Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
S&O

Морской нежданчик (Рига)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Нежданно, негаданно, как подарок к зимним праздникам, нас посетило море.

 

Кубик Aquael nano reef 30 приехал к нам из Лиепаи. А вместе с ним:

- фильтр рюкзак Aquael FZN 3

- свет white 10k + актинник 10к по 11 ватт

- какая то грелка

- пара литров крупной кораловой крошки

- живые камни кг 1,5

 

Из населения небольшие фражки :

- палитойя

- пара дискосом (фиолетовая и красная)

- горгонария

- родактис

- рикордея юма

- пузырчатая красная актиния

- ксения

- зелёная синулярия

- тубипора музыка

- маахонький саркафитон

- майяно

 

С ними вместе так же приехали клоун и хрезептера.

 

Вот так это выглядело по началу.

post-30319-0-81771900-1422634300_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух какая красота прям в самом начале... Редко такое бывает... Маяно - это та что справа внизу? Я и не думал, что они такие большие вырастают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, баночка и правда, уже в самом начале радовала глаз своей красотой. За это огромное спасибо Елене (Elana) :) Маяна - просто милашка. Но там она еще маленькая :) Сейчас она значитально подросла. ногой. К солнышку, чтоли тянется...

 

 

Через некоторое время были докуплены еще килограмчик камней, чтобы актиния могла поудобнее устроится. А так же креветка доктор, пара улиток - трохус и астрея. Актиния очень обрадовалась новому месту жительства, запихала свою ногу между камней и там и осталась. Для хризи образовлась уютная пещерка, в которой он предпочитает проводить ночи. Днем же развлекается тем, что гояет клоуна под потолком банки. И делает перерыв только на обед.

 

Картинка примерно 3 недельной давности.

post-30319-0-03809900-1422635260_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОООО, знакомая баночка :) Добро пожаловать в наши ряды :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Саша, на этом форуме! Аквариум еще похорошел.:-) Жаль только что клоун так и не сел в актинию. Может быть он в эуфилию сядет? Мои в эуфилии тусуются. Могу поделиться отросточком, если нужно.:-)

 

Изменено пользователем Елана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синего спектра не хватает для полного счастья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом и отличным подарком!

Пусть он вас только радует.

Но учтите, аквариумы способны расти и размножается ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за интерес к нашей баночке:)

 

Pavel Pro

 

В том, что аквариумы способны расти и размножатся мы уже убедились, ибо все начиналось с золотой рыбки в бокале пару тройку лет назад. Потом была пресная баночка на 30 литров с гуппехами, и буквально летом она преобразовалась в 100 л со скаляриями и парой рамирези. Так что не имеем ничего против такого радующего глаз размножения:)

 

Елана

 

Спасибо за предложение, но пока повременим. Баночка выглядит маловастенькой для такого зверька:)

1974jb

 

 

Спектр/температуру снимка меняю на фотике.

 

 

Вскоре после приезда решили сделать тесты водичке. Нитраты - зашкалили:( Изучивтему, решили попробовать метод водки: до 40 упали довольно быстро. Потом стало не так весело. Пришли к выводу,что не хватает скимера.Сейчас боремся и с циано. Пока ничья. :) Ждем скимер из Китая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблему с нитратами в 30 л просто решить подменами и сокращением кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде и так кормим из шприца ровно столько, сколько сразу съедают, но ниже 25 - никак.

Сегодня актиния в поисках места обошла 2 раза вокруг камней и вернулась на то же место - только и успевали освобождать ей путь.

