Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

GarryBu

Мое 50 Литровое Морько (Бывшее 10), Игорь, Москва

Рекомендуемые сообщения

Живут уже несколько лет в нашем доме 3 пресноводных аквариума со всякими глупыми (скалярии) и умными (астрики, парчовые сомики) рыбами. Потом сын еще завел себе персонального петуха, но это совсем уж глупый рыб... Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не компьютером :) Была еще глупая черепаха, но мы поняли, что это уже совсем лишнее, и отдали ее одним умным людям.

 

А потом в какой-то прекрасный момент клюнул меня петух (не рыба) в одно место, и после поездки на море захотелось заиметь персональное море...

 

Долгими осенними вечерами я вынашивал эту мысль и с началом зимы все же решил заразиться морской болезнью, ведь все равно банка из под черепахи и рюкзачок серовский...

Читал всякие разные темы на форумах, прикидывал так и сяк, но так и не решился солить банку из под черепахи (50 литров). На этом тема могла бы закончится, НО тут наткнулся в закромах на 10-ти литровый кубик с двухлампочным светильником Акваель и грелкой маленькой.... Ну и понеслась:

Докупил соль, живой песочек, камушек, ареометр и засолил все это в середине декабря.

 

Все это хозяйство вполне успешно радовало глаз появлением всякой разной живностью типа червячков и крабиков, нитки и т.п., немного омрачало появлением коричневого налета, но все прекрасно понимали - банка зреет.

Раз в два-три дня выливаю стакан, два добавляю, восполняя вылитое и испарившееся (естественно с замерами солености). До тестов руки не добрались, но на вид вполне все в норме (по пресным понятиям). Из китаю на всякий случай заказал некоторые морские для порядку, но еще не доехали.

В праздники семья настояла на том, что нужно в море поселить каких-нибудь более крупных животных, что и было сделано. Так появились маленький камушек с ксенией и каким-то ковриком, несколько зонтиков, стромбус и креветка-верблюд.

Через неделю я понял, что зря я уговорился на такое количество живности сразу, так как креветка совместно с крабиками и стромбусом внезапно за три дня вычистили почти до блеска и без того негустую растительность на камнях, начали покушаться на быстро тускнеющую ксению и зонтики... После этого пришлось уговаривать семью на расставание с верблюдом, иначе мы бы потеряли всех.

 

Сейчас уже все более менее восстановилось, опять поперла нитка, коричневый налет, корка начала расти и даже ксения иногда радостно машет нам щупальцами. Правда перед выключением света все равно она затухает и сжимается вся..

Решил в рюкзак вместо паралона насыпать лом живых камушков... Вместе с ними в банку заселились малюсенькая асцидия и маяно. Асцидия вроде как существо безобидное, а про маяно страшилки рассказывают.... Но пока не трогаю - очень уж она прикольно выглядит, особенно когда на ножке вытягивается, а не сидит нахохлившись :).

 

Раза три уже травил айптазию в разных местах...

 

Пока море выглядит вот так... Будем надеяться, что дозреет таки все, да поможет нам стромбус :)... А может потом все же замахнуться таки и на 50 литров?... Посоветуйте глупому речнику что-нибудь

post-30104-0-16145100-1422030999_thumb.jpg

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Игорь! :) Я вот завтра 30ку Dennerle засолю, надеюсь. А началось все с ваших твитов..

 

Поделитесь ссылкой на тесты! Вы никакие не делали? Нитраты-нитриты от пресняков не лежат?

Изменено пользователем egens (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока море выглядит вот так... Будем надеяться, что дозреет таки все, да поможет нам стромбус :)... А может потом все же замахнуться таки и на 50 литров?... Посоветуйте глупому речнику что-нибудь

У меня такое море простояло недели 3 всего и сменилось 80 литрами.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Игорь! :) Я вот завтра 30ку Dennerle засолю, надеюсь. А началось все с ваших твитов..

Привет :) Не успел заболеть, а уже и заразил :) У меня лежит общий тест Tetra от пресного на ph, no3, no2, gh, kh, ph, который показывает, что все в норме и в пресном и в море, но, что то не сильно ему верю, решил заказать для сравнения аналогичный, но другой фирмы, посмотрим.

 

У меня такое море простояло недели 3 всего и сменилось 80 литрами.

Ну у меня уже больше стоит, но тоже глаза косятся на свободную 50-литровую банку :) Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет :) Не успел заболеть, а уже и заразил :) У меня лежит общий тест Tetra от пресного на ph, no3, no2, gh, kh, ph, который показывает, что все в норме и в пресном и в море, но, что то не сильно ему верю, решил заказать для сравнения аналогичный, но другой фирмы, посмотрим.

