Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Гость Volodka_R

ЖИВЫЕ КАМНИ "с колес" процес адаптации, есть вопросы

Рекомендуемые сообщения

Гость Volodka_R

В воскресенье в обед приобрел две коробки ЖК "с колес" (50 кг) в магазине «Морской аквариум» на Чистых прудах. Продавцы сказали, что пришли они сегодня утром с Индонезии. Через 17 часов после покупки они были у меня в сампе (в банку положить не решился). Перед укладкой тщательно осмотрел камни, ничего вроде плохого в них небыло, гнилостного запаха не было тоже. Затем повысил температуру в банке до +28. И стал ждать через пару дней появился слегка не приятный запах от камней, и вот сегодня я заметил появление черных пятен на ЖК. Что это такое, нормальный ли это процесс? Сколько дней их можно держать в карантине? Не погибнет ли живность в верхней банке (4 рыбы, креветка доктор, еж имитатор и офиура. Может положить уголь, перед подъемной помпой? Какие еще действия надо делать с камнями?

post-1830-1163684436_thumb.jpg

post-1830-1163684511_thumb.jpg

post-1830-1163684577_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черные пятна и запах - совсем не хорошо - гниет оно при недостатке кислорода... Если все 50 кг. просто свалить в кучу, то течение должно быть не слабое, чтобы такую гору "прокачать". Не плохо было бы камушки разложить так, чтобы они водой равномерно и достаточно интенсивно омывались, а вот что в данной конкретной ситуации посоветовать - не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что говорят продавцы нужно делить на два (а то и десять).

Мои камни с "колес" были в дороге 5-6 дней (судя по наклейкам и штампам на коробках). Почти ничего живого на них уже не было.

Не знаю, в каком состоянии Ваши камни, надеюсь, живее, чем были мои. Если беспокоитесь за живность в системе, проверте аммоний прежде всего.

Если "его есть у Вас":

1) Проверте все новые камни в отдельной посудине с морской водой (некоторые это делают под душем :gygy: - не рекомендую), тщательно удалите все-все-все погибшее из всех щелей. Некоторые камни могут представлять собой недавно живший организм (определите по сильному запаху), при разламывании внутри - сплошное тухлое желе - их лучше, вообще, выкинуть. Нормальные камни - обратно в самп; пахнущие и черные - в бочку с аэрацией и помпой на несколько дней (я квасил свои почти две недели), замена воды раз в день.

2) Для нейтрализации аммония используйте AmmoLock от Аквариум Фармасьютикал или что-либо похожее.

 

Если аммония нет: все равно, пересмотрите камни, удалите черноту по возможности, подменивайте воду почаще (раз в день-два), не жалейте угля. Для угля лучше использовать маленький канистровый фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO, надо срочно увеличить течение вплоть до бури. Не стесняйтесь в выборе средств.

Положить такую кучу камней при наличии животных - это что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Мои камни с "колес" были в дороге 5-6 дней (судя по наклейкам и штампам на коробках). Почти ничего живого на них уже не было.

Как сейчас после 6-ти дней поживают ваши камни?

Появились на них какие нибудь полезные обрастания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Volodka_R

Поставил дополнительно подъемную помпу. Сейчас вода прокачивается 7000 литров в час, также поставил дополнительный пенник, утром добавлю еще компрессор. Ну соответственно ежедневный осмотр ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поставил дополнительно подъемную помпу. Сейчас вода прокачивается 7000 литров в час, также поставил дополнительный пенник, утром добавлю еще компрессор. Ну соответственно ежедневный осмотр ЖК.

 

Конечно ошибку вы совершили серьезную :shock: Все что вы написали хорошо, но главное следите за аммонием я бы делал тесты по три раз в день или вообще бы отсоеденил самп от банки. И передерживал камни хотя бы недели две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это может и хорошо, но сделайте именно мощный обдув камней, то есть, течение внутри САМПа. А возврат может оставаться прежним. И помыть их Вам все же придется. Хотя бы почерневшие места прочистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Volodka_R

Все это может и хорошо, но сделайте именно мощный обдув камней, то есть, течение внутри САМПа. А возврат может оставаться прежним. И помыть их Вам все же придется. Хотя бы почерневшие места прочистить.