До этого 2 месяца сидела на одном месте, а тут - вдруг гулять начала (на выходных вылезла между родактисом и рикордеей, обожгла обоих. Пришлось их отковыривать, т.к. бой становился явно в пользу актинии. Теперь сидят скукоженные)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока подлавливали момент, чтобы сфотографировать всех красивыми и цветущими - в бега снова отправилась актиния. Обогнув и опползав каждый камень по нескольку раз и посидев на старом месте несколько дней, она решила, что в этой банке ей делать нечего и решила сбежать совсем. Через фильтр. Половину удалось спасти на входе в фильтр, второй половине (за пару недель до бегства она наметила на себе полосу деления, чуть разорвала один край и на этом заморозилась) не повезло и уже из лопастей спасли кусок ноги с парой щупальцев. Поменяли быстренько половину воды, которая имела вполне себе молочный цвет и положили на ночь в фильтр уголь. Сегодня вся банка выглядит вполне себе прилично, вода прозрачная, вся живность чувствует себя неплохо. Даже первая половина беглянки опять пытается куда то ползать, второй кусочек пока что выглядит менее оптимистично. Посему вопрос: Как усадить эту гулящщую женщину на одно место, чтоб она там так и осталась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению никак. Бывает сядут и не бегают, но иногда что-то им взбредет в голову и они ползут искать новое место. Я заметил, что если актинию регулярно подкармливать и условия в аквариуме не меняются, особенно течение. Актиния долго сидит на одном месте.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть она ищет место где течение ей бы понравилось или ложбинку в камне где ногу с комфортом расположить. Они любят пористые камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так она и сидела почти 2 месяца между камней удобно устроившись. И артемию по вечерам трескала...Единственно, последнее время креветкО полюбила по ней топтаться и еду выклянчивать..Может от этого побрела покоя искать :)

Сейчас бОльщая половина пострадавшей прикидывается летучей мышью в тени камня уже который день, второй кусочек сныкался в камни и не отсвечивает. Что с ним там происходит сказать сложно. Остальные жители уже и забыли о проишествии.

Вот как то так она сидит. А креветко все равно к ней поближе ютится.

post-30319-0-84764300-1423779259_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море имеет свойство расти и разростаться. Вот и пришлось попросить склеить баночку под размеры имеющейся поверхности. Получилось 45 л. (45х35вх30ш). К великой радости свет EVO Quad на 50вт (12 х 10к+ 8 х 460nm) приехал в день, когда забрали баночку. На дно положили мелкую рифовую крошку, примерно 4 кг живых камней и временно положили в мешочках рифовую крошку из старой банки. Фильтр пока остался старый (FZN - 3). Внешний вид - как день и ночь :) Особенно удивила яркость света (после aquael лампочек). Первые проблемы стали заметны уже через день: чуть не досолили водичку и стресс от слишком яркого света. Горгонария не раскрывается, ксении сдулась, сложила лапки и прикинулась тряпочкой, дискосомы и родактис с рикордеей тоже не шибко хотят разворачиватся на полную свою величину...Зато палитоя, зоантусы, маяна и актиния чувствуют себя великолепно. Решили пока сделать световой день в половину короче. Посмотрим, как быстро оклемаются.

post-30319-0-42867500-1424119844_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и прошло 2 недели, можно считать потери, приобретения и делать выводы.

Первоначальный результат ввел в ступор. Все тесты (pH, PO4, NO3, NO2, Ca) показали только низковатый pH 7.9 (который быстро подняли до 8.3), остальное было близко к идеалу.

Тем не менее, ксения растворилась в первую же неделю, а следом и от горгонарии стал оставаться только скелет. И это при том, что в малой банке, даже когда были ужасные параметры – росли отменно. Видимая причина оказалась неожиданной: ксения и горгонария по дизайну малой банки были поставлены повыше, где оказались не готовы к столь яркому свету! 1Вт/Литр линзованных ледов оказалось слишком много (а говорят, что света много не бывает). Сдвинув светильник и переместив дискосомы, родактис с рикордеей в тень на дне, уже на следующий день получили полные размеры и цвета ярче прежнего! Плюсы яркого света не заставили себя долго ждать: неделю назад приобретенная Кауластрея неон увеличилась, Сериатопора усыпана точками роста, палитоя, актиния и синулярия растут чуть ли не по дням.

