Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Тань, у Вас там пенник был.

 

А у меня в 80 - клоун, собака и 5 хромисов . И это не есть гут.

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, ну почему сразу... и в 17 сажают. Я же не марлина туда)))

Я моллюсков хочу еще мелких, креветку хочу одну, отшельников. Ну, и - чего-нибудь мягкое вроде актинии небольшой.

А рыбку - собачку или хризиптерку или что-то вроде этого мелкое

Тут ведь вопрос не в объеме, а в том, что рыбка должна быть не такая, которая наматывает километры вокруг рифа, а та, которая живет на одном месте, не удаляется от своего домика.

У Льва в мини-немо 20л два клоуна не жаловались.

И дело не в пеннике. Если показатели воды в норме - то имхо неважно чем они достигаются пенником или частыми большими заменами воды или даже просто хорошей фильтрацией помпами течения через большое количество ЖК в аквариуме (и второму и третьему - масса примеров)

 

Татьяна, вот если бы нашлись у нас клоуны - я бы тоже посадила пару и актинию - и была бы счастлива.. А так придется - ловить, сажать, определять что посадила, если не подходит - выпускать обратно.. потому как мне там на рифе не сильно будут выбирать кого ловить))))) показала клоунов и собачку биколор, сказала что этих - точно ловить. Остальное - по ситуации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ахха... интересная компания: Раменское, Жуковский, а я сама из Балашихи в Доминикану переехала (правда, 6 лет назад). У меня там семья, правда бываю редко (чаще они ко мне)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу вот нашла подъемную китайскую на 2w (с возможностью "прикрутить" на поменьше). Думаю теперь, в какое место ее прилепить прямо за камнем, чтобы камень "продувало" или левее (получится "навстречу" основному течению). Мне кажется, прямо за камнем логичнее, но там 5см места нету под нее (а еще нужно чтобы хоть что-то разгонялось, а не "втыкалось" в камень тут же)..

 

Я, кажется, поняла главный кайф аквариумиста - добавлять что-то, менять, двигать, переселять, приращивать... Стабильный аквариум, в котором только воду менять и рыбу кормить - скучно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главный кайф аквариумиста это созерцать. А все остальные телодвижения, чтоб созерцать было наиболее приятно ( красивые здоровые кораллы и рыбы, композиция, отсутствие лишнего))))).

 

Получить стабильный аквариум и научиться терпению - это еще постараться надо.

 

А меня с семьей мотает по городам))) Еще не определились где нам хорошо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оф топ. Ну я то как раз местная :) правда в жуку переехала из Воскресенска :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я неправильный аквариумист, мне просто созерцать было бы скучно. Тем более в малом объеме созерцать особенно нечего (а у меня - так вообще пока пустыня)

Во вторник-среду придут свет, тест нитратов, стикер аммония, корм.. вот тогда и начну заселение.

 

Жень, как думаете, если присобачу на заднюю стенку слева китайскую помпу - будет лучше? не лежит у меня душа напихивать проводов в воду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот:

783657743_162.jpg

 

только тут под 220v, а у меня соответственно под 110, остальные показатели те же (2w, 0.45m, 200L/h)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловые "сопли"

IMGP0434.JPG

 

ближе:

IMGP0439.JPG

 

Открытие дня: оно шевелится!!! Моллюски такие круглый конус-грибочек красинький (один на зеленом фоне, второй ниже на коричневом фоне), я таких 5 штук насчитала, видимо действительно их побольше

IMGP0444.JPG

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу на в задний угол повесьте, чтоб по диоганали била, причем поближе к поверхности.

 

Монтипора раскрылась - уже хрошо)))

Морские блюдечки)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видео трех видов моих улитосов.

 

Назариус:

 

Неритинка:

 

Грибочек (пока неопознанный):

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, она же помпа на присосках. По диагонали не поставить. Из верхнего угла можно либо на переднюю стенку направить или вдоль задней стенки слева направо. В первом случае навстречу течению, во втором - продолжая и усиливая течение вокруг камня.

 

Морские блюдечки. Прикольное название. Мне они нравятся. Мои - 3-5мм в диаметре.

