Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Олььга

Созрела). Наш заплыв на .... литров...

Рекомендуемые сообщения

Как что?! :))

Ночник ребенку надо в комнату - это ж раз! "немо" переселить миник и освободить место под какую нибудь другую рыбы - это два!

А если серьезно, то хочу реально вместо ночника банку поставить и чтобы влажность чуть повысить.

Изменено пользователем Tatyshka (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга! Как тесен мир! Оказывается тему твою знаю, читала и вот встретились :)) Приятно было познакомиться! :) Красивая аква и интересно пишешь, прям настроение поднимают твои рассказы :laugh: Хочется увидеть фотки, как актюшки расположились, какие рыбки плавают и "хрустальную" актюху! И удачного запуска Бленьки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем день!

Давненько я не писала. О причинах не буду - не важно это все. Буду о новостях. А их немало. Как приятных, так и печальных.

 

Ну сначала о грустном. У меня произошли потери среди рыб. Не знаю почему. Второй раз уже такое. При перемещении аквариума из одного угла во второй, слила половину воды. Перенесли (он на 60 литров примерно, не тяжелый). Потом залила воду обратно, достаточно аккуратно, по камушкам. Но естественно подняла муть. И еще ксюху отрывала со стекла. Кустиков 6-8 наверное. В итоге начали задыхаться, экстренно перемещены в большой аквариум, но так и не пережили: клоун самец и два бычка, креветка секси. Потом застрявшим в камнях нашла единорога акреихта. То ли застрял, то ли тоже сдох при переезде - не понятно.

Отойду ненадолго. Печалек еще пара есть, но приятного больше всё же).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко как рыбёнков :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начну с фоток, потом попишу сопроводительную часть, так сказать))).

post-27824-0-75282100-1432547632_thumb.jpg

post-27824-0-13945500-1432547644_thumb.jpg

post-27824-0-72785400-1432547657_thumb.jpg

post-27824-0-03278900-1432547677_thumb.jpg

post-27824-0-68102500-1432547701_thumb.jpg

post-27824-0-68014200-1432547714_thumb.jpg

post-27824-0-24654700-1432547727_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну продолжу немного о грустном, чтобы потом перейти к позитивным новостям.

Света, думаю ты читаешь - загибается твоя актюшка, та что салатово-бирюзовая. Уже неделю как висит тряпочкой, не дуется совсем. Думаю сдохнет она. Что ей не нравится я не знаю. У меня актиний 5. Эта шестая. Всем хорошо. Только твоя розовая почему-то пузырить меньше стала, что меня огорчает конечно. Но вид в целом очень даже довольный.

 

Еще мы купили аквариум у Сергея (Фишер) на почти 700 литров. Это большая радость, но и одновременно большая тревога для меня.

Дело в том, что жить в Москве постоянно я не планирую. И переезд будет довольно дальний. И это не считая того, что ближний может состояться в любое время, так как жилье служебное.

Переезжать я решила так, (пишу не праздно, важно знать мнение и услышать советы):

1. Покупаю большой аквариум, любой сохранности.

2. Перевожу в новое место. Ставлю, чтобы попадал свет от окна, в небольшом количестве.

3. Засыпаю грунт, заливаю воду, ставлю помпы, пенник, кладу камни.

4. Забываю на время - например месяца на три.

(естественно делаю подмены, работает автодолив.)

 

Потом разгружаю аквариум в Москве. Живность по пакетам, рыбам- кислород - , воду, камни, грунт.

Приезжаем. Устанавливаем аквариум на новое, постоянное, подготовленное место. Закладываем грунт, камни и прочее.

 

А живность в аквариум, который стоял и зрел.

 

Ну и соответственно, по мере созревания основного аквариума - переселяем в него жителей постепенно.

Не знаю, понятно ли написала(.

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь хочу написать про запуск Бленни.

