Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
egens

Dennerle 30л в Южном Бутове

Рекомендуемые сообщения

может стресс был?

Может и стресс.

 

Бегать так и не начал. Пожрет, отползет и зарывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может нечего есть просто? :) Мой зарывался только пару раз за все время, и то ненадолго совсем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальное поведение стромбуса, то ползать, то зарываться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальное поведение стромбуса, то ползать, то зарываться. :)

А может нечего есть просто? :) Мой зарывался только пару раз за все время, и то ненадолго совсем...

На счет есть — правда, стекла еще не заросли травой. Но он даже искать не пытается.. После того, как нори даю, проявляет активность — поползает полчасика, полижет камень и зарывается. Сидит в песке, пока снова не дам нори.

 

Параметры контролирую каждый день, веду журнал — добавил ссылку в подпись. Нитриты 0, нитраты 0-5 мг/л. Каулерпа и халимеда не выжили, остальные водоросли растут.

Вчера заметил, что стекла в белых точках меньше миллиметра. С хвостом и усиками, прыгают. Гугление вывело на копепод — похожи. Говорят, это хорошо. Еще видел пару длинных тонких червячков в песке.

Самый большой краб заткнул входы в свою пещеру камнями и сидит там, видимо ночью выходит.

Жду через неделю-две Air Solo, думаю запустить ксюху для начала, если ничего не произойдет.

 

Синелапый сегодня ночью полинял, на шкуру сразу накинулась офиурка

post-30087-0-40708100-1423402412_thumb.jpg

и потащила к себе в водоросли, сидит сейчас в обнимку со шкурой

http://www.youtube.com/watch?v=vnh-7aNZTsM&list=PLtgBNcnKN-Iw-_u06nsdQp4DDIxn1hLUw

 

На стекле нашел, по-видимому анемончика, он уже подрос на пару миллиметров. Сидит на стекле, переполз на другое с момента появления и застыл.

post-30087-0-98560400-1423402589_thumb.jpg

 

Купил стекло покровное, осталось в нем вырезы сделать под трубку фильтра и грелку, может кто подскажет как лучше?

Изменено пользователем egens (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пару таймлапсов сделал, в первом попробовал движение камеры за счет кропа кадра - фотик снимает в разрешении, большем чем FullHD. Оба видео примерно 8 часов за минуту

Отшел бегает и в конце скидывает хетаморфу, гад

 

Во втором видно, как стромбус пассивно сидит на месте, изредка облизывая камни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил стекло покровное, осталось в нем вырезы сделать под трубку фильтра и грелку, может кто подскажет как лучше?

 

Здравствуйте Егор. А стекло оригинал брали (dennerle) или еще какое, киньте ссылку. А то я на своем кубике его кокнул)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Егор. А стекло оригинал брали (dennerle) или еще какое, киньте ссылку. А то я на своем кубике его кокнул)))

Здравствуйте. Брал у стекольщика на рынке строительном. Главное правильно снять размеры — мне надо было меньше родного из-за рюкзака и грелки. Учесть нюанс гнутых углов. Также удобно взять 5мм — его и кокнуть сложнее, и еще на него можно надеть один из четырех пластиковых держателей, что с кубиком идут — удобно вынимать. Предваряя вопрос — нет, родное продавать не буду.

Изменено пользователем egens (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи. А скажите где брали фильтр aquael или у вас уже был? А то таких цен похоже уже нет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи. А скажите где брали фильтр aquael или у вас уже был? А то таких цен похоже уже нет)))

Вот тут лежит 1892 http://www.bethowen.ru/catalogue/352/7209/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егор снова сдрасте. А вы не думали насчет автодолива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егор снова сдрасте. А вы не думали насчет автодолива?

