Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Swift1972

30-40 литров! Изготовить или купить ?

Рекомендуемые сообщения

Планирую при переезде завести небольшое,домашнее море:-)

Аквариумами занимаюсь много лет и знаю,что комплекты,"как правило" включают в себя свет,фильтры и тд.,которые в последствии приходится заменять.

Пока доступа у меня нет к барахолке,подскажите,где качественно склеить кубическую баночку,из оптивайт в Москве?

Маленькая вещь,должна быть эстетичной:-)

При средних параметрах 0,35*0,35*0,35,делать из 4 мм или все же 6мм. ? Стоит ли делать двойное дно?

Какого цвета силикон визуально лучше на нано-кубах,прозрачный или черный?

Нужно ли покрывное стекло,как его потом крепить?

Думаю на 8 тыр стоимости акваэля,можно собрать более подходящй комплект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал сначала взять Aquael 30l набор, потом посчитал стоимость компонентов и взял отдельно Dennerle 30l и FZN-3. Свет решил брать сразу LED с контроллером из Питера. Суммарно получается чуть больше по стоимости (фильтр 2к + банка 3к + свет 5к ~= 10к), но Dennerle кубик мне больше нравится, да и свет — небо и земля. Все еще пишут, что одного светильника Aquael мало, нужен второй — так что там тоже 10к сразу выходит.

 

Клеить? Ну это вопрос необходимости экономии и наличия желания сделать акву самому. Ну опять же кубик Dennerle без швов — мне очень нравится именно так. Ну и желания возиться с силиконом особо не было.

 

Банка Dennerle идет с покровным стеклом и специальными креплениями для него, правда с рюкзаком оно все равно не влезает.

Изменено пользователем egens (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть рюкзак с покровным стеклом не навесить на Денерле? :( А на акваеле вешается?

Денерле рассматривал,но вот думаю.как будут смотреться искажения,на углах гнутых.Это конечно,дело вкуса.

Я сам то клеить и не хотел,хотел заказать в мастерской,там стоимость будет наверное не высокая,но качество стекла,будет отличное.

Свет да,свет надо ЛЕД. Но вот 1или 2,этот вопрос ,надо изучать еще,много света не бывает,но надо ли его 2 в 30-40 литров:-)

 

А то придется потом один свет продавать,второй покупать .....:-)

Изменено пользователем Swift1972 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть рюкзак с покровным стеклом не навесить на Денерле? :( А на акваеле вешается?

Денерле рассматривал,но вот думаю.как будут смотреться искажения,на углах гнутых.Это конечно,дело вкуса.

Я сам то клеить и не хотел,хотел заказать в мастерской,там стоимость будет наверное не высокая,но качество стекла,будет отличное.

Свет да,свет надо ЛЕД. Но вот 1или 2,этот вопрос ,надо изучать еще,много света не бывает,но надо ли его 2 в 30-40 литров:-)

 

А то придется потом один свет продавать,второй покупать .....:-)

Рюкзак не навесить с родным стеклом — его либо надо резать, либо вырезать из оргстекла или стекла по размеру менее большое. Резать я его боюсь, может сделаю позже новое. Но сейчас аквариум без стекла и мне так на самом деле больше нравится — крепления вид портят. Летом, когда испарение будет большое, надо будет поставить.

 

Стекло можно положить вот так — с упором на трубку фильтра. Вот как выглядят крепления — не очень. Без них лучше

post-30087-0-07231500-1421591368_thumb.jpgpost-30087-0-10344800-1421591370_thumb.jpgpost-30087-0-52740100-1421591371_thumb.jpg

 

С угла искажение есть, когда смотришь двумя глазами по диагонали аквариума, то один глаз видит одну картинку на угле, а другой глаз другую — мозг глючит немного, они не совмещаются в стерео. На фото этого не понять, надо видеть в живую. Но вдоль стекол смотреть красивее без швов на мой вкус.

 

По диагонали и сбоку.

post-30087-0-43839800-1421591375_thumb.jpgpost-30087-0-12846600-1421591373_thumb.jpg

 

Два света надо акваелевских, из Питера у ребят все схвачено по интенсивности, насколько я понимаю. Они специально сборки под кубики придумывали.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты:-) Спасибо за фото:-) Теперь понятно,почему стекло не ложится. Его можно спокойной подрезать при желании.

А как звук у фильтра?В спальне слышно его будет ночью? А то я рассматриваю 2 варианта иди акваель рюкзак или флювал С2.

,правда пока не брал в руки не один ,не другой:-)

Посмотрю в живую конечно Денерле в магазине,они конечно качественные. Но склоняюсь к самодельному из мастерской:-) А там видно будет дальше.

Изменено пользователем Swift1972 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты:-) Спасибо за фото:-) Теперь понятно,почему стекло не ложится. Его можно спокойной подрезать при желании.

