Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Лёша, а у тебя какая оптика стоит? 20 или 40 град ?

И на какой высоте светильник?

 

Я вот думаю, если ниже опустить, что изменится? Или наоборот выше надо.....Не врублюсь

Точно не помню, вроде оптика 40, высота 40-50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При 15 см от воды оптика не нужна, только рассеиватель нужен. Чуть выше-широкая оптика. С какой высоты нужна узкая оптика при таком размере аквариума и таком расположении сборок, надо спросить у Димы(ДНК), как производителя ( примерно помню, что с 40-50 см но не уверена, т.к. мне такие высоты не актуальны были совсем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, Дмитрий с узкой оптикой рекомендует не менее 30 см от воды.

Попробую выше поднять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Led висит 20 см от поверхности воды, всего два блока на площадь 60х130, юбки все целы, но свет другой, это же тоже влияет.

7992F13F-2405-43B9-A064-5EEECF0806AC.JPG зато циано цветет и не только, но это качество воды

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фото трудно понять - рассеиватели установлены? Сборки с установленными рассеивателями дают очень равномерное освещение, сравнимое по равномерности со светильниками Т5, где лампы снабжены отражателями. Подчеркну - равномерность при этом кардинально выше чем в случае МГ ламп с любыми отражателями. Проверить это можно обычным люксметром. Подчеркну - не определять количество излучения с помощью люксметра, а проверить равномерность освещения.

 

Если рассеивателей нет, то категорически рекомендую установить.

 

Что касается увеличения количества света. Судя по установкам, света около 60% от максимума. Это немало. Но я знаю несколько человек, которые светят практически на полную и довольны :) Например, Карен. Также я знаю много людей, которые светят примерно на 50% и тоже все хорошо - например Эгис. Так что при желании можно и добавить света, но я думаю что проблема не в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, спасибо, что заглянули. ......Оперативно, однако :)

 

Рассеиватели стоят конечно. Линзы 20 градусов.

Я вот подумал, может линзы совсем снять и опустить светильник? Или это плохая идея?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Led висит 20 см от поверхности воды, всего два блока на площадь 60х130, юбки все целы, но свет другой, это же тоже влияет.

post-12171-0-31758200-1420019858_thumb.jpg зато циано цветет и не только, но это качество воды

у Вас Радионы висят…это другой свет :connie_34:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот подумал, может линзы совсем снять и опустить светильник? Или это плохая идея?

Тогда придется опускать совсем низко - примерно сантиметров до 10 над водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с Новым Годом!

Как состояние? :))

 

Ну вот, друзья, все мои опасения, похоже, подтвердились.. Свет ЛЭД тут не причём.

Вот она, эта тварь........... Кстати, Слава, на монтипоре-дигитата.

Размер около миллиметра. Цвет коричневастенький. Наблюдая за ней, вижу,как ползает и, подбираясь к мягкой живой ткани, вроде как грызёт.

 

IMG_1560.JPG IMG_1565.JPG IMG_1567.JPG

 

На акрах пока не нашёл.

Да и на этой монти только одну увидел. Неужели она одна может так выкосить?

Или может они ночью выползают? Сегодня засаду сделаю с фонариком.

 

"Кто виноват" теперь понятно. Теперь вопрос "что делать"?

 

 

 

.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сань, монти жрут Монтипорные голожаберники...на твоей монти планария.. Монтипорные голожаберники не жрут акропоры... Акропорные планарии не жрут Монтипоры..

Как и все вредители, жрут по ночам..

 

Попытайся сделать крупное фото Акропор..

 

Я грешу больше на свет в твоем аквариуме..

 

 

 

Для себя решил, что от новых прибывших кораллов СПС и других брать фраги верхнии.. макушку.( остальное утилизировать)

их расматривать под лупой, прополаскивать в растворах,... и потом только в аквариум...себе планирую еще поставить в будущем карантинник..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, сделаю крупное фото.

 

Свет.......Хорошо, пока не отбрасываем версию света.

Если говоришь, ночью, то сегодня ночью иду на охоту.

Вынимал четыре акры из воды ещё раз сегодня. Просто голый гладкий скелет с чётко выраженной границей как-бы объеденного.

 

Сижу читаю Карена, как он боролся. Похоже этот головняк на долго. Не так всё просто с этими тварями. Можно и акву положить декарисами и левомизолами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ищи кладки яиц... могут быть и на камнях рядом с кораллом как и под живыми ветками..

 

На макро фото легче увидить кладки и паразитов...

