Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Не могу найти в продаже актиничные ЛЛ Т5 8Вт. Единственное на что наткнулся - Feron Blue.

В связи с этим вопрос: можно ли считать Feron Blue полноценной заменой актиничного света?

Из живности планирую: рыбы + мягкие и LPS кораллы.

post-29512-0-63932000-1422737238_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно ли считать Feron Blue полноценной заменой актиничного света?

Нет. Полноценной актиничной лампой, думаю, ее считать нельзя... Посмотрите по спектру.

Актиничные лампы имеют пики синего спектра 420-430 nnm . Эта длинна волны способствует флуоресценции кораллов. Бытовые лампы имеют несколько иной, "размытый" спектр...

Очень близко из ЛЛ ламп по спектру OSRAM 67.

Но сравнивая свои лампы ATI T5 Actinic и OSRAM 67 (синяя), могу сказать, что АТИ "работает" более профессионально, но и стоит в 3 раза дороже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине не найдёте а вот в Акваинтерио я видел и вроде должны быть на полюстровском у Влада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Полноценной актиничной лампой, думаю, ее считать нельзя... Посмотрите по спектру.

Актиничные лампы имеют пики синего спектра 420-430 nnm . Эта длинна волны способствует флуоресценции кораллов. Бытовые лампы имеют несколько иной, "размытый" спектр...

Очень близко из ЛЛ ламп по спектру OSRAM 67.

Но сравнивая свои лампы ATI T5 Actinic и OSRAM 67 (синяя), могу сказать, что АТИ "работает" более профессионально, но и стоит в 3 раза дороже :)

Информации по спектру Feron Blue найти не удалось( Официальный сайт http://shop.feron.ru/806/809/6307/ молчит. Как можно определить спектр свечения ЛЛ не имея спектрометра?

Лампы Osram спектра 67 начинаются с 14 Вт, ATI T5 Actinic - с 24 Вт. Мне же нужны 8 Вт!

Какие будут ещё предложения?

Изменено пользователем sonny (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине не найдёте а вот в Акваинтерио я видел и вроде должны быть на полюстровском у Влада

В Акваинтерио нет. Влада навещу во вторник. По результатам походов отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На обеде обошел всю Кондрашку, актиничных Т5 8Вт нигде нет. Единственное, Володя "борода" сказал, что иногда китайцы в аквариумы ставят голубую лампу в пару к белой. Вскрыли несколько SOBO, актиничных ламп не нашли(( Поиск продолжается))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие? где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не мучайтесь вы так. Поставьте этот Ферон, посмотрите. Понравиться - оставите, нет - пойдете дальше экспериментировать. Аквариум у вас литров 60, наверное (не указано, под какую комплектацию подбираете). На таких "готовых" пресных системах свет обычно переделывают. Воспользуйтесь поиском по форуму, найдете много полезной информации... Вы, поверьте, не первый, кто решает проблему переделки света на "морской лад".

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форум штудирую с августа месяца)) Аквариум RESUN 400. Свет переделывал исходя из того, что полный объём аквариума 48л (с задним сампом). Сам дисплей около 40л (40л/8Вт=5ламп). Дополнительно, в заднем сампе, ещё планирую водорослевик, в котором тоже будет ватт 10. Итого получается 1 Вт/л.

Чтобы вместить пятую лампу, пришлось отказаться от одного ряда ночных светодиодов. Для шестой лампы, соответственно пришлось бы вообще отказаться от стандартной ночной подсветки, поэтому один ряд подсветки был оставлен.

Из ламп набрал:

- Hagen Power Glo 18000K

- Hagen Aqua Glo 18000K

- обычная лампа на 6400К

- Feron Blue (синяя) - 2шт.

 

Мучает вопрос: подойдёт ли спектр такого набора ламп для мягких и LPS кораллов?

post-29512-0-63926600-1422913643_thumb.jpg

post-29512-0-73325600-1422913912_thumb.jpg

Изменено пользователем sonny (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мучает вопрос: подойдёт ли спектр такого набора ламп для мягких и LPS кораллов?

вместо "обычной" на 6400 поставьте еще один Ферон, и будет все красиво. Вообще "морская" подсветка для ЛЛ делается из соотношения белого к синему спектру ~ 1/2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...