Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Ysik

Переезд в новый объем.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Забрал аквариум интересной формы у одного из форумчан. Аквариум 190х36х60. Теперь будет медленный и плавный переезд в новый объем, а до этого нужно доделать сам аквариум. В связи с этим у меня есть несколько непонятных мне вопросов. В аквариуме будет смешанный риф, мягкота/LPS/SPS в процентах где-то 50/35/15. Декораций будет много, все из СРК. Сливная колонка и возврат в правом углу. Самп где-то на 120 литров (в сампе пенник, нагреватель, водорослевик, бой жк и отсек для химии). В тумбе будут стоят самп, емкость для автодолива, емкости для баллинга и остается немного места, возможно поставлю холодильник.

 

Ну а теперь сами вопросы:

1) мощность течения для смешанного рифа. Что посоветуете из течения? Так как декораций будет много, а длина аквариума довольно большая, думаю разместить 3 небольших помпы, может спрячу где-нибудь в декорациях.

 

2) Так и не разобрался с необходимой мощностью возвратной помпы. Данные в статьях сильно разнятся.

 

3) Диаметр слива. Тут вопрос прямо зависящий от мощности возвратной помпы. Сколько процентов оставлять про запас?

 

4)Стоит ли заморачиваться с реактором на биопелетсах или вполне хватит водорослевика?

 

5)Может стоит поставить что-то еще из оборудования или для начала всего вышеперечисленного хватит?

 

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Изменено пользователем Ysik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поставил 4 jebao rw 15

 

Аварийка 32, слив32,возврат 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня заказал 2 jebao rw 15, думаю их должно хватить, и в одном месте за горками поставлю слабенькую коралию. Ну а если не хватит, докуплю. На подъем ставлю jebao dc6000, с учетом байпаса на водорослевик вполне хватает, ну и еще останется немного, вдруг какое-нибудь дополнительное оборудование ставить буду. Аварийка будет 43, слив 43, возврат 35 (На основании чертежей Sleepy). Шахта по центру. Единственная проблема на сегодняшний день, это невозможность разместить самп более 85 литров, но думаю мне этого хватит, тем более что пенник у меня внешний и места в сампе почти не занимает, да и возвратная помпа довольно узкая.

Может кто-нибудь подскажет, у кого можно заказать самп?

Изменено пользователем Ysik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...