Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Так случилось, что большой аквариум будет не скоро, а у меня сегодня день рождения.

Поэтому вчера вечером была проведена подготовка

Банка 39х26х32h см, фильтр HBL-301, 4см живейшего песка (коралловая крошка), почти 30л живейшей воды..

и сегодня утром живейший камень (5 минут как из Атлантики)

По концепции - подмена 30% воды в неделю.

По свету подскажите, плиз, что выбрать

http://www.ebay.com/itm/Aquarium-Reef-LED-Light-Bar-12-inch-3W-LEDs-14000K-14-000K-White-1-ft-lighting-/281048130491?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item416fc623bb

или

http://www.ebay.com/itm/201016608183?var=500219365369 (версия 16дюймов)

пока что просто энергосберегайка стоит 24w (на отцепись)

 

Вид спереди:

IMGP0254.JPG

 

Нога звезды-нелегалки

IMGP0257.JPG

 

Коралл покрывающий большую часть камня (это ведь жесткий коралл? я так понимаю, что он у меня помрет.. отравит воду или умирать постепенно будет?)

IMGP0259.JPG

 

Вид спереди

IMGP0260.JPG

 

В центре что-то вроде зонтика, вывернутого ветром. Гриб какой-то? строение как у паутины

 

IMGP0266.JPG

 

Единственное самоопознанное - Халимеда опунция

IMGP0271.JPG

 

Какие-то вулканчики (у одного кратер левее пузыря, у второго выше)

IMGP0272.JPG

 

Вид сзади

IMGP0275.JPG

 

Вид слева

IMGP0276.JPG

 

Вид справа

IMGP0277.JPG

 

Какая-то из Валоний (Macrophysa или Ventricosa)

IMGP0278.JPG

 

Что это? Водоросль или коралл?

IMGP0281.JPG

 

Опыта ноль, так что буду благодарна за любые советы.

Когда начинать кормить эту красоту? кроме звезды, что на фото (толщина ног чуть больше карандаша, целиком я не видела, прячется) внутри камня еще одна звездочка (совсем малюсенькая, похоже они одного вида, но вторая совсем малютка, в размахе может 5х5см).

Кого еще принести для красоты и пользы? креветка-доктор, отшельники, ёжики мелкие (грифельные и карандашные) доступны в любых количествах, моллюски мелкие...

 

Пока что "три часа полет нормальный".

Заказала активированный уголь и нужно срочно заказать свет и сухой корм (кроме него всегда можно раздобыть креветку-кальмара-устрицу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зонтики оказались червями (прячутся если прикоснуться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем вас и с днем рождения! :)

Коралл жесткий скорее всего поритес, запросто выживет, если со светом все будет отлично. Ну а красоты всякой напихать это уже по вашему желанию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный камень. Принесите десятток отшельников и столько же мелких моллюсков. Можно мелкого грифельного ежика. Кормить не обязательно. Когда будут отшельники лучший корм - гранулы для рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Какой красивый камень! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем. Эх как мы вам тут все завидуем. Вот это ваше:"кого бы мне еще принести"...... Эх :))

Удачи! При ваших данных можно приносить всех и все по очереди. Кого то оставлять, кого то выпускать обратно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный камушек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем вас и с днем рождения! :)

Коралл жесткий скорее всего поритес, запросто выживет, если со светом все будет отлично. Ну а красоты всякой напихать это уже по вашему желанию :)

Спасибо! Боюсь, уже сегодня кораллу хуже, если вчера открылись все полипчики, то сегодня местами на нем коричневые пятна.

Свет поменяла на Осрам 27w 6500K, плюс Сальвания под обычный патрон синяя крашеная (понимаю, что ерунда, но может хоть что-то).

Свет нужно выбрать и заказать срочно

 

Отличный камень. Принесите десятток отшельников и столько же мелких моллюсков. Можно мелкого грифельного ежика. Кормить не обязательно. Когда будут отшельники лучший корм - гранулы для рыбок.

Спасибо, Лев! Я так и поняла по вашей теме о Мини-Немо, что нужны помощники (отшельники, моллюски).. Там обнаружилось несколько крохотных улиточек (похои на "трупоедов") несколько по 2-3мм и парочка по 5мм

Отшельников уже заказала. Ну, и что-то мягкое плюс рыбку-собачку или еще какую рыбку мелкую

 

Поздравляю! Какой красивый камень! :)

Классный камушек!

