Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Вот и я засолился, запуск состоялся 18.01.2015.

Аквариум - Dennerle 30L. Добавлена внешняя шахта, слив Дюрсо и аварийка.

Самп – объём 10 литров, три отсека по 3 литра. Первый – пенник Nano-150, нагреватель 50вт, забор и возврат на внешний фильтр EHEIM Experience 150. Второй – песок, бой ЖК и место под хетаморфу. Третий – возврат и автодолив Tunze.

Свет от RapidLED – aurora + контроллер Storm x.

Помпа - Помпа HYDOR Koralia NANO 900 л/ч

ИБП - SKP-2000A

30 литров воды с Охотского моря, 10 литров - осмос и соль Red Sea coral pro.

Песок - Natures Ocean Live Aragonite

В нашем городе для морского аквариума вообще ничего нет. Все заказывалось из Москвы и заграничных сайтов, по этой причине создание аквариума и первое заселение заняло более 4 месяцев.

ЖК доставил местный магазин под заказ из Москвы, также получил 1 кг боя жк и двух стромбусов.

ЖК мне не очень понравился, но этого и следовало ожидать при покупке вслепую. Стромбусы ползают, надеюсь, выживут при запуске аквариума. Из живности видел белого длинного червя, думаю это огненный червь.

 

И немного фотографий:

post-27081-0-77906900-1421680233_thumb.jpg

post-27081-0-48616300-1421680235_thumb.jpg

post-27081-0-37921500-1421680241_thumb.jpg

post-27081-0-99322600-1421680250_thumb.jpg

post-27081-0-81139700-1421680258_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень грамотный подход к делу! Поздравляю с запуском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже подход к делу оценила! принимайте мои поздравления и "восторжения"! :))

 

И не такой уж и плохой камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, отлично получилось. Тоже была да пока и остается задумка что то подобное сделать, только стрёмно сверлить запущенную банку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж,подход к делу серьезный,не смотря на небольшой объем!

А свет ,вообще красота!!!!

Это думаю уже с большим опытом собиралось!

Буду следить! :)

Изменено пользователем Swift1972 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо.

Сверлить оказалось не так страшно, как я думал. Главное использовать воду, пластилин, шаблон (направляющую) и шуруповерт. Проблема была найти у нас алмазную коронку на 28.

Свет мне тоже нравится, правда пришлось допиливать его, блок питания имеет вентилятор который включается по температуре, так он очень шумный, пришлось его скорость занижать сопротивлением. Температуру он сбивает, просто чуть дольше и теперь намного тише. Вообще такой свет есть смысл брать только если есть куда спрятать блок питания и драйверы, иначе будет страшненько все выглядеть.

Пока пейзаж лунный, только стромбусы медленно ползают. Вот я думаю, они еду себе найдут? Или их можно подкормить, если да, то чем?

Также подскажите, пожалуйста, как лучше повышать соленость в запущенном аквариуме? Как я пронял, соль туда лучше теперь не сыпать. Как лучше, соль растворить в малом объёме (0.5 – 1 литр) и добавить или делать подмену литров 10 с чуть более высоким уровнем солености чем нужен?

Пенник я пока не включил, он оказался шумноват для ночного использования. Как думаете, можно его включать по таймеру только днем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пенник я пока не включил, он оказался шумноват для ночного использования. Как думаете, можно его включать по таймеру только днем?

Присоединяюсь,тоже волнует этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю пенник должен работать всегда.

Соленость, как вариант, можно поднять с подменой или в сампе подсолить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что лучше когда пенник работает постоянно, но если он с запасом по мощности, то думаю нормально должен чистить и при работе по таймеру. Просто интересует как он себя поведет в таком режиме? Кто-нибудь пробовал? Сам проверю на выходных под контролем, в рабочие дни запускать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мои поздравления! Похоже, это первый исполненный проект с внешним сампом для тридцатки... Камень не плохой, только заднюю стенку синей или черной пленкой нужно заклеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Первоначально думал сделать просто вешний фильтр внизу, но мне очень не нравится оборудование в дисплее, хотел убрать все по максимуму. Решил попробовать сделать самп, пока вроде работает, перед запуском гонял обычную воду 3 недели.

Заднее стекло думал не чистить и дать зарасти, или это плохая идея? Как долго надо будет ждать, или есть шанс, что не зарастет вообще?

Если клеить фон с внешней стороны, то придется фигурно вырезать и обходить крепления сливных шлангов. Есть вариант задуть аэрографом, наверное это будет легче сделать, да и цвет можно выбрать любой. Или как другой вариант попробовать сделать тонкую решетку с мелкой ячейкой, покрыть коралловой крошкой и поместить в дисплей у задней стенки. Тогда можно будет ее при необходимости вынимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

На выходных пробовал пенник с таймером, работа с 9:00 до 21:00. В первый день настраивал, во второй его не трогал. Результат работы за 12 часов на фотографии. Как думаете, нормально пену выдает, или надо регулировать?

