Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Антарктическая полихета

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Наконец я взяла себя (а так же карандаш, бумажку и много распечаток с форума, посвященных построению сампа) в руки и ...

И уперлась в свой замечательный скиммер Deltec TS1250 (см. чертежик) :(

Первоначально (первый проект я сделала еще до появления скиммера - полгода назад) планировалось все очень просто: вода сливается в отсек со скиммером, оттуда льется в отсек с ЖК и водорослями, оттуда в возвратный отсек. Расчеты возможны.

Теперь - салют, вот мы и встретились! - до меня дошло, что:

1) вода вливается в скиммер только из отсека с водой, а выливается... туда же! Но это можно как-то компенсировать, доведя трубу слива почти к самому входу в скиммер (решетка слева)...

2) высота уровня воды в этом отсеке должна быть между 10 и 15 см... Интересное кино, если это, по момему мнению, должен быть первый отсек на пути очистки (перегонки) воды - то в остальных-то уровень ЕЩЕ НИЖЕ! И куда класть DSB, камни...? :tuplu:

Альтернатива: поставить скиммер (как он, бедолага, сейчас торчит) на банку и тем самым повысить уровень. И что тогда будет с очисткой воды в этом отсеке? ИМХО, будет сплошная фикция... :(

Пожалуйста, посоветуйте - чем можно поправить\подправить ситуацию?

post-536-1162970272_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наташа!

У меня такой же замечательный скимер как и Вас. Сам построен по схема как Вы и думали раньше.

Просто скимер стоит на 2-х литровых банках стеклянных :) :lol:

Слив происходит в отсек со скимером и переливается в отсек с водорослями и ДСБ потом в возвратный отсек. Перепады уровней отсека скимера и ДСБ минимальны.

Вот у меня. Возможны видимо и другие решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наташа!

У меня такой же замечательный скимер как и Вас. Сам построен по схема как Вы и думали раньше.

Просто скимер стоит на 2-х литровых банках стеклянных :) :lol:

Слив происходит в отсек со скимером и переливается в отсек с водорослями и ДСБ потом в возвратный отсек. Перепады уровней отсека скимера и ДСБ минимальны.

Вот у меня. Возможны видимо и другие решения.

А что с водой, которая ниже верха банок (ниже скиммера)? У меня такое нехорошее подозрение, что она будет по большей части пролетать мимо пенника... В общем, кажется, я запуталась... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что с водой, которая ниже верха банок (ниже скиммера)? У меня такое нехорошее подозрение, что она будет по большей части пролетать мимо пенника... В общем, кажется, я запуталась... :(

 

Наташа, совсем не обязательно прохождение 100% воды через скиммер. Как правило такая схема трудно реализуема. Это возможно только при направлении слива из аквариума в пенник, а оттуда уже дальше в сам. В большинстве случаев пенник обрабатывает часть воды, которую в него подаёт помпа. Чтобы увеличить кол-во обрабатываемой воды нужно сделать максимальным обмен воды между сампом и аквариумом, (но тут есть тонкость, - если чем мощнее помпа, тем сильнее течение в сампе, это не всегда хорошо. Если самп большой, то это не так страшно), а также подающая в пеник воду помпа должна быть хорошей производительности.

Самое главное, - ничего страшного нет в том, что не вся вода проходит через пенник. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что с водой, которая ниже верха банок (ниже скиммера)? У меня такое нехорошее подозрение, что она будет по большей части пролетать мимо пенника... В общем, кажется, я запуталась... :(

Вода ниже пенника действительно пролетает.. Но она (вода) вся через пенник не сможет пройти чисто физически ИМХО. Кстати пенник стабильно отгоняет пену и параметры воды в акве нормальные и вода прозрачна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо! :)

Просветление наступило! :)

Пойду считать объемы... :trud:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
стекляная банка
стекляная банка

Убрали бы вы банки. В них вода протухнет однажды...

Замените на ПВХ трубы с вырезами для вентиляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убрали бы вы банки. В них вода протухнет однажды...

Замените на ПВХ трубы с вырезами для вентиляции.

Кстати, да, запросто! :(

В смысле - пойду сегодня же куплю трубу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот банки стоят так что часть горла открыта и слив попадает в одну банку а горлышко второй банки циркулируется всасывающей помпой скимера. Хотя конечно согласен что вариант не идеален. Тоже пойду думать про трубы :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, вот, созрелО... :val:

Очень прошу конструктивно покритиковать... :620522:

Серый кубик - это подствака под самп (так как есть требование, чтоб уровень воды относительно него был сколько-там-сантиметров, подгоним высоту подставки, это не столь важно ).

Слив - через переливную колонку, по гофре.

Возврат - через внешнюю помпу Deltec HLP 4040 Pump (http://www.deltecaquariumsolutions.com/delpumps_1.php)

или Deltec HLP 4745 Pump (там же) - и далее пластиковая возвратная труба в переливную колонку (там две дырки: вход и выход), и оттуда уже слив в основной аквариум (все по трубе, а не через край колонки! ;)).

