Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
viktor1980

насколько сейчас актуально МГ освещение

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. предложили мне такой светильник (говорят что новый)

 

SunSun HLD-1250E 2 x 150W + 2 x 54W T5HO + Moonlight +Fans

 

по цене как на сайте. В продаже у них как полгода (определить новые лампы или нет я не смогу).

408ee85f7fb99631b614d27b762dec69.jpg

Вопрос насколько актуально сейчас МГ освещение и именно такой светильник (планирую мягкоту +рыбки, без жестких кораллов).

 

Сборка на ЛЭД выйдет практически в 500 у.е., что конечно дороговато, но вроде окупится т.к. лампы лэд менять не нужно.

просьба помочь советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рассматривал варианты ЛЕД

 

1) готовый прожектор типа Vega 60 (эффективность под сомнением)

2) готовый прожектор типа LED светильник SUNREEF LUMIA 120W master (на сборках ДНК) или SUNREEF NANO One 35Вт для миника.

3) светильник на сборках ДНК от самого ДНк

4) светильник производителей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с сегодняшним курсом, покупать пока что вообще ничего не стоит, что продается за баксы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с сегодняшним курсом, покупать пока что вообще ничего не стоит, что продается за баксы.

 

спасибо.

но в Беларуси выбора особо то и нету.

бел. зайчики никому никогда не нужны были.

кризис эхом очень скоро ударит по Беларуси.

поэтому хотелось бы решить до кризиса много нерешенных вопросов, в том числе и с освещением аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, что МГ свет перестал быть актуальным. Во первых он дорогой, как сам светильник так и то, что он много ест электричества. Во вторых он сильно греет воду, что тоже плохо. Лампы дорогие, а их надо менять раз в год. Очень непросто организовать рассветы/закаты, хотя и можно. Все равно требуется актиничная досветка. Поэтому, или покупать очень за дешево МГ свет, но это все равно временно, или сразу делать свет ЛЕД в чистом виде или смешивать его с ЛЛ трубками. ЛЕД свет экономичней, очень гибко можно настраивать спектр и интенсивность, рассветы и прочее.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это смотря для чего. Для жестких кораллов актиничный нужен, а для другого, весьма обширного списка живности, не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Сергей, спасибо за ответы.

п.с. в светильнике есть 2 ЛЛ лампы.

скорей всего сделаю выбор в пользу лед, пусть и дорого,но думаю окупится качеством и временем применения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, выбирай ЛЕД. Лев уже все написал по поводу преимуществ. Другой вопрос что это не совсем дешево.

 

Хотя если посмотреть с другой стороны то много где еще долго будут использоватся МГ светильники. Кто консервативен, кто просто не хочет работающую систему переделывать, да и финансовые вложения достаточно большие если акварикм не маленький и ламп 3-6 менять нужно на ЛЕД лампы.

Кораллы же пракрасно растут и под МГ лампами ;)

 

По вариантам ЛЕДов то тут тоже масса возможностей. Самый дашевый это делать самому, хотя если что накосячищь и спалишь может и соизмеримо готовому получится.

 

По поводу ЛЕД сборок - меня всегда смущало то, что на них нельзя заменить вышедший из строя ЛЕД.... мало ли что может случится, не так подключил, или просто уранил на сборку плоскогубцы и разбил один кристал..... тем более если допустим это произошло через какое то время и конкретые сборки больше не производятся...... чем заменить,,,,,Хотя все эти катаклизмы достаточно мало вероятны, но я немного на этом зациклен ;) так что это только чисто мои болячки ;)

 

Думаю вариант на сборках неплохой и наиболее просто реализуем.

Расчитай на сайте какое колличество сборок тебе необходимо и начинай копить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перед выбором ЛЭД -много вариантов.

уже 2 недели активно изучаю этот вопрос.

"каждый кулик свое болото хвалит".

сам делать не умею, даже готовое спаять :1486: .

 

п.с. отзывы про производителей разные....то корпус плохой, то свистят драйвера, то сами лэд сборки низкого качества.

 

Нормундс, спасибо, окончательно остановлюсь на ЛЭД. :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас в Беларуси есть хороший производитель светильников. Посмотрите в его сторону.

http://reefcentral.ru/forum/forum/73-wwwaquaboxby-led-tekhnologii-v-akvariumistike/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, идеальным является комплексное решение. У всех вариантов есть свою плюсы и минусы, а комплексное решение максимально удовлетворяет всем требованиям.

 

Я бы взял бы такой светильник, как предлагается с самого начала, и его уже доработал при необходимости.

Изменено пользователем stan.kochetkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...