Спасибо! Я-то уже думала, что придется его вернуть на место из-за коралла.. да и посадить на него никого не получится (много площади занимает), но раз все одобрили - пусть стоит.

 

Поздравляю с морем. Эх как мы вам тут все завидуем. Вот это ваше:"кого бы мне еще принести"...... Эх :))

Удачи! При ваших данных можно приносить всех и все по очереди. Кого то оставлять, кого то выпускать обратно

На самом деле выбор у меня не слишком богат, в магазине ведь со всего света животинки, а тут еще пойди поищи чего красивого (и маленького). Например, большой вопрос водятся ли у нас клоуны. Сведения от плавающих противоречивые. Кто говорит нету, кто говорит что вроде видели.. Тридакн никто не узнал по фото (видимо, нету), зато есть одна животина особенная (поймають - покажу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала еду Nano Reef Small Marine Fish Food Pellet Ocean Nutrition, уголь, тест на Нитраты и Стикер Аммония (цветной)

 

При помощи кисточки пыталась "навести порядок" на камне. Подняла муть. Муть осела обратно на камень ровным слоем.. Я призадумалась. Наверное, при подмене воды моно будет "пропылесосить" камень и песок.

У меня ведь даже пресного аквариума никогда не было (не понимала я домашних животных, которых нельзя потискать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со своим ,кусочком моря!!!! Здорово Монтипора обволокла камень. Но к сожалению , вряд ли будет жить в свеже засоленном аквасе. Да, СПС очень прихотливые. Параметры должны быть , как в аптеки:) . Удачи и процветания:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со своим ,кусочком моря!!!! Здорово Монтипора обволокла камень. Но к сожалению , вряд ли будет жить в свеже засоленном аквасе. Да, СПС очень прихотливые. Параметры должны быть , как в аптеки :) . Удачи и процветания :)

Спасибо! Монтипора? Katerinn@ назвала его Поритес, я по картинкам поглядела похожее на Поритес все-таки..

Вода же не свежезасоленная, а родная.. хотя условия изменились, конечно. Особенно со светом проблема. Посмотрим... лишь бы не весь одновременно помер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Занимаюсь опознанием найденного в недрах камня зверья

 

Звезды большая и малюсенькая - Офиура Офиолепсис

Улитки - Нозарисы (с хоботом) - штук пять, пара самых больших по 5мм

Улитка белая 3мм - неопознанная - 1шт

Ресниерви двух видов - Полихеты - насколько я понимаю, никто не заморачивается опознанием до вида - штук 15 одного вида (серо-зелено-белых) диаметром от 3мм до 1см и один красивый красно-белый диаметром около 15мм

Личинка с глазами (креветка, возможно) - 1шт

 

пока больше никого не обнаружилось.

Звезды - про маленькую вообще могла бы не узнать, она сидит под камнем в пещерке, от нее изредка тонюсенькие ножки торчат. Большая видна постоянно в своей норе. Не выходит. Прочитала, что они свою нору не покидают, так что довольствуюсь видимыми частями

Изменено пользователем Kus-Kus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И точно поритес, увеличила фотки:) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом))))

 

По светильникам - 1 вариант лучше, хотя бы по мощности понято. У вас там Штаты ближе, купите kessil 150w или aquamedic aquasunspot 7w ( он вместо лампы вкручивается) .

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень Ваш просто потрясный со всех сторон! Можно даже не заселять никого и так есть что разглядеть))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом))))

 

По светильникам - 1 вариант лучше, хотя бы по мощности понято. У вас там Штаты ближе, купите kessil 150w или aquamedic aquasunspot 7w ( он вместо лампы вкручивается) .

 

Большое спасибо! и за поздравления, и за внимание к свету.

Первый вариант, к сожалению, только синие диоды. Без белого.

аквамедик, который вы предложили - хорош, но только белый и 80 долларов.

 

Поглядите, если можно, еще вот такой вариант http://www.ebay.com/itm/300957014834?var=600283261413

тут модули по 20долл за 9w (21 диод, треть синих), плюс моно взять диммер или даже сансет. Два модуля (18w) плюс сансет обойдутся в 75долл.