Думал, склоняюсь к варианту http://www.fish-street.com/triple_sensor_electrontic_dc_auto_water_filler, но у него, говорят, надо заменять датчики периодически. Смотрел самоделки, меньше всего вопросов к http://www.aquakmv.com/forum/viewtopic.php?f=62&t=761, но уж очень кустарно выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчет такого. Помоему очень доступно и выглядит прилично. http://www.aqualogo....l-nano-reef-30/

По деньгам выйдет дешевле с фишстрита заказать вроде бы. Ну и вариант с герконом гораздо дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С фишстрита с доставкой получается 4 т. И самоделка на которую ссылку давал также. А с герконом мне кажется колхоз и не очень надежно. Я хочу у себя автодолив сделать напрямую с осмоса. Т.е. поставить соленоид по сле осмоса и на него провода от контроллера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С фишстрита с доставкой получается 4 т. И самоделка на которую ссылку давал также. А с герконом мне кажется колхоз и не очень надежно. Я хочу у себя автодолив сделать напрямую с осмоса. Т.е. поставить соленоид по сле осмоса и на него провода от контроллера.

Ну варианты есть в общем. Геркон залипнуть может конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи. А скажите где брали фильтр aquael или у вас уже был? А то таких цен похоже уже нет)))

Стас, фильтр взяли уже? Посмотрите, если не удалят тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/45694-novie-aquael-fzn-3/

Изменено пользователем egens (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потихоньку развиваемся. Приехал Air Solo из Питера. Посадил еще улиток, ксюшу, зонтов и камушек с грибами и палитоей. Рак хулиганит с камушками.

 

http://www.youtube.com/watch?v=1ODrihQZF-o

Гриб, палитоя и мелкота всякая в таймлапс.

Изменено пользователем egens (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видео суперское :) В чем собирал лапс? Антифликер может какой-нибудь нужно применить?

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видео суперское :) В чем собирал лапс? Антифликер может какой-нибудь нужно применить?

Я под линуксом делаю, там несколько команд решают вопрос

http://ubuntuforums....d.php?t=2022316

Там же есть скрипт дефликера, но он не очень похоже работает. Буду тренироваться, может сам напишу.

 

Посмотрел дефликер, он работает по полному кадру, а у меня локальные флуктации яркости. Уж очень "живой" свет.

Изменено пользователем egens (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грибы и палитоя чувствуют себя нормально, а вот камушек с зонтами почти полностью растворился :( Грешу на синелапого, который его смахивал с кучи, пока я стабильно не поставил. Все-таки проказник еще тот.

 

Одиночные зонты, которые клеил, некоторые скукожились и пропали, один начал растить ногу - лучше всего себя чувствует. У некоторых зонтов истончалась нога до ниточки, я их заново переклеивал. Сейчас в итоге 4 одиночки на камушках стоят..

 

Нассариусы почему-то рыть грунт не хотят, сидят чаще у поверхности воды. Покормил их кальмаром мороженым. Стромбус целыми днями все так же сидит в грунте, чтобы ползал и ел, надо его силком выталкивать и под морду совать нори.

 

Спустя месяц вылезло из камня, кто может быть?

11005010_770685249712457_1466275458_n.jpg

 

Ксюху в течении колбасит сильно, пульсирует слабо, если вообще. Кажется коралиа и рюкзак многовато для 30л, может помпу выключить? Читал, что ксюхе может уголь не нравится, а у меня чеми пьюр лежит..

 

А еще краб, гад такой, утащил ночью небольшой камушек с ксюхой (с мизинец раздутая) и сожрал ее! Утром застал доедающим! Хотя еды вроде должно хватать, я иногда заморозку кидаю. В итоге ловлю его рюмкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вылезла походу политоя...

Ксюше на чеми пур вроде все равно. У меня лежит и все норм, рамтет.

Заметил такой нюанс у себя, что в свежей воде хорошо растет, потом перестает расти и чахнет, хотя вода стабилизируется... Через какое-то время, опять растет, когда аква созрела...

 

С уважением, Иван.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасиб.

 

О, еще подумал, может это краб погрыз зонты, ксюху же сожрал, хотя она, думается, тоже не особо вкусная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Егор, у меня такая же штука вылезла из камня. В спец разделе написали палитоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Егор, у меня такая же штука вылезла из камня. В спец разделе написали палитоя.

Ага, вижу!

Изменено пользователем egens (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посадил рикордею и бриареум, рикордея стрессует. Повысил скилл снятия таймлапса, сдуру раньше на авто снимал, а надо обязательно на мануале.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...