Засолились мы 7 марта. Примерночерез два месяца (в середине мая) была построена окончательная горка. и постепенно добавлена живность. А процесс запуска осуществлял отшел, еж и антиас. Горка получилась красивая. С гротами и симпатичным видом с трёх сторон. Я довольна. Единственно меня огорчает, что мало места свободного на дне. Хочется полянку рикордей, зонтиков, но это совершенно не возможно, по причине отсутствия места. Один свободный угол полностью занимает крупная цинарина, которую решил изничтожить хелмон - расклевал ей рот. Она была экстренно эвакуирована в миник. Теперь здесь живет. В другом углу особнячком сидит ксения. Я её обожаю.

Запуск прошел (стучу по дереву) без проблем. Ни дино, ни циано. Немножко росла нитка, но ее успешно почистил ежик.

Теперь в аквариуме живут:

Из рыб:

 

Ложнохромис Фридмана

Хризя желтохвостая

бычок гобиодон окинава

 

Креветочный состав:

 

две секси

Пантелеймон

Тихоокеанская - жутко наглая особа. У всех такая или это мне такой экземпляр достался? Впереди планеты всей - и есть первая и задираться первая. Вездесущая животина))).

Краб анемоновый

Отшел синеногий (или синелапый?)))

Два арлекина

Была еще стеклянная, но что-то не вижу ее в последнее время - думаю жива ли(((.

Еще хочу купить мандаринку дракончика и на этом все).

 

У меня добавилось рыбьего населения. Как-то я увидела объявление о продаже системы. В списке продаваемых была зебрасома. Я написала что хочу ее купить и поскольку была глубокая ночь - я была первой(!!!))) и мне предложили забрать всех рыб. Так хотелось мне маленькую зебру, что я согласилась. Так появились у меня хризиптера, второй ложнохромис, зебрасома, звезчатая собака и тихоокеанская креветка.

Собакевич - просто красавец! Ест корм - хлопья и фарш. Предыдущая собачка у меня похудела и отошла в мир иной по причине того, что выела всю траву и просто умерла от голода.

 

Зебрасома была маленькая, жила в Бленни, в 60 литрах. Обижать её никто не стал. Зато она, когда освоилась - забила лису в пещерку и тыкала ей туда своим хвостом. Та бедная вжалась в камни, покоричневела, вылупила и без того вылупленные глазюки. Жалкая была - очень. Я быстренько почистила стекло и поставила большое зеркало от комода. Что тут началось.

Вся моя рыбья братия выстроилась в ряд и устроила корриду с собственным отражением. Лиса и та выскочила. Антиас бил хвостом по воде и плескался аки дельфин. Короче два дня битв с зеркалом сделали свое дело - пока мир. Лиса назойливо плавает за зеброй нос в хвост. Как когда-то плавала за хелмоном. То ли у нее такая политика - втираться в доверие.))).

Ну вот как-то так пока).

post-27824-0-56402900-1432560840_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем день!

Давненько я не писала. О причинах не буду - не важно это все. Буду о новостях. А их немало. Как приятных, так и печальных.

 

Ну сначала о грустном. У меня произошли потери среди рыб. Не знаю почему. Второй раз уже такое. При перемещении аквариума из одного угла во второй, слила половину воды. Перенесли (он на 60 литров примерно, не тяжелый). Потом залила воду обратно, достаточно аккуратно, по камушкам. Но естественно подняла муть. И еще ксюху отрывала со стекла. Кустиков 6-8 наверное. В итоге начали задыхаться, экстренно перемещены в большой аквариум, но так и не пережили: клоун самец и два бычка, креветка секси. Потом застрявшим в камнях нашла единорога акреихта. То ли застрял, то ли тоже сдох при переезде - не понятно.

Отойду ненадолго. Печалек еще пара есть, но приятного больше всё же).

Оль, привет! Это что опять у тебя такая история произошла???? или это старая, о которой я знаю? Жалко рыбсов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну продолжу немного о грустном, чтобы потом перейти к позитивным новостям.

