Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Все правильно, только полиетилен может быть не только HDPE, но и LDPE, зависит от его удельного веса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обсуждение материала для емкости, это, конечно, хорошо... (кстати, лично я совершенно запутался в ваших названиях - попроще можете сказать, что разъедается, а что нет?)

Но на мои вопросы выше о перемешивании ответьте, пожалуйста, если это еще возможно?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая модернизация перемешивающей палочки (чуть тяжелее, потолще) и мотор стал крутить медленнее. Все те же "сектор в пол секунды", но теперь в одном обороте 8 секторов.

"Облако" гидроксида стало подниматься на одну четверть от всей высоты емкости. Остальная вода прозрачная.

Вот хотел узнать, хорошо ли это?

Не слишком ли маленькое перемешивание?

рН КВ 12,3 говорит о том, что раствор насыщенный?

У меня стоит Делтек. Один оборот мешалки прибл. за 4-5 сек. Зона мутности не выше 3-4 см от поверхности кальквассера. Высота реактора около 50 см. Все приблизительно, т.к. пишу с работы. При включении клапана автодолива мутная зона со стороны подвода воды увеливается на 1-2 см. В вашем случае по-моему проблем нет. По сравнению с Делтеком перемешивание явно более интенсивное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Александр! Обнадежили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте A&A. Мешалка мне очень понравилась (сам постоянно чтонибудь мастерю :P ), но есть несколько непонятных моментов.

 

В одном из стекол сверлим отверстие под будущую сливную трубку (у нас 12 мм) чуть выше уровня сампа (у нас центр отверстия отступает от края на 3,5 см)

 

Это я понимаю чтобы сливать верхний слой раствора без мути. Так?

 

Долив в воды в кальквассер-мешалку идет автоматически, в зависимости от уровня воды в возвратном отсеке сампа, через трубку, опущенную на самое дно.

 

А это как ? Можно более подробное обьяснение или эскиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я понимаю чтобы сливать верхний слой раствора без мути. Так?

именно оттуда кальквассер идет в акву. Самотеком.

 

Можно более подробное обьяснение или эскиз.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=51128

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос может не совсем в тему. В моих упоминавшихся 100л живут несколько веточек кораллов: Pumping Xenia, Star Polyp, и/или Зоантус - неуверен точно. Все это потребители кальция, как я понимаю. Сейчас я раз в неделю добавляю пару капель йода, стронция, кальция, trace elemet из подаренного мне набора. И доливаю раз в пару дней 1 л пресной воды взамен испарившейся. Уровень кальция в акве 450ррм, КН=8. Стоит ли мне вместо пресной доливать кальквассер, как его разводить (по уровню кальция 450 или на глазок), и не будет-ли скачка РН, в теме "KalkwasserReactor или KalkwasserTirrer" писали что РН раствора 12.4 и надо его доливать капельно.?

PS: я еще только учусь быть моряком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПОБОЧНЫХ явлений за КВ вроде не замечено. Говорю "вроде" потому что кто-то может и знает о таковых.

 

Разводить "на глазок": всыпали, размешали, дали отстояться, прозрачную водичку в акву, в емкость - свежей воды, размешали. Закончился порошок в емкости - промыли, выкинули остатки (обычно это около 10 % от первоначально засыпанного).

 

P.S. Все мы учимся. Всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть все 100% долива только кальквассером?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тоесть все 100% долива только кальквассером?
Да.
"Самоделка" мне очень понравилась. Только с движком перемешивающим я не понял... какой взять? варианты? аналоги?

Думаю, любой, не очень большой мощности, двигатель от игрушек подойдет. Но это надо проверять. У нас стоит для моделей. В первом посте есть ссылка на него и подобные. Решающим моментом стало использование не обычного блока питания, а зарядника от мобильника.

Возможно, в нашем случае "мотоустановка" - удачное стечение обстоятельств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.

Думаю, любой, не очень большой мощности, двигатель от игрушек подойдет. Но это надо проверять. У нас стоит для моделей. В первом посте есть ссылка на него и подобные. Решающим моментом стало использование не обычного блока питания, а зарядника от мобильника.

Возможно, в нашем случае "мотоустановка" - удачное стечение обстоятельств.

Преобрёл движок от плеера (3 вольта). подключил к зарядке от мобилы - крутится как бешеный.... Но будем что-то придумывать.

Как уменьшить подаваемое напряжение на движок? поставить переменный резистор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в другом. На зарядке есть несколько выходов. Одна из пар проводов дает эффект отключения, когда движок начинает двигаться. Так и получается, что движок крутится импульсно. Но и двигатель должен быть нагружен. Чем больше нагрузка (ширина лопасти в мешалке, например), тем на меньший угол поворачивается вал двигателя за единицу времени. Пробовали с нагрузкой? А в воде?

 

P.S. без нагрузки наш движок тоже крутится как бешенный и без остановки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павлик, купите или найдите движок от микроволновой печи, который крутит тарелку. Он одновременно очень сильный и очень медленный. Перемешивание происходит постоянно. Если его поставить на таймер, то при каждом последующем включении он будет крутить в другую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо за советы!

Придумал немножко по другому.. как только сделаю - поделюсь..

 

Чаще бывает полезнее делиться до.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положу сюда схему на всякий случай (ранее публиковалась в другой теме).

 

Сейчас у нас реализована следующая схема:

1. Блок питания 12 в.

2. Датчик уровня, установленный в возвратном отсеке сампа.

3. Эл. магнитный клапан

4. Обратный клапан (не обязательно, но желательно)

5. Мешалка гидроксида кальция (кальквассера)

6. Трубочка, находящаяся над уровнем воды (для рассифонки)

7. Тройник, с опущенным на небольшую глубину заборным концом (чтобы не собирать воду с поверхности: пыль или пленку кальциевой воды).

Тройник можно установить и в другом положении, например в виде буквы "Н" без правой вертикальной палочки. Тогда и п.6 не надо.

8. Самотек (слив) в самп.

Красная трубка - осмотическая вода.

 

Возможна установка любых дополнительных датчиков уровня и клапанов в любых местах для обеспечения безопасности.

Стоимость "системы" без бака, трубок, и блока питания, если кому интересно: 75 (датчик от ВАЗа) + 65 (Эл. магнитный клапан от ВАЗа) + 35 (обратный клапан) = 175 рублей.

doliv.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задумалса тоже мастеpить мешалку и падумал что для мешалки можно наверна использобать двигатеь от механических таимеров, каторие работает на время до 20мин.

В них обично стояли движок уже с редуктором, крутит примерна 1обоpот в 5-10сек. мошность маленькая но вихадную ось пальцами неудержать и подключать можно сразу к 220в. такие таимери конешна устаревшие , ну наверна у электромеханических цехас ещо валяэтса.по размерам они тоже маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...