Оставлю в таком режиме на неделю, посмотрим, как он себя покажет.

post-27081-0-16716500-1422182900_thumb.jpg

 

В сампе на бое ЖК появился бурый налет, в дисплее его нет, ну или может совсем немножко.

post-27081-0-53259400-1422182964_thumb.jpg

 

Обнаружил новую живность, кто знает, что это?

post-27081-0-14225000-1422183015_thumb.jpg

post-27081-0-78281800-1422183024_thumb.jpg

post-27081-0-30556900-1422183252_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На третьем фото веерные черви – хорошие. На втором фото – похоже на желтые паразоантусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На третьем фото веерные черви – хорошие. На втором фото – похоже на желтые паразоантусы.

 

Спасибо за ответ. Посмотрел фотографии в интернете – да похожи, только все очень маленькие. Паразоантусы появились на основном большом камне в нескольких местах. Интересует вопрос об их распространении, стоит контролировать их количество или пусть растут? А веерные черви вырастут или так и останутся такими маленькими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паразоантусы покроют весь камень. Конечно стоит держать на контроле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понимаю,что зеленая трубка,это возврат в аквариум? А почему она находится там где пенник? Или это последний отсек возврата с установленным пенником?

Еще интересно,как реализована аварийка,на случай если "не дай бог" что-то забьется и вода не будут поступть в самп,а из него перекачается в банку?

Немного не могу разобрать на фотографии.Обычно стенка перелива,немного ниже основного уровня банки.

Или это "вторая" не гнутая серая трубка,выеше по уровню загнутой,но вода то по зеленому шлангузакачается в банку,оттуда как?:-) Правильно понимаю?

Планирую литров 60 сделать,а самп через дырку в стене в коридор,что не шумело в спальне.

Очень нравится реализация Ваша!!

Изменено пользователем Swift1972 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желтые паразоантусы – очень красивые. ПУСКАЙ РАСТУТ.

Эти веерные черви будут маленькими. Тоже оставить.

Изменено пользователем volk-lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понимаю,что зеленая трубка,это возврат в аквариум? А почему она находится там где пенник? Или это последний отсек возврата с установленным пенником?

Еще интересно,как реализована аварийка,на случай если "не дай бог" что-то забьется и вода не будут поступть в самп,а из него перекачается в банку?

Немного не могу разобрать на фотографии.Обычно стенка перелива,немного ниже основного уровня банки.

Или это "вторая" не гнутая серая трубка,выеше по уровню загнутой,но вода то по зеленому шлангузакачается в банку,оттуда как?:-) Правильно понимаю?

Планирую литров 60 сделать,а самп через дырку в стене в коридор,что не шумело в спальне.

Очень нравится реализация Ваша!!

 

В сампе три отсека, первый с пенником, туда попадает вода из банки и аварийка, там всегда один уровень воды, там же нагреватель и забор/слив внешнего фильтра (на фотографии рядом с пенником зеленые трубки).

Второй отсек с песком, боем жк и надеюсь, скоро будет с хетой.

Третий – возврат, на фотографии видно зеленую трубку, которая идет наверх в банку, помпа за синей губкой, там же установлен автодолив,

post-27081-0-31722900-1422705097_thumb.jpg

 

Аварийка сделана на случай, если забьется дюрсо. Основной слив регулируется краном, он и может забиться в первую очередь. На фото аварийка находится по центру и немного выше дюрсо, но ниже края банки. Про стенку перелива – да, в идеале ее надо делать немного ниже, это можно было бы сделать в новом аквариуме с нуля, но очень сложно в готовом, когда приклеиваешь внешнюю шахту. Я сделал три больших отверстия и достаточно большую гребенку, надеюсь, она не забьется на столько, что будет потоп. Но даже если такое случится, максимум выльется 3-5 литра воды (объем автодолива).

post-27081-0-57714000-1422705095_thumb.jpg

 

Самп можно и в коридоре сделать, а если его обыграть с дополнительным дисплеем, то будет очень даже интересно.

У меня сейчас очень все тихо, но пришлось допиливать и переделывать некоторые вещи. Обороты вентиляторов уменьшал сопротивлениями, пенник на таймере, включается только днем. Слив настраивал, сейчас вообще его не слышно. Также делаю дверку, которая закроет самп, надеюсь, тогда можно будет пенник вообще не выключать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты работы пенника за неделю, работал на таймере с 9:00 до 21:00. Проблем не замечал, оставлю его работать дальше в таком режиме.

post-27081-0-20259700-1422705711_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появился зеленый цветочек, кто знает, что это?

post-27081-0-24144700-1422706204_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за подробный ответ!!!

За неделю сампом не мало навыдавливало грязи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появился зеленый цветочек, кто знает, что это?

бокал русалки вроде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бокал русалки вроде

Спасибо за ответ, получается, это водоросль такая. Надеюсь она вырастет, на фотографиях в интернете красиво выглядит. Вчера вечером рядом с ней видел зеленого слизняка, он испугался света фонарика и быстро уполз в камень. Интересно, он ее отведать хотел или просто гулял :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, получается, это водоросль такая. Надеюсь она вырастет, на фотографиях в интернете красиво выглядит. Вчера вечером рядом с ней видел зеленого слизняка, он испугался света фонарика и быстро уполз в камень. Интересно, он ее отведать хотел или просто гулял :)

у меня росла такая на этапе созревания, потом пропала куда-то, так и не увеличившись в размере

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...