Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Пользуясь случаем хочу высказаться по поводу правила 30 сообщений как мне кажется, оно стимулирует некоторых новых пользователей задавать кучу избитых вопросов во всех темах подряд, вместо того, чтобы вдумчиво изучать информацию и искать ответы на вопросы поиском. Я уже два месяца читаю форум, написал за это время всего несколько сообщений и не могу воспользоваться барахолкой для поиска оборудования или в личку написать вопросы офтопиком. Считаю несправедливым, надеюсь это прочтут администраторы.

 

По теме — купил 30л кубик Dennerle, фильтр рюкзак FZN-3, нагреватель простой стеклянный Aquael 75W. Надеюсь на LED свет из Питера Air Solo, там определенные трудности и я жду его не раньше, чем через месяц.

 

За время чтения форума накопился ряд вопросов:

1. Какие перчатки лучше/удобнее использовать для работы с аквариумом?

2. Из поднебесной едут такие устройства для измерения Ph и TDS. Вроде по точности не уступают тестам. Нет противопоказаний для использования?

post-30087-0-27383900-1421095492_thumb.jpgpost-30087-0-91734900-1421095504_thumb.jpg

 

3. Правильно ли я понимаю, что тесты брать лучше Salifert, на втором месте JBL? Какой у них срок годности, если есть?

4. Планирую установку осмоса "Гейзер престиж 2". Обязательно ли ставить картридж со смолой после него? Или зависит от воды?

5. Видел 30л без помп течения — только на рюкзачке, — но видел и с двумя. Как лучше?

6. Можно ли запускаться до прихода света или чревато? Можно ли заменить свет на первое время светильником с G23?

 

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуясь случаем хочу высказаться по поводу правила 30 сообщений как мне кажется, оно стимулирует некоторых новых пользователей задавать кучу избитых вопросов во всех темах подряд, вместо того, чтобы вдумчиво изучать информацию и искать ответы на вопросы поиском. Я уже два месяца читаю форум, написал за это время всего несколько сообщений и не могу воспользоваться барахолкой для поиска оборудования или в личку написать вопросы офтопиком. Считаю несправедливым, надеюсь это прочтут администраторы.

 

По теме — купил 30л кубик Dennerle, фильтр рюкзак FZN-3, нагреватель простой стеклянный Aquael 75W. Надеюсь на LED свет из Питера Air Solo, там определенные трудности и я жду его не раньше, чем через месяц.

 

За время чтения форума накопился ряд вопросов:

1. Какие перчатки лучше/удобнее использовать для работы с аквариумом?

2. Из поднебесной едут такие устройства для измерения Ph и TDS. Вроде по точности не уступают тестам. Нет противопоказаний для использования?

3. Правильно ли я понимаю, что тесты брать лучше Salifert, на втором месте JBL? Какой у них срок годности, если есть?

4. Планирую установку осмоса "Гейзер престиж 2". Обязательно ли ставить картридж со смолой после него? Или зависит от воды?

5. Видел 30л без помп течения — только на рюкзачке, — но видел и с двумя. Как лучше?

6. Можно ли запускаться до прихода света или чревато? Можно ли заменить свет на первое время светильником с G23?

 

Заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте. Кубик Dennerle и фильтр FZN-3 в самый раз для работы. Нагреватели Aquael частенько залипают потом, нужно подумать о терморегуляторе, например из Китая, есть до 1000 р.

Сразу подумайте об охлаждении в летнее время и автодоливе.

 

1. Перчатки не использую совсем, хотя можно обычные хирургические.

2. PH и TDS метры нормальные.

3. Картридж со смолой все же стоит поставить, чтобы TDS выровнять к нулю, независимо какая у Вас вода из крана.

4. Для 30 л. из помп бюджетных, подойдет одна Hydor Coralia Nano 900 или 1600.

5. Лучше сразу поставить свет, потому что, после засолки и закладки ЖК, нужно будет наращивать потихоньку световой день для плавного запуска, а может еще и мягких кораллов подсадите на первое время, которым свет необходим.

 

Да, про Salifert забыл - лучше эти тесты, срок годности год-два точно.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное оборудование. Фильтра на такой объем точно хватит. Видел аквы 60литров на таком фильтре. Грелка у черепахи стояла стеклянная акваель. Проработала 4 года. Термостат отрабатывал температуру.

 

1.без перчаток обслуживаю, внимательно отношусь к тому, что беру...

2. Норм устройства

3. Лучше салиферт для моря. Срок годности у всех разный. Надо смотреть при покупке. Год вроде точно есть.

4. Зависит от показателя тдс после гейзера. Может и смола не понадобится.

5. Я бы без помп, но зависит от загруженности системы и чтобы не было застойных зон.

 

6. Я бы запускал без света. Биобаланс наладится, но потом свет плавно добавлять чтоб без вспышек.

Животных запускать уже после света. Простые кораллы мягкие требуют светя для питания .

