Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Попугаи Это очень популярные у любителей попугаев птицы, их особенность в содержании парой. Обычно птицы формируют пару на всю жизнь и меняют партнёра только после гибели предыдущего. Поодиночке эти попугаи сильно тоскуют и болеют, для комфортной жизни одного человеческого общества им бывает недостаточно.

Жемчуг из песчинки

Жаба на питоне

Морской чёрт-обжора

Рекомендуемые сообщения

;) Уважаемые мореманы, поделитесь информацией о содержании кораллов рода Litophytum, у меня Arboreum. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) Уважаемые мореманы, поделитесь информацией о содержании кораллов рода Litophytum, у меня Arboreum. :tuplu:

под этим названием могут скрываться, как правило - нестандартная синулярия, кладелия, кладиела, капнела, короче мягкое пушистое древообразное, - любит яркий, но не обжигающий свет, умеренное течение, не слишком чистую воду (канистровый фильтр как опция и не слишком злой пеноотделитель и уголь), короче идеальный обитатель так называемых "аквариумов с живой (несменяемой) водой с минимумом оборудования), в продвинутых аквариумах с великолепными показателями может и загнуться с непривычки -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

под этим названием могут скрываться, как правило - нестандартная синулярия, кладелия, кладиела, капнела, короче мягкое пушистое древообразное, - любит яркий, но не обжигающий свет, умеренное течение, не слишком чистую воду (канистровый фильтр как опция и не слишком злой пеноотделитель и уголь), короче идеальный обитатель так называемых "аквариумов с живой (несменяемой) водой с минимумом оборудования), в продвинутых аквариумах с великолепными показателями может и загнуться с непривычки -)

:tuplu: Нестандартная синулярия--Эттто как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Нестандартная синулярия--Эттто как?

литофитон - полукомерческое название - так они приходят от поставщиков, - синулярия непохожая на "стандартную" синулярию, более мягкую чем обычно или более пушистую поставляют как литофитон аброреум, никто конечно его переиминовывать не будет и продается как литофитон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня литофитон аброреум post-147-1163266728_thumb.jpgживет уже около года.

Игорь в целом очень хорошо сформулировал его требования к аквариуму и особенно к освещению, на самом деле ему нужно хорошее освещение, если кораллу будет не хватать света то он будет сильно вытягиваться к свету и даже может отвалиться от камня, видимо это такой способ сменить не устраивающее коралл место… ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

литофитон - полукомерческое название - так они приходят от поставщиков, - синулярия непохожая на "стандартную" синулярию, более мягкую чем обычно или более пушистую поставляют как литофитон аброреум

Здравствуйте, Igor.

Не совсем так, как Вы пишете. Литофитон - это НЕ полукомерческое, обобщённое (с Ваших слов) название нескольких кораллов различных семейств. Синулярия sp. - есть Синулярия (включающая в себя огромное количество видов),также и Кладиелла sp. - есть Кладиелла, Литофитон sp. - есть Литофитон, и не важно под каким названием тот или иной коралл определился и продавался... Литофитон, представленный Платаксом на фото - настоящий Литофитон, один из его видов.

...более мягкую чем обычно или более пушистую поставляют как литофитон аброреум, никто конечно его переиминовывать не будет и продается как литофитон

Это вряд ли кому-то понравилось бы из покупателей. Приобрести Синулярию по цене Литофитона?

Литофитон (действительно настоящий Литофитон) в АЛ стоит в 3-4 раза дороже, чем любые мягкие кораллы, из-за своей редкости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте КАА!!!

ИМХО http://www.aqualogo.ru/phpbb2/?showtopic=7...92808b615120193

так всегда было, а синулярии имеют порой формы почти неотличимые от лобофитонов и тд, никто переименованиями кораллов в продаже не занимается, как пришли так и продают, кроме, может быть, вопиющих случаев,

Автор топика фото не приложил - вот я ему и ответил.

Счас нечем подтвердить но это собирательное название - на фото тот коралл который и продается как литофитон наиболее часто, если Вы утверждаете что под этим названием не продается капнела, склеронефтия и даже дендронефтия - не соглашусь

Притом капнела и то что литофитон схожи по требованиям то склеронефтия совсеи другая животина.

