Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Гость Volodka_R

Нужен совет и объективная критика (банка море 800 литров) - Volodka_R

Рекомендуемые сообщения

Гость Volodka_R

Ну вот наконец то потихоньку сбывается мечта, иметь дома частичку море.

Опыт содержания аквариума имеется 5 лет, правда только пресноводный аквариум. Когда решил окончательно делать море, понял что весь опыт и знания пресноводного аквариума ни годятся. Пришлось начинать образование сначала. У нас в Минске очень мало морских аквариумов и мало (2-3 человека которые могут организовать хорошее море) людей. Мое море помогал делать мой хороший знакомый аквариумщик (опыт моря 5-6 лет) , но кое что делал я сам под его четким руководством. Информацию и опыт собираю по крупицам. Хотелось бы, чтоб знающие люди посмотрели фото и описание, дали хороший совет, что и как дальше, что неправильно, что добавить или исправить.

Описание банки:

банка 1900х500х700 стекло 12мм

самп 155х520х420

биоболлы 200х500х700 80% взято из рабочего морского аквариума

помпа подъемная eheim 3500 л/ч

помпа течение new-jet 3000 л/ч

мочалка еhеim временно

две лампы МГ 2х250 10000К

две лампы coral life вверху

две лампы в сампе для растений (пока не посажены) akwa star и luxline plus

пенник tunze tuchelle 230.04 1200 л/ч

коралловая крошка крупная 30 кг (в фильтре)

коралловая крошка мелкая 1-3 мм на дно 30 кг

живые камни (вымоченные) 27 кг

соль instant ocean 40 кг (для плотности 1.023 ушло 33 кг)

вода через фильтр атолл 560е

 

Вода залита, соль растворена, грунт засыпан, потом засыпали биоболы и крупную коралловую крошку в самп, через 4 дня было положено 27 кг ЖК (взяты у знакомого из его моря).

Информацию и знания получаю только от него, хотелось бы услышать и другое мнение.

См. ниже фотки.

 

Заранее благодарствую.

Володя

post-1830-1162631177_thumb.jpg

post-1830-1162631259_thumb.jpg

post-1830-1162631301_thumb.jpg

post-1830-1162631351_thumb.jpg

post-1830-1162631395_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот наконец то потихоньку сбывается мечта, иметь дома частичку море.

Опыт содержания аквариума имеется 5 лет, правда только пресноводный аквариум. Когда решил окончательно делать море, понял что весь опыт и знания пресноводного аквариума ни годятся. Пришлось начинать образование сначала. У нас в Минске очень мало морских аквариумов и мало (2-3 человека которые могут организовать хорошее море) людей. Мое море помогал делать мой хороший знакомый аквариумщик (опыт моря 5-6 лет) , но кое что делал я сам под его четким руководством. Информацию и опыт собираю по крупицам. Хотелось бы, чтоб знающие люди посмотрели фото и описание, дали хороший совет, что и как дальше, что неправильно, что добавить или исправить.

Описание банки:

банка 1900х500х700 стекло 12мм

самп 155х520х420

биоболлы 200х500х700 80% взято из рабочего морского аквариума

помпа подъемная eheim 3500 л/ч

помпа течение new-jet 3000 л/ч

мочалка еhеim временно

две лампы МГ 2х250 10000К

две лампы coral life вверху

две лампы в сампе для растений (пока не посажены) akwa star и luxline plus

пенник tunze tuchelle 230.04 1200 л/ч

коралловая крошка крупная 30 кг (в фильтре)

коралловая крошка мелкая 1-3 мм на дно 30 кг

живые камни (вымоченные) 27 кг

соль instant ocean 40 кг (для плотности 1.023 ушло 33 кг)

вода через фильтр атолл 560е

 

Вода залита, соль растворена, грунт засыпан, потом засыпали биоболы и крупную коралловую крошку в самп, через 4 дня было положено 27 кг ЖК (взяты у знакомого из его моря).