Изменено пользователем ivanek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня свет приехал через 2,5 недели после засола. Потом медленно вводила световой день, начиная с 6 часов и процентов 30 мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) в 30 литрах в перчатках будет очень не удобно, так что постарайтесь без них если не работаете с зоантусами и политоей - они очень токсичны

2) а зачем они вам вообще? я как то 3 года без tds метра обхожусь с 3мя акариумами. А по поводу PH тут такая штука - ИМХО но я с трудом верю что поддержание KH, Ca и Mg в таком маленьком объеме возможно постоянно на правильных уровнях, а посему PH по всей видимости будет скакать очень резко. Ну и что вам с того что вы его все время будете мерять и ужасаться? если собираетесь держать мягкие то проблем вообще не будет. LPS тоже многим вполне все равно. А вот СПС очень тяжело будет в таком объеме содержать, это могут наверное только мега гуру после 10как аквасов существенно побольше. У меня один из 3х 60 литорв Денерле - без подмен (раз в полгода), с внешником, без скиммера, без тестов вообще последние 2 года - все LPS (ауфелии и фунгии) живы и здоровы и растут весьма и весьма.

3) и те и другие вполне пойдут

4) честно не знаю, у меня нет - но я тдс не меряю

5) помпу ставьте точно. иначе получите мертвые зоны по течению - вариантов много, у вас объем совсем маленький

6) запускайте без света недели 2, потом ставьте ждите неделю меряйте если амоний, нитрит по нулям, а нитрат не мега страшный пускайте сначала рыбок чуть чуть (а вам много и нельзя - 2 маленьких клоуна макс) и потом еще через пару недель можете потихоньку мягких сажать. LPS не раньше чем через 3 мес если конечно не хотите их потерять

 

а еще забыл - залог низких нитратов и фосфатов в таком объеме - минимум живности и минимум кормления (раз в день макс и желательно сухим кормом с жестким слежением что все съели)

 

и в рюкзак chemi pure elite положите после запуска (через 2-3 недели) - ооочень хорошая штука для миников

Изменено пользователем Zhav19 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю помпа Коралия нано 900 в самый раз,не больше!с этой и так тааакой круговорот воды будет,вполне достаточный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы, перевариваю!

Здравствуйте. Кубик Dennerle и фильтр FZN-3 в самый раз для работы. Нагреватели Aquael частенько залипают потом, нужно подумать о терморегуляторе, например из Китая, есть до 1000 р.

Сразу подумайте об охлаждении в летнее время и автодоливе.

Терморегулятор это имеется в виду устройство, на которое можно повесить вентилятор и грелку и оно будет их включать в зависимости от температуры? В грелке то термостат есть, она что, может залипнуть в положении включено?

В простенькую систему автодолива, подходящую для моего объема не ткнете меня носом?

 

2) а зачем они вам вообще? я как то 3 года без tds метра обхожусь с 3мя акариумами. А по поводу PH тут такая штука - ИМХО но я с трудом верю что поддержание KH, Ca и Mg в таком маленьком объеме возможно постоянно на правильных уровнях, а посему PH по всей видимости будет скакать очень резко. Ну и что вам с того что вы его все время будете мерять и ужасаться? если собираетесь держать мягкие то проблем вообще не будет. LPS тоже многим вполне все равно. А вот СПС очень тяжело будет в таком объеме содержать, это могут наверное только мега гуру после 10как аквасов существенно побольше. У меня один из 3х 60 литорв Денерле - без подмен (раз в полгода), с внешником, без скиммера, без тестов вообще последние 2 года - все LPS (ауфелии и фунгии) живы и здоровы и растут весьма и весьма.

6) запускайте без света недели 2, потом ставьте ждите неделю меряйте если амоний, нитрит по нулям, а нитрат не мега страшный пускайте сначала рыбок чуть чуть (а вам много и нельзя - 2 маленьких клоуна макс) и потом еще через пару недель можете потихоньку мягких сажать. LPS не раньше чем через 3 мес если конечно не хотите их потерять

 

и в рюкзак chemi pure elite положите после запуска (через 2-3 недели) - ооочень хорошая штука для миников

Устройства уже едут, придется ужасаться! :) Про chemi pure хорошее добавление, спасибо. А перед рыбками беспов можно — синелапого, улиток?

 

Я считаю помпа Коралия нано 900 в самый раз,не больше!с этой и так тааакой круговорот воды будет,вполне достаточный!

По помпе понял — возьму 900. Землякам — привет!

 

Еще вопросы:

7. Кроме зоантусов и политои, а также огненных червей, которые щетину в коже оставляют, с чем еще нужно аккуратно обращаться? Будут только мягкие после запуска.

8. По моим представлениям, морская вода — достаточно агрессивный раствор, который может испортить предметы домашнего обихода. Я правильно понимаю, что ее попадания на что-либо следует избегать? Глупый вопрос наверное, но хочется услышать мнение опытных товарищей.

