Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Zako

Скоро у меня д/р. Помогите,плз, выбрать аквариум (Zako)

Рекомендуемые сообщения

Хочу подарить себе на д/р аквариум( морской). Мало что в них понимаю, поэтому нужна консультация. Хочу в аквариуме видеть таких рыб как крылатки, хирурги, клоуны, бабочки и т.п. Я понимаю, что может кто то их них несовместим. Тем не менее, крылатки на первом плане :)

1.Как вы считаете банки на 260 литров для крылаток мало или минимум 450 литров(я смотрю на Juwel vision).

2.Что еще нужно докупить к стандартной комплектации этого аквариума? (фирмы,предпочтительные модели...)

 

И последний(наверное самый сложный вопрос :gygy: )- читаю тут на форуме,что те, кто имеют морские аквариумы на отеч. тачилах не ездят?... У меня отеч.)))) Насколько же дорого обходиться в среднем обслуживание такого чуда)))) в месяц??? и что самое затратное в этом процессе?

 

С уважением,ZAKO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже езжу на отечественном, так что могу сказать, затратное это дело. При том, что половина оборудования у меня была, а все остальное я покупал б/у – уже обошлось в 35000 руб, а это еще без животных и ЖК. А сколько всего еще понадобиться. Ой-йой! Лучше ознакомься с форумом повнимательнее, может сразу решишь, надо ли тебе это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что одним постом дать ответы на все случаи жизни( как купить аквариум и его обслуживать) не получится. Напишите, тогда по пунктам необходимые аксессуары( при том что сам аквариум с его комплектующими примерно я указал).Я хочу понимать хотя бы что нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую в одном ответе... хоть и не знаю, что входит в "сам аквариум с его комплектующими"

1. аквариум

2. второй аквариум, соединеный с первым системой слива, раза в 4 меньше первого (самп)

3. хороший светильник для основного аквариума и попроще для сампа.

4. помпы течения

5. помпа возврата воды (с нижнего в верхний аквариум) и запасная

6. Скиммер

7. емкость для долива литров на 30 и для замешивания соли литров 50-60.

8. соль и установка осмоса

9. розетки и таймеры, термометры и нагреватели, вентиляторы.

10. наборчик тестов и добавок для воды

11. "живность": камни, грунт и... крылатка ;)

 

Насчет автомобилей... Можно купить отечественный за 10, а иномарку за 6. Что будет приятней и экономней - бабушка надвое сказала.

 

Но надо понимать, что перечисленные пункты сравнимы с ответом на вопрос "хочу машину - что в ней должно быть?"

1. Колеса и кузов

2 Отделка салона и гараж

3. оптика (передняя и задняя)

4-5. система подачи топлива

6. фильтры топливный и воздушный

7. бак

8. масло и бензин

9. приборы и электрооборудование

10. инструменты

11. водитель и... пассажиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный ответ!

И отличное сравнение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вопрос идет не о том,что нужно,а нужно ли это человеку вообще,вот смотрите по затратам идет от 10 до .......долларов за литр аквариума,тоесть 260литров от 2600 до......,смотря,что в него напихать хотите,далее чем крупнее аква,тем более на нее растраты в дальнейшем,заселение,потери которые к несчастью неименуемы,ну и естественно соль и всякие добавки,корма!Да забыл добавить,что можно конечно и дешевле,НО это надо быть кулибиным-самоделкиным,и ХОРОШО разбираться,что для чего нужно,и ,что куда должно идти:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь о том нужно ли оно вообще, и подарок....

то не проще ли Вам Zako купить готовый небольшой аквариум под ключ.

В Аква Лого есть такие и стоят что то в пределах 35000 руб.

 

Крылатку правда не посадите, но общие представления о затратах (в том числе

и временных) уж точно получите....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Напишите, тогда по пунктам необходимые аксессуары( при том что сам аквариум с его комплектующими примерно я указал).Я хочу понимать хотя бы что нужно...
Попробую в одном ответе...
Да вопрос идет не о том,что нужно...
Если речь о том нужно ли оно вообще...
Нужно - не нужно... :tuplu:

Нужное подчеркнуть.

 

Кстати, о стоимости. Очень грубая прикидка по пунктам 1-11 дает результат в 77 тысяч. Хотя, как говорит Чика "можно конечно и дешевле" - обойтись и половиной (или чуть больше) этой суммы.

что самое затратное в этом процессе?
IMHO Время, которое никак не отражается в указанной выше сумме. Под автомобилем лично я провожу времени в десятки (а скорее в сотни) раз меньше, чем под аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное подход и желание, а обойтись мне кажется можно и наиболее меньшими затратами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно - не нужно... :tuplu:

Нужное подчеркнуть.