 

А еще на видео с блюдечком (третье которое) в зеленом коралле сидит крабик. Его размер не более 2мм, я его только на видео разглядела

 

А, ну и коралл - Поритес, а не Монтипора. Но все равно хорошо, что раскрылся)))

Изменено пользователем Kus-Kus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Направляйте на переднюю, только как раньше говорил, чтоб над кораллом бил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага, поставила.. ну, как-то так:

IMGP0459.JPG

 

Халимеда в рост пошла очень быстро, каждый день новые листья. По крайней мере ей у меня хорошо))) Теперь я думаю, что зря не заказала тест на кальций. И коралл большой, и эта водоросля кальций вытягивает. Как бы не стал проседать (хлорида кальция у меня вагон, только чтобы добавлять - нужны тесты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неверно, не нужно ничего добавлять. Воду подменивайте почаще. Таким образом вы скомпенсируете все параметры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, да, наверное лучше воду менять.. там и состав сбалансированнее, и планктон свежий, а вот как узнать как часто менять лучше - наверное, все-таки тесты на кальций и КН закажу.

 

Первая подмена воды (10л из 30) состоялась через 4 дня после запуска, и всем (и оиурам, и кораллу, и водорослям) после подмены явно стало лучше визуально (звезды высунули ноги и ловили планктон, коралл раскрылся гораздо больше, водоросли растут на глазах)

 

теперь хотелось бы найти разумный компромисс между частотой подмен и самочувствием "населения"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не меряйте ничего и ничего не добавляйте. Только подмены вовремя и водичку чистую подливать в замен испарившейся. И кормить не на убой)))) Все у Вас хорошо. Со светом решите и все будет вааше ок)))

 

Ничего пока не меняйте кроме воды))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пускай тут полежит, чтобы не забыть. Корм. Пока что никого не кормлю, начну когда появятся креветка или отшельники. Офиуры пока не жалуются.

OceanNutrition_NanoReefFishFood_02.jpg

 

High Quality Slow Sinking Pellet Food for Marine Fish

  • Natural attractants ensure prompt acceptance.
  • Enhances the natural colors of the fish and boosts the immune system.
  • Soft and moist slow sinking small pellets. Does not cloud the water.
  • Ideal nutritional value. Contains Spirulina algae and Garlic.
  • High HUFA content and rich in vitamins.

 

Ingredients

Marine Proteins (fish meal, squid meal, krill meal, tuna roe), wheat flour, soybean meal, pure brine shrimp embryos, kelp meal, Spirulina, salmon oil, minerals, yeast, garlic, lecithin, amino acids, vitamins (stabilized ascorbic acid (vit C), alpha-tocopherol acetate (vit E), pantothenic acid, pyridoxine (vit B6), thiamine (vit B1), niacin, riboflavin (vit B2), folic acid, retinol (vit A), cholecalciferol (vit D3), biotin, cyanocobalamin (vit B12), menadione sodium bisulfite (vit K3)), carotenoid pigments and preservatives (calcium propionate, potassium sorbate, ethoxyquin).

 

Guaranteed analysis:

Protein (min): 35%

Fat (min): 8%

Moisture (max): 15%

Fiber (max): 2%

Ash (max): 10%

 

Total HUFA OMEGA-3 (min): 20mg/g

 

Storage:

Store in a cool and dry place. Once opened keep product well closed, cool and dry. Use within 6 months after opening.

 

Feeding instructions:

The fish should be fed 2 to 3 times per day. Only feed the amount of food that your fish will consume within three minutes.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, не, я все-таки еще тестов заказала. Буду знать, хватает раз в неделю или надо чаще подмены делать (все-таки у меня и коралл большой, и офиур целый пучок, да плюс водоросли), да и "тряхнуть стариной" - я химик по образованию (без практики, да и давно это было, но "химичить" люблю). Правда, для аквариума химик-недоучка это скорее зло.

 

Торжественно обещаю в воду ничего не лить! :) только частоту подмен регулировать.

 

Тем более, что это ведь далеко не окончательный состав "населения", я больше всего к моллюскам прониклась. Их у нас всяких много водится (и в аквасе им будет хорошо, ну и мне красиво)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трагическая история.

Несколько месяцев назад муж притащил домой выброшенного штормом на берег пятнистого морского зайца Aplysia dactilomela. Правильнее, конечно, было закинуть его обратно в море, но "хотелось показать". Зайца посадили в пятилитровую бутылку от воды с морской водой, песком, водорослями и черт-те чем еще (ессно без света-фильтрации-течения), даже имя ему придумали - Деймос. Дело было вечером. К утру заяц был мертв :( до сих пор жалко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока подмены раз в неделю делайте, но только свежей водой. А офиуру я б чем-нибудь подкормил. Только немножко))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всё в акваривам влезает :)

 

IMGP0493.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы такого съел... Простите....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мы его и съедим))) хотя я не любитель, если честно, я и рыбу не очень... самая вкусная рыба - это свинина

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...