Информацию и знания получаю только от него, хотелось бы услышать и другое мнение.

См. ниже фотки.

 

Заранее благодарствую.

Володя

:) Есть проблемы позвони 8 - 903-246-9661 Евгений.

С уважением ЖЕКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Volodka_R

:) Есть проблемы позвони 8 - 903-246-9661 Евгений.

С уважением ЖЕКА.

Не могу дозвонится, никто не берет трубу. Попробую еще. Либо можно пообщатся по асе #278318316

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО живых камней в банке крайне мало или вы надеетесь на биоболы или все-таки планируется добавить еще килограмм 50? ;)Коралловая крошка в сампе ИМХО забъется быстро и будет снабжать вашу акву продуктами "перегноя".....

 

Эх, вот бы высоту банки с шириной (глубиной) поменять... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!!

Мне кажется, что в основной банке маловато грунта... ЖК маловато... и течения можно добавить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!!

Мне кажется, что в основной банке маловато грунта... ЖК маловато... и течения можно добавить...

....болы выкинуть....крошку из семпа тоже.....

 

На самом деле все это можно оставить, но сейчас рулит система фильтрации на ЖК. А в теперешнем виде к вашей баночке еще надо добавить нитрат редуктор и фосфат ремувер :P и химика аквариумиста.

 

Или почитать форум, а потом догрузить кило 80 ЖК, поставить пару вейф боксов, стримов. И построить современный РИФ, Благо объем позволяет (с белой завистью).

 

ЗЫ. не обижайся - это реакция на слово био болл :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Volodka_R

....болы выкинуть....крошку из семпа тоже.....

 

На самом деле все это можно оставить, но сейчас рулит система фильтрации на ЖК. А в теперешнем виде к вашей баночке еще надо добавить нитрат редуктор и фосфат ремувер :P и химика аквариумиста.

 

Или почитать форум, а потом догрузить кило 80 ЖК, поставить пару вейф боксов, стримов. И построить современный РИФ, Благо объем позволяет (с белой завистью).

 

ЗЫ. не обижайся - это реакция на слово био болл :oops:

 

1. 85% шаров взято из морского аквариума (его возврат около 3-ох лет). Чела, который мне помогал делать этот море (наверно единственный толковый аквариумщик в Минске :vo: )

2. Крупная коралловая крошка в фильтре, так: вода из отсека где стоит пенник, вода льется в следующий отсек, затем проходит крошу и через низ (там специально, разделительное стекло приклеено так чтоб снизу была щель) попадает в растительный фильтр.

3.Чел который мне помогал, сотрудничает с Польшей и все (рыба, ЖК, оборудование и т.д) возит оттуда, говорит что там дешевле. Весь мой аквариум он сделал по аналогии его друга поляка оптовика, отсек с биошарами и нижний фильтр со всеми отсеками. Почти на 100 % аналогичный польскому который уже работает почти 4 года, и все ок! :vo:

 

P.S.1000 людей 1000 мнений, у каждого свой опыт. А мне как начинающему "моряку" интересно выслушать разных "моряков", поучится на чужом опыте, и сделать свои выводы. :tuplu:

 

 

Хотел узнать про ЖК с "колес".

1.Можно ли их закидывать в только что запущенное "море"?

2.Какой шанс подцепить какую-нибудь заразу либо каких-нибудь паразитов из ЖК с "колес".?

3.Как потом этих паразитов ловить в моей банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы просите конструктивную критику,Вам дали критику,но вы считаете,что вы правы,хотя может и правильно,но я вам могу объяснить,почему у оптовика в Польше стоят БиоБолы,во первых у него кораллы и рыбы,выставлены на продажу,и в акве не залеживаются,все равно идет текучка,а вы поставили акву я надеюсь не на один год,и кораллы там будут сидеть одни и те же,за исключением вновь приобретенных,и пускай он спросит сколько нитрат у поляка в акве,я спросил у работников МА когда узнал,что все аквы они делают с шарами,ответ был и до 100мг/л иногда доходит,рыбы конечно жить будут,но вот кораллы долгое время не протянут,или протянут единицы,хотя в МА 4 тонник супер,тоже с БиоБолами!Спасибо A@A,за объяснение ситуации!Если камни свежие и не тухлые,смело закидывайте,у Вас там дохнуть нечему!А ловить кого то в ВАшей акве будет трудно,но это сначала надо,чтобы кто то очень вредный появился:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во-первых - удачи! :)

 

во вторых - пенник менять к черту и сразу. это работать не будет на ТАКОМ объеме (даже не пытайтесь спорить, поверьте строму бедному больному еврею... ;) )

 

в-третих - камней добавлять, и добавлять много, то что я вижу на фото это не ЖК, а гравий с дороги....

 

в-четвертых - течения добавлять и много. есть выход в ЕС - ищите подешевле "стримы". для течения помпы с узким выходом это не гуд. проверено.

 

в-пятых - ДСБ. сейчас меня начнут пинать, но я бы и в основной банке см 5-10 сделал и сампе все 30!!!

 

 

еще раз удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S.1000 людей 1000 мнений, у каждого свой опыт. А мне как начинающему "моряку" интересно выслушать разных "моряков", поучится на чужом опыте, и сделать свои выводы. :tuplu:

Вам сюда ответят пусть не 1000, но много (будем надеяться) людей, но мнение у всех будет примерно такое же какое было высказано выше ;) Ваш способ имеет право на жизнь, но является не прогрессивным на данный момент...

 

 

Хотел узнать про ЖК с "колес".

1.Можно ли их закидывать в только что запущенное "море"?

2.Какой шанс подцепить какую-нибудь заразу либо каких-нибудь паразитов из ЖК с "колес".?

3.Как потом этих паразитов ловить в моей банке?

 

1. Можно и даже желательно :) В новую банку лучше все сразу, в уже запущенную - небольшими частями...

2. Все зависит от поставщика и случая... На счет заразы не скажу, а паразиты... если только мантисы и щелкуны, да и то паразитами их можно назвать условно, каждый к ним относится по своему ;) Да, еще айптазии там всякие, майяно... этих полно бывает....

3. Есть всякие ловушки, но как правило бесполезные... Вообще дело случая, у меня одного мантиса в переливную колонку засосало, там я его с сачком и встретил :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Volodka_R

Выслушав все за и против, назрели следующие вопросы:

 

1.Какой лучше поставить пенник? (соотношение цена - качество, погружной либо отдельно стоящий)

 

2.Чем заменить биоболы? Либо их периодически промывать?

 

3.Чем заменить кор.крошку? (отсеки для крошки сделаны так, что бы вода проходила через крошку, не застаиваясь, и не засоряя ее)

 

4.Где мне можно заказать ЖК с колес, я ведь живу в Минске (650км от Москвы), может можно предварительно договориться и приехать в нужный день.

 

5.В фильтре (растительный отсек) мне сделали место для денитрификатора, отгородим угол стеклом, высотой 10см, в этот отсек планируется засыпаться живой песок (где купить?), размеры этого отсека треугольник 40х45х52 высота 10, достаточно ли его будет?

 

6.Нужно ли еще добавлять свет или на первое время достаточно?

 

7.Сколько время будет созревать мое море в худшем случае (наверно как сейчас) либо созревание можно ускорить?

post-1830-1162733523_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выслушав все за и против, назрели следующие вопросы:

 

1.Какой лучше поставить пенник? (соотношение цена - качество, погружной либо отдельно стоящий)

 

Здравствуйте, хорошие пенники Deltec или H&S, Вам нужно, чтобы они были расчитаны не менее чем на 1000л.

 

 

2.Чем заменить биоболы? Либо их периодически промывать?

 

Просто выкиньте их.

