Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи знающих аквариумистов. Напали на монтипоры голожаберники. Жрут их до бела. Сидят снизу. Монтипоры большие, приклеены к камням и вросли в них. Чем можно лечить в акве, без изьятия? Чем лучше лечить с изьятием. Читал про корал куре, марганцовку, чеснок, корал рх. Что наиболее действенно. Может появились препараты для лечения прямо в рифе?

В наличии есть корал куре, корал рх, кораллен зюхт флат ворм стоп, сичем гарлик.

На дружественном форуме создал параллельную тему. Очень надеюсь на решение без изьятия монтипор с аквы. Может кто их жрет?

post-23558-1420928037,08_thumb.jpg

post-23558-1420928056,27_thumb.jpg

post-23558-1420928087,06_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, здесь одни и теже мореманы..

Препаратов нет,для лечения в аквариуме..

Только рыбки Губаны..и то не все..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выдрать монтипоры, детально осмотреть под водой, удалить механически и главное не забыть про кладки, закрепить обратно на штифтах или как-то иначе для последующих оперативных осмотров.

Делать это нужно будет регулярно в течении нескольких месяцев, пока все личинки не вылупятся. Видимых голожаберников относительно просто удалять спринцовкой втягивая в нее воду. Голожаберники приспокойно живут и крадут яйца не только на монтипорах, но и на субстрате. Поэтому купать кораллы бессмысленно.

 

Из губанов может помочь iridius ( radiant wrasse) или желтый тамарин.

 

Я бы вообще разобрал все колонии монтипор на пластины и детально или "обработал" скальпелем, потом обратно собрал все это на штифте как детскую пирамидку. Все изгибы скелета монтипор удалил бы полностью поскольку именно там прячется основная масса этих тварей.

Конечно жалко крупные колонии, но без кардинальных мер лечение может быть бесконечно долгим.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Выдрать монтипоры, детально осмотреть под водой, удалить механически и главное не забыть про кладки, закрепить обратно на штифтах или как-то иначе для последующих оперативных осмотров.

Делать это нужно будет регулярно в течении нескольких месяцев, пока все личинки не вылупятся. Видимых голожаберников относительно просто удалять спринцовкой втягивая в нее воду. Голожаберники приспокойно живут и крадут яйца не только на монтипорах, но и на субстрате. Поэтому купать кораллы бессмысленно.

 

Из губанов может помочь iridius ( radiant wrasse) или желтый тамарин.

 

Я бы вообще разобрал все колонии монтипор на пластины и детально или "обработал" скальпелем, потом обратно собрал все это на штифте как детскую пирамидку. Все изгибы скелета монтипор удалил бы полностью поскольку именно там прячется основная масса этих тварей.

Конечно жалко крупные колонии, но без кардинальных мер лечение может быть бесконечно долгим.

 

Спасибо за совет. Иридиусов в москве сейчас похоже нет. Тамаринд желтый или губан меланурус насколько эффективны по сравнению с ним? Имеет смысл их брать. И как я понимаю вдвоем они не уживутся в 400 литрах, да еще с пижамой.

На сегодняшний момент прополоскал в марганцовке с корал rx полтора часа. Сейчас склеиваю пластины в букеты и ставлю на штифты. Не простое это дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, Я согласен с Михаилом...

Я свои монти 27 видов выкинул... боролся несколько месяцев...а кладки яиц были на горках которые не возможно вытащить одному человеку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон сочувствую , что такое произошло. Вопрос, а новые Монти когда покупаем, в чем полоскать, перед посадкой в Аквас ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, красную монтиплру вернул в банку. Она сильно плменяла цвет, зрелище жалкое... Зеленая расфрагована , завтра буду склеивать. Большой куст монтипоры супермен не трогал, может пронесет... Другая горка. Есть возможность посадить либо мелануруса, либо тамаринда. Кто предпочтительней? Или можно где то иридиуса найти? Также будут сегодня подсажены четыре креветки палемона. Может кладки будут жрать.

 

 

Антон сочувствую , что такое произошло. Вопрос, а новые Монти когда покупаем, в чем полоскать, перед посадкой в Аквас ?

Купать рекомендуют в Coral RX. Но яйца в кладках не убивает он.

post-23558-1421003081,92_thumb.jpg

post-23558-1421003103,48_thumb.jpg

post-23558-1421003118,87_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А другие губаны голожаберников монтипорных уничтожать не будут, кроме иридиса и желтого тамарина?

откуда-то эти голожаберники приехали как-то дружно и сразу в несколько мест((

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поточнее про несколько мест. Может найдем точку заражения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с удовольствием по губанам определилась, чтобы знать, кого заказывать, если что. Желтый мне не пройдет по объему и темпераменту.

Я обыскалась на форуме тему Михаила Д., т.к. точно помню, что там перечислялись все губаны, живущие в аквариуме и вообще было много полезного... не нашла. И через профиль не нашла((

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна , из губанов.. iridius ( radiant wrasse)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Анна , из губанов.. iridius ( radiant wrasse)

Только он? А тамарин желтый или меланурус не пойдет? Тот же пижама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько знаю,Иридиус -iridius ( radiant wrasse) хорош по голожаберникам( монтипорным) , желтый тамарин тоже поможет в борьбе, только берите настоящего желтого, а то у нас продавцы тоже иногда путаются..меланурус не пробовал...

