Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Случилась беда, погибает дискоактиния, купил ее недель 5 назад, 3 недели чувствовала себя хорошо в банке, немного перемещалась, около недели назад начала съеживаться пару дней назад появились на ней красные пятна а вместо ротового отверстия дыра, в чем дело понять не могу. Аквариуму полтора года, почти все параметры стабилизировались, иногда бывают вспышки цианобактерий, но проходит само (кстати сейчас такая вспышка в самом разгаре). По описанию эти дискоактинии не прихотливы и не нуждаются в подкормке... В аквариуме стоят люминисцентные лампы 6 штук 2 из них актинические. Я не думаю, что дело в свете, т.к. та же тридакна под этим светом прекрасно себя чувствует... У кого живут такие актинии, подскажите что не так делаю я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу подсказать наводку на проблему ! Был у меня аквариум , не кормил , никакой химии не лил и всё ок ! И вот добавил кальция и ура тоже все красные рикордеи погибли в течении двух недель ( и ещё соль без соли маханул на глазок (

 

Зато рога растут !!! Всякие разные

post-29954-0-11516700-1419703981_thumb.jpg

post-29954-0-11928800-1419704001_thumb.jpg

post-29954-0-69732000-1419704015_thumb.jpg

post-29954-0-85132000-1419704134_thumb.jpg

post-29954-0-62988700-1419704140_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Олегович (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рикордея Флорида точно ? или может быть Рикордея Юма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вместо рта дыра, и коричневый налёт,значит начала разлагаться,..

своих флорид спасала только ванночками с йодом,каждый день до выздоровления,полоскать ,,счищать налёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рикордея Флорида точно ? или может быть Рикордея Юма?

Блин теперь я в сомнениях.... в магазине сказали Флорида, а Гугл показывает что она больше на Юму похожа... есть у них какие-то особые отличия? Да, больше на Юму похожа...

 

Если вместо рта дыра, и коричневый налёт,значит начала разлагаться,..

своих флорид спасала только ванночками с йодом,каждый день до выздоровления,полоскать ,,счищать налёт.

А можно немножко подробнее про ванны? Я раньше таким не занимался.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу подсказать наводку на проблему ! Был у меня аквариум , не кормил , никакой химии не лил и всё ок ! И вот добавил кальция и ура тоже все красные рикордеи погибли в течении двух недель ( и ещё соль без соли маханул на глазок (

 

Зато рога растут !!! Всякие разные

А в каком виде кальций добавляли? Вообще я тоже пытался поднять кальций, но только битым кораллом никакой химии (весь кальций ела тридакна). Но битый коралл я закинул месяца за 1,5-2 до того как дискоактиний приобрел.

 

По поводу соли, я всегда пользуюсь только одной фирмой RedSea. Никогда не подмешивал другой. (да я знаю о случаях когда производители косячат с составом, но я думаю это не тот случай).

Дело в чем то другом(((((

Может быть все таки свет? Хотя например Клавулярия прекрасно себя чувствует под моими лампами...

 

Ах да забыл в шапке темы сказать, единственный параметр который не могу померить это калий, тест закончился, а в магазинах испарился((( Вообще какие параметры воды критичны для этих актиний?

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще один момент, купил то я две дискоактинии, одну эту, а другую как зовут не знаю и в магазине мне не смогли сказать, она совсем мелкая сантиметр или полтора в диаметре красного цвета и похожа на эту: post-25923-0-43921800-1419758948_thumb.jpg (похожа, сейчас трудно сказать она в таком же состоянии как первая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет ни при чем. А какие кораллы есть кроме этого? Может быть химическая война кораллов?

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет ни при чем. А какие кораллы есть кроме этого? Может быть химическая война кораллов?

Кораллов вообще нет, есть только клавулярия и актиния гетерактис малу, которая тоже кстати не растет, она и не гибнет но и не растет и не делится... Она у меня уже больше полу года живет, я ее иногда подкармливаю... но они далеко друг от друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае, раз ничего нет, а все чувствуют себя не ахти, что-то не так с параметрами воды. От света грибы не разлагаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил новый тест на Рн и он показал 7.7 может быть в этом беда???