Объемы:

- разница в объеме между рабочим уровнем воды и максимальным: 6 л

- объем переливной колонки: 10,8 л

- 2 л - выливается из пенника при его отключении

Рассмотрены ситуации:

1) Отключили свет: работает только слив. Макс. Объем сливного отсека рассчитан как объем колонки+слив воды из пенника+разница между рабочим и макс. уровнем в акве = 10.8+2+6 = 18.8 (в проекте округлили в бОльшую сторону)

2) Засорился слив: работает только подъем. воды в акву. Макс. объем возвратного отсека рассчитан как разница между рабочим и макс. уровнем в акве + неполная сливная колонка = 6+10 = 16 л (хммм... наверно, надо меньше... :( или шланг на забор воды повыше поставить, что ли...)

________.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пойдет.

Лишь бы не было переливов воды через какой-либо край при остановках.

Остальное мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пойдет.

Лишь бы не было переливов воды через какой-либо край при остановках.

Остальное мелочи.

Спасибо! :)

Ну все, пошла звонить мастеру по аквариумам... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, извинюсь за такой вопрос... :oops:

Технические характеристики помпы:

Ltrs/(Galls) per hr: Max: 4500 (1000)* Min: 3500 (778)*

Воды в сампе (примерно): 31,5+16,22+22,5 = 70 л

Это означает, что "свистеть" будет от 50 объемов в час (минимально) до 64 (максимально).

Помпа Tunze 6060 качает 6000 л\ч - это примерно 30 объемов воды в акве в час - и я смотрю, что "очень слабым" это течение назвать нельзя.

А в сампе будет все в ДВА раза быстрее!

Разве это не породит проблем (например, что вся грязь будет со свистом пролетать самп и плюхаться обратно в акву... )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это при высоте подъема 0. А у вас какой перепад уровней между сампом и аквой? Обычно это 1-1,2 метра. В таких случаях производительность резко падает.

Вообще, вам и двухтонной помпы хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От помпы до "слива" (предположительно! :)) очищенной воды в акву примерно так и есть:1,2 м.

ТАк что уменьшаем.... получаем нечто более приличное... :vo:

Я просто хочу Дельтековскую помпу, а указанная - самой низкой производительности... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-339-1164978114_thumb.jpgДобрый день!

Регулировать, или вообще прекратить (при необходимости) течение в отсеке с DSB можно, применив такую схему. Слив из аквы в левую часть сампа,оттуда в отсек с возвратной помпой. Помпа кчает через тройник с краном основной поток в акву и часть в отсек с DSB. Соотношение потоков регулируется краном на патрубке, уходящем в отсек с DSB. Основной самп и отсек с DSB соединены фитингом большого деаметра, через который вода попадает обратно в отсек с помпой. Кроме регулировки течения это даёт возможность проводить любые работы в правой части сампа не затрагивая циркуляции самп-аквариум.

Наклонные перегородки, по моему , кроме усложнения процесса изготовления ничего не дают :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хммм... мне кажется, что так сложнее (по крайней мере, надо подумать! вот так: :tuplu: )А наклонные перегородки, как я слышала, минимизируют журчание переливающейся воды... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,

 

делайте обязательно наклонные перегородки! При отвесных перегородках и усилении потока через самп происходит отрыв текущей воды от вертикальной перегородки и поток превращается в водопад, а как шумят водопады я думаю вы знаете ...

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,

 

делайте обязательно наклонные перегородки! При отвесных перегородках и усилении потока через самп происходит отрыв текущей воды от вертикальной перегородки и поток превращается в водопад, а как шумят водопады я думаю вы знаете ...

 

С уважением,

Ян

Спасибо за подкрепление моей мысли! Обязательно сделаю! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,

 

делайте обязательно наклонные перегородки! При отвесных перегородках и усилении потока через самп происходит отрыв текущей воды от вертикальной перегородки и поток превращается в водопад, а как шумят водопады я думаю вы знаете ...

 

С уважением,

Ян

У меня из аквы в самп сливается 1500л/ч , в сампе,по дороге к возвратной помпе вода стекает по вертикальной стенке высотой 5см. , шума в этом месте абсолютно никакого. Если поставить возвратную помпу на 5т. наверное будет водопод ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из аквы в самп сливается 1500л/ч , в сампе,по дороге к возвратной помпе вода стекает по вертикальной стенке высотой 5см. , шума в этом месте абсолютно никакого. Если поставить возвратную помпу на 5т. наверное будет водопод ;)

 

В этом и фишка - практически невозможно просчитать когда начнет сильно шуметь. Даже использовать опыт 'Alex-Bur' нельзя, так как надо знать еще ширину перегородки и высоту. Опять же вряд ли Вы в точности повторите конфигурацию 'Alex-Bur', а в этом случае результат не гарантирован. Так что если есть возможность сделать наклонныме перегородки -лучше судьбу не искушать

 

ЗЫ Кстати при помпе в 5 тонн и маленьком сампе (ширине перегородки), даже наклонная перегородка будет шуметь, но меньше чем прямая

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, вам вполне хватит помпы Deltec 4040, не нужно бОльшую. У меня она обслуживает аквариум на 1000 литров, вполне хватает. Последнее время я ее вообще перевел на среднее положение по производительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных