Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Вот такими страшными словами назвал тему, аж самому страшно стало.

Страшно за себя и за соседей снизу.

Поделитесь, у кого есть печальный опыт как это случается. Стекло лопается сразу или сначала появляются трещины ?

Дело в том, что в новом аквариуме 100х45х50 10 мм стекло залитом 3 дня назад неожиданно сегодня обнаружил с десяток небольших

около сантиметра трещин (хотя может это всего лишь царапины но начинаю переживать). Мне кажется вчера их не было.

Кто работал со стеклом, откликнитесь.

post-26155-0-63457400-1418127913_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не увидели сразу десяток таких глубоких царапин на новой банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это царапины, обычно при перевозке наносятся фурнитурой, которая на одежде(кнопки/молнии/собачки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда запаситесь тазиками и закажите новую банку да бы такой размер из 10мм стоит порядка 6 т и это дешевле чем ремонт соседям . Сочувствую но переезд за пол дня возможен без потерь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перемерил все трещинки, увеличения размеров не обнаружил. Все таки склоняюсь к мысли что при склейке мастера поцарапали. Судя по рассказу знакомого стекло очень быстро лопается если под нагрузкой. Думаю что и померить не успел бы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе эксплуатации аквы таких будет еще много ,я нацарапал скребком магнитным в основном вдоль грунта.Песок попадает под скребок и не сознательно тащишь его по стеклу.Размеры банок почти одинаковы,только у меня стекло 8мм.Другое дело если акву покупали то лучше вернуть.Я себе сам клеил. Стоит с царапинами года полтора - два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки склоняюсь к мысли что при склейке мастера поцарапали.

Я думаю, что, если-бы мастера, изготавливающие.......скажем, мебель ....привезли вам поцарапанный шкаф, вы бы возмутились. Наверное, да.

А почему не вернуть им это изделие. Пускай переделывают. Вы заплатили деньги за "не поцарапанный" аквариум. А вам сделали поцарапанный.

И, в конце концов, это не шкаф. Это аквариум......Это источник опасности (разлетается саблями, может и покалечить).

А царапина - это снижение прочности. Когда стекло режут стеклорезом, принцип тот же. Сначала наносят "царапину".

Подумайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что, если-бы мастера, изготавливающие.......скажем, мебель ....привезли вам поцарапанный шкаф, вы бы возмутились. Наверное, да.

А почему не вернуть им это изделие. Пускай переделывают. Вы заплатили деньги за "не поцарапанный" аквариум. А вам сделали поцарапанный.

И, в конце концов, это не шкаф. Это аквариум......Это источник опасности (разлетается саблями, может и покалечить).

А царапина - это снижение прочности. Когда стекло режут стеклорезом, принцип тот же. Сначала наносят "царапину".

Подумайте.

Саш, с такими царапинами аква ещё сто лет может простоять. И это говорю я...маниакальный перестраховщик :)) .На самом деле ты прав только отчасти, когда режут стеклорезом, стекло тут же ломают по этому резу, но если порезать и начать ломать скажем через сутки, то не факт, что сломаешь по резу, Несколько раз попадалось старое стекло с старыми резами, ради интереса пытался сломать специальным инструментом по резу и всегда стекло лопалось, а верней тупо разбивалось на осколки как будто там реза и не было. Видимо со временем напряжение от реза в стекле уходят или рассеиваются в теорию этих процессов не вникал, а практика даёт такие интересные результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Саш, с такими царапинами аква ещё сто лет может простоять. И это говорю я...маниакальный перестраховщик :)) .На самом деле ты прав только отчасти, когда режут стеклорезом, стекло тут же ломают по этому резу, но если порезать и начать ломать скажем через сутки, то не факт, что сломаешь по резу, Несколько раз попадалось старое стекло с старыми резами, ради интереса пытался сломать специальным инструментом по резу и всегда стекло лопалось, а верней тупо разбивалось на осколки как будто там реза и не было. Видимо со временем напряжение от реза в стекле уходят или рассеиваются в теорию этих процессов не вникал, а практика даёт такие интересные результаты.

Олег, там еще и температура влияет при резке.

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем отписавшимся. Если это царапины а не трещины, в чем собственно я уже убедился, то пусть аква стоит как есть. Эпопею с переездом из меньшего в этот только пережил, повторять не особо охота ). Эти царапины не больше 10 мм и когда смотришь на аквариум из далека то не заметны. При фотосъемке пришлось постараться, чтоб получить максимально четкое фото царапины. А на счет того чтоб вернуть "производителю" даже мыслей нет, во-первых как я докажу что это не я поцарапал, и во-вторых мне его клеили в Краснодаре, доставка туда и обратно выйдет почти как стоимость нового аквариума. Странно но проверить в магазине на отсутствие царапин даже в голову не пришло, впредь буду внимательнее. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно но проверить в магазине на отсутствие царапин даже в голову не пришло

Кстати, да. Я тоже никогда не проверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если царапины внутри, то по ним лопнуть не может в принципе. Попробуйте сломать стекло после стеклореза, повернув наизнанку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да сломать то можно, было бы желание. :) Я всё больше убеждаюсь, что зря паниковал. Новых трещин и царапин больше не нашел. Когда заливал аквариум и бегал вокруг с тазиками некогда было стекло разглядывать, а когда через день возникло желание почистить стекло тут всё и обнаружилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да сломать то можно, было бы желание. :)

По царапинам - нет! Ломаться будет в других местах от других царапин - снаружи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если не секрет,где заказывали аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я камнями свой поцарапала) второй год стоит) не переживайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лариса, да я уже не переживаю. Думаю если ничего не случилось до сих пор то уже и не случится. В общем, сплю спокойно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это царапины!!! Стекло сразу лопается... Под нагрузкой тем более...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лопается и разлетается по помещению как из пушки. Слава богу меня не было в офисе, когда лопнул 160 см (разложился силикон и отклеились верхние стяжки от МГ-ультрафиолета, на светильниках не было стекол). Осколки улетели очень далеко, а кое-где еще и воткнулись. А могли бы прилететь мне в районе левого уха... бррр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял причем тут МГ ультрафиолет ?? От него что силикон теряет свойства??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о силиконе.

У меня был juwel 110л. В один прекрасный момент шов задней стенки отклеился и вода начала выливаться. Герметик просто отклеился от стекла.

Есть еще один juwel 70л. Аналогичная картина - герметик в боковом шве начал сверху отклеиваться и аквариум потек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, сколько лет этим Ювелям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был Juwell 450 литров – лопнула пластиковая стяжка (по моей вине), стекло сильно выгнулось, но держалось. Силикон за 7 лет остался эластичным, как новый. Так что Juwell – это сила.

А по теме – вот-вот закажу новый аквас за дорого, буду заранее оговаривать момент с царапинами (а точнее их отсутствие).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...