Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Купил уже больше трёх недель назад Саркофитон.

По началу раскрывался. Сейчас перестал. уже больше недели сидит как гриб. Остальные коралы чуствуют себя хорошо. Параметры воды в норме.

Что делать?

post-687-1162881071_thumb.jpg

post-687-1162881133_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У саркофитонов такое бывает! Думаю не стоит переживать. Мой тоже себя так иногда ведет, потом все нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а сакофитоны линяют? У меня просто за 3 месяца ни разу не линял, а такое состояние впринципе обычно, только опять же, больше 6-8 часов у меня сарк в таком состоянии не находится... может все-таки готовится к линьке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту, саркофитон может и неделю простоять закрытый при линьке. При этом его поверхность становиться глянцевой, слегка синеватой. Потом глянец слезает ввиде пленки.

 

Однако, один саркофитон у меня загнулся. По неправильным тестам (Са и Mg от Sera) все было хорошо, но на самом деле была передозировка кальция (~600 ppm). Саркофитон погиб, может быть, от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а сакофитоны линяют? У меня просто за 3 месяца ни разу не линял, а такое состояние впринципе обычно, только опять же, больше 6-8 часов у меня сарк в таком состоянии не находится... может все-таки готовится к линьке?

Линяют и еще как.

Тот, что на снимке у Павла линять будет обязательно, потому что он уже покрылся налетом водорослей и теперь ему просто необходимо сбросить кожу для очистки от них.

Сергей то, что они у тебя не линяли говорит о том, что им у тебя хорошо…. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нет ли у Вас в аквариуме антифосфата на алюминии?Может быть одной из причин,что он закрыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До водорослей на шляпе лучше не доводить:) Иногда ему нужно помочь полинять - Если долго не линяет я прямо пальцами по шляпе тру:)

Но все это не правильно или с параметрами воды что то не так (КН/Са) либо течения мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До водорослей на шляпе лучше не доводить:) Иногда ему нужно помочь полинять - Если долго не линяет я прямо пальцами по шляпе тру:)

Но все это не правильно или с параметрами воды что то не так (КН/Са) либо течения мало.

Не правельно что?

Что параметры воды не в норме или что пальцами трёте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не правельно что?

Что параметры воды не в норме или что пальцами трёте?

 

И то и другое:)

Не должен он неделями стоять глянцем а если еще и водоросли на шляпе растут то он так и будет линять, постепенно уменьшаясь в размерах пока не пропадет вовсе.

В идеале раз в месяц на денек сбросит пленочку и дальше продолжает расти МАТЕРЕТЬ:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...