 

В таком случае, раз ничего нет, а все чувствуют себя не ахти, что-то не так с параметрами воды. От света грибы не разлагаются.

Сегодня купил новый тест на Рн и он показал 7.7 может быть в этом беда???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил новый тест на Рн и он показал 7.7 может быть в этом беда???

 

 

Сегодня купил новый тест на Рн и он показал 7.7 может быть в этом беда???

Это флорида только с Вьетнама они так юму обзывают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это флорида только с Вьетнама они так юму обзывают

а по поводу Рн что скажете, не слишком ли низкий уровень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо поднимать Рн? Я читал содой пищевой поднимают, это не опасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Рн не подскажу, не в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо поднимать Рн? Я читал содой пищевой поднимают, это не опасно?

Да про соду это правильно и можно попробовать . Но я пошёл другим путём . Переложил всё в другую банку и вроде отходит )

 

Да и еще один момент, купил то я две дискоактинии, одну эту, а другую как зовут не знаю и в магазине мне не смогли сказать, она совсем мелкая сантиметр или полтора в диаметре красного цвета и похожа на эту: post-25923-0-43921800-1419758948_thumb.jpg (похожа, сейчас трудно сказать она в таком же состоянии как первая)

Дискосомы обычные из сингапура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего .поднимать содой,Рн? а остальные параметры скаканут..КН, Са...

 

Рн, величина не постоянная и меняется в аквариуме в течении суток...утром одно, вечером другое..

 

Тест на Рн какой фирмы?

 

Вы бы ссылку на свою тему указали..а то гадай, что за аквариум..какое оборудование. итд...

Соленость. температура...?

Если это цветные Рикордеи Юма, то сложноватые в содержании...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего .поднимать содой,Рн? а остальные параметры скаканут..КН, Са...

 

Рн, величина не постоянная и меняется в аквариуме в течении суток...утром одно, вечером другое..

 

Тест на Рн какой фирмы?

 

Вы бы ссылку на свою тему указали..а то гадай, что за аквариум..какое оборудование. итд...

Соленость. температура...?

Если это цветные Рикордеи Юма, то сложноватые в содержании...

 

Сегодня утром еще раз сделал тест на Рн (перед этим всю ночь была усиленная аэрация) тест показал 7.4

 

Тест: Salifert

 

ссылку на тему: http://www.aqualogo....rostov-na-donu/ (только я там давно ничего не писал)

 

Температура 25.5С, Соленость 1.024 - 1.025(ареометр)

 

тест на Кн показал 10.2

 

остальные тесты чуть позже вылажу....

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остальные тесты:

Mg - 1410

Силикаты - 0,03

NO2 - 0,2

Fe - 0

PO4 - 0,5

NH3 - 0,5

Кроме Рн и нитратов все более менее в норме....

Нитраты скорее всего подскочили из-за позавчерашней прополки водорослей.

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Дискоактинии все же растворились...((((

Что происходит с аквой не пойму. Подскажите где рыть я уже тонну страниц на разных сайтах прочитал...

Цианобактерии прут как ошалевшие закрыли почти все дно и несколько камней, сегодня не выдержал и пособирал всю эту гадость отовсюду где нашел.

Хетаморфа в сампе не растет.

Гетерактис Малу в печальном состоянии, не растет, часто прячется стала тусклее щупальца "похудели".

Все остальные чувствуют себя хорошо тридакна каждые месяц-два вырастает, рыбки признаков плохого самочувствия не подают, клавулярия размножается

Сегодня же перед подменой сделал тесты воды вот что получилось:

Кн - 10.9 salifert

Рн - 7.7 salifert

Mg - 1410 salifert

Силикаты - 0,03 salifert

NO2 - 0,2 salifert

Fe - 0 prodac

PO4 - 0,5 prodac

NH3 - 0,5 prodac

NO3 - 0 prodac

Температура 25 С

Соленость 1.024 - 1.025

Свет горит с 11 утра до 9 вечера, в сампе наоборот.

Как думаете все параметры в норме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NH3 0.5 - это "в норме"?

Сегодня купил новый тест NH3 фирмы Тетра, он показал результат около нуля, точно меньше 0.25...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...