Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

;) Уважаемые мореманы, поделитесь информацией о содержании кораллов рода Litophytum, у меня Arboreum. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) Уважаемые мореманы, поделитесь информацией о содержании кораллов рода Litophytum, у меня Arboreum. :tuplu:

под этим названием могут скрываться, как правило - нестандартная синулярия, кладелия, кладиела, капнела, короче мягкое пушистое древообразное, - любит яркий, но не обжигающий свет, умеренное течение, не слишком чистую воду (канистровый фильтр как опция и не слишком злой пеноотделитель и уголь), короче идеальный обитатель так называемых "аквариумов с живой (несменяемой) водой с минимумом оборудования), в продвинутых аквариумах с великолепными показателями может и загнуться с непривычки -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

под этим названием могут скрываться, как правило - нестандартная синулярия, кладелия, кладиела, капнела, короче мягкое пушистое древообразное, - любит яркий, но не обжигающий свет, умеренное течение, не слишком чистую воду (канистровый фильтр как опция и не слишком злой пеноотделитель и уголь), короче идеальный обитатель так называемых "аквариумов с живой (несменяемой) водой с минимумом оборудования), в продвинутых аквариумах с великолепными показателями может и загнуться с непривычки -)

:tuplu: Нестандартная синулярия--Эттто как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Нестандартная синулярия--Эттто как?

литофитон - полукомерческое название - так они приходят от поставщиков, - синулярия непохожая на "стандартную" синулярию, более мягкую чем обычно или более пушистую поставляют как литофитон аброреум, никто конечно его переиминовывать не будет и продается как литофитон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня литофитон аброреум post-147-1163266728_thumb.jpgживет уже около года.

Игорь в целом очень хорошо сформулировал его требования к аквариуму и особенно к освещению, на самом деле ему нужно хорошее освещение, если кораллу будет не хватать света то он будет сильно вытягиваться к свету и даже может отвалиться от камня, видимо это такой способ сменить не устраивающее коралл место… ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

литофитон - полукомерческое название - так они приходят от поставщиков, - синулярия непохожая на "стандартную" синулярию, более мягкую чем обычно или более пушистую поставляют как литофитон аброреум

Здравствуйте, Igor.

Не совсем так, как Вы пишете. Литофитон - это НЕ полукомерческое, обобщённое (с Ваших слов) название нескольких кораллов различных семейств. Синулярия sp. - есть Синулярия (включающая в себя огромное количество видов),также и Кладиелла sp. - есть Кладиелла, Литофитон sp. - есть Литофитон, и не важно под каким названием тот или иной коралл определился и продавался... Литофитон, представленный Платаксом на фото - настоящий Литофитон, один из его видов.

...более мягкую чем обычно или более пушистую поставляют как литофитон аброреум, никто конечно его переиминовывать не будет и продается как литофитон

Это вряд ли кому-то понравилось бы из покупателей. Приобрести Синулярию по цене Литофитона?

Литофитон (действительно настоящий Литофитон) в АЛ стоит в 3-4 раза дороже, чем любые мягкие кораллы, из-за своей редкости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте КАА!!!

ИМХО http://www.aqualogo.ru/phpbb2/?showtopic=7...92808b615120193

так всегда было, а синулярии имеют порой формы почти неотличимые от лобофитонов и тд, никто переименованиями кораллов в продаже не занимается, как пришли так и продают, кроме, может быть, вопиющих случаев,

Автор топика фото не приложил - вот я ему и ответил.

Счас нечем подтвердить но это собирательное название - на фото тот коралл который и продается как литофитон наиболее часто, если Вы утверждаете что под этим названием не продается капнела, склеронефтия и даже дендронефтия - не соглашусь

Притом капнела и то что литофитон схожи по требованиям то склеронефтия совсеи другая животина.

