Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
yuri926

черноморский аквариум (yuri926)

Рекомендуемые сообщения

По просьбе Сержа.

Черным морем занимаюсь давно (хотя сейчас осваиваю тропики), так что информации в голове много.Но с клавиатурой на Вы, поэтому не все сразу. Аквариумы использовал от 100 до 600л.Сейчас есть 180, 180,240,360+260(самп).Спрашивайте по чуть-чуть, отвечу потихоньку.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная тема!

Вопросов у нас будет много.

Начнем потихоньку?

1. Какая средняя температура, уровень кальция, наилучшая соленость?

2. Требования к фильтрации: есть ли аналог ЖК?

3. Какой основной набор гидробионтов?

4. Какой световой режим? Есть ли разница в освещении зимой и летом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий здравствуйте!

Очень приятно, что есть люди, занимающиеся Черноморскими гидробионтами.

Я сам несколько лет содержал Черноморских обитателей, правда довольно давно в 80-ые годы, уже прошлого века, но Черноморская тема мне всегда была интересна…

Если у Вас есть возможность выложите фото Ваших аквариумов, очень интересно, к сожалению, в то время когда я занимался Черным морем, не было цифровой фототехники и кроме воспоминаний у меня ничего не осталось от тех аквариумов.

Напишите, какие рыбы, животные и водоросли у Вас живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная тема!

Вопросов у нас будет много.

Начнем потихоньку?

1. Какая средняя температура, уровень кальция, наилучшая соленость?

2. Требования к фильтрации: есть ли аналог ЖК?

3. Какой основной набор гидробионтов?

4. Какой световой режим? Есть ли разница в освещении зимой и летом?

1. Температура комнатная (20-34), в связи с чем бывали моры (последний раз этим летом)

Кальций никогда не мерял (бо теста нет) Соленость по-моему лучше родная , но и при 30-35 неплохо живут..

2. Аналог ЖК - ЖК из Черного моря (правда много привезти не удавалось, но эффект был)

3. Живность пробовал разную (видов 30). Самые любимые (в порядке убывания любимости):

конек

собачка-сфинкс

собачка-павлин

присоски (2 вида)

ласточка

рак-отшельник (clibanarius misanthropus)

скальная креветка

троепер

зеленушки (4 вида)

атерины (2 вида)

К сожалению после знойного лета остались только: стая кефали (неубиваемая рыба) - штук 30,

1 зеленушка, 5 креветок собственного разведения да тина морская (жесткая зеленая нитчатка , название не знаю).

4. Свет на 360л : 3 лампы по 36вт (Fluora , синяя и белая) плюс утреннее солнце (зимой его почти нет).

Ну все - устал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо!

1. Какие камни (по внешнему виду) более всего могут работать как ЖК? (Вряд ли окаменевшая лава) Песчаник? Или что-то кальциевое?

Есть ли в Черном такое?

2. А как зеленушки относились к креветкам?

3. Какой песок использовался у Вас? Будет ли, как думаете, заселяться ДСБ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий,здравсвуйте!

Пока остается непонятным техническое обеспечение аквариума и режим его содержания. Напрягитесь пожалуйста, уж очень интересно, к тому же 30 кефалей- довольно серьезная нагрузка.

Еще хочется узнать где и как ловились животные, каким образом производилась доставка, какие камни брались.

Заранее благодарен.

Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, случайно наткнулся на интересную ссылку:

http://blacksea.orlyonok.ru

 

А эту тему Серж наверняка знает, но пусть почитают другие интересующиеся:

http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=5403

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий,здравсвуйте!

Пока остается непонятным техническое обеспечение аквариума и режим его содержания. Напрягитесь пожалуйста, уж очень интересно, к тому же 30 кефалей- довольно серьезная нагрузка.

Еще хочется узнать где и как ловились животные, каким образом производилась доставка, какие камни брались.

Заранее благодарен.

Сергей.

