Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

Ситуация мне совершенно непонятна, и я в легкой панике!

Вчера утром я обнаружила, что ккристалльно чистая вода в акве помутнела. Все утро "летала" - спешно готовила воду на замену, чистила пенник и помпу, в конце концов слила часть воды, поставила приготовленную воду на покапельнный ввод и отбыла на работу - вечером вода снова была чистая, как слеза (и полная чашка пенника почти белой, сухой пены).

Сегодня утром включила в зале свет (я всегда сначала включаю общий, а потом уже - аквариумный), полюбовалась чистейшей водой, облегченно вздохнула над вчерашним утренним кошмариком и пошла готовить завтрак семье... Я снова зашла в зал через 5-7 минут, не более, и с превеликим ужасом обнаружила, что вода снова мутная - как вчера! Ну, не так как молоко, но противоположную стенку по длине (120 см) не видно!

Что это может быть?

Каулерпа в акве где-то есть (завезли из АЛ пару веточек вместе с креветками), но ее очень мало, она сидит в камнях, я ее почти не вижу..

PS Потери побочные: сгоревший до черноты завтрак, сбежавший на печку кофе, благополучно почти проспавший школу ребенок... Но это все поправимо, а что с аквой-то?????

Сведения об акве: объем только воды - 150 л, ДСБ, 25 кило ЖК, возраст два месяца, почти месяц живут две креветки, улитка и ежик, зооантусы, на данный момент все живы-здоровы (у зооантусов - часть колонии, правда, в нехорошем состоянии, но уже давно... позже напишу подробнее)......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это каулерпа подпортила вода!

ничего страшного в этом нет, пенник все выбъет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это каулерпа подпортила вода!

ничего страшного в этом нет, пенник все выбъет :)

Думаете? :suspence:

Эх, спасибо, буду надеяться и ждать благих вестей из дома (как ребенок со школы вернется - можно будет что-то узнать...).

Вот, кстати, фотка, с мест событий... :(

post-536-1162968129_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему воды в банке сейчас так мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему воды в банке сейчас так мало?

Там пенник стоит справа в углу (пока сампа нет), на баночке, уровень воды выровнен по допустимому уровню для пенника... :oops: Потом долью почти до верха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пенник нельзя поднять повыше? И долить воду. Неправильно это, что в аквариуме искуственно снижен объём воды, причём так существенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пенник нельзя поднять повыше? И долить воду. Неправильно это, что в аквариуме искуственно снижен объём воды, причём так существенно.

Хм... вообще-то только сегодня наступило просветление - а вот если взять 3-х литровую баночку, а можно и две, то будет выше... тормоз, стыдоба... :oops: правда, может и была какая-то мысль по этому поводу, почему не поставила - но уже не помню...

А почему неправильно? Наверно, потому что потом сразу придется много воды доливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильно потому, что чем больше объём воды, тем стабильнее среда, какой смысл иметь большой аквариум и наливать его на 30% меньше? Ну и конечно же это не эстетично. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильно потому, что чем больше объём воды, тем стабильнее среда, какой смысл иметь большой аквариум и наливать его на 30% меньше? Ну и конечно же это не эстетично. :)

ой, я молчу насчет эстетики, там (у меня) ее нет... :oops: надеюсь, что только пока... :)

Просто несколько забыта старая истина "нет ничего более постоянного, чем временное...". Я-то думала, что самп сделаю быстро... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем быстрее сделаете самп, тем быстрее будет эстетика :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чего вы докопались до уровня? проблема-то не в этом, и похоже, что не в каулерпе... не может пара веточек так замутить воду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Признаки (помутнение через 5 минут после включения света) действительно похожи на гибель каулерпы.

Достаточно небольшой веточки, чтобы такое могло случиться.

Посмотрите на каулерпу - она побелела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы даже сказал не гибель, а половое размножение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело не в каулерпе... вы посмотрите на обрастания, там вообще ситуация плохая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь ранее с этими обрастаниями все было нормально...

Хотя поидее к вечеру пенник должен все выбить и вода опять должна стать кристально чистой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас дозвонилась домой - вода снова чистая. Каулерпа зелененькая...Вот инфекция, что ж делать-то, не выкидывать же веточки!!!! :(

Правда, супруг считает, что это помпа перемешивающая воздух засасывает, и иногда от этого меняются потоки воды, и муть поднимается, но что-то мне в это слабо верится... :(

Обрастания... Это отдельная неприятность, я о ней писала вот тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=4439&hl=

Сейчас зелени вообще почти не осталось - последние роскошные изумрудные "хвосты" бриопсиса на неделе отчикала улитка, и их засосало в решетку помпы (откуда и извлекли!), а вот эту все серо-коричневую неприятность успешно отчищает улитка же - на редкость успешно чистит, вот бы еще она только по лицевой части лазила, красота была бы, а то ночь на ночь не приходится... (эта подруга днем бессовестно дрыхнет, я ее в ползучем состоянии только на "рассвете" и вижу)! И потом - 25 кило для одной улиточки... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если каулерпа зелененькая, значит это точно не она!