 

Кстати, о стоимости. Очень грубая прикидка по пунктам 1-11 дает результат в 77 тысяч. Хотя, как говорит Чика "можно конечно и дешевле" - обойтись и половиной (или чуть больше) этой суммы.

IMHO Время, которое никак не отражается в указанной выше сумме. Под автомобилем лично я провожу времени в десятки (а скорее в сотни) раз меньше, чем под аквариумом.

Дак у тя Толя иномарка,купи советскую и приригативы поменяются :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум под крылаток я считаю по затратам самый дешевый морской аквариум.

Вам понадобится

1) Аквариум 300 литров и более. Готовый не покупайте лучше берите на заказ и обязательно с просверленной дыркой под перелив(tunze) например.

2)Тумба металлокаркасная куда вы поставите самп (небольшой аквариум с перегородками 100-150литров)

3)Упаковка биоболлов (при ориентировке на рыбу)

4)Пенник можно начать с Аквамедик Мидифлотор +компрессор к нему.

5)Переливная коробка

6)Свет 2-4 люминесцентные лампы.

7)20-30 кг Живых Камней + Гроттен керамика по вкусу

8)Установка обратного осмоса

9)Соль

10) Грунт это мое мнение но для рыбной банки я бы насыпал тонкий слой коралловой крошки мелкй-средней фракции с обязательной еженедельной сифонкой.

 

С крылатками можно посадить зебрасом, но я бы к ним добавил 1 Металлгалогеновый светильник 150ватт заросли макроводорослей и мягкие кораллы. Относительно недорого сделать классный аквариум.

 

Да я забыл сказать нужно большое желание+терпение и через полгодика можно это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиба всем тем,кто не говорил-нужен ли мне аквариум)

У меня очередная порция вопросов))):

 

1. Почему аквариум под крылаток - по затратам самый дешевый морской аквариум.

2. "Аквариум 300 литров и более. Готовый не покупайте лучше берите на заказ и обязательно с просверленной дыркой под перелив(tunze) например." 260 литров для крылаток мало? И почему не брать готовый?

3.Тумба металлокаркасная куда вы поставите самп (небольшой аквариум с перегородками 100-150литров)- Сколько раз видел аквариумы с морской водой в офисных зданиях,магазинах...никакого второго аквариума рядом не было...Как они решают этот вопрос?

4. Какой же литраж нужен для крылаток...? Я читал что они даже в домашних условиях вырастают до 30-40 см..причем быстро.так ли это?

5. Можете мне расписать как получилось 77 тысяч( в идеале с ссылками на товар)-БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН!!!

6. У КОГО НИБУДЬ ВООБЩЕ МОРСКИЕ РЫБЫ РАЗМНОЖАЛИСЬ?)))

Пасиба за терпение к моеи вопросам))))

Zako :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если вы хотите морить рыбу в карцере, то можно и 100л

 

если вы хотите, чтобы подвижные животные по крайней мере не мучались, то надо увеличивать объем (и соответственно стартовые и постоянные расходы на содержание)

 

про видовой состав умолчу, тот компот, который вы хотите, вместе жить не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,про компот) Сейчас его и варю) :1378: :1378: :1378:

А если по делу?- какой оптимальный литраж для данных рыб (крылаток)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Zako,мне кажется прежде чем задавать столько вопросов,Вам бы не помешало хотя бы недельку почитать форум,просто большинство ваших вопросов просто наивны,а на остальные вопросы есть ответы на данном форуме,раз по 100 на каждый!Просто если даже на каждый ваш вопрос дать ответ,вы все равно не на один шаг не приблизитесь к содержанию моря у себя,дальше пойдут вопросы,что такое пенник,рефиджиум,БиоБолл итд!По поводу литража,то чем больше тем лучше,но не забывайте,что тем и дороже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне, кажется,Чика,что проще и быстрее было ответить на мой вопрос чем написать 5 строчек НИОЧЕМ...

 

 

КСТАТИ МОЖЕТ ЕСТЬ У КОГО-НИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ КНИЖКИ ИЛИ ССЫЛКИ НА КНИЖКИ,ЧТОБЫ ПОЧИТАТЬ? А МОЖЕТ ПЕЧАТНЫЕ КАКИЕ ПОСОВЕТУЕТЕ? А ТО ПО ФОРУМУ ДОЛГО ВЬЕЗЖАТЬ БУДУ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zako , ничего более правильного , чем 1-2 недели вдумчиво почитать архивы этого форума - вам сейчас не придумать. Правильный вопрос должен содержать как минимум половину ответа. Ваши вопросы пока не такие. Т.е. в настоящий моменты вы ещё не готовы даже спрашивать. ;)

Это ни в коей мере не попытка обидеть... Поверьте, этот мой совет (и советы других людей выше) направлены исключительно во благо.