А как звук у фильтра?В спальне слышно его будет ночью?

Я бы не стал ставить в спальню — помпа равномерно негромко гудит как холодильник примерно (хотя они разные бывают), плюс журчание водички. Если воды много, то журчания нет. Если испарится ниже трех сантиметров от верха, то начинает журчать — каскад фильтра над водой оказывается. А, ну еще у меня нет помпы течения пока, ее громкость я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не нравится деннерле из-за гнутого стекла, искажает при наблюдении и фотографировании. Продал двадцадку деннерле и взял акваель.

Вырезал покровное стекло из оргстекла. Чуток прогибается со временем, но не проблема.

Правда резал под фзн 2 и 20л, но суть одна.

Сейчас вырезал из стекла на другую банку

be107515b911068ba5d91667a016cc53.jpg

57549775ef7454e7628224988f23e57c.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал ставить в спальню — помпа равномерно негромко гудит как холодильник примерно (хотя они разные бывают), плюс журчание водички. Если воды много, то журчания нет. Если испарится ниже трех сантиметров от верха, то начинает журчать — каскад фильтра над водой оказывается. А, ну еще у меня нет помпы течения пока, ее громкость я не знаю.

Главное,чтобы не гудел моторчик,где то была тема,что можно подложить шайбу наось и он начинает работать намного тише. Думаю фторопластовую.

К сожалению,акваель то шумит,то не шумит,тут как попадешь:-(

А вот про уровень воды читал,будет стимулировать,долить вовремя:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не нравится деннерле из-за гнутого стекла, искажает при наблюдении и фотографировании. Продал двадцадку деннерле и взял акваель.

Вырезал покровное стекло из оргстекла. Чуток прогибается со временем, но не проблема.

Правда резал под фзн 2 и 20л, но суть одна.

Сейчас вырезал из стекла на другую банку

be107515b911068ba5d91667a016cc53.jpg

57549775ef7454e7628224988f23e57c.jpg

Иван,скажите,у Вас постоянно закрыт аквариум стеклом? Сильно оно запотевает?

Ну и про шум акваеля если можно:-) Шумноват?А то у меня "муки выбора":-))))) Самый популярный рюкзак,о остальных мало чего пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшем вариантом будет поставить навесной пенник и внешник.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшем вариантом будет поставить навесной пенник и внешник.

Шумно это и затратно:-) На маленького столько навесить:-)

Для себя решил,буду менять воду.

рс:Все же хотелось бы рекомендацию на мастерскую:-)

Изменено пользователем Swift1972 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также сделала аквариум на заказ (вчера забрала) и сразу предусмотрено покровное стекло с вырезом под навесной фильтр, совершенно не вижу в этом проблемы ) у нас выгодней самим собрать комплект для моря, но в любом случае - все равно бы собирала сама, т.к. я могу приобрести то,что считаю нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акваель совсем не шумит. Стоит в спальне. На счет долива верно сказали, если вода испаряется, то вода начинает шуметь. Долил и все ок.

Если делать под заказ, то можно сразу предусмотреть отдел сзади - некий самп, и не нужен будет внешник. В самп положить все что нужно для фильтрации и будет выглядеть гораздо аккуратнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акваель совсем не шумит. Стоит в спальне. На счет долива верно сказали, если вода испаряется, то вода начинает шуметь. Долил и все ок.

Если делать под заказ, то можно сразу предусмотреть отдел сзади - некий самп, и не нужен будет внешник. В самп положить все что нужно для фильтрации и будет выглядеть гораздо аккуратнее.

Вот такой китайский вариант в 40 литров !у нас на птичке 2 т стоит

post-29954-0-88171500-1421605607_thumb.jpg

post-29954-0-85900900-1421605612_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также сделала аквариум на заказ (вчера забрала) и сразу предусмотрено покровное стекло с вырезом под навесной фильтр, совершенно не вижу в этом проблемы ) у нас выгодней самим собрать комплект для моря, но в любом случае - все равно бы собирала сама, т.к. я могу приобрести то,что считаю нужно.

До Саласпилса далеко:-) Какой размер? Фото было бы интересно посмотреть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой китайский вариант в 40 литров !у нас на птичке 2 т стоит

40 литров,это общий объем? Или "полезный" ? Схема интересна,но качество...:-)Тем более,это по-моему оргстекло:-)

Ищем дальше с помощью форума в Москве мастерскую:-) Но спасибо всем за советы,все очень пригодится!!!

 

Акваель совсем не шумит. Стоит в спальне. На счет долива верно сказали, если вода испаряется, то вода начинает шуметь. Долил и все ок.

Если делать под заказ, то можно сразу предусмотреть отдел сзади - некий самп, и не нужен будет внешник. В самп положить все что нужно для фильтрации и будет выглядеть гораздо аккуратнее.