 

Спасибо за советы. С течением понял. Вот только как почистить черные пятна. Кстати они сегодня становились все больше и больше практически на глазах. После этих мер (течение, аэрация, прополаскивание) вроде процесс замедлился. Вот сейчас подключил еще дополнительный компрессор помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Volodka_R

Прошли сутки, как принял меры. ЖК вроде ожили. Пропал неприятный запах. Черные пятна начали потихоньку проходить. Единственно не могу, от пенника добиться правды. Пена идет слегка грязная и очень медленно (сразу как закинул ЖК пена шла черная и за ночь набегало, почти 300-400мл).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем температуру-то поднимали?!! С новыми камнями надо лить не Аммолок(г. полное) а Аммовек или другие бактерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Volodka_R

А зачем температуру-то поднимали?!! С новыми камнями надо лить не Аммолок(г. полное) а Аммовек или другие бактерии.

 

Вычитал, что лучше когда карантин ЖК проходит при повышенной температуре. Проверим на собственном опыте :)

 

Как сейчас после 6-ти дней поживают ваши камни?

Появились на них какие нибудь полезные обрастания?

 

Обрастаний новых пока нет, а вот старые стали выглядеть лучше, намного лучше. Могу сделать фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С новыми камнями надо лить не Аммолок(г. полное) а Аммовек или другие бактерии.

Аммолок - для нейтрализации аммония, который уже есть, а "Аммовек или другие бактерии" - для предотвращения его появления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммолок - для нейтрализации аммония, который уже есть, а "Аммовек или другие бактерии" - для предотвращения его появления.

:suspence: ВСЕ живые камни в МА приходят в сухих ящиках(сам видел), потом их быстро кладут на промывку, так что живья там может и не быть. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Volodka_R

Народ, нужна помощь! Что делать? ЖК лежат в САМПЕ на карантине уже 17 дней. Когда их поместил в самп, на 3-4 день прыгнул аммиак, чуть больше 2мг/л. Начал с ним бороться (воздух камням и сильное течение, добавлял амолок, уголь). На 11-12 день аммиак упал почти до 0. Я обрадовался :) . Но не долго была моя радость. Сдохла одна офиура. Я выловил ее, но не предал этому особого значения. Вчера заметил что еще две других офиуры тоже лежат не двигаются. Я достал их бросил в самп. Они вроде чуть шевельнулись и на этом все :( . Сделал анализ вода на аммиак тест 5мг/л!!!!!!! Амолока больше нет кончился и у нас в Минске его не найдешь, надо заказывать (а это время). Вчера с 7 вечера по 4 часа утра перебрал каждый камушек, вычистил все лишнее (подозрительного на камнях практически ничего не было). Сделал подмену воды 15%. За сутки аммиак не изменился. В банке сейчас 6 хирургов хепатусов, зебрасома желтая, клоун большой, дасцилус (сержант), креветка доктор, большая звезда ( вроде чувствует себя нормально, лазает по всей акве), три улитки конуса, еж имитатор. Какой выход? Набраться терпения и ждать? Может всех беспов отловить и пересадить в другую акву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... Я явно чего-то не договорил в самом начале... :oops:

Выдерживать камни в таких количествах и в таком состоянии в общей системе НЕЛЬЗЯ!

Срочно уберите камни в ОТДЕЛЬНУЮ емкость.

В основной акве требуется МАКСИМАЛЬНАЯ подмена воды.

 

Но боюсь, что животные уже отравлены... :(

 

Положить такую кучу камней при наличии животных - это что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Volodka_R

Да... Я явно чего-то не договорил в самом начале...

Выдерживать камни в таких количествах и в таком состоянии в общей системе НЕЛЬЗЯ!

Срочно уберите камни в ОТДЕЛЬНУЮ емкость.

В основной акве требуется МАКСИМАЛЬНАЯ подмена воды.

 

Но боюсь, что животные уже отравлены...

