Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
SergK

Red Sea alkalinity test Еще раз

Рекомендуемые сообщения

Очень понравился тест на алкалинити из ведерка с РедСИ Кальком. Жаль нет в продаже отдельно.

 

Но его показания отличаются, и существенно, от показаний теста на КН от Аквариум Фармасьютикал, на который я всегда ориентировался.

Если АФ дает результат КН=8, то РедСи показывает КН после пересчета всего 5. Если АФ КН=13, то РедСи КН=10. И так далее.

 

Решил проверить, кто из них врет на растворе карбоната натрия. (Если кто-нибудь знает, почему этого нельзя делать - сообщите, плз.)

Концентрированный раствор: 5,30... грамма карбоната в 250 мл раствора на дистиллированной воде, эквивалентно 400 мэк/л.

Проверяемый раствор: 1 мл (отмерен шприцом на 1мл) концентрата добавлен в 99 мл дитстиллята. Щелочность должна быть 4 мэк/л (КН=11.2).

 

Ни тот, ни другой тесты 4 мэк/л (КН=11.2) не показали.

РедСи показал 3,6 мэк/л (КН=10.1). Ошибка -10%.

Аквариум Фарм показал КН=13 (по желтому) Ошибка +15%.

 

Какой тест правильнее?

Как убедится (корректно), что РедСи не занижает Alk. относительно действительного уровня?

Как еще определить щелочность (КН) не сильно заморачиваясь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... У меня показания Red Sea алкалинити и теста Sera kH совпадают практически идеально, ну может +/- 0,5dkH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... У меня показания Red Sea алкалинити и теста Sera kH совпадают практически идеально, ну может +/- 0,5dkH.

Уже лучше.

Два (Red Sea +Sera kH) против одного (Акв. Фарм.) - уже статистика говорящая в пользу РедСи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже лучше.

Два (Red Sea +Sera kH) против одного (Акв. Фарм.) - уже статистика говорящая в пользу РедСи. :)

Ну а как быть с тестом от Тетры, котрый мы сравнивали с Ред Си?

Личку читал, кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а как быть с тестом от Тетры, котрый мы сравнивали с Ред Си?

Личку читал, кстати?

Читал, конечно. Но не думал, что вы пользуетесь Тетрой.

Кстати, сегодня Тетру КН тоже купил. Для набора статистики. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Кстати, сегодня Тетру КН тоже купил. Для набора статистики. :)

Ну и как результаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и как результаты?

Тетра показывает на 1,5-2 единицы меньше чем Акв.Фарм.

Постараюсь добыть еще каких-нибудь тестов на КН. Потом сравню их все и результаты выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнил сегодня тесты на воде для подмены (DI вода + РедСи +РедСи Корал про):

 

Tetra КН=8

Sera КН=8

РедСи Алк про КН=6,7

Акв.Фарм. КН=10+

 

Единства нет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнил сегодня тесты на воде для подмены (DI вода + РедСи +РедСи Корал про):

 

Tetra КН=8

Sera КН=8

РедСи Алк про КН=6,7

Акв.Фарм. КН=10+

 

Единства нет. :(

 

Опа, не думал, что тесты на КН могут врать :shock: и какому же из них верить :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа, не думал, что тесты на КН могут врать :shock: и какому же из них верить :suspence:

Это главный вопрос данной темы.

Ответа на него нет, пока.

Нет и комментария производителя теста на алкалинити. А мог бы сказать: "мой тест самый точный, потому-то и потому-то, смена цвета происходит на таком-то рН, а у тестов ... на таком-то рН, поэтому и возникают разночтения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что больше доверия редсишному, т.к. капли они разные бывают, а шприц всегда более или менее один. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что больше доверия редсишному, т.к. капли они разные бывают, а шприц всегда более или менее один. ;)

Насчет капель - согласен.

Но и редсишный дает ошибку "-10%" на самодельном тестовом растворе (см. первый пост). В чем тут дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в неправильности "самодельного тестового раствора".

10 % при любом самопальном химиченьи - нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в неправильности "самодельного тестового раствора".

10 % при любом самопальном химиченьи - нормально.

Не могу согласиться. Я же не ложками и чашками отмерял. :)

 

Ошибка взвешивания (в моем исполнении) прокаленной питьевой соды (карбоната натрия) на аналитических весах была в пределах 1мг. 1мг из 5,30г составляет ~0.02%.

 

Ошибка измерения объема жидкости 250-милилитровым мерным цилиндром 2 класса точности по Гост1770-74 составляет 2 мл, т.е. ~0,8%.

 

ИМХО, суммарная ошибка изготовления моего самодельного тестового раствора не должна превышать 1% ( ну максимум - 2%) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...