Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Олььга

Созрела). Наш заплыв на .... литров...

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер!

 

Я совсем не сильна в названиях, а так хотелось назвать тему как то невыносимо романтично, или жгуче саркастично, или на худой конец остро юмористично. Но я не умею(. Мне казался наш аквариум таким страшненьким. Нет мы его любим конечно, да что там любим.... обожаем..., но и сравнивать умеем. Но в любом случае - стеснение перебороли....

Короче, я созрела. Правда за последнее время было несколько событий, подтолкнувших к этому.

Ну во-первых, это появление арлекина. Никогда не думала, что какая-то креветка, способна вызвать у меня такие чувства. Когда я всех кормлю, она тоже присоединяется ко всеобщему ликованию. Когда астерин была куча - она натаскивала себе из них кучку, а потом садилась трапезничать. Сейчас она просто ждет угощения. А как она элегантно, своей клешенкой берет астеринку из рук, и поглощает её, как мы пиццу. А прочитав в интернете про супружескую верность арлекинов, я так расчувствовалась, что стала искать ей пару. В магазине, мне сказали, чтобы я не морочила голову, размножаться они не будут, а жизнь не по фэн шую какой-то закуски к пиву - вообще мало кого волнует.

Мало кого, но не всех. Я привезла ей пару. Они сначала подрались, а потом насупившись разбрелись по разным углам. Короче, это получились две сварливые бабёнки. Теперь мы снова в поисках жениха))).

 

Потом я купила баланофилию с пупкой))). Ну не давала мне покоя та пупка. И не только мне. Поскольку баланофилий у меня было 2, я могла сравнивать. Та что без пупки была значительно бодрее. Всегда в распушенном состоянии, легко брала еду. И тут я почувствовала, что мне просто жизненно необходима своя аудитория, которая в курсе, которая посоветует, потом сто раз ещё справится о здоровье и психическом состоянии. Меня и коралла. С пупкой, кстати, я справилась. Как раз сегодня. Надоело мне созерцать на торчащее что-то живое из моей красавицы и я решила это что-то убить :ninja: . С помощью пинцета, которым я кормлю змея Тузика ;):cool: , я расковыряла пупку, а затем и художественно и аккуратно ее удалила. Надеюсь, что слегка поврежденная ткань коралла быстро восстановится. Но в любом случае, то не жизнь была, с прыщем на великолепном теле))).

А вчера, у меня кто-то пытался размножиться, выпустив молочную струю. Вода стала белесая, я давай воду менять... В углу, откуда пульнули :blush: , была ксения и баланофилия. Сегодня, весь противоположный угол в слизи, а в слизи видны какие-то серебристые точечки....

Короче, акваса у нас два: 60 литров, свет Кессил 150W, пенничек и рюкзачек,

 

250+60самп, свет зетлайт(понимаю, что ни о чем, но модель написана на коробке, надо посмотреть, еще была лампа МГ150, но она сгорела. Сейчас стоит вопрос о дополнительном чем-то. Пенник дельтек МСЕ 600. Слив - просто труба - и это моя головная боль(((, надо переделывать, а я про это даже думать боюсь(((.

Фотки общего плана уже полуторагодовалой давности, Выкладываю для истории).

Основа рифа - булик 15 кг веса. У него достаточно удобная форма. С одной стороны он совершенно плоский, с другой имитирует что-то типа скалы, при этом устойчив. Между его плоской частью и задней стенкой аквариума мы оставили зазор, см 7. Специалисты говорили, что это мы зря, только пространство впереди съедается, но логика была такая: оставить просвет для лучшего обдува задней стенки.

60 литрового общей фотки и нет, но будет)

post-27824-0-77015600-1417897236_thumb.jpg

post-27824-0-53500700-1417897248_thumb.jpg

post-27824-0-43973200-1417897259_thumb.jpg

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)
  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что?! Хорошее психическое состояние вроде! :)) с юмором:)

Спасибо,Оль прочитала с удовольствием) буду в числе аудитории :))

Молодец, что тему открыли! Мне очень интересно.

Изменено пользователем Анастасия I (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ну наконец то , ты созрела:)) . А мне нравиться, какая-то очень хорошая атмосфера в аквасе. Ольга, а коровка, как давно живет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Оксан, я ждала, что ты обратишь на нее внимание. :)

 

Оль, а зебрасома прижилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я Вам рада))), заглядывайте почаще)))

 

Фотке полтора года. Коровку загонял огненный центропиг, она страшно закриптовала, и была пристроена в надежные руки. Причем это именно он. Она жила, месяца 4.Все было нормально. Потом, что с ним произошло, какая муха его укусила, не знаю, но стала она его раздражать. Не давал бедняге проходу. Она не собиралась умирать. И аппетит был отменный, но когда у нее помутнели глаза,я поняла, что пора расставаться...

Зебра была продана, стала крупновата, но подтолкнуло то, что стала гонять новичка занкла. Занкл в итоге помер. Потом была еще одна зебра - злая как овчарка. Не смотря на то, что была новосёлом - начала убивать хелмона. На зеркало - ноль внимания. Была тут же отсажена и продана. Сейчас у меня рыб нет практически, для этого объема: мандарин, два апогона, хелмон и Фридман.

Хочу еще зебру попробовать, но крошку, собаку биколор, и еще заказала апогонов стеклянных. Еще нра бычки магнифики, но тут надо сеткой озаботиться. Остальное, что нравится или имеет скверный характер, или не подходит мой объем.

 

В минике пара клоунов, зеленый мандарин, собачка эссен, взяла бы еще туда ложнохромиса индиго, и мандаринку дракончика, может даже вместо зеленого.

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то меня история с зеброй насторожила :)

Теперь бы подумала заводить или нет, но она уже плавает у Оксаны :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот это наборчик, зебра, центропиг, кузовок…) по поводу сетки, ну смотрите сами, я в качестве совета могу посоветовать заказать с фишстрит клетку, известную всем как полочки под фражки и прочее, в мск я таких не нашел, а там по 5 $ . Сетка будет затенять банку, это точно, а клетка - крупная, рыба не проскочит, и затенения не будет.

Изменено пользователем Inspire (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу злости рыб, скажу свое наблюдение по карликовым ангелам. У них есть один недостаток, для меня существенный. Они сначала приняв рыбу, через время, иногда продолжительное, почему-то вдруг, начинают проявлять агрессию. И если рыба не дает отпора - ей конец. У меня была троица. Не смотря на страшилки про не риф сейф, с этим как раз был порядок. А вот потери в плане у меня "загоняли" были: хелмон и коровка. Те которые отбивались не в счет. Так что я теперь, при всей их красоте, заводить их не буду. Так отличились беспиноза, лорикула и биколор.

 

А зебра первая была ничего. Я её и зеркалом дурила. С ними главное - чтобы приняла. Потом если и будет задирать, то из вредности, как бы играя). Просто занкл был сильно в приоритете, да и баночку она переросла. Еще мне попалась информация, что у хирурговых при недостаточном и однообразном питании повышается градус агрессивности. Не знаю с чем связывать, но вторая зебра была жуть какая злая. Даже от апогонов куски летели(.

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот это наборчик, зебра, центропиг, кузовок…)

 

Кузовок была миляга. Когда мы ее купили, а надо сказать, продавец нас отговаривал, описывая все минусы данного существа, но у меня тоже есть минус - если чего хочется...., ну Вы поняли. Последний крик нам в спину из уст продавца был: "ОНА СОЖРЁТ ВСЕ ВАШИ З_О_О_О_НТЫ_Ы_Ы!!!!"

Когда мы ее принесли, первое что она сделала, подплыла к любимой политое моего супруга (а надо сказать,что аквариум это все же моя болезнь, и у мужа любимых мест в нем - политоя и еще политоя). Так вот подплыв к любимой политое мужа, фраг насчитывал тогда аж 4 полипа, она откусила один. Как яблоко и при этом целиком. У мужа случился нервный припадок. Он требовал немедленно пристроить эту дрянь в добрые руки, совершенно бесплатно, но срочно.

Потом стало понятно, что дитя было оголодавшее. Накормив ее от пуза, все стало происходить как в многочисленных описаниях: и еду выпрашивала и плевалась водой и перестановку делать мешала заплывая в руку. . Кормила я ее 4 раза в день, и она всегда была не против поесть. Я брала пипетку, облепливала ее фаршем и кормила ее адресно. Она все-же неповоротливая, и система бы легла, если бы я 4 раза кормила всех. Так апогоны, видя такую несправедливость, клевали ее в зад. Мол уберите эту ..... корову.....))))).

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх , читаю про коровку и прям грустно стало. Очень люблю ,этих монстриков. У меня когда то жил кузовок, ушел в мир закатов. Ох ,наревелась я тогда. А главное , умом понимаю , что больше не заведу этого рыбса, а так хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх , читаю про коровку и прям грустно стало. Очень люблю ,этих монстриков. У меня когда то жил кузовок, ушел в мир закатов. Ох ,наревелась я тогда. А главное , умом понимаю , что больше не заведу этого рыбса, а так хотелось бы.

 

Абсолютно те же мысли(

post-27824-0-98053200-1417959552_thumb.jpg

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прелесть!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, друзья, кто что слышал про голожаберников. Хочу разжиться животинкой. Но боюсь на хищный вид напороться(((.

 

Chromodoris bullocki Хромодорис Буллока и Chromodoris elizabethina Голожаберник Элизабет кто-то что-то слышал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю только, что в аквалого иногда бывают. И что долго не живут , а так конечно красавчики:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю только, что в аквалого иногда бывают. И что долго не живут , а так конечно красавчики :))

 

Без вариантов не живут? Красавчики - не то слово).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мало живут, так как плохо известно, чем питаются товарищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, покажи плиз фото актюхи, хочу еще раз на нее посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скучаешь? :wink:

Для непосвященных. Благодаря cutmagister я вчера стала счастливой обладательницы совершенно роскошной актюшки пузырька.

 

Фотку выложу обязательно, такую красоту нельзя скрывать. Сегодня вечером посмотрю, куда она уселась).

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Ольга. В первом посте на первой фотке Бомж Бруевич?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он, бродяга))). Но у меня он не шалит). Украшения не меняет, камни не двигает)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что весьма радует. :) Красивый аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актюшка спряталась в камешках. Надеюсь адаптируется и покажется. Место выбрала она не плохое, но пока стрессует видимо.

 

Немного фоточек).

post-27824-0-43965000-1418201807_thumb.jpg

post-27824-0-06569000-1418201823_thumb.jpg

post-27824-0-23439000-1418202020_thumb.jpg

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабик симпатишный. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем денечка.

Хочу фоточку показать. Называется восставшие из пепла, практически. Это у меня померла фунгия, скелет валялся в сампе. Потом я решил в него зонты вклеить. Зонты вклеила и положила в дисплей. И из скелета поперли расти фунгинята. Сейчас им пол года примерно и их 7 штук. Если бы не зонты, их было бы значительно больше. очень уж они нежненькие лезли и зонтики их затирали(. Вот теперь думаю: они сами спрыгнут или помогать надо?

 

Ну и церик до кучи)))

post-27824-0-14212800-1419240584_thumb.jpg

post-27824-0-56511100-1419240655_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...