Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Фитопланктон это очень хорошо... но в основном для зоопланктона. А вот зоопланктон это очень хорошо как раз для кораллов. Хорошо, когда есть реф с хорошими возможностями для выращивания зооплактона, который постепенно и попадает в основной аквариум. Но не всегда это возможно. Хорошо еще иметь мини фабрику для выращивания фито и зоопланктона, но очень хлопотно. Альтернатива этому- живые науплии артемии, не самая лучшая, но примерно 70% SPS и LPS способны пользоваться этим пищевым ресурсом. Для некоторых видов науплии слишком велики по размеру или они не могут удержать их из за высокой двигательной активности науплий. Декапсулированная артемия увеличивает процент потребляющих ее организмов за счет еще меньших размеров и отсутствия двигательной активности. Лучше всего дозировать этот корм ночью (нужно подкрасться к аквариуму ночью с фонариком- и вы поймете, почему), хотя днем этот корм с удовольствием ассимилируют палитоа, зоантусы, паразоантусы и т. д., а также некрупные рифовые рыбы типа хромисов и антиасов.

Вот.

А теперь можете бросать в меня камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

существует, но к сожалениею не у нас, пока только надежда на "гуманитарную " помощь :620522:

да нет же продается в лого за вполне реальные деньги ,где то на форуме обсуждалось его качество,но не для гурманов вполне подойдет :)

 

 

Фитопланктон это очень хорошо... но в основном для зоопланктона. А вот зоопланктон это очень хорошо как раз для кораллов. Хорошо, когда есть реф с хорошими возможностями для выращивания зооплактона, который постепенно и попадает в основной аквариум. Но не всегда это возможно. Хорошо еще иметь мини фабрику для выращивания фито и зоопланктона, но очень хлопотно. Альтернатива этому- живые науплии артемии, не самая лучшая, но примерно 70% SPS и LPS способны пользоваться этим пищевым ресурсом. Для некоторых видов науплии слишком велики по размеру или они не могут удержать их из за высокой двигательной активности науплий. Декапсулированная артемия увеличивает процент потребляющих ее организмов за счет еще меньших размеров и отсутствия двигательной активности. Лучше всего дозировать этот корм ночью (нужно подкрасться к аквариуму ночью с фонариком- и вы поймете, почему), хотя днем этот корм с удовольствием ассимилируют палитоа, зоантусы, паразоантусы и т. д., а также некрупные рифовые рыбы типа хромисов и антиасов.

Вот.

А теперь можете бросать в меня камни.

я теперь тоже подкармливаю SPS & LPS только ночью ,как и раньше декапсулированной артемией мне кажется что при таком режиме кормления кораллам больше достается и они лучше корм усваивают ,достаточно сравнить размеры полипов днем и ночью,да и рыбы спят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему у вас на форуме нелья сказать никому СПАСИБО??? Как на украинском форуме - поросто от души....Хочется поблагодорить чаловека за информацию - а не могу...СПАСИБО Kazumoto за ползную инфу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автокормушка на ночь, два кормления, декапсулированная артемия. На ура.

Здравствуйте Евгений.

К своему стыду не знаю, что за "декапсулированная артемия". Кто производит и как выглядит?

Подскажите.

 

Сам кормлю свое хозяйство ежедневно после выключения света. Основное: Салифертовский "КоралФуд" + 12-15 капель на 600л Планкто АкваМедик.

Очень хорошо все реагируют на смесь из сырой креветки, мидии, икры форели (осталась после рыбалки, ихтиофилы - не пинайте) и морских хлопьев. Все перемолото и перетерто "рондо" и блендером в почти однородную массу. Эту смесь использую раз в 2-3 дня, примерно столовая ложка на 600 л или адресно, по чуть-чуть каждому.

Для ЛПС: артемия, мотыль, криль из блистеров или вышеописанная смесь, но недомолотая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько дней не получалось выходить в инет :110: .Спасибо большое за содержательные советы! :vo: На первой странице этой темы есть ссылки на форум о рецепте корма от Эрика Борнемана-я в английском не очень ,ну в общем смысл понял:кто-нибудь из наших уважаемых форумчан пользовался этим рецептом и если можно ваши отзывы? А вообще то мороженный корм в автокормушку не положишь ,так что вариант с декапсулированной артемией при обдумывании всё больше и больше нравится(а правда какой вариант дек. артемии используете-фирма-производитель?)Насчёт фитопланктона :я понимаю что если небольшой рефугиум или размер сампа то зооплантона выращеного на нём может и не хватать,но даже при небольшом количестве-очень неплохой вариант присутствующий постоянно в аквариуме,естественный,живой и питательный и дополнительно автокормушка с декапсулированной артемией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артемия размножается, откладывая яйца в очень твердой оболочке-капсуле. Эта капсула помогает артемии пережить холод и засухи. При попадании яйца в соленую воду происходит выклев личинки из капсулы. Эта самая капсула- многолетняя головная боль аквариумистов, т.к. отделить достаточно чисто личинок от капсул достаточно тяжело, а поедание мальками капсул часто приводит к плачевным последствиям. Какая-то светлая голова придумал растворять капсулу и получать очень эффективный стартовый корм для мальков и всех остальных. Декапсулированную артемию можно хранить достаточно долго в морозильной камере и засыпать в автокормушки благодаря ее сыпучести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то Анатолий и Алина в своей теме не хотят участвовать? :1453:Что думаете? А вы чем сейчас кормите ? :rybak:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артемия размножается, откладывая яйца в очень твердой оболочке-капсуле. Эта капсула помогает артемии пережить холод и засухи. При попадании яйца в соленую воду происходит выклев личинки из капсулы. Эта самая капсула- многолетняя головная боль аквариумистов, т.к. отделить достаточно чисто личинок от капсул достаточно тяжело, а поедание мальками капсул часто приводит к плачевным последствиям. Какая-то светлая голова придумал растворять капсулу и получать очень эффективный стартовый корм для мальков и всех остальных. Декапсулированную артемию можно хранить достаточно долго в морозильной камере и засыпать в автокормушки благодаря ее сыпучести.

Это все понятно. И из яиц я ее выводил, сачком науплий отлавливал, и живыми кормил.

Основной вопрос: как декапсулировать или где взять уже декапсулированную? Поделитесь секретом. :hmmm:

В АЛ бывает Аквамедиковская в жидком виде, по моему, называется "Life A". Но она жидкая и весьма дорогая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все понятно. И из яиц я ее выводил, сачком науплий отлавливал, и живыми кормил.

Основной вопрос: как декапсулировать или где взять уже декапсулированную? Поделитесь секретом. :hmmm:

В АЛ бывает Аквамедиковская в жидком виде, по моему, называется "Life A". Но она жидкая и весьма дорогая.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;#entry52572

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то Анатолий и Алина в своей теме не хотят участвовать? :1453:Что думаете? А вы чем сейчас кормите ? :rybak:

А мы слушаем. Когда наслушаемся, начнем кормить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всерьез задумался над питанием кораллов.

Ребята, подскажите, пожалуйста, как их кормить, чем кормить.

Имеет ли это смысл вообще?

В основном интересует подкармливание жестких, светолюбивых кораллов.

Спасибо.

 

 

Нашел статью на сайте Аква Лого: "Питание кораллов в природе и в аквариуме".

с циферками и табличками :)

 

http://www.aqualogo.ru/book12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел статью на сайте Аква Лого: "Питание кораллов в природе и в аквариуме".

с циферками и табличками :)

 

http://www.aqualogo.ru/book12

Цитата оттуда: "Освещенность мелководий коралловых рифов избыточна для максимальной деятельности симбиотических водорослей и используется ими только на 0,5-2,5%. Благодаря механизмам световой адаптации эффективность использования солнечной энергии с глубиной возрастает до 5-10%".

 

Зачем нам тогда стремление к киловатам света? :tuplu:

 

Таблички там показаны интересные. Но нет ответа на вопрос, который меня волнует больше всего: "Как определить: много я кормлю или мало?" :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот рецепт корма для кораллов от Эрика Бормана в переложении на российскую действительность.