 

На один вопрос я вам пожалуй дам ответ... Относительно аквариумов в магазинах и офисах... Так вот - там дешевле (и даже выгоднее обслуживающим) раз в месяц рыбу сажать новую, чем обеспечивать соответствующие условия. Т.ч. не надо ровняться на системы, что вы видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Почему аквариум под крылаток - по затратам самый дешевый морской аквариум.

2. "Аквариум 300 литров и более. Готовый не покупайте лучше берите на заказ и обязательно с просверленной дыркой под перелив(tunze) например." 260 литров для крылаток мало? И почему не брать готовый?

3.Тумба металлокаркасная куда вы поставите самп (небольшой аквариум с перегородками 100-150литров)- Сколько раз видел аквариумы с морской водой в офисных зданиях,магазинах...никакого второго аквариума рядом не было...Как они решают этот вопрос?

4. Какой же литраж нужен для крылаток...? Я читал что они даже в домашних условиях вырастают до 30-40 см..причем быстро.так ли это?

5. Можете мне расписать как получилось 77 тысяч( в идеале с ссылками на товар)-БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН!!!

6. У КОГО НИБУДЬ ВООБЩЕ МОРСКИЕ РЫБЫ РАЗМНОЖАЛИСЬ?)))

1. не уверен, что это так.

2. То, что продается в магазинах - высасывание денег ни за что. И в расчете, что это только начальные расходы. Да и плевать им (магазинам, производителям) на Ваши конкретные нужды. Морская аквариумистика - это творчество с первых минут.

3. Слипи ответил.

4. Любая рыба, как правило, в аквариумных условиях растет меньше, чем в естественных.

5. в тысячах рублей (пока без названий) по моим предыдущим пунктам:

  1. 10
  2. 4
  3. 20
  4. 8
  5. 4
  6. 6
  7. 1
  8. 10
  9. 2
  10. 2
  11. 10

6. Да, но это редкое явление и относится к 1-2 видам. И не к крылаткам, насколько я знаю. А выкармливание на первых порах - "явление" практически невозможное.

 

 

КСТАТИ МОЖЕТ ЕСТЬ У КОГО-НИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ КНИЖКИ ИЛИ ССЫЛКИ НА КНИЖКИ,ЧТОБЫ ПОЧИТАТЬ? А МОЖЕТ ПЕЧАТНЫЕ КАКИЕ ПОСОВЕТУЕТЕ? А ТО ПО ФОРУМУ ДОЛГО ВЬЕЗЖАТЬ БУДУ

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=47794

все же изучение форума - полезное занятие. Я же не поленился поискать эту ссылку на форуме...

Честное слово, в разделе "мой аквариум", где мы сейчас находимся, веток, подобных Вашей, десятки. И все вопросы очень похожи. И ответы...

И правильно Вас "отсылают" почитать форум. Это - метод погружения в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если почитать, то купите книгу Иванова/Савчука "Рифовый аквариум". Есть даже в аквариумном И-нет магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

А также в эл. виде.

В бумажном она дороговато стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А также в эл. виде.

В бумажном она дороговато стоит.

Если интересно - "рифовый аквариум" есть в дежавюшном формате. Нужно - могу дать качнуть, хотя сам нашел где-то в инете.

Ищите и обрящете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Если интересно - "рифовый аквариум" есть в дежавюшном формате. Нужно - могу дать качнуть, хотя сам нашел где-то в инете.

Ищите и обрящете!

Через Рапиду есть в pdf формате, книга супер по содержанию и также очень много фотографий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько раз видел аквариумы с морской водой в офисных зданиях,магазинах...никакого второго аквариума рядом не было...Как они решают этот вопрос?

 

:casper: Хе-хе. Если вы их не видели, это не значит что их нету.

Второй (третий, четверый) акваримы могут быть в тумбе, за стеной, в подвале и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый начинающий, очень много (извините) советов не по делу/

Привожу стартовую стоимость моего аквариума(кстати в таком состоянтии прекрасно работает И все растет и размножается , особенно мягкие кораллы)

1. Аква плюс тумба--Jebo 200 л--15000 р.

2. Внешник -- Jebo -850-- 3000р.

3. 3 помпы-- 1550 р.

4. 40 кг живого камня -- по случаю, можно взять б/у.

5. грелка--1000р

6. Соль-- не дорого.

Это нормальный стартовый комплект, к которому можно понемногу добавлять живность.

Свет в колпаке--10000к. маринка, терариумная.

В колпаке еще один фильтр--прекрасно делается струйник.

Если интересует полее подробно пишите в личку или можете приехать и посмотреть ГЛАЗАМИ. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...