Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

собственно сабж.

я человек не опытный в этих вещах. Чисто интуитивно предполагал что нельзя - так как зловреды всякие в воде морской живут да и с составом даже в 5 км от берега не все так однозначно.

Но в соседнем разделе модератор указал что вполне допустимо.

 

Но сомнения терзают и поэтому взял на себя смелость поднять вопрос в тематическом разделе.

 

Итак Паттая, Сиамский залив, Вода в 5-10 км от берега очень прозрачная. Прекрасно видно дно до 10 метров.

можно ли ее использовать для подмены или лучше не рисковать и соль+осмос ?

Изменено пользователем progman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего гадать то, сделайте тесты воды, от этого и решение.:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно ли ее использовать для подмены или лучше не рисковать и соль+осмос ?

Использовать можно после того, как сделаете тесты. Нужно проверить: соленность, фосфаты/нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не "мона" в "нуна".

Мне кажется, что природное всегда лучше.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо того, что натуральная морская вода идеальна по составу, она еще и богата планктоном, которого априори нет в искуственной морской воде. Я бы рекомендовал ее не только использовать, но и по возможности быстро использовать. :). Если же ее хранить в каких-то емкостях, то желательно после того как она отстоится там несколько дней, делать ей подмены не очень массированные, процентов 20. Максимум. Если в ней появится аммоний в некотором колличестве изза погибщего планктона, то такое его добавление в аквариум не будет негативным, так как в аквариуме он быстро переработается аэробными бактериями. Или можно потестить ее на предмет аммония. Кстати синтетическая соль при растворении, тоже частенько дает аммоний. Нужно тоже тестить невнятные бренды, например Мариниум. :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял пробу воды сегодня в заливе.

соленость 31 ( 1,023 ppm )

Аммиак, фосфаты, нитриты и нитраты по нулям

Ca2+ 100-120ppm точнее не могу определить то ли на 5й капле то ли на 6й меняется цвет раствора.

KH и GH тесты показывают странное - цвет меняется на первой же капле.

по таблице получается

dKH 1

ppm GH/KH 17.9 тест API. Я к сожалению не понимаю эту запись и как интерпретировать результат не знаю

 

на магний, марганец, иод и другие микро тестов нет. У нас их невозможно купить - заказал на амазоне. Жду.

 

Вопрос: насколько опасны патогенные микроорганизмы в морской воде? Каков риск занести заразу вместе с ней?

Имеет ли смысл мощной УФ лампой обработать воду?

Или у меня просто фобия на микробов? :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или у меня просто фобия на микробов? :unsure2:

Именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты у вас странные. Начиная от солености и дальше. Чем измеряете соленость? Ну и кальций - это какой-то нереальный показатель. Короче, не парьтесь, отличная вода. Патогенные микробы - это точно фобия. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты у вас странные.

тесты API для соленой воды

 

Начиная от солености и дальше. Чем измеряете соленость?

Гидрометр. Куплен в местном магазине. Примерно такой:

. sea%20test%20hydrometer%20large.jpg

 

Ну и кальций - это какой-то нереальный показатель

Ну не знаю - все по инструкции API. Раствор меняет полностью свой цвет на 5-6й капле. Возможно я неверно интерпретирую результат. Или не верно определяю момент смены цвета.

Изменено пользователем progman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, что этот гидрометр показывает соленость ну очень приблизительно. Купите рефрактометр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, из гидрометра пузырьки воздуха изгоняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, из гидрометра пузырьки воздуха изгоняли?

конечно. Я новичок но не идиот :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в идиотизме. Есть, знаете ли, пословица: "И на старуху бывает проруха" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю точно, ребята из Клайпеды (Литва) брали воду из Балтийского моря и море у них жило, рыба, мягкота и немного лпс были.

Я думаю, что ваши тесты несколько привали. Я бы для более точного анализа послал бы на анализ Triton.de

Иисравните например ее с солью Red Sea.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, можно ли брать морскую воду из черного моря и досаливать ее до нужной солености?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, можно ли брать морскую воду из черного моря и досаливать ее до нужной солености?

Так делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю точно, ребята из Клайпеды (Литва) брали воду из Балтийского моря и море у них жило, рыба, мягкота и немного лпс были.

Ого, вот это для меня открытие..а ссылочку на темку можете скинуть, если она существует? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Израиле многие берут воду из Средиземного моря. Я тоже ее беру постоянно. Беру у самого берега, не заморачиваюсь.

Никакой гадости ни разу не занес, воду в акве не стерилизую УФ. Даже если вода и не совсем у берега прозрачная, это не значит что она не чистая. Отстоявшись в ведре/канистре пару дней чистая как слеза. Правда, она соленее чем нужно, но это не беда, добавляю осмозной до нужной кондиции.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полтора месяца как раз в неделю 15% объема воды сливаю и заливаю морскую воду. За 6 рублей литр ее, оказывается, привозят рыбаки из моря. Забор делают в нескольких км от берега.

Пока полет нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Везет вашим рыбкам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю точно, ребята из Клайпеды (Литва) брали воду из Балтийского моря и море у них жило, рыба, мягкота и немного лпс были.

Ну про ребят из Клайпеды вы просто убили! Вода в Балтийском море одна из самых низких по солености, тем более в Клайпеде в море впадает Куршский залив, в который впадает Неман. А ещо порт, рядом нефтяной терминал... Жесть!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...