 

Пока мне этот последний вариант больше всех нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень Ваш просто потрясный со всех сторон! Можно даже не заселять никого и так есть что разглядеть))

 

о! это точно! я сегодня нашла еще двух мелких звезд (одну на фотографии вот прямо сейчас)... какой-то у меня звездокамень попался... я уже боюсь не слишком ли много их.. я бы лучше еще кого поселила отличного от..

 

Вот так себя чувствует коралл (коричневые пятна)

IMGP0302.JPG

 

В центре два полихета, а слева от них на темной губке видны ноги звезды (Офиура Офиокома что ли?)

IMGP0304.JPG

 

Неопознанные вулканчики

IMGP0306.JPG

 

А потом не вынесла душа поэта кошмарного качества, я вспомнила что фотик - водонепроницаемый, и залезла в аквариум "с ногами", точнее с рукой.

Получилось гораздо красивше. Вот ноги большой звезды

IMGP0310.JPG

 

Вот красивый полихет (он у меня один такой, остальные "простые" и мельче гораздо)

IMGP0312.JPG

 

вот "обычный"

IMGP0313.JPG

 

еще ноги звезды

IMGP0315.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лика, с засолом Вас! Камень какой-то завораживающий! Красота :give_heart: и спереди на звезду похож :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквамедике синие с белыми вперемешку. А пока синюю энергосберегайку в светильник купите. Все синюшное будет, но для коралла и водорослей будет ок. Да и дополнительно течеения не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Путаете полихету (огненного червя) с веерным червяком - у вас веерные :) Хотя и огненные небось тоже есть. Лапки полосатенькие это офиурки мелкие, угу. А вулканы это асцидии, фильтраторы. Да, у вас там куча всякой живности. Со звездой вообще повезло :) А на поритесе скорее всего низшие водоросли поползли, раз пузырьки поднимаются.Типа дино. Не знаю, заволокут ли коралл. Надеюсь нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лика, с засолом Вас! Камень какой-то завораживающий! Красота :give_heart: и спереди на звезду похож :)

Спасибо, Света! Мне кажется, он меня еще не раз удивит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквамедике синие с белыми вперемешку. А пока синюю энергосберегайку в светильник купите. Все синюшное будет, но для коралла и водорослей будет ок. Да и дополнительно течеения не помешает.

я нашла только чисто белую.. ну, буду все равно модульный брать (последняя ссылка, хендмейд), мне кажется ребята хорошо делают, и цена радует.

А пока поставила просто синюю крашеную накаливания Сильванию 50w к Осраму 27w 6500k.. не ахти, но придется потерпеть

 

А вот насчет течения - 10 объемов в час стоит.. везде видать движение воды. Или действительно какую кораллию нано добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Путаете полихету (огненного червя) с веерным червяком - у вас веерные :) Хотя и огненные небось тоже есть. Лапки полосатенькие это офиурки мелкие, угу. А вулканы это асцидии, фильтраторы. Да, у вас там куча всякой живности. Со звездой вообще повезло :) А на поритесе скорее всего низшие водоросли поползли, раз пузырьки поднимаются.Типа дино. Не знаю, заволокут ли коралл. Надеюсь нет.

Катя, спасибо большое!! На поритесе пузырьки от течения (фильтром приносит), они только со стороны фильтра. А пятнышки эти "сопливятся" (где-то попадалось, что кораллы так реагируют когда им не нравится)

Звезд у меня оказалось аж четыре уже. У большой лапы по 10см примерно, две маленьких (4-5см в размахе) тоже черные и самая мелкая полосатая в размахе около 2см (ножки тоньше 1мм)

За асцидий спасибо тоже, я теперь "коллекционирую непроизносимые слова"

А про червей неувязка. И веерные, и многощетинковые - все полихеты. Мне подумалось, что проще использовать более общее название, не подумала что "сороконожки" тоже полихеты. Буду пользоваться общепринятой терминологией. Кстати, многощетинковых у меня не замечено.. пока)))))

Изменено пользователем Kus-Kus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огненные черви, веерные, палоло - это полихеты, кстати дождевые тоже)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дада, и я о том же, для ясности надо говорить на одних "веерные", а на других "многощетинковые"

 

Я сегодня видела путешествие мелкого веерного по течению.. Натурально как семечко одуванчика на парашютике. Прилунился на песок около норки мелкой звезды. Позже пропал. Или спрятался, или звездочка съела (они вроде могут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...