Что я описывал по требованиям к содержанию относится к кораллу как на фото выше - я думаю это капнела или лемналия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определять зверушку, указанную на фотографии по именно этой фотографии я бы уж точно не стал, т.к. это может оказаться и не литофитоном вовсе. То, что он под этим названием продавался- мало что значит. Определением мягких, да и жестких кораллов тоже, фирмы, торгующие оными, обычно себя не утруждают. Это относится не только к российским фирмам. А вот с рекомендациями по содержанию согласен с Игорем, т.к. это относится почти ко всем литофитоно-синулляриеобразным кораллам и саркофито-лобофитонообразным тоже. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"литофитоно-синулляриеобразным кораллам и саркофито-лобофитонообразным" наш ответ Карлу Линнею -)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

именно под эти названием из аквалого я последовательно получил - литофитон как на фото размером с трехлитровую банку, склеронефтию размером с мизинец, синулярию размером с руку, и неконец как синулярию прислали капнелу чему очень рад, больше я ничему не удивляюсь, причем по другим позициям путаница случается редко, в частности саркофитон он всегда соркофитон, хотя может оказаться и лобофитоном -))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Немножко не в тему. Но какие к нам приходят монтипоры просто диву даешься.

Это в смысле приходит все что угодно под названием Montipora только не монтипоры. Литофиллоны турбинарии мерулины плоское - значит монтипора.

К компании Аква Лого данное замечание не относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО http://www.aqualogo.ru/phpbb2/?showtopic=7...92808b615120193

так всегда было, а синулярии имеют порой формы почти неотличимые от лобофитонов и тд, никто переименованиями кораллов в продаже не занимается, как пришли так и продают, кроме, может быть, вопиющих случаев...

Igor, никто не отрицает факта, что в большинстве случаев живность продаваемая в магазинах морской живности зачастую продаётся именно под тем названием, под которым поступила из за океана и уже "здесь" никто особо не захочет, лишний раз заглядывать в определители из-за отсутствия желания и времени... Это понимают все...

Автор топика фото не приложил - вот я ему и ответил...

Фото увидеть не помешало бы...

Счас нечем подтвердить но это собирательное название - на фото тот коралл который и продается как литофитон наиболее часто, если Вы утверждаете что под этим названием не продается капнела, склеронефтия и даже дендронефтия - не соглашусь.

То что под Литофитоном можно приобрести Капнеллу, Лемналию, Нефтию и прочее никто не отрицает. Я не согласился лишь с Вашей формулировкой: "литофитон - полукомерческое название". Литофитон - это именно название рода одного из мягких кораллов, а никак не полукомерческое название. И если человек приобретает под Синулярией именно Литофитон - то ему повезло! Если же наоборот - то он явно переплатил. Надеюсь такие случае редки... ;)

Что я описывал по требованиям к содержанию относится к кораллу как на фото выше - я думаю это капнела или лемналия

На фото представленном Платаксом, с наибольшей вероятностью, (согласно определителю и некоторым брошюрам) - именно Литофитон, ведь именно эту особь я видел воочию и даже держал в руках. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поддержать Андрея (КАА) в том, что Литофитон никак не полукоммерческое название, а название рода мягких кораллов. А то что в аквариумных кругах его путают с другими кораллами и то что он действительно похож на многие другие кораллы это совсем другой вопрос и никак не может влиять на наличие такого рода мягких кораллов.

 

Принадлежность коралла, который на фото к роду Литофитон очень высока, мне приходилось содержать лимналий, кладиел и капнел, они несколько отличаются конкретно от этого коралла мелочами, но все же заметно отличаются, поэтому тоже считаю его именно Литофитоном.

Синулярии же любые уже серьёзно отличаются от Литофитона и перепутать их очень сложно, однако конечно их могут продать под названием Литофитон, но это уже совсем другой разговор … :)

 

На фото представленном Платаксом, с наибольшей вероятностью, (согласно определителю и некоторым брошюрам) - именно Литофитон, ведь именно эту особь я видел воочию и даже держал в руках. ;)

Конкретно этот коралл Андрею (КАА) очень хорошо известен ведь я его получил в подарок от него год назад… :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ждем от автора топика фото. В рекомендациях все сошлись.

Я не специалист в спецификации, но зрительная память хорошая. Litophytum arboreum описан в 1785 году, но материал утерян. Теперь никто не знает как он выглядел. Но выглядел он как известная нам Капнела. Отличия только в строении sсlerites. Litophytum - синоним Нефтии.

