! Но только вот с каким временем ?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну срк я лично ни когда не доверял и говорил что даром только за амбаром . А вот со временем должно стабилизироваться ! Но только вот с каким временем ?

Вот и мне интересно, стабилизируется ли? Буду пробовать антифосом выводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, думаю мысль правильная, попробую подменивать чаще.

Так должно пройти . Я раз 5-7 переезжал и тажа беда с СРК было но ! Объём большой и я их почти выкинул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а водорослевик есть? и нитраты в воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а хетаморфа растет в водорослевике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прочитал, что растет. я бы попробовал к хете еще пеллетсы поставить, так сказать для количественного выведения. если уж не будет справляться, тогда выкинуть известный источник фосфатов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пелетсах смысла не вижу никакого, от фосфатов они не спасут. Низкое содержание нитратов будет сдерживающим фактором. Жду антифос, никак почта не довезёт.

Поставлю антифос, погоняю на сколько хватит его действия, по результатам тогда и буду решать. Может придется камни выкинуть. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, сюда отпишись пожалуйста по антифосу.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот, а для баланса нитрат-фосфат я лил NP BactoBalanse от TM. У меня было похожее, только с нитратами, т.е. ограничение по фосфату. В моем случае очень помогло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пять месяцев прошло, а было как вчера. ))) Был заложен антифос на железе. Понял что нужно было промыть когда вода в аквариуме стала коричневой. Пережил и это. )))

Атифос помог, фосфаты перестали определятся, хета и каулерпа поперла как сумасшедшая, думаю что от железа. Акропоры показали свои цвета,

для меня это было достижение. ))) Не понравилось что стали пропадать грибы. Видимо им фосфат все таки нужен.

Затем начитавшись поставил реактор с пелетсами и убрал антифос. В результате через месяц аквариум стало не узнать, всё затянуло зелёное циано.

В итоге выбросил всё. Фильтрация теперь только пенник и водорослевик. Циано сифонил постоянно, не помогало. Добавил эритромицин, такого эффекта не ожидал - чистота.

В итоге продолжаю жалеть что запускался на срк, постоянно преследует желание всё разобрать и начать заново. Вполне возможно что так и будет. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...