 

 

Заменить большое количество воды в 800 литрах быстро не возможно. Мой осмос в сутки дает всего лишь 180 литров. Так беспов пересаживать или нет? И что с рыбой? Что значит отравлена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если невозможно подменить воду или отсадить рыб в другую ёмкость с хорошей водой, то она погибнет, хотя она и после пересадки может погибнуть, так как такой уровень аммония, ИМХО, смертелен. Даже если рыба не ляжет сегодня, есть вероятность, что она всё равно погибнет через пару дней и с этим ничего не поделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно что-нибудь теперь посоветовать, так как всё уже сделано неправильно, но всё же напишу, что IMHO не надо было делать. :roll: Камни с колёс хороши только тогда, когда их можно получить максимально рано, в другом случае лучше те камни, которые некоторое время лежали в воде, а не в сухую. Кроме того, некоторые поставщики возят камни слишком медленно – такие камни можно назвать живыми с огромной натяжкой, IME двое суток это уже слишком много. :roll:

 

Так как самп у вас подключен к аквариуму, не было никакого смысла класть камни туда, если бы камни были живыми, их следовало бы разместить так, чтобы они максимально хорошо обдувались и больше их не трогать.

 

Если у вас действительно аммоний сначала пропал, а потом опять появился, то есть риск что камни были более-менее ок, но ваша вода стала непригодной для них (не из-за аммония), и они начали отмирать, а не восстанавливаться. Перепроверьте солёность (и это не значит просто заново посмотреть на показания вашего прибора, а действительно определить солёность). ;)

 

Ускорить запуск азотного цикла невозможно, добавляя бактерии из баночки, так как в маленьком кусочке камня их в тысячи раз больше, но возможно, добавляя подкормку для бактерий. Я бы добавил четыре чайные ложки сахара и следил бы за работой скиммеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Volodka_R

Сложно что-нибудь теперь посоветовать, так как всё уже сделано неправильно, но всё же напишу, что IMHO не надо было делать. :roll: Камни с колёс хороши только тогда, когда их можно получить максимально рано, в другом случае лучше те камни, которые некоторое время лежали в воде, а не в сухую. Кроме того, некоторые поставщики возят камни слишком медленно – такие камни можно назвать живыми с огромной натяжкой, IME двое суток это уже слишком много. :roll:

 

Так как самп у вас подключен к аквариуму, не было никакого смысла класть камни туда, если бы камни были живыми, их следовало бы разместить так, чтобы они максимально хорошо обдувались и больше их не трогать.

 

Если у вас действительно аммоний сначала пропал, а потом опять появился, то есть риск что камни были более-менее ок, но ваша вода стала непригодной для них (не из-за аммония), и они начали отмирать, а не восстанавливаться. Перепроверьте солёность (и это не значит просто заново посмотреть на показания вашего прибора, а действительно определить солёность). ;)

 

Ускорить запуск азотного цикла невозможно, добавляя бактерии из баночки, так как в маленьком кусочке камня их в тысячи раз больше, но возможно, добавляя подкормку для бактерий. Я бы добавил четыре чайные ложки сахара и следил бы за работой скиммеров.

Куда лучше добавить сахар, непосредственно в фильтр или в самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куда лучше добавить сахар, непосредственно в фильтр или в самп?

В воду, можно предварительно размешать в стакане морской воды и залить в аквариум. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держись земляк!

 

Как сегодня-то обстановка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Volodka_R

Держись земляк!

 

Как сегодня-то обстановка?

 

Сегодня встал в 6 утра, сделал тест. Жесть. :( Знакомый моих рыб и беспов взять на время отказался :( , поэтому решил переделать самп на скорую руку. Теперь спустя 4 часа. Аквариум фильтруется отдельно, а камни отдельно. Плюс подмена воды. Еще друг сегодня в Москве обещал купить аммолок.

А в остальном так: рыбы чувствуют себя, вроде нормально, питаются. Хирурги собираются как всегда в стайку и стоят против течения. Правда самому маленькому хирургу кто немного ввалил. Звезда тоже привычно дифилирует по акве. Вот только улитки конусы уже сутки сидят на одном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте ПВП, например в виде аптечного "Энтеродеза". Он сильный сорбент и комплексообразователь, свяжет аммиак и нитриты. Пенник взорвётся. :)

Вроде не нашел никакой информации, что в состав Энтеродеза входит что-либо кроме ПВП, но к лекарственным препаратам надо относиться осторожно, зачастую там обозначают только действующее вещество. Например, есть опыт использования аптечного Хлорида калия, в котором глюкозы больше, чем хлорида калия. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммолок, по-моему, совершенно бесполезное в море в-во. Аммоний он не убирает, а как-то влияет на его определение тестами. Не стоит на него уповать. ТОлько подмена воды, лучше всю слить и залить пол аквариума, перестроив систему на этот объём, потом добавить остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...