Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Snaekus

AquaEl 20 л.

Рекомендуемые сообщения

Не вредный)) оставляйте.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, товарищи!

Аквариуму уже 5 месяцев, много чего было, но в принципе все стабильно.

 

Сейчас другая проблема: у Трохуса на ноге коричневый диск, который мешает ему убраться внутрь. Диск явно выглядит инородным ему. Диск плотно прилип и не убирается.

Скажите, пожалуйста, как помочь бедному Трохусу и чем он заболел?

Прошу помощи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это диск, которым улитки закрывают вход в раковину в случае опасности .. и уж он никак не инородный ..

 

Сфотографируйте что ли ...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное что удалось сфотографировать.

post-30156-0-30925300-1432666440_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит так, как будто другой молюск пытается в раковину влезть. Вытащить не пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это коричневый диск справа снизу, то как уже писали это часть моллюска. :) это его дверка. Не надо ее отдирать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы!

Хорошо, что прежде чем предпринимать действия решил спросить.

 

Тем не менее, Трохус довольно вяло себя ведет и "отклеивается" от вертикальных поверхностей. Реагирует на внешние раздражители и совсем изредка передвигается.

Параметры воды стабильные. Воду заливаю одну и ту же. Единственное, позавчера при смене воды добавил йод для зоантусов.

Может, он заболел? Ему что-то не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вероятность, что он погибает. Так случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вероятность, что он погибает. Так случается.

Есть возможность хоть как-нибудь ему помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в моем море случилась трагедия, в период моего отсутствия дома клоун выпрыгнул из аквариума. Так как два клоуна постоянно "дрались", то я предположил, что второй клоун его просто "выгнал" из аквариума. Спасти бедного рыбца не удалось.

Прошу совета, стоит ли приобретать второго клоуна меньшего размера? Предыдущий ненамного отличался по размерам от большого и, как мне кажется, они вели как территориальную войну, так и выстраивали свою иерархию (исходя из размеров) в ходе "драк".

Еще одним нововведением стала покупка пенника DELTEC MCE-300. Приобрел пенник в надежде избавить аквариум от нашествия красных и зеленных водорослей (Red Slime Remover помогал ровно на неделю).

Аквариум 20 литров, уже 7 месяцев.

Изменено пользователем Snaekus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делтек в 20 литров это мощно)))))))) обычно в таком объёме в основном пару клоунов и держат. На ночь свет же полностью отсутствует я так понимаю? Если стоит каким то образом делтек, то вероятнее всегос покрывное стекло вы убрали. А его первостепенная роль как раз предотвращение выпрыгивания рыб

 

Отправлено с моего 7044X через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делтек в 20 литров это мощно)))))))) обычно в таком объёме в основном пару клоунов и держат. На ночь свет же полностью отсутствует я так понимаю? Если стоит каким то образом делтек, то вероятнее всегос покрывное стекло вы убрали. А его первостепенная роль как раз предотвращение выпрыгивания рыб

 

Отправлено с моего 7044X через Tapatalk

Чуть позже сделаю фотографию общего вида моего аквариума. Все пространство перекрывает оборудование: Deltec, здоровый навесной фильтр AquaEl и на все свободное пространство светильник. Для меня загадка, как ему удалось найти щель, чтобы выпрыгнуть. Кошек и иных животных нет. Клоуны не проявляли какого-либо стремления выпрыгнуть из аквариума, только били хвостами по поверхности воды в ходе "потасовок".

Думаю натянуть сверху москитную сетку.

 

Насчет освещения: ночью свет полностью выключается, а днем работает от 5 до 10 часов (под размеры моего аквариума не нашел автоматизированного светильника).

У меня такой вопрос, стоит ли покупать маленького клоуна (раза в два меньше) или его "забодает" тот, который сейчас живет в аквариуме?

Буду благодарен за советы!

Изменено пользователем Snaekus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С сеткой конечно довольно сильно усложнится обслуживание. Клоуны в принципе рыбы не агрессивные, сажайте почему нет. А по поводу света советую вам обратиться к kiraso или ssw.(их ещё в пределах форума называют "Питерские ребята) у них есть очень качественное решение на ваш аквариум. Можете посмотреть в моей теме. А клоун днём или ночью выпрыгнул?

 

Отправлено с моего 7044X через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С сеткой конечно довольно сильно усложнится обслуживание. Клоуны в принципе рыбы не агрессивные, сажайте почему нет. А по поводу света советую вам обратиться к kiraso или ssw.(их ещё в пределах форума называют "Питерские ребята) у них есть очень качественное решение на ваш аквариум. Можете посмотреть в моей теме. А клоун днём или ночью выпрыгнул?

 

Отправлено с моего 7044X через Tapatalk

Сетку попробую сделать съемную, а к светильнику докупить розетку с таймером, должно помочь, в теории.

Днем, буквально перед уходом из дома их наблюдал, все было как обычно. А по возвращению вечером обнаружил бедолагу под аквариумным столиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врядли это ваша вина в таком случае. Чистая случайность и следствие малого объёма

 

Отправлено с моего 7044X через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие маленькие аквариумы хороши тем, что там нет необходимости навешивать на них кучу оборудования. Это же ужасно выглядит, - крошечный аквариум и конгломерат всяких девайсов на нем. По сути вопроса, покупайте второго клоуна. Несчастные случаи случаются, ничего с этим не поделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставшемуся в одиночестве клоуну был куплен маленький "сосед" и актиния гетерактис малу. Практически сразу оба клоуна ее обжили. Сосущестовали мирно, маленький первое время постоянно плавал рядом с большим.

Однако два дня назад большой клоун перестал есть. Сегодня вечером он был обнаружен мертвым.

После применения Red slime remover упал ph, сейчас держится на уровне около 8. Остальная живность активна. Могли ли скачки ph стать причиной смерти?

Изменено пользователем Snaekus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...