Что я описывал по требованиям к содержанию относится к кораллу как на фото выше - я думаю это капнела или лемналия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определять зверушку, указанную на фотографии по именно этой фотографии я бы уж точно не стал, т.к. это может оказаться и не литофитоном вовсе. То, что он под этим названием продавался- мало что значит. Определением мягких, да и жестких кораллов тоже, фирмы, торгующие оными, обычно себя не утруждают. Это относится не только к российским фирмам. А вот с рекомендациями по содержанию согласен с Игорем, т.к. это относится почти ко всем литофитоно-синулляриеобразным кораллам и саркофито-лобофитонообразным тоже. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"литофитоно-синулляриеобразным кораллам и саркофито-лобофитонообразным" наш ответ Карлу Линнею -)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

именно под эти названием из аквалого я последовательно получил - литофитон как на фото размером с трехлитровую банку, склеронефтию размером с мизинец, синулярию размером с руку, и неконец как синулярию прислали капнелу чему очень рад, больше я ничему не удивляюсь, причем по другим позициям путаница случается редко, в частности саркофитон он всегда соркофитон, хотя может оказаться и лобофитоном -))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Немножко не в тему. Но какие к нам приходят монтипоры просто диву даешься.

Это в смысле приходит все что угодно под названием Montipora только не монтипоры. Литофиллоны турбинарии мерулины плоское - значит монтипора.

К компании Аква Лого данное замечание не относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО http://www.aqualogo.ru/phpbb2/?showtopic=7...92808b615120193

так всегда было, а синулярии имеют порой формы почти неотличимые от лобофитонов и тд, никто переименованиями кораллов в продаже не занимается, как пришли так и продают, кроме, может быть, вопиющих случаев...

Igor, никто не отрицает факта, что в большинстве случаев живность продаваемая в магазинах морской живности зачастую продаётся именно под тем названием, под которым поступила из за океана и уже "здесь" никто особо не захочет, лишний раз заглядывать в определители из-за отсутствия желания и времени... Это понимают все...

Автор топика фото не приложил - вот я ему и ответил...

Фото увидеть не помешало бы...

Счас нечем подтвердить но это собирательное название - на фото тот коралл который и продается как литофитон наиболее часто, если Вы утверждаете что под этим названием не продается капнела, склеронефтия и даже дендронефтия - не соглашусь.

То что под Литофитоном можно приобрести Капнеллу, Лемналию, Нефтию и прочее никто не отрицает. Я не согласился лишь с Вашей формулировкой: "литофитон - полукомерческое название". Литофитон - это именно название рода одного из мягких кораллов, а никак не полукомерческое название. И если человек приобретает под Синулярией именно Литофитон - то ему повезло! Если же наоборот - то он явно переплатил. Надеюсь такие случае редки... ;)

Что я описывал по требованиям к содержанию относится к кораллу как на фото выше - я думаю это капнела или лемналия

На фото представленном Платаксом, с наибольшей вероятностью, (согласно определителю и некоторым брошюрам) - именно Литофитон, ведь именно эту особь я видел воочию и даже держал в руках. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поддержать Андрея (КАА) в том, что Литофитон никак не полукоммерческое название, а название рода мягких кораллов. А то что в аквариумных кругах его путают с другими кораллами и то что он действительно похож на многие другие кораллы это совсем другой вопрос и никак не может влиять на наличие такого рода мягких кораллов.

 

Принадлежность коралла, который на фото к роду Литофитон очень высока, мне приходилось содержать лимналий, кладиел и капнел, они несколько отличаются конкретно от этого коралла мелочами, но все же заметно отличаются, поэтому тоже считаю его именно Литофитоном.

Синулярии же любые уже серьёзно отличаются от Литофитона и перепутать их очень сложно, однако конечно их могут продать под названием Литофитон, но это уже совсем другой разговор … :)

 

На фото представленном Платаксом, с наибольшей вероятностью, (согласно определителю и некоторым брошюрам) - именно Литофитон, ведь именно эту особь я видел воочию и даже держал в руках. ;)

Конкретно этот коралл Андрею (КАА) очень хорошо известен ведь я его получил в подарок от него год назад… :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ждем от автора топика фото. В рекомендациях все сошлись.

Я не специалист в спецификации, но зрительная память хорошая. Litophytum arboreum описан в 1785 году, но материал утерян. Теперь никто не знает как он выглядел. Но выглядел он как известная нам Капнела. Отличия только в строении sсlerites. Litophytum - синоним Нефтии.