Света, думаю ты читаешь - загибается твоя актюшка, та что салатово-бирюзовая. Уже неделю как висит тряпочкой, не дуется совсем. Думаю сдохнет она. Что ей не нравится я не знаю. У меня актиний 5. Эта шестая. Всем хорошо. Только твоя розовая почему-то пузырить меньше стала, что меня огорчает конечно. Но вид в целом очень даже довольный.

 

Еще мы купили аквариум у Сергея (Фишер) на почти 700 литров. Это большая радость, но и одновременно большая тревога для меня.

Дело в том, что жить в Москве постоянно я не планирую. И переезд будет довольно дальний. И это не считая того, что ближний может состояться в любое время, так как жилье служебное.

Переезжать я решила так, (пишу не праздно, важно знать мнение и услышать советы):

1. Покупаю большой аквариум, любой сохранности.

2. Перевожу в новое место. Ставлю, чтобы попадал свет от окна, в небольшом количестве.

3. Засыпаю грунт, заливаю воду, ставлю помпы, пенник, кладу камни.

4. Забываю на время - например месяца на три.

(естественно делаю подмены, работает автодолив.)

 

Потом разгружаю аквариум в Москве. Живность по пакетам, рыбам- кислород - , воду, камни, грунт.

Приезжаем. Устанавливаем аквариум на новое, постоянное, подготовленное место. Закладываем грунт, камни и прочее.

 

А живность в аквариум, который стоял и зрел.

 

Ну и соответственно, по мере созревания основного аквариума - переселяем в него жителей постепенно.

Не знаю, понятно ли написала(.

Ага, читаю:) Оль, жалко актюху, а я думала от нее деток дождусь! Может хоть с розовой все хорошо будет?! а то я теперь вот не могу чисто розовую найти))) какие не покупаю, у них хоть тело, но зеленое....

С крутой банкой на 700 уже поздравляла, но еще раз от души поздравляю!!!!! сама бы такую с удовольствием взяла))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, привет! Это что опять у тебя такая история произошла???? или это старая, о которой я знаю? Жалко рыбсов!

 

Привет!)))

Второй раз. Первый раз погибли два апогона.Второй раз потери были больше. Кому рассказываю - никто не верит, все говорят, что переставляют, камни двигают и ничего... даже не знаю в чем дело(((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собака звезчатая - просто фантастика!!!!!! Видела такую в инете, но в продаже не видела, себе бы взяла конечно!)

 

Ну я в шоке, что второй раз та же история! сочувствую(( Но в море бывает разное и не все можно объяснить и понять.....надеюсь больше потерь не будет! И давай уж фото Бленьки с горкой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да - собака звезда аквариума! Очень рекомендую - невозможная красавица. Эти картинные позы для фото, эти ресницы-кисточки - глаз не отвести))).

 

Меня хелмон радует. Вырос сильно - думаю для этого аквариума уже набрал предел размера. Ест всё быстрее всех и фарш и хлопья. Но айптазии знаете как ест? Думаю надо его на видео снять за этим делом. Я из маленького аквариума беру камушки, которые надо почистить. Опускаю в большой аквариум в том месте, где кормлю обычно. Через 5 секунд он ее сжирает. Я посовываю ему следующий. Вот думаю, может его в Бленьку посадить, сидит там с десяток этих гадин. Так оттуда потом не выловишь. Да и криптанет еще от смены размера. А Вундерманок так пока и нет нигде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да - собака звезда аквариума! Очень рекомендую - невозможная красавица. Эти картинные позы для фото, эти ресницы-кисточки - глаз не отвести))).

 

Меня хелмон радует. Вырос сильно - думаю для этого аквариума уже набрал предел размера. Ест всё быстрее всех и фарш и хлопья. Но айптазии знаете как ест? Думаю надо его на видео снять за этим делом. Я из маленького аквариума беру камушки, которые надо почистить. Опускаю в большой аквариум в том месте, где кормлю обычно. Через 5 секунд он ее сжирает. Я посовываю ему следующий. Вот думаю, может его в Бленьку посадить, сидит там с десяток этих гадин. Так оттуда потом не выловишь. Да и криптанет еще от смены размера. А Вундерманок так пока и нет нигде.