А какие вы заказали? Тут некоммерческие ссылки на магазины по правилам не запрещены, если я не ошибаюсь.

 

Некоторые пресные тесты могут давать смещенные показания в соленой воде. У меня API, в одном тесте даже две карточки цветовые есть: для пресной воды и морской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие вы заказали? Тут некоммерческие ссылки на магазины по правилам не запрещены, если я не ошибаюсь.

 

Да просто первые попавшиеся заказал на алиэкспрессе по тем же буковкам. Я просто для сравнения. Ссылки не буду давать, ведь не пришли еще, вдруг дезинформирую кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто первые попавшиеся заказал на алиэкспрессе по тем же буковкам. Я просто для сравнения. Ссылки не буду давать, ведь не пришли еще, вдруг дезинформирую кого.

Ну тогда отзывов ждем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный рассказ. Читал с удовольствием.

Запуститься на 50л можно с этим же рекзаком))

Воды досолить и песку с камешками добавить

 

Попробуйте сократить время работы белой лампочки

Синяя - 8-10 часов приблизиьельно, а белую включать через 2 часа после. Синий и выключать за два часа до отключения синей.

Стоит отсадничек на 15 литров с рюкзаком фзн2 и лампой акваель. Работают в таком режиме, никаких вспышек обрастаний не было.

 

Доливаю осмос у тром и вечером грамм по 200,так как оч быстро испаряется.

 

Подмены раз в неделю - 2л.

 

Население- грибы подрастающие и ксюша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный рассказ. Читал с удовольствием.

Запуститься на 50л можно с этим же рекзаком))

Воды досолить и песку с камешками добавить

 

Попробуйте сократить время работы белой лампочки

Синяя - 8-10 часов приблизиьельно, а белую включать через 2 часа после. Синий и выключать за два часа до отключения синей.

Белая и так позже включается и раньше выключается, но попробую ещё сократить...

А при таком раскладе на самом деле, как получу премию, наверное докуплю камешков, песочка, и перезапущу в 50 литров

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но на вид вполне все в норме (по пресным понятиям).

на вид все не очень помому

Игорь, попробуйте отсифонивать налет на песочке, диатомовые или что это, надо бороться.

общий тест Tetra - это бумажка чтоли? в топку её

С какой целью вы раз в 2-3 дня подмениваете воду? Просто доливайте пресную и все. Соль-то у вас из аквы при испарении никуда не девается. А подмены раз в неделю делать достаточно. Да и то при запуске вопрос спорный когда начинать подмены.

Песочка поспрашайте на форумах, могут отсыпать реально живого и с живностью и за спасибо. Немного и я могу отсыпать кстати.

Изменено пользователем Kostillio (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменяю на самом деле чуть реже. А доливать приходится часто... Наверное из-за отсутствия крышки - разбил на днях :(

Диатомовые надеюсь все же сами уйдут, если свет убавлю. Ну и стромбус их перелопачивает, а то когда ему заняться нечем, он на камень лезьт начинает и всех на нем пугает :)

Про тесты.. А какие посоветуете первонеобходимые недорогие?

Песочка с удовольствием взял бы :) Вы прям толкаете меня в более глубокое море :)

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты - нитрат, фосфат. хотябы надо иметь. Я пользуюсь, да и большинство наверное салифертом.

На нитрат найдите хотябы серовские, даже не знаю дороже они или дешевле..

Вы прям толкаете меня в более глубокое море :)

Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! (с)

10 литров помому ну совсем никуда, ну очень неудобно наверно. я 20 литров сделал отсадничек и то... руку сунешь стекла почистить, пол банки воды на полу :unsure2:

За песочек напишите в барахолку, - приму в дар живого песочка....

Могу и я отсыпать, но я за городом живу, со мной встречаться не удобно. Если что пишите в личку, попытаемся договориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему, в совсем маленьких объемах есть своя изюминка и прелесть. Наверное, замечаешь то, на что не обратил бы внимания в бОльшем аквариуме.

Это я к тому, что на Вашем месте оставил бы и 10л, и 50+л бы сделал :happy:

Опыт в морской аквариумистике у меня пока совсем невелик, но по-моему, у вас цианобактерии на грунте. Много тем про них на форуме есть, почитайте.

 

ЗЫ: сам уже с неделю кошусь на 10- и 20литровый пресные миники у себя за спиной, вынашивая соленые мысли... :ph34r:

Изменено пользователем Sunfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 54 литра. Недавно сделала отсадник 13 литров. Так понравилась маленькая баночка, что решила туда переселить то, от чего хочу избавиться в основном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 54 литра. Недавно сделала отсадник 13 литров. Так понравилась маленькая баночка, что решила туда переселить то, от чего хочу избавиться в основном.