поэтому надо искать причину данной неприятности в чем-то другом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если каулерпа зелененькая, значит это точно не она!

поэтому надо искать причину данной неприятности в чем-то другом

А что, она белая должна быть при размножении? Вообще-то это один куст посмотрели - там есть второй, до которого надо знать как добраться, поэтому только сама смогу посмотреть...

Кстати, помню, что когда только привезли ее, каулерпу, на ней были белые гроздья...

Очень было б замечательно, если б кто-нить меня ткнул носом - что именно должно измениться в каулерпе, когда она размножается половым путем, потому что конкретного описания я не нашла, хоть и прочитала все по поиску "каулерпа" в форуме ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да какое размножение??? две веточки всего...

 

вода молочно-белая или просто взвесь мутная в воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да какое размножение??? две веточки всего...

 

вода молочно-белая или просто взвесь мутная в воде?

для меня это - не меньшая загадка! наконец пришла домой и увидела воочию - вода КАК СЛЕЗА! Зооантусы-капризули - практически, вся колония раскрыта, вид живехонький... Пенка - полная чашка, слабо-коричневая (жидкости нет - одна пенка).

Может, это ежик наследил (а теперь сидит на вертикальной "скале", и делает вид, что не при чем)????

Вся живность - на учете... Мутная - именно мутная, не взвесь, не молоко, а как ... ну .. эээ...ага! нашла аналог - как вот в чай мед гречишный добавили, хорошо перемешали - и никакой взвеси, просто мутный чай стал! А вслучае аквы - не так сильно мутно, но все же...

Вот, добавляю вечерние фотки: на первой помпа "пузыряет" (захватывает воронку воздуха и - вся аква в прозрачных шариках, но муж говорит, что видел и более серьезное "овоздушивание"), вторая - для сравнения (н-дя, как-то не очень хорошо видна разница, наверно... :( ).

post-536-1163010830_thumb.jpg

post-536-1163010881_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Признаюсь, не изучал все Ваши посты ( а их не мало :) ). Поэтому, вопрос, может быть, не совсем к Вашему случаю, но все-таки.

Может, дело в химии?

Все ли нормально с рН, КН и т.д.? Не скачет ли рН? Не доливается ли кальквассер без меры?

При скачке рН вверх может мутнеть вода (на форуме было, но не помню где и от чего: карбоната кальция или магния:oops: ).

При доливе большого количества кальквассера - тот же эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к советующим.

У кого из Вас так же выглядит аквариум?

post-536-1162968129_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Признаюсь, не изучал все Ваши посты ( а их не мало :) ). Поэтому, вопрос, может быть, не совсем к Вашему случаю, но все-таки.

Может, дело в химии?

Все ли нормально с рН, КН и т.д.? Не скачет ли рН? Не доливается ли кальквассер без меры?

При скачке рН вверх может мутнеть вода (на форуме было, но не помню где и от чего: карбоната кальция или магния:oops: ).

При доливе большого количества кальквассера - тот же эффект.

Вечер добрый! :)

Кальквассера нет пока вообще.

Соль - 1.025

КН 11

Нитраты, аммоний - круглый ноль.

C определением РН, к сожалению, проблемы - теста нет :( (Схема "пошел-купил", по части моря в нашем городе не работает, а используемая другая на этом окаянном тесте дает сбой :( . Знаю, что срочно надо что-то делать, пока не получается...).

 

 

да какое размножение??? две веточки всего...

 

вода молочно-белая или просто взвесь мутная в воде?

Более тщательные поиски показали, что те две веточки уже не две веточки, а как минимум три раза по две веточки, а может и больше... Попытка повыдергивать траву из потаенного убежища №2 привела к кучке корней и побегов в мусорке, в том числе и белесых стебельков (правда, мало их было - штучки две-три). Это было убежище с очень слабым течением. Всю выдернуть не удалось - вросла в камень, а место неудобное для очистки...

Теперь осталось только убежище №1 - она там, насколько я вижу, зелена вполне, да и достать, в случае чего, будет несложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, на ней были белые гроздья...

Очень было б замечательно, если б кто-нить меня ткнул носом - что именно должно измениться в каулерпе, когда она размножается половым путем...

Белые гроздя - уже плохо. любая здоровая водоросль не должна быть прозрачной или белой.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3176

 

о том же http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=45921

 

Вопрос к советующим.

У кого из Вас так же выглядит аквариум?

post-536-1162968129_thumb.jpg

Таких аквариумов у новичков - через одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таких аквариумов у новичков - через одного.

Анатолий, и у Вас такое было? И при этом каулерпа цвела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...