Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
GarryBu

Мое 50 Литровое Морько (Бывшее 10), Игорь, Москва

Рекомендуемые сообщения

Забавный ролик, видно как сарк взбухает :)

Сарк нижний оказывается упал ночью (я резинку снял, а он не прирос еще к камешку как следует, его видимо стромбус или крабик какой-нибудь столкнул, а я не заметил), пригвоздил его только когда с работы пришел. Прикольно родаксис шевелится и стромбус бегает :)

А еще видно как ксения под вечер вся синеет и скукоживается :( Вот что ей не хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ксения под вечер вся синеет и скукоживается :( Вот что ей не хватает?

 

У меня как только свет отключается, ксюха тоже сжимается. И зоантусы. И паразоантусы. И политоя. И нефтия с капнеллой. Думается мне, что это нормально для тех, у кого есть зооксантеллы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно дело, когда он выключается - зоантусы мои тоже закрываются, а другое - за час до выключения... Или ксюха уже запомнила цикл и заранее сжимается?

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ксюха уже запомнила цикл и заранее сжимается?

Вполне возможно. Вечером погляжу, когда именно скукоживаются мои питомцы.

И думаю, что если бы Вам удалось создать условия, неподходящие для ксении, она бы не открывалась вовсе. Опыта мало - могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня уже после выключения света, при рассматривании морька с фонариком, уже пару раз видел что-то очень быстродвижущееся в толще воды белое тонкое... сантиметра 4 длинной... Такое сфотографировать нереально... Что это может быть???

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё сегодня ранним утром обнаружил такое существо:post-30104-0-50963000-1422770715_thumb.jpg

post-30104-0-03879800-1422770736_thumb.jpg

Маленькое (миллиметра 4), зелененькое и бегает...

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожа на размножившуюся звездочку астеринку... Думаю что разных цветов бывают

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. где-то должна быть вторая половинка? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должна))) они часто такими обрубками ползают.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлось уволить астеринку - покушалась на зоантуса, прям на нем сидела... Жалко конечно, но такова селяви...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером погляжу, когда именно скукоживаются мои питомцы.

 

Позавчера забыл, вчера вспомнил. Почти все скукоживаются у меня либо сразу после выключения света в аквариуме (луны нет), либо чуть позже. Ксения же машет лапками до тех пор, пока не выключил верхний свет в комнате.

 

видел что-то очень быстродвижущееся в толще воды белое тонкое... сантиметра 4 длинной... Что это может быть???

 

Раньше так полихеты по ночам у меня плавали. Очень быстро, сам не сразу понял, что это черви. Сейчас пропали куда-то, не видно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне бы Вашу асцидию увидеть :)

Может щелкните, как время будет?

Всегда пожалуйста :)post-30104-0-78908900-1422895290_thumb.jpg

Маленькая полупрозрачная субстанция миллиметров в 7 с двумя отверстиями-ртами

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морьку примерно полтора месяца... Диатомовые все еще донимают, но все остальное радует. Я и не думал, что на одном квадратном сантиметре может быть СТОЛЬКО букашек-таракашек и червячков-паучков... :) Раньше - нашёл червячка, и радуешься ему, пока он опять в норку не залезет. А теперь такие баталии разыгрываются на каждом кусочке, аж дух захватывает... Жалко фотика подходящего не имею, а то такого наснимал бы... :)

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть все же в минимальных объемах "своя романтика"... как муравьиная ферма)))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нравится мне все же как чуствуют себя ксения и родаксис по вечерам... Если ксения все же после вечернего синения и скукоживания утром бодро оживает и расползается и растет в итоге все дальше и больше, то родаксис медленнно и верно начинает захиревать :( Не то что б совсем, но с каждым днем становится все меньше и меньше, верх обесцвечивается.... Может его надо все же кормить? Чем? Как часто? Или все же не то что то с водой или светом? Уж такой красивый коврик уж точно терять не хочется! Помогите пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня родактис все жрет, что попадет на него,.. И сухой корм и креветку и артемию...

Попробуйте на него положить кусочек. И лучше днем когда максимально активен

Изменено пользователем ivanek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да он ну оооочень медленно двигается... Все что ни положишь, просто падает с него, течением сбивает, хоть оно и не очень сильное, но он сам так расположился - почти вертикально... Я вообще не понимаю каким образом он ест... Рот есть, а как он туда еду доставляет - ниразу не видел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не в течении дело, а в расположении полипа. Клал я ему рыбий сухой корм - лежит он и лежит... Через некоторое время сваливается с него и все... Камень повернуть - тогда Ксения его затенять будет, а потом вообще вокруг него заполонит все... Его вообще можно оторвать то от камня?

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родактисы кормить не нужно. Яркий свет они не любят и сильное течение тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что ж ему нужно то тогда?

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тишина и покой :) Т.е. - мягкое течение и неяркий свет

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ни один замечен не был.. рикордеи да, бывает. Родактисы не реагируют вообще .. ну и даже если они могут съесть что то, то уж точно отсутствие подкорма не может быть причиной плохого самочувствия родактиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...