То что продается как Литофитон Аброреум в большинстве случаев Капнела Имбриката :)

Фосса Современный рифовый аквариум том 2 страница где про нефтий :)

А вобще мне больше по душе классификация Кацумото. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Капнеллы более толстый стебель и утончённые ветви, (на ощупь очень нежный, мягкий) и более пушистые, тёмные и длинные кончики у полипов. Это если говорить о её внешнем виде, не говоря о её строении...

Вот как выглядит Капнелла (Capnella sp.):

http://home.arcor.de/chronz/images/kenia_0402a_400.jpg

http://home.arcor.de/newgumbo/1111.jpg

http://tropicalresources.net/phpBB2/templa...s_capnella1.jpg

http://www.elegancereef.com/gallery/albums...l_kenia_011.jpg

http://www.elegancereef.com/gallery/albums...l_kenia_009.jpg

 

Litophytum arboreum описан в 1785 году, но материал утерян. Теперь никто не знает как он выглядел

Но выглядел он как известная нам Капнела. Отличия только в строении sсlerites. Litophytum - синоним Нефтии.

То что продается как Литофитон Аброреум в большинстве случаев Капнела Имбриката :)

Литофитон (Litophyton sp.) наоборот имеет более твёрдую структуру строения стебля. Толщина стебля плавно переходит в ветви, цвет полипов соответствует цвету всего коралла. Полипы мелкие, но пушистые. Главная особенность Литофитона - его способность из состояния распущенного коралла (15-17см), "сдуться" практически до нулевого состояния (2-3см)... Литофитон скорее схож с Лемналией, нежели с Капнеллой...

А так выглядит Литофитон:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На том и договоримся между собой. :lol:

Главное и решающее отличие в систематике мягких кораллов - строение склеритес, так как внешний вид крайне изменчив, от региона к региону и от зоны произростания, в одном месте капнела будет как вы описывали а в другом литофитон литофитоном,

на момент написания книги Фоссой систематика семейства нефтиевых была в ревизии, а образцы склер литофитона отсутствовали. Кроме того надо напомнить о синулярии нотанда которая очень похожа на нефтий а совсем из другого семейства, тоже алциониум. Одним словом - если строго то нужно проводить анализ склер, а в быту достаточно договорится -))))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен, если заниматься определением, то внешний вид и "на ощупь" явно недостаточные признаки для классификации. Дождемся результатов ревизии и выхода в свет толкового определителя.

А то, что на ссылках мы частенько получам как кладиеллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю Игоря и Kazumoto. Во первых, если быть точным, ”Литофитон” никак не может быть названием рода, название рода - Litophyton на любом языке, в том числе и русском. ;)

 

KAA, IMHO вы пользуетесь именно коммерческой формулировкой, то есть получается, что Capnella sp., похожая на Капнеллу это Капнелла, а Capnella sp., похожая на Литофитон, это Литофитон. :)

 

Продавцы не только потому не определяют правильный вид или хотя бы род своих кораллов, что им лень, но и потому, что часто это невозможно сделать.

 

Самый лучший определитель по мягким кораллам, который я знаю, рассчитанный на непрофессионалов, это Soft Corals and Sea Fans, Fabricius & Alderslade. Там для каждого рода изображены распределение склеритов разного типа на полипе, а также формы разных склеритов в разных частях коралла.

 

Кстати, в данной книге о Litophyton сказано, что он очень мягкий. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На том и договоримся между собой. :lol:

Главное и решающее отличие в систематике мягких кораллов - строение склеритес, так как внешний вид крайне изменчив, от региона к региону и от зоны произростания, в одном месте капнела будет как вы описывали а в другом литофитон литофитоном,

на момент написания книги Фоссой систематика семейства нефтиевых была в ревизии, а образцы склер литофитона отсутствовали. Кроме того надо напомнить о синулярии нотанда которая очень похожа на нефтий а совсем из другого семейства, тоже алциониум. Одним словом - если строго то нужно проводить анализ склер, а в быту достаточно договорится -))))).

Согласен.

Интересно всё-таки увидеть: что за коралл приобрёл автор топика под названием Литофитон и похож ли он на фото, представленных выше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...