 

3.Чем заменить кор.крошку? (отсеки для крошки сделаны так, что бы вода проходила через крошку, не застаиваясь, и не засоряя ее)

 

Коралловую крошку замените на уголь и Антифос.

 

 

4.Где мне можно заказать ЖК с колес, я ведь живу в Минске (650км от Москвы), может можно предварительно договориться и приехать в нужный день.

 

5.В фильтре (растительный отсек) мне сделали место для денитрификатора, отгородим угол стеклом, высотой 10см, в этот отсек планируется засыпаться живой песок (где купить?), размеры этого отсека треугольник 40х45х52 высота 10, достаточно ли его будет?

Хорошо бы чтобы площадь и высота были побольше, но и так тоже польза будет ;)

 

6.Нужно ли еще добавлять свет или на первое время достаточно?

 

7.Сколько время будет созревать мое море в худшем случае (наверно как сейчас) либо созревание можно ускорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.Чем заменить биоболы? Либо их периодически промывать?

Если их периодически промывать, то их смысл теряется вообще ;)

 

 

3.Чем заменить кор.крошку? (отсеки для крошки сделаны так, что бы вода проходила через крошку, не застаиваясь, и не засоряя ее)

Уголь и антифос как сказал Виталий. Берете что-нибудь крупнопористое, типа капроновой антимаскитной сетки, сворачиваете в 4 слоя и сшиваете мешок (или покупаете готовый), наполняете вышеуказанными наполнителями, и кидаете в отсек(и), но так, чтобы если вдруг мешок забъется, он бы не препятствовал свободному току воды через отсек.... ИМХО безопаснее (но и чуть менее эффективно) положить просто в возвратный отсек например...

 

4.Где мне можно заказать ЖК с колес, я ведь живу в Минске (650км от Москвы), может можно предварительно договориться и приехать в нужный день.

Я живу в России, но дальше вас (от москвы 850км) :( Без проблем, резервировал себе камни по предоплате (в МА) заблаговременно до дня поставки, приезжал и забирал в коробках, прямо в день завоза....

 

5.В фильтре (растительный отсек) мне сделали место для денитрификатора, отгородим угол стеклом, высотой 10см, в этот отсек планируется засыпаться живой песок (где купить?), размеры этого отсека треугольник 40х45х52 высота 10, достаточно ли его будет?

А вы заполните ВЕСЬ отсек мелким песком (0.1-0.5мм) и толщиной 10-15см...

 

6.Нужно ли еще добавлять свет или на первое время достаточно?

Да света пока вроде достаточно ;)

 

7.Сколько время будет созревать мое море в худшем случае (наверно как сейчас) либо созревание можно ускорить?

Очень много факторов, например качество камней и нагрузка, которую вы создадите например рыбами, если будет не втерпеж........ ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или почитать форум, а потом догрузить кило 80 ЖК, поставить пару вейф боксов, стримов.

 

Да, вейв это хорошо, у кого морской болезни нет. Только не получиться просто его сделать у этой банки - посмотрите на ребра жесткости - они находятся слишком близко к воде.

Резонанс будет сбивать (у меня такая же ситуация), либо надо спиливать переливную колонку и уменьшать уровень воды сантима на 3 хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вейв это хорошо, у кого морской болезни нет. Только не получиться просто его сделать у этой банки - посмотрите на ребра жесткости - они находятся слишком близко к воде.

Резонанс будет сбивать (у меня такая же ситуация), либо надо спиливать переливную колонку и уменьшать уровень воды сантима на 3 хотя бы.

 

Проблем со сбиванием волны не будет никаких, просто она будет подниматься ваше ребер вот и все.

Если это не волнует то проблем нет. На такую банку и одного вэйва хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2.Чем заменить биоболы? Либо их периодически промывать?

Тут их затоптали в землю, эти боллы, а вобщем-то ни-за-что.

 

Биоболы имеют смылс на самом деле. Они уменьшают уровень шума в переливной колонке, и при этом совершенно не забиваются. У меня год болтались в переливе, недавно проверил для эксперименту - все до единого чистые.

А как система фильтрации боллы - спорны. И истина как всегда лежит где-то посередине между ярыми их противниками и сторонниками.

Они не являются страшной ошибкой акваримистики, нитраты от них резко никуда не побегут. У меня например выше нижней шкалы теста они ни разу не поднимались, хоть и стояли всегда. В них даже живность живет всякая, например толстенного червяка нашел, длинной где-то 8см. И половина шаров облеплена планктоном spirorbis, что есть польза в плане био-фильтрации.

 

Но и координально они не избавят от всех проблем сваливающихся на грешную голову морского аквариумиста. Пусть они и насыщают воду кислородом (эдакое подобие трикл-фильтра), и живет на них что-то, но с ЖК конечно их не сравнить. Это и последнему гупи-воднику ясно будет :)

 

А вот шум они уменьшают принципиально. Самый простой и надежный способ. У вас правда колонка огромная, не знаю для чего. Разве чтобы больше тех самых боллов покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблем со сбиванием волны не будет никаких, просто она будет подниматься ваше ребер вот и все.

Если это не волнует то проблем нет. На такую банку и одного вэйва хватит.

 

Я длительное время проверял это на своей банке. При ударе кроки воды о ребро возникают вторичные волны, которые начинают мешать основной резонансной и полностью сбивают поднявшуюся до этого волну. В результате волна доходит до ребра, бьется об нее несколько раз и она падает. Потом опять начинает набирать волну.

 

А подняться выше ребра это вообще... Вызовет по 2 турбулентности с каждой стороны ребра. Причем колебания создаются при этом нескольких частот, т.к. соприкосновение основной волны с поверхностью ребра происходит не в одной точке, а процесс проходит по всей его длине (ну или хотя бы 1/3). Ни о каком резонансе при этом и говорить не стоит.

 

Ну и помимо того что волны нормальной таки нет, все это дело еще начинает ООООЧень сильно хлюпать, булькать и плескать. Что практическую реализацию совсем губит.

 

Но это выводы на конкретно моей банке, на основании практического результата, и на основе просмотра путей движения воды (капая краситель) в местах соприкосновения воды с ребрами.

Конечно если вас есть другой результат на реальной банке, то др дело.

 

Я же потратил прилично время и нерв животных на конструирование вейва, его тестирование, подброр резонансных длительностей, и когда все заработало вот уже она - радость, долив воды до нормального уровня в аквариуме неожиданно все сломал и оказалось что моя конструкция аквариума несовместима с вейвом.

Хотел вот хотя бы сэкономить это время другим (а если вейв покупной - то и деньги).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стану долго спорить, скажу лишь только , что я сталкивался с ситуациями когда волна касалась не только ребер но и нескольких стяжек - никаких существенных побочных волн я не заметил и уж тем более не заметил чтобы сбивалась волна. То что вы описали происходит в длинных банках когда частота контроллера бокса чуть чуть несовпадает с длиной банки а пошаговость положения колесика не позволяет установить то что нужно - это кстати огромный минус контроллера 6091, хотя может это мне такой кривой попался. Может конечно в вашем случае действительно чтото не то но ИМХО неустановили верную частоту. А это в контроллере тунзе сделать не просто. Хлюпания и всплески конечно могут быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стану долго спорить, скажу лишь только , что я сталкивался с ситуациями когда волна касалась не только ребер но и нескольких стяжек - никаких существенных побочных волн я не заметил и уж тем более не заметил чтобы сбивалась волна.

 

Понятно. Спасибо. Это означает что есть еще какие-то факторы на волну сильно влияющие. Возможно что сбивается она только когда ребра по длинне такие же, как и фронтальное стекло, т.е. на всю дли ну аквариума. Иногда делают их меньше, оставляя в боках пустоту. У меня на всю. В этих точках заметны максимальные волнения. вода отскакивает от них наиболее активно, и влияет максимально разрушающе (нарисовав картинку будет понятно почему). Как и должно влиять отношение ширин банки к ширине ребер.

 

А контроллер у меня никак не tunze, а самодельный (устройство все же банальное). Время подбиралось от компа, по классике, методом половинного деления, конечный шаг 10мс, оптимизация по устанавливающейся амплитуде, после чего оптимизация по отношению времени включенности и выключенности. Плюс, как уже указал, волна была и очень даже неплохая в аквариуме с приспущенной водой. Но как только доливаешь недостающие 6см - меняется характер движения воды ну и описанный эффект. так что неверный период исключен.

 

Вобщем вывод тогда сменим с категоричного :) - поосторожнЕЕ надо с покупкой вейвов при таких конструкциях банок. Может пойти а может нет. Надеюсь теперь вы не против такого заявления :)

 

При том имхо штука вейв очень полезная. Моя вся живность (кроме акропоры) не любит например сильного течения, пусть и тунцового (про китай с узким потоком молчим). Они куда лучше открываются при его уменьшении чуть ли не до минимума (совсем без него и им тоже плохо), при создании самого длинного пути воды от помпы до коралла, но при этом начинаются известные проблемы с циано-нитчаткой. Большой поток уменьшает проблемы с водорослями, но кораллы открываются меньше (плерогира, эуфилия, трахифилия, кладиелла, актинии, цериантус и даже веерные червяки).

 

Вейв, в совокупности с небольшой перемешивающией помпой похоже что должен создавать именно нужное течение - очень мягкое что позволяет открываться кораллам спокойной воды и при этом все же обдувающее все фильтрующие поверхности, типа ЖК/песка, уменьшая рост водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Volodka_R

Народ, нужна помощь! Что делать? ЖК лежат в САМПЕ на карантине уже 17 дней. Когда их поместил в самп, на 3-4 день прыгнул аммиак, чуть больше 2мг/л. Начал с ним бороться (воздух камням и сильное течение, добавлял амолок, уголь). На 11-12 день аммиак упал почти до 0. Я обрадовался :) . Но не долго была моя радость. Сдохла одна офиура. Я выловил ее, но не предал этому особого значения. Вчера заметил что еще две других офиуры тоже лежат не двигаются. Я достал их бросил в самп. Они вроде чуть шевельнулись и на этом все :( . Сделал анализ вода на аммиак тест 5мг/л!!!!!!! Амолока больше нет кончился и у нас в Минске его не найдешь, надо заказывать (а это время). Вчера с 7 вечера по 4 часа утра перебрал каждый камушек, вычистил все лишнее (подозрительного на камнях практически ничего не было). Сделал подмену воды 15%. За сутки аммиак не изменился. В банке сейчас 6 хирургов хепатусов, зебрасома желтая, клоун большой, дасцилус (сержант), креветка доктор, большая звезда ( вроде чувствует себя нормально, лазает по всей акве), три улитки конуса, еж имитатор. Какой выход? Набраться терпения и ждать? Может всех беспов отловить и пересадить в другую акву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, нужна помощь! Что делать? ЖК лежат в САМПЕ на карантине уже 17 дней. Когда их поместил в самп, на 3-4 день прыгнул аммиак, чуть больше 2мг/л. Начал с ним бороться (воздух камням и сильное течение, добавлял амолок, уголь). На 11-12 день аммиак упал почти до 0. Я обрадовался :) . Но не долго была моя радость. Сдохла одна офиура. Я выловил ее, но не предал этому особого значения. Вчера заметил что еще две других офиуры тоже лежат не двигаются. Я достал их бросил в самп. Они вроде чуть шевельнулись и на этом все :( . Сделал анализ вода на аммиак тест 5мг/л!!!!!!! Амолока больше нет кончился и у нас в Минске его не найдешь, надо заказывать (а это время). Вчера с 7 вечера по 4 часа утра перебрал каждый камушек, вычистил все лишнее (подозрительного на камнях практически ничего не было). Сделал подмену воды 15%. За сутки аммиак не изменился. В банке сейчас 6 хирургов хепатусов, зебрасома желтая, клоун большой, дасцилус (сержант), креветка доктор, большая звезда ( вроде чувствует себя нормально, лазает по всей акве), три улитки конуса, еж имитатор. Какой выход? Набраться терпения и ждать? Может всех беспов отловить и пересадить в другую акву?