Аквариумов несколько, фильтрация разная. Самый большой (360л) имеет самп с мех. фильтром (синтепон), биофильтром (известняк 5-8мм, слоем 5см) и двумя флотаторами (Resun), работающими от компрессора, плюс пустой пока отсек под водорослевый фильтр. Самый простой вариант - канистра (тот же Resun ,он же Unistar) TOP333-1. Это на 180л. В двух таких банках - почти вся кефаль. Ее весьма трудно уморить (нитраты 200 -для нее ерунда). Очень хороша для запуска (при дефиците ЖК).

Ловил во многих местах: между Одессой и Николаевым, на Тарханкуте, в Алупке (2 раза), в Дивноморском (под Геленжиком), в Кринице (еще южнее), В бухте Инал, в Туапсе, в Шепси, в Хосте (мельком), в Гагре, Пицунде и Гудауте (при СССР). Возил сначала на поезде в банках, потом в пакетах. Последние три раза - на машине (тут уже можно развернуться !). Ловлю полиэтиленовым пакетом и сачком. Про камни - в следующем письме (сериал - штука затяжная).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо!

1. Какие камни (по внешнему виду) более всего могут работать как ЖК? (Вряд ли окаменевшая лава) Песчаник? Или что-то кальциевое?

Есть ли в Черном такое?

2. А как зеленушки относились к креветкам?

3. Какой песок использовался у Вас? Будет ли, как думаете, заселяться ДСБ?

1.Камни (с Кавказа) - в основном довольно мягкие осадочные породы (т. е. те же, что и на берегу).В Крыму не был давно. Думаю крупнопористые были бы лучше, но других не нашел. Выбирал по принципу максимальной "бородатости" и с разными видами водорослей. Хорошо растет только та нитчатка (возможно хетоморфа). Еще сохранилась кораллина в виде корочки, но пока не разрастается. Думаю свет слабоват. Из Крыма привозят известняк под названием "песчаник". Он из каменоломен. Может и под водой есть такой (в "живом" виде)? Интересно было бы насобирать из разных мест и посмотреть "с чем это едят".

2.Зеленушки мелкие безобидны, а вот средние (10-12см) у меня пытались глотать мальков атерин (4-5см).Сожрать не могли, но атерины гибли. А павлины (гады!) очень ловко уничтожают мальков ласточек (а за ними так глубоко нырять!). Креветок при мне никто не ел. (Может за моей спиной?)

3. Песок пока не использовал, только гравий. Сейчас лежит мрамор 3-5мм, но собираюсь перейти на песок. Кстати, я сейчас подумал: а почему бы не привезти черноморского "живого" песка? (Килограмм 50 - 100). Подозреваю, что эффект будет не хуже, чем от заморского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, здравствуйте!

Если у Вас есть соображения по поводу проблем с черноморскими водорослями - напишите.

Хочу задать еще несколько вопросов:

Какую сейчас держите соленость,делаете ли подмены воды, какая соль и исходная вода?

Как решался вопрос с солью в советские времена?

Имеется ли опыт содержания мидий, губок, веерных червей?

С уважением. Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, здравствуйте!

Если у Вас есть соображения по поводу проблем с черноморскими водорослями - напишите.

Хочу задать еще несколько вопросов:

Какую сейчас держите соленость,делаете ли подмены воды, какая соль и исходная вода?

Как решался вопрос с солью в советские времена?

Имеется ли опыт содержания мидий, губок, веерных червей?

С уважением. Сергей.

Соленость сейчас примерно 30-32 (подозреваю, что ареометр немного врет). Подмены воды раньше делал редко (раз в 4-5 месяцев), сейчас - раз в месяц пятую часть (подгоняю параметры для рифового аквариума). Исходная вода - из ионообменной колонки ,последние 2 раза использовал артезианскую (GH-20, KH-14, нитраты-0). Думаю для мадрепоровых кораллов подойдет. Раньше пользовался рецептами для воды из "Р. и Р.", но только из 20 компонентов, сейчас применяю соль "Коралайф" и "Био си".

