Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Hi Guy

1е море - пока 60л... (Hi Guy)

Рекомендуемые сообщения

...

У меня креветки полиняли 2 раза с периодом в 2 недели. Я думаю что это нормально.

...

Вообще - не очень то и нормально, но и не очень, чтобы и плохо. Если они хорошо себя чувствуют, то линяют с периодичностью 1 раз в 3 недели / месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит линять по второму кругу ?

А периодичность линьки какая ? Извините, если пропустил где-то в топике момент первой линьки.

У меня креветки полиняли 2 раза с периодом в 2 недели. Я думаю что это нормально. Креветки чувствуют себя хорошо. Типа, растут :gygy: .

 

А стычки у моих тоже бывают периодически, из-за кормежки, я так понимаю.

1й раз полиняли на следующий день после покупки - т.е. где-то 2 недели назад. А стычка непонятно из-за чего была - еды рядом не наблюдалось. Кстати победитель остался неподвижно сидеть на камне на видном месте. Может тоже линять собрался? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРА! Клавулярия открывается! :003: :1408:

post-1853-1166859386_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРА! Клавулярия открывается!

 

У меня с ней такие же непонятки. В основной банке (40л, 7 месяцев) она почти полностью открывается утром и постепенно закрывается к концу "светового" дня

Для пробы частично положил в строящуюся банку (1 месяц, тесты в норме но банка явно не устоялась) - так там открыта вся и весь день

Вода и соль, естественно, в обеих банках одна и таже. Единственное, никак не могу в основной банке сделать стабильный рН. Точнее он стабильный, но в районе 7.8. А в новой - 8.2

Может в этом дело :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдения в течении 3х дней показали, что клавулярия раскрывается практически полностью в период с 10 часов до обеда (когда гаснет свет - у меня световой день разбит на 2 периода). Потом открывается слабее и к вечеру постепенно закрывается. За час до отбоя открытых полипов остается совсем мало. Касательно pH - колеблется где-то от 8 утром и до 8.3 к вечеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем обосновано прерывание светового дня? Какая у тебя общая продолжительность освещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем обосновано прерывание светового дня? Какая у тебя общая продолжительность освещения?

Свет с 9.00 до 13.00 и с 15.30 до 22.00 (итого 11,5 часов). Обосновано тем, что хочу наблюдать живность при свете хоть полчасика перед работой и час-два после... Пробовал пару дней светить без перерыва с 9.00 до 22.00 - клавулярия лучше открываться не стала, зато ощутимо поперли водоросли и почему-то испарилось неожиданно много воды (за световой день около 1,5л, обычно - меньше литра). Вобщем вернул световой режим обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет с 9.00 до 13.00 и с 15.30 до 22.00 (итого 11,5 часов). Обосновано тем, что хочу наблюдать живность при свете хоть полчасика перед работой и час-два после... Пробовал пару дней светить без перерыва с 9.00 до 22.00 - клавулярия лучше открываться не стала, зато ощутимо поперли водоросли и почему-то испарилось неожиданно много воды (за световой день около 1,5л, обычно - меньше литра). Вобщем вернул световой режим обратно.

А какой свет сейчас , в смысле какие лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все по прежнему - МГ 150Вт, а в нем Sylvania CoralArc (20K) :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все по прежнему - МГ 150Вт, а в нем Sylvania CoralArc (20K) :roll:

Странно, у меня под такой лампой стекло не зарастает неделями...

Может быть стоит установить ещё одну лампу, например ЛЛ Т5,которая будет начинать работать в 9ч. , а МГ включатся например в 12ч. То же самое и с выключением. Таким образом и Вы сможете любоваться банкой при разном освещении и обитателям спокойнее, т.к. выключение света в теченее дня это , по моему, явный стресс для живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, у меня под такой лампой стекло не зарастает неделями...

Может дело в том, что у меня баночка всего немногим больше 50л, да еще и в процессе запуска?

Может быть стоит установить ещё одну лампу, например ЛЛ Т5,которая будет начинать работать в 9ч. , а МГ включатся например в 12ч. То же самое и с выключением. Таким образом и Вы сможете любоваться банкой при разном освещении и обитателям спокойнее, т.к. выключение света в теченее дня это , по моему, явный стресс для живности.

Стоит конечно, но все никак руки не дойдут с этим предновогодним дурдомом. :udav: Надеюсь после праздников заняться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с Новым Годом! :1211:

У меня новоселы:

post-1853-1167833506_thumb.jpgpost-1853-1167833519_thumb.jpgpost-1853-1167833533_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил вчера в АЛ 1ю рыбу - маленького губана-пижаму (pseudocheilinus hexataenia). Сфотать пока не удалось - на месте не сидит, носится по всей банке. Активный рыб :lol:

Так что вот чужая фотка: pseudocheilinus_hexataenia.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы долго на этого губана смотрели,только маленький он такой,да злобный пишут,испугались брать,а паразоантусы хорошие,у нас такие же были да за месяц,всех паразоантусов гаммарусы сожрали:)Поздравляю с пополнением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с пополнением!

Спасибо :)

Мы долго на этого губана смотрели,только маленький он такой,да злобный пишут,испугались брать
"Имеющийся в продаже яркий и доброжелательный губан-пижама может быть рекомендован для начинающих как идеальная морская рыба." (С) Дейкин :)

А вообще из того, что я слышал и читал делаю заключение, что он вовсе не злобный - скорее с характером... У кого-то живет тихо-мирно, у некоторых бывает задирается...

,а паразоантусы хорошие,у нас такие же были да за месяц,всех паразоантусов гаммарусы сожрали:)
:shock: Правда что ли??? Как это они умудрились? У вас что, гаммарусы со слона размером? :1408:

Кстати у меня что-то паразоантусы перестали толком открываться, причем непонятно с чего... :tuplu: В АЛ сказали, что они вообще как-то непонятно себя ведут - в 4 из 5 банок живут так себе, можно сказать просто не дохнут. А в 5й растут, причем непонятно, чем в ней ситуация отличается от остальных. Любят подкормку фитопланктоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подкормку фито делали постоянно,да гаммарусы со слона размером,покушались на веерного червя,но он успел нарастить трубку,теперь от него отстали,червь довольный живет уже месяц,венчик постоянно открыт,а паразоантусов нет за неделю:)Подчистую подчистили гады,даже не осталось и следа:(Не у одних нас сожрали гаммарусы паразоантусов,Анрей КАА говорил тоже самое,но вам это не грозит я думаю,Губан пижама именно гаммарусов и любит жрать,чего мы на него и смотрели:)Насчет их открытия,у нас они вели себя как и зоантусы,ночью закрыты,днем открыты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь моя фотка - губанчик попозировал за мотыля :)

post-1853-1168535789_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх!Какой красавец,зря не купили:)

Ага, зато я купил! :P

Очень симпатичная зверушка, мне нра :) А вот ротик у него довольно приличный и зубастый для такой маленькой рыбки - рассмотрел, когда он зевнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паразоантусы всё.... :(

И следа не осталось, за 2 дня буквально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый рыб, а фотка просто супер! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый рыб, а фотка просто супер! :vo:

Спасибо, с фоткой и впрямь повезло :)

Общий вид банки во время кормления замороженной артемией:

post-1853-1168789576_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! что-то давно вы о своем аквариуме не писали..Хотя, наверно, дела уже очень изменились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...