Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
GarryBu

Мое 50 Литровое Морько (Бывшее 10), Игорь, Москва

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью обнаружил вот такого культурного нелегала :) Причём похоже, что под трубочкой червячка ещё один такой же... 91b7469e31d159e602311d06b30a556c.jpg

 

Днём при полном свете поподробней рассмотрю B)

 

 

UPD: Бывший хозяин камушка сказал, что это политоя :) Будем растить :)

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё мне нравится моя маянка :) Сидит, никого не трогает, не множится, симпатишненькая bf54bfa2f0502d5e965e5fcbc93d9f77.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё вот такая двухротая Ксюха :) Ест за двоих, работает за четверых 016f1f8a6903104d27b24aad16dd2e78.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

d7bcd07f7e946042a20fc2698295f57e.jpg

Бедненький мой мучающийся родактис... И не сползает, и не забирается... Так и сидит полусвесившись...

 

9d80feee0d2920c30aa3cdc680aecc43.jpg Маянка, а сзади подросшая водорослЯ :)

У меня ж 10 литров всего, каждой травиночке рад :)

 

c36180ee00630f9300f79fe4210f2961.jpg

Червячечек вот многощетинковый симпатишный...

 

ea17506ef7629979f49060b7569a7606.jpgА вот веерный.. Раньше совсем маленький был, сейчас уже вполне удобно рассматривать и невооруженным глазом :)

 

9ca10d61b2abe16e86b655cd77dd632e.jpgзоанатусики и саркофитон лапки тянут друг к другу :) Был ещё один камешек с тремя грибочками, но его видимо краб перевернул... С тех пор от тех тех грибочков ни следа...

 

3393cab99c74f40cad61938497fa53f6.jpgЗато грибочек политои раскрываться начал полностью :) И рядом другой подрастает :)

 

Вот так моя пустынька и живёт B)

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗдОрово! А слева от родактиса на фото - это спагетти такой клевый, мохнатый? :) У меня вот почему-то полихет крупных нет и не было с момента запуска. Только по 2-5 см мелочь, а народ фотки как выложит с червями - завидно аж - забавные они :happy:

 

И, если можно, фото общего вида. Интересно же ж :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, это не спагетти :) Это стромбус наплёл.

Ещё в нашем морьке появилось деревце синулярии.

ff4ea892cde5cf26fbda90f205f14798.jpg

Хотя для этой банки эта веточка скорее похожа на секвойу :)

 

В связи с тем, что Ксения все же как-то не осень хорошо себя чувствует, решил сделать небольшую перестановку - поднял её поближе к свету. Пока не очень красивый общий вид с синей Ксенией. Как в себя придёт - сфоткаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В который раз пытаюсь сфоткать нелегального крабика, но ничего лучше этого не выходит :( ООН уже с момента запуска успел вымахать до неудобных размеров, периодически хулиганит, переворачивая все, но не ловится... Вот что с ними делать?

 

f6e1ba49d82278da21bd71fc60ad23a5.jpg9d68fb828dfec4598263dfd66e262279.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё капнелла (которая я думал синулярия) за два дня успела вымахать чуть ли не в полтора раза 8-/ 2524ed58a844cdfc36119dd42ddcb7db.jpg Это при том, что ксения так и не хочет полностью восстановиться... Сижу вот теперь и думаю, что ж с этой капнеллой делать теперь...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Искренне не понимаю КАК такое количество живности может жить на каждом квадратном сантиметре моего 10 литрового моря??? Может нужно какую-то более крупную животинку, которая бы ела эту мелочь? Но боюсь нарушить хрупкий баланс...

 

http://youtu.be/aNzAmwX1tCs

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавный крабелло :) Живности (по-моему, в основном изоподы на видео) тоже была тьма первое время, а потом, еще до вселения рыб - пропали. Сейчас одиночные прыгают :) И много подземных ракообразных каких-то развелось, похожих на гаммарусов, но с миниатюрными клешнями :ph34r: Хтонические чудища в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасть :) Жена их бояться, говорит, что они в итоге вырастут, вылезут, и поработят нас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы появятся и вся эта мелкота в камни попрячется, видно не будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в 10 литрах вряд ли появится рыба, а про рыбЫ уж и не говорю ;):))

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все ещё надеюсь переехать в 50-литровую банку! В ней появятся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капнелу можете постричь. Просто ножницами отрезаете лишние ветки и выбрасываете. Можно не ножницами, а очень острым ножом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь не просто подстричь её, а размножить :) Пусть уж растёт, пока ей и семье нравится. Выкинуть никогда не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у вас куда ее множить-то? Аквариум всего-то 10 литров. Если есть куда отсадить, то множьте наздоровье. Каждую веточку резинкой примотайте к камушку, они легко прирастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так планирую же уже в 50 литров переселиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти все готово к переселению :)514a7c40c4ab765d8e87f038e0c18ed3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

401cb7af5c1db4505dee5201a5c97a30.jpg

Переезд состоялся! Ура! Тему можно переименовать :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Ну теперь красоты-то будееет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, поздравляю :) Приятно все таки запускать новую баночку :) А фон почему не наклеили ? Провода как то совсем не красят ..

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Ну теперь красоты-то будееет))

Обязательно будет.. Вот только понять бы в какой фазе созревания сейчас банка...

Здорово, поздравляю :) Приятно все таки запускать новую баночку :) А фон почему не наклеили ? Провода как то совсем не красят ..

Там доступ к задней стенке не очень удобный, думаю в итоге потемнеет и не будет видно ничего... Хотя может и наклею.

 

Светильник совсем не нравится - очень уж сильно греется. И питание как-то криво сделал второпях - нужно переделать нормально. И лампы поменять. Вообще надо на диоды переходить, но кризис...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю в итоге потемнеет и не будет видно ничего... Хотя может и наклею.

Тоже так думал. Когда увидел, во что это превращается - передумал :) Стал заднюю стенку тоже чистить. Буду в магазине - куплю себе фон обязательно)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...