То что продается как Литофитон Аброреум в большинстве случаев Капнела Имбриката :)

Фосса Современный рифовый аквариум том 2 страница где про нефтий :)

А вобще мне больше по душе классификация Кацумото. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Капнеллы более толстый стебель и утончённые ветви, (на ощупь очень нежный, мягкий) и более пушистые, тёмные и длинные кончики у полипов. Это если говорить о её внешнем виде, не говоря о её строении...

Вот как выглядит Капнелла (Capnella sp.):

http://home.arcor.de/chronz/images/kenia_0402a_400.jpg

http://home.arcor.de/newgumbo/1111.jpg

http://tropicalresources.net/phpBB2/templa...s_capnella1.jpg

http://www.elegancereef.com/gallery/albums...l_kenia_011.jpg

http://www.elegancereef.com/gallery/albums...l_kenia_009.jpg

 

Litophytum arboreum описан в 1785 году, но материал утерян. Теперь никто не знает как он выглядел

Но выглядел он как известная нам Капнела. Отличия только в строении sсlerites. Litophytum - синоним Нефтии.

То что продается как Литофитон Аброреум в большинстве случаев Капнела Имбриката :)

Литофитон (Litophyton sp.) наоборот имеет более твёрдую структуру строения стебля. Толщина стебля плавно переходит в ветви, цвет полипов соответствует цвету всего коралла. Полипы мелкие, но пушистые. Главная особенность Литофитона - его способность из состояния распущенного коралла (15-17см), "сдуться" практически до нулевого состояния (2-3см)... Литофитон скорее схож с Лемналией, нежели с Капнеллой...

А так выглядит Литофитон:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На том и договоримся между собой. :lol:

Главное и решающее отличие в систематике мягких кораллов - строение склеритес, так как внешний вид крайне изменчив, от региона к региону и от зоны произростания, в одном месте капнела будет как вы описывали а в другом литофитон литофитоном,

на момент написания книги Фоссой систематика семейства нефтиевых была в ревизии, а образцы склер литофитона отсутствовали. Кроме того надо напомнить о синулярии нотанда которая очень похожа на нефтий а совсем из другого семейства, тоже алциониум. Одним словом - если строго то нужно проводить анализ склер, а в быту достаточно договорится -))))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен, если заниматься определением, то внешний вид и "на ощупь" явно недостаточные признаки для классификации. Дождемся результатов ревизии и выхода в свет толкового определителя.

А то, что на ссылках мы частенько получам как кладиеллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю Игоря и Kazumoto. Во первых, если быть точным, ”Литофитон” никак не может быть названием рода, название рода - Litophyton на любом языке, в том числе и русском. ;)

 

KAA, IMHO вы пользуетесь именно коммерческой формулировкой, то есть получается, что Capnella sp., похожая на Капнеллу это Капнелла, а Capnella sp., похожая на Литофитон, это Литофитон. :)

 

Продавцы не только потому не определяют правильный вид или хотя бы род своих кораллов, что им лень, но и потому, что часто это невозможно сделать.

 

Самый лучший определитель по мягким кораллам, который я знаю, рассчитанный на непрофессионалов, это Soft Corals and Sea Fans, Fabricius & Alderslade. Там для каждого рода изображены распределение склеритов разного типа на полипе, а также формы разных склеритов в разных частях коралла.

 

Кстати, в данной книге о Litophyton сказано, что он очень мягкий. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На том и договоримся между собой. :lol:

Главное и решающее отличие в систематике мягких кораллов - строение склеритес, так как внешний вид крайне изменчив, от региона к региону и от зоны произростания, в одном месте капнела будет как вы описывали а в другом литофитон литофитоном,

на момент написания книги Фоссой систематика семейства нефтиевых была в ревизии, а образцы склер литофитона отсутствовали. Кроме того надо напомнить о синулярии нотанда которая очень похожа на нефтий а совсем из другого семейства, тоже алциониум. Одним словом - если строго то нужно проводить анализ склер, а в быту достаточно договорится -))))).

Согласен.

Интересно всё-таки увидеть: что за коралл приобрёл автор топика под названием Литофитон и похож ли он на фото, представленных выше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных