Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

активно кораллизируетесь значицца :)

фоток мало! ишшо давайте!

мандаринов жалко, да... сочувствую! они такие прям ручные становятся в миниках. откуда ж крипт? видимо сильная была вспышка, так-то манадрины им не болеют практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

активно кораллизируетесь значицца :)

Затягивает, знаешь ли ;)

фоток мало! ишшо давайте!

А на это времени пока не хватает, надо серьёзно засесть и попробовать кое-какие мысли/приёмы, но это несколько часов нужно... пока не получалось выкроить ;)

откуда ж крипт? видимо сильная была вспышка, так-то манадрины им не болеют практически.

А это, увы, чисто моя ошибка... Точнее первоначальный процесс гуляния по граблям. Пока адаптировал апогонов далеко не сразу врубился что их плохое самочувствие имеет конкретное название. Тем более что изначально точек было совсем немного. К тому моменту как разобрался, один из них завалился куда-то, так что найти не получилось. Ну а дальше всё по классике :( Если в моём объёме вычищать саму воду возможно почти полностью, то уговорить мандаринок не перекапывать грунт и не закапываться на ночь совершенно не реально. Плюс я так же предполагал что крипт не сможет пробить мандаринок. Тем более что визуально на них (естественно) почти не было никаких следов. Ан вот хренушки! Видимо на жабрах получилась дикая вспышка, так что от плохого самочувствия до гибели прошло меньше 24 часов :( А ничего морского из лекарств, кроме мелафикса, у меня под рукой не было...

Так что рыбу теперь, скорее всего, не раньше конца лета будем брать. А вот количество ротиков, готовых перекусить проплывающим криптом, наоборот будем повышать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ясно. печально конечно... я с криптом сталкивалась 1 раз - у губана-пижамки был крипт. в пакете я его разглядывала, ничего не заметила. а в акве уже увидела пару точек на хвосте. на следующий день их стало больше. но сама рыба была толстая и активная и скоро точки стали исчезать, сам он выздоровел довольно быстро и никто другой не заболел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, а я по полной программе прошёл... Рыбу жалко очень :(

Но теперь хотя бы опыта в этой грустной области поднабрался, что и как делать в моём объёме есть представление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, веер пока еще в плохоньком состоянии, но почти от всех обрастаний избавился и перелинял.

А по части кормления, мне всегда казалось что лучше разнообразные корма. На постоянной основе -- Фауна Мариновский Ultra Seafan и заморозка артемии, мизид и циклоп (его стараюсь не особо часто). В заморозку добавляю или Lipovit или Brightwell'овский Vitamarin-M. Так же им явно перепадают кусочки от кормления других кораллов. Точно вижу что полипы с удовольствием хватают brineshripdirect'овский arctic copepods, Fauna Marin'овский Ricordea / Zoanthus, декапсулированное яйцо артемии. Гребешка купил, но пока натереть и попробовать руки не дошли...

А кормлю достаточно просто, из пипетки на веточки, выключив всё течение. Минут через 10 переключаю одну из помп на 30% мощности, так получается очень спокойное круговое течение. Еще через 40 минут все помпы переключаются на штатный режим. Но к тому времени визуально плавающих частичек уже совсем не видно.

Стараюсь кормить два раза в день, в первой половине дня и вечером, но получается не всегда... Соответственно если получается один раз, то закидываю еды побольше.

Да, если вижу что перед кормлением кто-то из горгонарий не раскрыт, то минут за 10 до кормления капаю несколько капель JBL'евского Korall Fluid'а. В большинстве случаев полипы раскрываются и их можно "опылять" целенаправленно :)

Но пока у нас горгонарии слишком недолго, так что утверждать что такой вариант кормления однозначно правильный я ну никак не могу :)

Изменено пользователем gdigger (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно )))) выходили в итоге или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно )))) выходили в итоге или нет?

Всё ещё в процессе, увы... С гребешком явно переборщил, фосфаты от него так скаканули, что горгонария опять стала зарастать :( Сейчас уже лучше, но уж больно неспешный процесс получается.

Впрочем, когда я этот веер брал, надежды на то что он выживет у меня почти не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться на лучшее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...