Оль, ну если Хелмона надумаешь продавать - я с удовольствием заберу!!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ну если Хелмона надумаешь продавать - я с удовольствием заберу!!)))

Такая корова нужна самому. :)):)) :))

Света, набери меня, пож, я твой номер так и не сохранила(.

Ты тему то себе завела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Такая корова нужна самому. :)):)) :))

Света, набери меня, пож, я твой номер так и не сохранила(.

Ты тему то себе завела?

Ну никак не сохранишь!)) наберу сегодня. Тема есть и тут (в подписи моей можно кликнуть) и на дружественном сайте:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрела себе на днях совершенно роскошную плерогиру. Крупную, бело-голубую, зеленым флюрит. Глаз не оторвать. Любуюсь)))

Ну и куластрея красиво сегодня есть просила.)))

 

Еще насмотрелась у девчат в теме. Дрянь какая-то водится в камнях, как огненный червь, только без щетинок. Жрет всех подряд. И теперь меня не шуточно огорчают две пропавшие стеклянные креветки и стромбус. Видела у себя на песке кого-то длинного коричневого. При попытке сунуть туда пинцет - гад срулил в камни. Я бы его унитазировала от греха, но как поймать. Похоже живет в камне который в самом низу горки. Каждый день с трепетом пересчитываю население(((.

post-27824-0-69732100-1433507344_thumb.jpg

post-27824-0-31409600-1433507369_thumb.jpg

post-27824-0-71190800-1433507383_thumb.jpg

post-27824-0-09884100-1433507412_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я доставал камень и на ночь в пресную воду!потом расколол и достал Гада(поел много стомателл),а вот про второго червя(такой тоже есть)сам не видел кого ест,но минус пом пом и маленький доктор(креветка),видимо или он или еще какой гад(поймаю убью :ph34r: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я доставал камень и на ночь в пресную воду!потом расколол и достал Гада(поел много стомателл),а вот про второго червя(такой тоже есть)сам не видел кого ест,но минус пом пом и маленький доктор(креветка),видимо или он или еще какой гад(поймаю убью :ph34r: )

 

Т.е. один еще живет у Вас?

Мне кажется, что остался один арлекин(((. По крайней мере они вдвоем всегда сидели, а сейчас сидит один(((.

А как Вы поняли какой именно камень надо в воду пресную?

Мне придется весь риф разбирать. Хорошо, я пока не продала миник. В него переселю всех, пока изловлю. Но как понять где именно он живет? Все же камни не вымочишь(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдал.да и где его норка были панцыри от стомателл.он от своей норки типа дорожки из песка и то что от еды осталось(панцыри)строит.удачной охоты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!)))

С гадом пока все так же. наблюдения за огненными червями показывают, что я видела кого-то другого. Является ли этот кто-то источником всех несчастий пока не понятно, но то что это разные гады - это факт.

 

Меня немного огорчают помацентрусы. Я думаю, как долго их внешняя привлекательность и миролюбивый нрав будет для меня более весомы чем их проказы. У меня такое ощущение, что с их ростом у них отрастают лопаты. Эта бригада копачей ладно что делает перестановку в аквариуме. Они еще и кораллы засыпают. И вот это мне совсем не нравится(((.

Ну и фоточка. Качество мягко говоря не фонтан, прошу прощения)

Это собака так ест, ей так удобнее ну и наверное вкуснее)))

 

А это ее так прогоняют из кормушки соседи, которым тоже вкусненького хочется).

post-27824-0-99607300-1434890279_thumb.jpeg

post-27824-0-38988700-1434890390_thumb.jpeg

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СУПЕР!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...