Второй ошметок актинии, снятый с лопасти фильтра, к радости и удивлению превратился в полноценную маленькую актинию.

Хризя наконец то оставил клоуна в покое, хотя днем клоуну всё равно нет покоя – плавает туда-сюда вдоль стенок.

Теперь мы в поисках дункана и в раздумьях о 3-й рыбке.

post-30319-0-61149900-1425336276_thumb.jpg

post-30319-0-06994900-1425336281_thumb.jpg

post-30319-0-84440600-1425336283_thumb.jpg

post-30319-0-11468500-1425336287_thumb.jpg

post-30319-0-56548400-1425336292_thumb.jpg

post-30319-0-12003300-1425336296_thumb.jpg

post-30319-0-01701100-1425336300_thumb.jpg

post-30319-0-27523300-1425336303_thumb.jpg

Изменено пользователем S&O (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово !

 

Вижу что Хистрикс в рост пошел - весь в белых точках (точки роста новых веток).

Кауластреа тоже вроде хорошо пушится.

 

 

А много света в рифе это не совсем хорошо - пожечь кораллы можно запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночь прошла не без сюрприза. В свете луны случайно заметили, что маяна поймала за ноги креветку вурдемани..Судя по всему в таком виде она провела больше часа. Решили попробовать спасти беднягу. Постучали аккуратно пинцетом по маяне, и потолкали креветку..креветка выбралась. Вроде даже со всеми ногами. Но счастье свободы длилось не долго. К ней тут же подлетела бОльшая по размеру Доктор с явными гастрономическими пожеланиями. И опять таки пришлось выступить в роли защитника и развернуть наглую "патриотку" восвояси...

Почти сутки спустя вундерманя живая, окраску не поменяла, но сидит за камнем вся такая вялая. Оклемается? Или же будет тихонько помирать?

post-30319-0-48583100-1425421625_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, может она действительно больна, раз такая слабенькая. Будем надеяться на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки спустя пару дней креветка стала бесцветной и подняла к верху лапки.. Жаль. Красивая была зверушка, хоть и сидела днем под камнем в норке, но ночью исправно несла службу. За месяц ни одной айптазии замечено не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сходили мы тут на шоппинг.. В результате домой приехал увесистый пакетик с кучкой рикордеи - зеленовато-голубоватая, розовая,и совсем малюхонькая, только что оправившаяся от фрагировки оранжевая. Эта малышка еще сидит в отсаднике и приростает как следует к ракушке. Так же приехал хороший блинчик синего родактиса, ушко эхинофилии ламилосы и пара головок зонтиков.

Милая на первый взгляд эхинофилия при ближайшем рассмотрении оказалась не очень милой - в каждой зеленой точке у нее рот. Ночью зрелище совсем не для слабонервных - пластинка вся сморщивается и из каждого рта торчят длинные нитки, которые переплетаются между собой..Одним словом монстрик.

 

Попало на днях в руки макрокольцо для фотика на денек.. Решили не упускать возможность :) К сожалению времени было маловато, и фотографироваться хотели ни все. Вот те, кто был не против :)

post-30319-0-79894700-1428242975_thumb.jpg

post-30319-0-81762500-1428242976_thumb.jpg

post-30319-0-99959400-1428242977_thumb.jpg

post-30319-0-46717600-1428242978_thumb.jpg

post-30319-0-93281000-1428242978_thumb.jpg

post-30319-0-48050400-1428242979_thumb.jpg

post-30319-0-01861700-1428242980_thumb.jpg

post-30319-0-84205200-1428243010_thumb.jpg

post-30319-0-52951000-1428243011_thumb.jpg

post-30319-0-02815500-1428243012_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Елена, вы правы. :)) Именно от него невозможно уйти с пустыми руками, но вот с пустым кошельком это запросто :blush::)):))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!

С пополнением!

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки супер, обновки тоже :) И да, от Сергея с пустыми руками уйти очень сложно :) А кошелек .. море не дешевое удовольствие, НО оно того стоит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...