Володя, а когда вы запустились??? И через какое время была запущена живность???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Volodka_R

Володя, а когда вы запустились??? И через какое время была запущена живность???

Засолился 1.11.2006. Биофильтр был взят из старой аквы. Через неделю посадил четыре рыбки. Еще через неделю всех остальных. А позапрошлый понедельник положил в самп 45 кг ЖК с колес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засолился 1.11.2006. Биофильтр был взят из старой аквы. Через неделю посадил четыре рыбки. Еще через неделю всех остальных. А позапрошлый понедельник положил в самп 45 кг ЖК с колес.

По-моему вы погорячились и сильно... Камушки вон из сампа основной аквы... иначи каюк... Хотя может оказаться поздно... ИХМО 27 кг передержанных против 45 с колес - это безрассудство!!! Желаю Вам удачи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно меняйте воду. Приготовьте новую хорошую и всю воду в аквариуме подмените сразу, иначе у вас всё погибнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Володя Вы должны поставить чёткие цели которых хотите добится(легче будет советывать).

Если цель скопировать аквариум у поляка который построил свой аквариум давным давно и прогресивными метадами интересоваля также давно тогда советовать нечего.

Если цель построить РИФ хороший и получать удовольствие то нужно прислушиватся к советам и читать форум. Вы не первый кто захотел море и есть живые примеры как этого добится.

 

По акве типичные ошибки новечка:

первое слишком рано запустили рыбу, разве рыба виновата что Вы с консультантом экспериминтируете.

Советую рыбу на пару недель посадить в банку где всё хорошо.

второе беспозвоночных(звёзд,криветок,коралы) запускают когда в аквариуме все показатели в норме.

 

Основные состовляющие биологической фильтрации:

Живые камни(10% от объёма аквариума в кг.)

Живой песок(5-8см в аквариуме 12-15см в сампе)

Мощная пеноотделительная калонка(Ваша негодится слабая)

Хорошее течение(продувка камней и никаких застойных зон) у Вас минимум два Тунзовских 6000л.ч. стрима с кантроллером течения.

Не переборщивать с рыбой это не пресняк.

Хороший ДСБ с растительностью.

Хорошая соль (Ваша хорошая)

 

Плюс доп.оборудование кальквасер, кальцевый реактор, автодолив, РН контрол. и.т.д.

 

По сампу и переделке оборудования советую:

1. Вернуть Вашему советчику пенник и купить новый более мощный.

2. Отделение после пеника(там где крошка) оставить пустым это хороший пузырьковый гаситель(если с пеника будет выбрасывать пузырьки они останутся в этом отсеке и непойдут в систему)

3. В среднюючасть сампа насыпать живой песок и посадить растения поже.

4. С сливного колодца УБРАТЬ шары, и наростить трубу до половины в колодце, уровень в колодце держать выше трубы на 5см. спомощью крана в тумбе поставить на сливную трубу(звука небудет эсли всё правельно зделать)

5. Вдальнейшем добавилбы света 4шт. Т5

6. В коце сампа крошку можете оставить(после сампа крошка забиватся небудет)

 

Воду неменялбы полностью (ЖАЛКО) рыбу отсадилбы и дал покиснуть без живности пару недель без света(обязательно добавить течения)

post-522-1164850731_thumb.jpg

Фото аквариума моего клиента(частенько запускаю морские рифы)

вторая труба с лева это основной перелив, первая аварийный перелив, третья возврат, пятая флейта(гарантирует продувку камней)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...