9. Понял, что запускаться можно без света, а потом его постепенно вводить. Имеет смысл в таком случае включать обычный люминесцентный настольный светильник с лампой G23 11W часа на 4-6? Или лучше совсем без света?

10. Читал про подложку под камни — она нужна вообще?

11. Почитал правила форума, как я понял про места покупки можно спрашивать — где лучше купить ЖК? Что лучше — с рук из системы или с колес? Передержанные, как понял, не вариант. С колес конечно прямо на моих глазах подорожали вроде, цены начинают кусаться. Хотя для 30 их не особо много надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупала камни в аква-лого,сказали,что их привезли дней 5 назад,вполне довольна,тухлым не пахли,нелегалы были-крабик и улиточка,живут до сих пор))

Подложка не нужна,зачем?я ставила камни на песок..

Я спокойно трогаю политою и зонты руками,камни,где могу быть черви всякие с щетинками,беру аккуратно,смотрю под них...вот и все предосторожности))

А про свет...я запускалась с ним,поэтому сказать как лучше-не могу... Может подождать с запуском до света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше из системы камни. Хотя я в лого покупал.

Подложку делают, чтоб стекло не разбить, я не делал, клал аккуратно на коралловую крошку.

Я бы запускался без света вообще. Хотя можно и со светом...

Морскую воду со стола вытираю тряпкой... Если не вытереть, когда капля высыхает, остается соль. Тоже можно мокрой тряпкой протереть и все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие предметы домашнего обихода могут попасть в акву???))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие предметы домашнего обихода могут попасть в акву???))

Я имел в виду наоборот когда вода проливается! :) Иван, вижу, ответил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брала камни из действующей системы, обошлись всего в 250р/кг. Большой плюс- нет вредных нелегалов. А "с колёс" может оказаться в банке кто угодно, придётся вылавливать. Плюс в таких камнушках может быть много дохляка (кто в пути помер).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брала камни из действующей системы, обошлись всего в 250р/кг. Большой плюс- нет вредных нелегалов. А "с колёс" может оказаться в банке кто угодно, придётся вылавливать. Плюс в таких камнушках может быть много дохляка (кто в пути помер).

Даша, а вы для этого барахолку мониторили или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки в 2 акваса, покупала в аквалого. Так как у вас маленький объем , найдите тот единственный :). Лучше чтоб был пористым и на ваш обем 3-4 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даша, а вы для этого барахолку мониторили или как?

Да, в барахолке нашла тему- распродавали систему. У Вас тут ещё не открыт доступ, можете на форуме РЦ смотреть, там почти все те же объявления. Камушки часто продают.

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7) политоя и зонты ядовиты, можете не обращать на это внимание, но я предупредил - почитайте в интернете так очень подробно описано

8) никаких проблем

9) не критично

10) да нужна, будете ворочать конструкцию(а с таким весом это легко) можете повредить дно - возьмите такой белый пластиковый лист на котором пластилин лепят

11) вам нужны именно передержанные(купленные в магазине после того как их там подержали) - термин обозначает что они с колес приехали и полежали в большом большом аквасе в магазине например 2+ недели и в них нет побочного аммония (от дохляка приехавшего на них) и тучи нелегалов (хотя эти в небольшом количестве все равно есть). Не надо с колес у вас слишком маленькая система. Но можете спокойно взять из действующего акваса это абсолютно безопасно если аквас живой.

 

и можете спокойно посадить мелких улиток и крабиков и афиурок и тд до рыбок

Изменено пользователем Zhav19 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще вопросы:

12. Надо ли осмос для долива аэрировать? А соленую воду перед подменой? Нужно ли воду подогревать от комнатной температуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку подмены порядка 10 процентов., вышеописанными процедурами не занимаюсь))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку подмены порядка 10 процентов., вышеописанными процедурами не занимаюсь))

Ясно, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста выбрать грунт. Под мой объем думаю 4кг брать. Думаю живой, в АЛ два варианта.

Грунт Carib Sea Ocean-Direct-Glade живой оолитовый песок 0,25-6.5 мм 2,27 кг

Грунт Carib Sea Ocean-Direct-Oolite живой оолитовый песок 0,1-0,7 мм 2,2 кг

Покрупнее или помельче? Там реально 6.5 мм максимальный размер песчинок?

Изменено пользователем egens (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня помельче лежит))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня помельче лежит))

Именно то, что я указал? Сильно он живой? Все нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпал и вылил из пакетика что-то типа бактерии). Никого в нем не было.

Не, у меня 0.1-0.7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня мелкий живой 0,25-1мм, вроде все ок, но я начинающий моревод :)) статью читала, вроде советовали мелкий грунт, там червячкам и прочим проще лазить и застойных зон получается меньше :) бывалые мореходы могут меня поправить :excl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...