В самп надо тоже закачивать-откачивать воду. В таком объеме,чем он отличается от рюкзака?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самп надо тоже закачивать-откачивать воду. В таком объеме,чем он отличается от рюкзака?

Гармоничнее смотрится. Рюкзак выглядит как... рюкзак! Надо только откачивать - закачиваться будет самотеком. В обоих случаях помпа одна. Дополняющий отсек самп кмк будет в любом случае объемнее рюкзака — можно будет в него понапихать всего-всего, водорослевик сделать, боя ЖК положить побольше.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гармоничнее смотрится. Рюкзак выглядит как... рюкзак! Надо только откачивать - закачиваться будет самотеком. В обоих случаях помпа одна. Дополняющий отсек самп кмк будет в любом случае объемнее рюкзака — можно будет в него понапихать всего-всего, водорослевик сделать, боя ЖК положить побольше.

В принципе,все одно клеить,можно и такой вариант продумать.

Какова ширина акваэлевского рюкзака фнк-3?

На наливе тогда надорезать отверстие,на верхнем уровне воды? Я так понимаю,стоит помпа,качает в самп,а оттуда через перелив(отверстие в стекле,вода самотеком сравнивается с уровнем?Тогда ,надо рисовать схему стекольщикам!!

Вот Вы меня заморочили:-) Читать про встроенный самп,это еще сутки (если с выводами) :-) Но все равно,спасибо:-)

Жду ширину рюкзака,от пользователей:-)

Спасибо за советы!!!!

Изменено пользователем Swift1972 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе,все одно клеить,можно и такой вариант продумать.

Какова ширина акваэлевского рюкзака фнк-3?

На наливе тогда надорезать отверстие,на верхнем уровне воды? Я так понимаю,стоит помпа,качает в самп,а оттуда через перелив(отверстие в стекле,вода самотеком сравнивается с уровнем?Тогда ,надо рисовать схему стекольщикам!!

Вот Вы меня заморочили:-) Читать про встроенный самп,это еще сутки (если с выводами) :-) Но все равно,спасибо:-)

Жду ширину рюкзака,от пользователей:-)

Спасибо за советы!!!!

FZN-3? Чуть меньше 12 сантиметров, если вы про расстояние от задней стенки аквы до дальней стенки рюкзака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ширина слива - 23 см.

Ширина самого рюкзака - 29 см.

 

Но вам бы как раз побольше почитать, посмотреть чужие темы. Банка в море - самая дешевая часть.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще мысли-) Самп ,частей из трех состоит(входное,трава,уголь) это без пенника(ну не нужен он в таком объеме ,мне кажется),вымыть грязь,из 3х отделов 10х30,наверное сложно потом будет.Если не заморачиваться с пеной, он нужен?

Для меня критина еще тишина,я потому и расстаюсь при переезде с большим аквариумом пресным,жена спать не может:-) Рыбы астронотусы и краснохвостый сом,они ночью камни грузят,фильтр гудит и тд:-) 40о литров почти:-) Потому на мини море при переезде ухожу:-)

А то будет нудить,что гудит опять:-)

Изменено пользователем Swift1972 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ширина слива - 23 см.

Ширина самого рюкзака - 29 см.

 

Но вам бы как раз побольше почитать, посмотреть чужие темы. Банка в море - самая дешевая часть.

Обычно говорят, что это длина — поскольку это направление наибольшего размера. :) В общем ТС выберет, что он имел в виду.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

FZN-3? Чуть меньше 12 сантиметров, если вы про расстояние от задней стенки аквы до дальней стенки рюкзака.

я понял,спасибо!

 

Ширина слива - 23 см.

Ширина самого рюкзака - 29 см.

 

Но вам бы как раз побольше почитать, посмотреть чужие темы. Банка в море - самая дешевая часть.

Я про глубину:-)

Возвращаясь к началу темы,ищу контакты мастерской:-)

Изменено пользователем Swift1972 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щас пришла мысля,если я буду клеить с сампом сзади,мне надо тогда черное стекло,как фон, вклеить сразу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь олегович отличный вариант аквы с готовым сампом предложил. Посмотрите, может и в москве такие можно найти.

Самп сделал сам для кубика акваелевского, шириной 10см. Еще ни разу чистить не приходилось, только хетаморфу чуток оттуда вырезаю и синтепон лежит перед возвратной помпой(помпа от комплекта шримсет 10) . Выглядит лучше рюкзака, тем более, что его почти невидно.

Самп обклеил со всех сторон черным оракалом, в глаза вообще не брасается.

 

P.S. Месяца три стоит самп. В моей теме можете посмотреть по датам когда ставил его, если интересно.

Изменено пользователем ivanek (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...