Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Плюшка

Resun-500 - помутнел пластик светильника. Нужен совет...

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

От времени и экспериментов со светом прозрачный пластик в крышке помутнел и потрескался. Последнее я временно (полгода уже как) герметезировала, т.е. крышка вполне герметична и в нее встроен свет и ардуина с компонентами, которая им управляет. Но мутно-желтый пластик все портит.

 

Мне видятся такие решения:

1. Вырезать по периметру прозрачной части пластик с низу и изнутри вклеить обычное стекло по размеру на герметик.

2. Вырезать окошки в прозрачном пластике и изнутри вклеить 2 стекла из прожекторов (есть доноры в наличии) на герметик.

 

Будет ли герметик "дружить" с пластиком (сильное сопротивление на отрыв не нужно, главное герметичность)? В принципе, на пластике непосредственно стоят радиаторы со сборками - они придавят стекло дополнительно. Либо можно контрольно притянуть стекло к пластику каким-либо крепежом (или это лишнее)?

 

Вот масштаб проблемы (это НЕ грязный, НЕ засоленый, НЕ запотевший пластик):

post-18711-0-99782400-1421926226_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глядя на вашу проблему решила поднять свой светильник (у меня 400-й ресан). И тоже расстроилась, тк под одной из сборок тоже проплавился пластик и трещина пошла. Но у меня не так сильно, поэтому вырежем наверное пластик затемненный, а сверху положим обычное стекло, даже крепить не будем. Ну или вообще ничего подкладывать не буду, тк светильник герметичный. Может и вам попробовать вырезать окошки просто под сборками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он герметичный снизу, пока ничего не вырезано. Без стекол внутри вся электрика и электроника быстро умрет от испарений - очень близко все к воде.

Кстати, треснуло когда сборки для тестирования поставила прямо рассеивателями на пластик. Сейчас поднято на 3 см примерно на ножки из болтов - проблем нет.

 

 

Отправлено с Тапка

Изменено пользователем Плюшка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, муж тоже предложил просто приподнять, но тогда придется сдвинуть светильник, а он у меня в нужной пропорции стоит, чтобы равномерно освещать. Я сейчас конечно подвинула немного, понаблюдаю за тридакнами. Я еще и из-за большой тридакны поглядела на пластик, тк заметила, что она раковину не наращивает, забеспокоилась. Ей видать уже света не хватает давно из-за помутнения.

Почти год сборки лежали прям на пластике кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, я это сделала. Пошла по второму варианту - взяла стекла от прожекторов. В пластике сделала два окна - не очень ровно, но пластик от времени очень хрупкий стал, поэтому до идеала доводить не стала - ибо все равно не видно в итоге. На прозрачный герметик вклеила стекла. Высохнет - буду пробовать со светом, но разница видна и не вооруженным взглядом. post-18711-1422049835,78_thumb.jpg

 

 

Отправлено с Тапка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и хаос в крышке до кучи. На самом деле все на местах и закреплено, но смотрится - атас :)post-18711-1422050788,18_thumb.jpg

 

 

Отправлено с Тапка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я у себя вырезал помутневший пластик и сверху стекло на силикон приклеил

post-29512-0-88611200-1422188072_thumb.jpg

Изменено пользователем sonny (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо смотрится. У меня не так красиво и аккуратно.

post-18711-1422189616,44_thumb.jpg

 

 

Отправлено с Тапка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично у Вас получилось! Тем более, что при закрытой крышке всё равно не видно :)

Отличие в том, что у Вас лед сборки и для них можно точечно вырезать. У меня же лампы, и поэтому пришлось помучатся чтобы аккуратно вырезать по всей длине.

 

Вы бы видели в каком виде я купил свой Ресанчик. Явно не одного хозяина пережил :)) Сколько я в него сил и времени вложил... Но это уже другая история...

 

Отправлено с Тапка

А как Вы с тапка фотки вставляете? У меня с огрызка не получается((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. С тапка с огрызка. За кнопкой +.

post-18711-1422191250,05_thumb.jpg

 

 

 

Отправлено с Тапка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Сенкс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем пластик резали?

Я пока приклеяла ножки к светильнику, чтобы он от пластика на сантиметр был. Но все равно думаю, что надо пластик вырезать испорченный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я резала тем что под рукой. Тонким сверлом по периметру много много дырок, а потом аккуратно маникюрными кусачками выкусывала. После чего напильником сгладила.

 

 

Отправлено с Тапка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, спасибки. Отлично получилось! Муж предлагает раскаленным ножом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От лезвия строительного/концерского ножа пласкогубцами отломил кусочек, так чтобы на кончике лезвия получился скребок. Хотя скребок по пластику можно и в строительном магазине купить. Можно сделать из полотна ножовки по металлу. Тут, кому что больше нравится :)

Получившимся скребком по железной линейке (как по направляющей) не один десяток раз проводим по помутневшему пластику в том месте где планируем отрезать... Параллельно расковыривая, пропиливая, отламывая и ругаясь, вспоминая всех святых... Сразу скажу, занятие не для слабонервных :) К тому же пластик очень хрупкий :(

Так, с применением силы и терпения, аккуратно вырезаем окошко. Которое я лично доработал напильником, чтоб красивей было.

Изменено пользователем sonny (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно тонким паяльником

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Окошко вырезать ещё полбеды... Знали бы Вы чего мне стоило углубление для пенника смастерить ;)post-29512-1422257136,9_thumb.jpgpost-29512-1422257151,66_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец :) А у меня крышка с петель снята, поэтому пенник не мешает. Мне удобнее крышку отодвигать в сторону, чем открывать вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пора мне уже наверное свою тему о произведённых переделках открывать. Да и вопросы поднакопились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо если есть дримель) а так можно сверлом по металлу на высоких оборотах пройтись по контуру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...