 

Монтипорные голожаберники белого цвета..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот перенёс одну акру на полочку. подвесную.....чтобы поближе сфотать..

 

IMG_1571.JPG IMG_1573.JPG IMG_1574.JPG

 

IMG_1576.JPG IMG_1577.JPG IMG_1580.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже ничего не заметил.

Но, заметил на 4 и 5 фото оголённые места на освещённых участках. .....Что убивает версию о недостатке света.

 

Вот откачал грушей эту планарию с монтипоры (с предыдущих фото).

Размер не более миллиметра. Вот это она живая на блюдце с водой ползает

 

IMG_1584.JPG IMG_1588.JPG IMG_1589.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акру жалко, красивая.

Можно сделать ей ванночку в крепком Кралл Куре 20 минут, прополоскать в ней же активно, потом в чистой воде и поставить на место. И посмотреть не отвалится ли кто-то в воду ванночки.

 

Смотреть надо самих планарий и на живой ткани. По фото - есть изъяны точечные... т.е. можно предполагать и вредителя. С другой стороны, уже должны были доесть полностью хотя бы одну акру. И монтей эти планарии не едят, как правильно написал Слава, т.е. проверять надо, но не факт, что это они.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сань я Таких планарий не видел..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акру жалко, красивая.

Можно сделать ей ванночку в крепком Кралл Куре 20 минут, прополоскать в ней же активно, потом в чистой воде и поставить на место. И посмотреть не отвалится ли кто-то в воду ванночки.

Я её фрагану, наверное.

Ванночку сегодня делал другой такой-же облетающей (которая на первом фото в первом посте). Вычитал у Карена, что он купал в калии йодистом.....или даже в йоде.

Взял я 20 капель водного люголя на литр воды. Там калия йодистого 10 частей в растворе. Искупал.......минут 10-15.......побултыхал.......грушей в воде обдул........вылил осадок на блюдце.

Ничего похожего не увидел. пара мелких гаммарусов выпала и всё.

 

Сейчас она стоит вся в соплях. Но пока живая.

 

Вся надежда на сегодняшнюю ночь. Я чувствую, что увижу что-то эдакое........Такую площадь поражения не могут сделать две-три планарии.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сань,мне кажется,что дело не в паразитах....

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чём, Слава?

Думай, думай!

 

Вот эта акра, что на последних фото, она дала побеги занеделю по пол сантиметра, точно. Она растёт. И другие растут.

 

Щас сфотаю другую акру (от Миши Петрова). Она долго сидела в тени )не совсем, но в тени) и особо расти не хотела.

Пошёл за фотиком.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на паразитов не похоже.

кН, фосфат, течение. Подключить антифос в реакторе. По кН с КР я не спец, если можно уменьшить колебания в единицу, то уменьшить до минимума. И быстрого результата не будет, недели 2-3 ждать все равно придется.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, скачок фосфата,Кн... у меня при досыпании крошки или промывки КР были скачки...Кн

может еще чего наложилось...

 

Вот давай разбираться....первыми приехали новые кораллы или свет....,? Ты говоришь, что процесс идет давно..

 

 

Ну не могут планарии жрать монти....что то подъедать на монти обычная может...

 

Да и погрызов на ветках акр нету, все снизу облетает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, щас распишу хронологию свет-фраги-досыпка крошки.......Мне надо записульки мои пролистать.

 

Вот рост коралла. Не супер-скорость конечно, но факт.

Вот от этой Мишиной акры фраг (да простит меня Миша, что его фото без разрешения).

10.jpg

 

Вот фражик.

IMG_1593.JPG

 

Не смотрите, что полипы спрятаны. Я его только-что оторвал от камня и перенёс на полочку.

Слева короткие ростки - это то, что приехало. Потом, повторяюсь, она сидела без заметного прогресса. Может адаптация, может место я ей несколько раз подбирал (переставлял).

А вот справа три побега (примерно по 4-5 см) - это выросло под ЛЭДами за последние пару месяцев.

И за эти же пару месяцев внизу оголилось.

 

Ребята, не знаю, на что грешить.

А может быть такое, что это от недостатка питания в виде органики, аминокислот

Дело в том, что у меня на мои 300 литров воды всего мелких 4 рыбки. Кормлю один, редко два раза в день. Кормлю понемногу.

Пенник особо не пенит. Ему нечего пенить. Никто не писает, не какает (сорри).

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сань, а течение какое?

И Нитрат по нулям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...