Пижама не будет их есть...у Вас же не помог..обычых планарий иногда жрет..

 

Но если купите ,то шансов веже меньше...не во все щели могут подлезть губаны, да будут рост сдерживать, а они будут дальше размножаться..

 

Если по нормальному, то я б удалил из аквы монти,дал передышку в три месяца, а потом подселял монти...

 

Вот незнаю,берут люди кусты СПС , а там чего только нет (крабы, планарии, голожаберники),для себя сделал вывод...Сажать в аквариум не большой фраг..

остальное утилизировать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько знаю,Иридиус -iridius ( radiant wrasse) хорош по голожаберникам( монтипорным) , желтый тамарин тоже поможет в борьбе, только берите настоящего желтого, а то у нас продавцы тоже иногда путаются..меланурус не пробовал...

Пижама не будет их есть...у Вас же не помог..обычых планарий иногда жрет..

 

Но если купите ,то шансов веже меньше...не во все щели могут подлезть губаны, да будут рост сдерживать, а они будут дальше размножаться..

 

Если по нормальному, то я б удалил из аквы монти,дал передышку в три месяца, а потом подселял монти...

 

Вот незнаю,берут люди кусты СПС , а там чего только нет (крабы, планарии, голожаберники),для себя сделал вывод...Сажать в аквариум не большой фраг..

остальное утилизировать..

Как можно отличить настоящего желтого от просто желтого?

В МА вроде есть они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, а ты плохо искала в Мишиной теме..сообщение N 91 Halichoeres iridis, Radiant wrasse

http://www.aqualogo....-d/page__st__80

 

Хризус, он Желтый Тамарин

http://www.qualityma.../Yellow-Chrysus

 

Halichoeres iridis, Radiant wrasse http://www.qualityma...-iridis/Radiant

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я долго с монтипорными голожаберниками боролся, так и плюнул. Выкинул все монтипоры и голожаберники естественно с голоду передохли.

 

Автор, у кого покупали кораллы, возможно я у того же человека и подхватил. Надо чтоб люди знали своих "героев" в лицо!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, а ты плохо искала в Мишиной теме..сообщение N 91 Halichoeres iridis, Radiant wrasse

http://www.aqualogo....-d/page__st__80

 

Хризус, он Желтый Тамарин

http://www.qualityma.../Yellow-Chrysus

 

Halichoeres iridis, Radiant wrasse http://www.qualityma...-iridis/Radiant

 

Дело в том, что я саму тему не смогла найти на АЛ.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, тема зафиксирова. от 100литров

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо, я уже нашла.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вычисляем, где брались кораллы в последний месяц. У нескольких форумчан нарисовалась эта же проблема. Кто еще покупал и заразился прошу отписать в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таже беда брал в 2014 у трех поставщиков , борюсь так : особо заселенный коралл ( лучше все ) в марганцовку 0,5 мгр на литр морской воды 45 минут с очисткой щеткой , и регулярный осмотр через 30-40 минут после заката с удалением длиной пипеткой . Результат особых повреждений нет , но регулярно раз в две недели появляются семейство из 10-15 штук , за два раза удаляются и т. д. Монти растут и после марганцовки становятся ярче со временем . Есть ссылки на форуме на иностранный источник .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Таже беда брал в 2014 у трех поставщиков , борюсь так : особо заселенный коралл ( лучше все ) в марганцовку 0,5 мгр на литр морской воды 45 минут с очисткой щеткой , и регулярный осмотр через 30-40 минут после заката с удалением длиной пипеткой . Результат особых повреждений нет , но регулярно раз в две недели появляются семейство из 10-15 штук , за два раза удаляются и т. д. Монти растут и после марганцовки становятся ярче со временем . Есть ссылки на форуме на иностранный источник .

Уточните дозировку пожалуйста. Я делал 50 мг на 10 литров. То есть 5мг на литр. Монтиплры потеряли цвет. Красная сталачернокоричневой, зеленая коричневой. Сейчас красая понемногувосстанавливается, авот зеленая не хочет часть побелела, часть коричневая. Прошло два дня от купания. У вас через какое время цвет вернулся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мучте себя, в общем вы никак от них не избавитесь и ванночки, это мертвому припарки!

Отдельный аквариум для лечения, вот это вариант. Пока в отдельном аквасе лечишь все монтипоры, в общем от голоду подохнут все голожаберники и вылупившееся потомство.

 

Кстати, не у Алексея случайно монти покупали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех кто до читает до конца:

Итог: победить монтипорников все таки можно. Пришлось потратить месяц, удалось спасти почти все монтипоры. Использовал вместе купание в марганцовке(один раз), несколько купаний в rx cure, подсадил тамаринда желтого и акреихта. Добавил креветок палемонов тоже. Каждую ночь просматиривал места заражений и отсасывал пипеткой голожаберников если были. Цвет кораллов после марганцовки действительно восстанавливается. Марганцовка убивает и яйца и голожаберников, резко понижая популяцию. Рх кур парализует только самих голожаберников. Совет - старайтесь крепить кораллы на штыри. Снимать и купать тогда можно даже тарелки листовых монтипор по 30 см в диаметре.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...