Как показывает практика, после таких отселений баночка медленно превращается либо в то, от чего скорее хочется избавиться, либо то, что хочется в итоге переселить в больший объем... У нас и и так уже 4 аквариума, не считая пустого :)
А по-моему, в совсем маленьких объемах есть своя изюминка и прелесть. Наверное, замечаешь то, на что не обратил бы внимания в бОльшем аквариуме. :ph34r: [/size]
Есть конечно изюминка, но получается, что в маленьком аквариуме слишком уж быстро происходят изменения - очень тяжело его держать в порядке...

 

Тесты - нитрат, фосфат. хотябы надо иметь. Я пользуюсь, да и большинство наверное салифертом. На нитрат найдите хотябы серовские, даже не знаю дороже они или дешевле.. Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! (с) 10 литров помому ну совсем никуда, ну очень неудобно наверно. я 20 литров сделал отсадничек и то... руку сунешь стекла почистить, пол банки воды на полу :unsure2: За песочек напишите в барахолку, - приму в дар живого песочка.... Могу и я отсыпать, но я за городом живу, со мной встречаться не удобно. Если что пишите в личку, попытаемся договориться.

Тесты возьму потом, как возможность появится, ведь надо же посмотреть, что в баночке твориться.

10 литров было сделано не ради красоты, а скорее из экономии. Просто фактически уже и так все было, а теперь вот больший объем освободился - раз можно опять же без особых затрат переселиться, то скорей всего сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лабогодоря уважаемому Fylhtq вчера в мое маленькое морько поселился фражек саркофитона :) Начинает потихоньку оживать...

post-30104-0-08211300-1422191919_thumb.jpg Уже показались лапки...

С его обретением опять же встал вопрос о тесноте 10-литровой баночки... А если он еще и активно расти начнет, то точно места не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружил вот такого червячка в нашем морьке :)

Прям как в фильме ужасов пасть открывает :ph34r: Жена боиться - говорит, что он вырастет, вылезет и поработит нас! :)

 

http://youtu.be/gPR00mZTPiQ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольный :) У меня таких тоже несколько, в основном по ночам с камней что-то собирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я этого тоже увидел только под "закатом"... Вообще смотрю на него и вижу сцену из "Дрожь земли" - похожая зверюга :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный зверь :) Сколько разных тварей ассоциируется у людей с этим фильмом - несколько раз на форуме встречал упоминание о нем в том же ключе :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил сегодня потестить мое морько, для чего приобрел немножко пузырьков от SERA (какие были из пузырьков в местном магазине), а то как-то с недоверием относятся тут все к бумажкам.

И вот что получилось:

NO2 - по нулям,

pH - 8

kH - 11

а вот с gH ничего так и не понял. Там нужно при тесте довести с красного до зеленого и количество капель и будет означать жесткость, но сколько не капал (больше 30), так и не дошел до требуемой условием зелени.... При том, что на водопроводной воде тест этот же показал 5, в пресной банке с рыбами - 12...

На вид банка хоть и мееедленно, но зреет - диатомовые до сих пор везде... Но и остальным не так уж и плохо: крабик сидит, червячки ползают, веерные - веерят, стромбус бегает кругами, пару раз сплел узоры видимо из/для икры, саркофит понемножку распускается, асцидия дышит, родаксис шевелится, маянка сидит распущенная на месте, зоантусы по расписанию открываются и закрываются, только ксюха, шевеля вполне жизнеспособно ластами днем, почти склеивает их вечером (вся синеет и сжимается, но все равно в итоге растет и множится)

Что делать??? (Химик из меня никудышный, формулу знаю только одну - С2Н5ОН, и еще знаю сколько нужно добавить в него Н2О)

Делать большую подмену? А может фонит что-то? Или и все же изыскать возможность переезда в 50 литров?

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может тест пресный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант... утром изучу. У меня тоже есть несколько версий.. Но мнение профессионалов услышать бы хотелось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой таймлапс дневного поведения живности в моем морьке. Стекла не очень чистые, уже местами царапанные, что дает еще один повод для переезда в больший объем.

 

http://youtu.be/kPOa9F_bd7s

 

Вопрос про жесткость все еще актуален!!

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда засаливал свой аквариум, протестировал общую жесткость воды тестом Tetra. Получилось то же самое - раствор так и не поменял цвет. Только после этого вычитал на упаковке, что мой тест подходит только для фреш вотер. Уверен процентов на 80, что у Вас та же история :) Тем более, что водопроводную и пресную аквариумную воду он у Вас "переваривает".

 

Забавный ролик, видно как сарк взбухает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...