Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
CUSTO

Прошу добрых советов по оборудованию для Моря 35 литров.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.

Родилась идея завести маленькое море прямо на рабочем столе.

Очень понравился размер аквариума 60х25х25 см, такой себе панорамный аквариум для содержания ракообразных. При таких размерах имеет объем нетто 35 литров. Планирую пока что в нем держать Черноморскую живность Креветки Палемоны 6 штук, пара собачек сфинксов, 2 отшельника клибанария, ну и актиний конских парочка. То есть как раз вся живность придонная и длинный аквариум им будет как раз.

А теперь вопросы:

1. Почитал форум и в основном народ использует рюкзачки фирмы Aquael FZN, какой из них вы посоветуете для такого объема аквариума с таким количеством животных (ну что бы фильтрация нормальная была + течение он создавал комфортное для животных). FZN-1 или FZN-2 или FZN-3 ? Чем наполнять эти рюкзачки? Боем ЖК или можно керамику какую то засыпать? Нормально ли эти рюкзачки работают в морской воде? Ну и с благодарностью рассмотрю альтернативные варианты, если таковые имеются.

2. Аквариум будет жить на подменах воды 2 раза в месяц по 1/4 объема. Стоит ли на такой объем ставить пенник? К примеру вот такой http://www.arowana-i...roducts_id=7874

3. Какой грунт лучше, - коралловая крошка или арагонитовый песок? Или обычную мелкую гальку с черного моря (животные то ЧМ). Какая фракция (размер)? И какой толщиной его нужно насыпать?

4. ЖК - сколько килограмм нужно на такой объем + если что на бой в фильтр?

5. Можно ли будет в аквариуме разместить кустик хетоморфы? Будет ли она полезна? И выдержит ли она малую соленость 20 промиле примерно?

6. И самое главное: для Черноморской живности вода очищенная бутылированная подойдет или обязательно осмос?

Заранее большое спасибо за ответы.

Изменено пользователем CUSTO (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделал так

Фзн 3, бой жк, маленький скимер, и чеми пур

Грунт какой нравится толщиной 2-3см

3-5кг жк

На счет хетаморфы не знаю

Кто-то держит аквы на бутилированной черноголовка. Думаю потянет. Удачи.

Коллеги подправят))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова я :)

Не успел осознать написанное самим собой как появились еще вопросы....

Уважаемые форумчане помогите, -у кого есть Акваэлевский FZN (1,2,3) - насколько глубоко погружается патрубок забора воды от края аквариума на котором висит сам рюкзачек??? А то написать написал а потом дошло что аквас который я хочу всего 25 см глубиной, да плюс грунта 2 см, - чтобы патрубок не упирался в дно :glare:

И вот еще чего, сегодня посмотрел одно видео

так в нем вообще говорят, что на такого плана аквас фильтр не нужен!?!? Только пенник и помпа, как это??? Может мне что то такое нужно?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Патрубок как раз и погружается примерно на 25 см. Но конструкция позволяет его укоротить (отпилить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Патрубок как раз и погружается примерно на 25 см. Но конструкция позволяет его укоротить (отпилить).

Отпилить нормально будет? А то мне говорят, что там какие то уголки стопорные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак часть вопросов уже освещена, осталось совсем немного:

1. В видео говорят, что на такого плана аквас фильтр не нужен,- только пенник и помпа. Может для моего варианта так лучше будет?

2. Можно ли будет в аквариуме разместить кустик хетоморфы? Будет ли она полезна? И выдержит ли она малую соленость 20 промиле примерно?

3. Насколько правильно для черноморского аквариума насыпать как грунт обычную мелкую гальку с черного моря (животные все черноморские)? Влияет ли галька как то на состав воды? Или все таки лучше крошку или песок?

4. Что такое чеми пур и с чем его едят? ))))

Изменено пользователем CUSTO (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, что этот форум мертвый??? Тишина зловещая ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы мне вот что скажите насколько я понял воды морской достать не проблема?

тогда зачем вам та куча оборудования?

делайте подмены еженедельно или даже лучше раз в 3 дня и забудьте вообще о фильтрах

просто меняйте 40-50 процентов за раз и все

и поверьте он лучше чем любой другой будет себя чувствовать

НО, одно НО .... насколько я знаю Черное море имеет совсем другую соленость чем океан(может кончено ошибаюсь) таким образом ничего кроме черноморского посадить не получится

 

если что пишите как ответ, тогда увижу в почте зайду подскажу еще

 

и пенник вам ну точно не нужен совсем!

 

если будете ставить фильтр - рюкзак плюс чеми пюр в него (менять раз в полгода)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду придется мешать потому как в лимане вода всего 14 промилле и очень грязная. Да в аквариуме будет только ЧМ живность (соответственно соленость 19-21 промилле).

Если не сложно осветите пожалуйста вопросы указанные выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак часть вопросов уже освещена, осталось совсем немного:

1. В видео говорят, что на такого плана аквас фильтр не нужен,- только пенник и помпа. Может для моего варианта так лучше будет?

2. Можно ли будет в аквариуме разместить кустик хетоморфы? Будет ли она полезна? И выдержит ли она малую соленость 20 промиле примерно?

3. Насколько правильно для черноморского аквариума насыпать как грунт обычную мелкую гальку с черного моря (животные все черноморские)? Влияет ли галька как то на состав воды? Или все таки лучше крошку или песок?

4. Что такое чеми пур и с чем его едят? ))))

Попробую, ИМХО:

1. Все зависит от "нагрузки" на систему. У вас 35 литров - "миник", если посадите туда двух собачек+две актинии и начнете их кормить, то скоро система "поплывет". Нитраты и фосфаты будут зашкаливать... Либо сокращать число обитателей (1 собачки и одной актинии более чем достаточно, креветки и другая мелочь не в счет), либо ставить мощный внешний фильтр с ЖК или биошарами, или частые подмены

2. Не знаю, насчет хетаморфы (думаю - очень долгая адаптация). Полезна в любом случае будет, но может лучше посадить эндемиков?

3. Гальку мелкую насыпать правильно. Крошка с песком для тропических морей.

4. Вот ссылка про чемипур. Антифос+уголь+смола. "Едят" от избытка органических соединений в аквариуме.

p/s вот тема RawBear о своем черноморском аквариуме. Он сейчас больше на РифЦентрале, обращайтесь к нему по профильным вопросам, думаю сможет грамотно ответить.

pp/s после написания поста увидел, что уже и без меня нашли эту тему. На мой взгляд, у RawBear очень интересные аквариумы с черноморской живностью...

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все мои советы будут относится только к стандартному населению в аквасе а не ЧМ

 

1) рюкзак ок, модель не скажу - напонить маленький пакет чеми пюр chemi pure elite

2) пенник вам не нужен - вообще не нужен

3) любая крупная (более 2-3 мм) фракция будет зарастать травой и водорослями, песок не будет - хотя тут вечный спор

4) ЖК кг 5-7 пойдет

5) выдержит но будет некрасиво - она расползается разрастается - подмены уберут нитраты лучше да и чеми пюр вполне

6) вода воде рознь, но по идее если они выдерживают всю ту грязь которая им годами льется проблем быть не должно - по воде кораллы жесткие очень капризны - остальные совсем нет

 

и еще раз подумайте о варианте запасаться чистой морской водой - например раз в месяц набираете 100 литров канистру вдалеке от лимана и в машину и ее меняете - тогда вам ни соль ни добавки ничего не надо и можете делать хорошие подмены еженедельно. Нам бы всем такую возможность

Изменено пользователем Zhav19 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего лучше всего начать новичку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего лучше всего начать новичку?

с немаленького аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...