 

в равных пропорциях берем:

- артемию мороженную,

- мотыль мороженный

- морской коктейль (продается - мидии, моллюски, осьминожки и пр дрянь),

- креветки королевские мороженные но не вареные

- кальмар замороженный

- водоросли сушеные морские - нори для суши, красная пальмария (продается у березина) и любые другие, какие найдете

- сухой корм для рыб всех видов, какие есть (предпочтительно витаминизированные, качественные)

- несколько капель рифовых витаминов (сэм-восэм...)

 

процедура смешивания:

- сперва все сухие компоненты (водоросли, хлопья, гранулы) смешиваем в блендере до мелкого порошка, почти пудра, высыпаем в отдельную емкость

- перемалываем крупные заморозки до состояния полной каши, вываливаем в отдельную емкость

- перемалываем мелкие вещи - мотыль и пр.

- тщательно смешиваем все вместе до однородной массы, добавляем витамины, смешиваем

- фасуем по пакетикам для замораживания в виде тонких пластин

- перед кормлением 2-3 см2 корма размачиваем в равном кол-ве аквариумной воды до однородной массы

- кормление производится адресно с помощью пипетки или через дозатор жидкостей в ночное время из расчета 30 мл суспензии на 1000 л аквариума

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ;)

 

Я сам этот корм не делал, мне его дал на пробу знакомый который его успешно использует уже месяц.

Я испытал этот корм в своей баночке и был приятно удивлен, СПСам он пришелся по вкусу :vo: было видно как у акропор полипы сложили венчики в попытках удержать прилипший корм, Турбинарии тоже очень понравился корм, а Хиднопора так сильно раздулась, я думал, что она лопнет прямо на глазах и раздулась она не с помощью вытянутых полипов, а кожа надулась :)

Вобщем я остался доволен этим кормом и думаю СПСам будет очень полезна такая подкормка, посмотрим, что будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фитопланктон это очень хорошо... но в основном для зоопланктона. А вот зоопланктон это очень хорошо как раз для кораллов. Хорошо, когда есть реф с хорошими возможностями для выращивания зооплактона, который постепенно и попадает в основной аквариум. Но не всегда это возможно. Хорошо еще иметь мини фабрику для выращивания фито и зоопланктона, но очень хлопотно. Альтернатива этому- живые науплии артемии, не самая лучшая, но примерно 70% SPS и LPS способны пользоваться этим пищевым ресурсом. Для некоторых видов науплии слишком велики по размеру или они не могут удержать их из за высокой двигательной активности науплий. Декапсулированная артемия увеличивает процент потребляющих ее организмов за счет еще меньших размеров и отсутствия двигательной активности. Лучше всего дозировать этот корм ночью (нужно подкрасться к аквариуму ночью с фонариком- и вы поймете, почему), хотя днем этот корм с удовольствием ассимилируют палитоа, зоантусы, паразоантусы и т. д., а также некрупные рифовые рыбы типа хромисов и антиасов.

Вот.

А теперь можете бросать в меня камни.

:vo: Переработал чертежи Фабрики фито и зоопланктона (дюймы на см., разработал корпус) по американким стандартам. Уже 1 комплект в сборке.

С уважением ЖЕКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ;)
СПА-СИ-БО! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переработал чертежи Фабрики фито и зоопланктона (дюймы на см., разработал корпус) по американким стандартам. Уже 1 комплект в сборке.

С уважением ЖЕКА.

Чертежи если не сложно можно выложить!Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name=

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ;)

 

Действительно спасибо!!!Будем пробовать. :1171:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переработал чертежи Фабрики фито и зоопланктона (дюймы на см., разработал корпус) по американким стандартам. Уже 1 комплект в сборке.

С уважением ЖЕКА.

Чертежи если не сложно можно выложить!Спасибо

:) Если заинтересовался пиши на личку, или в EQZOTICA@yandex.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не плодить темы, решил в старой вопросик спецам задать.

 

Купил для харацинки в пресняке мороженного циклопа. Очень мелкого. Приехал домой - покормил. Смотрю летит это циклоп мелкий в разные стороны, неоны и прочая мелюзга рада, носится, хватает рачков...

 

И тут я подумал, а может дать этот корм морю? Чем не планктон?

Как думаете? Можно или лучше не надо?

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А декапсулированной артемией сухой можно кормить или ее надо предварительно замачивать? И нужно ли ее хранить в холодильнике/морозилке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто ответит, все-таки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуйте, думаю, вполне можно.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...