Мидии в аквариуме довольно капризны - не выносят жары и чрезмерной грязи. Гораздо выносливее митилястеры (мидии в миниатюре - до 1см). Губок и сидячих полихет держать не приходилось.

По поводу водрослей думаю, что нужен более яркий свет и качество воды как в рифовом аквариуме. Иначе водоросли-сорняки все душат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, для тех, кто поедет ловить. Назовите район - примерно опишу что, где и как можно наловить.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Slater.

Извиняюсь за задержку с ответом (работа замучила). Хотя до лета еще время есть.

В самой Кабардинке не нырял, поэтому могу дать только общие рекомендациии.

Где меньше народа, там больше живности. На юг от Кабардинки за мысом Дооб есть участок берега, где должно быть немного поменьше людей. Не знаю, в каком месяце Вы собрались ловить, но учтите, что довезти до дома животных в 30-градусную жару удается не всегда. Если подходить основательно, то надо иметь баллон с кислородом и пакеты для перевозки рыб (продаются на Птичке). Хотя в июле и это не поможет. Лучшее время - конец августа-сентябрь.

Про рыб:

Одни из самых массовых (и самых забавных в аквариуме) - собачки-сфинксы. Правда на Кавказе они мелкие - 5-6см (в Крыму до 9см - лично измерял). Ловить очень легко. Проще всего - большим полиэтиленовым пакетом (удобнее шуршащим) размерами 40*50см. Рыбы его меньше пугаются, чем сачка. Cамые красивые собачки - это павлины. В отличие от сфинксов - одиночки (поэтому в аквариуме характер более скверный). Правда, мнение о том, что два самца в одном аквариуме не уживаются - это миф. У меня в 180л жили по 3-4 самца (только нор надо побольше, как цихлидам). Водятся у самого уреза воды на глубине 0 - 0,5м. Надо искать камни, выступающие из воды возле берега (особенно продольные гряды). Во многих случаях можно увидеть павлинов прямо сверху. Ловить трудней, но пакетом можно. Ловля других видов собачек по технологии похожа на ловлю этих двух (иногда и большой сачек не помеха), но мне они кажутся менее итересными, особенно, если аквариум мал для обширной коллекции.

Еще одни массовые рыбы - зеленушки. Стайка мелких зеленушек очень оживляет аквариум. Крупные зеленухи не со всеми совместимы! Мне встречались 4 вида (зеленушка, перепелка, рябчик и глазчатый губан). Биология сходная, обитают вместе (особенно мальки). Ловить их труднее, чем собачек. Нужен большой сачек. Под водой надо искать естественные загоны, из которых один путь - в сачек. Не всегда такой подводный рельеф находится.

Целый час печатал! Про остальных в другие разы.

Юрий

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Slater

Продолжу про рыб.

В микрозаливчиках прямо под ногами носятся саи мальков кефали (чаще всего это сингиль) и нескольких видов атерин. На мой взгляд атерины для аквариума интереснее, но гораздо привередливее. Ловятся легко теми же средствами (прямо с берега). Уже под водой, но также легко, можно наловить мальков скорпен в зарослях цистозиры. Правда скорпена съест все, что в рот поместится. Попадаются вблизи берега разные бычки, барабульки. Бычки меня не очень интересовали, а барабулек очень трудно ловить (может какими-то другими снастями?) и они сильно капризные. Нередко попадаются морские караси, но за ними приходится изрядно погоняться.

Очень интересные рыбы - морские ласточки. Встречал только на Кавказе. Близко к берегу не подходят (100 - 200м от пляжа, 5 - 15м глубины). Добывать их без акваланга под силу только очень хорошему ныряльщику. Взрослые особи очень подвержены стрессу (лучше их не ловить). Мальков (встречаются в августе - сентябре) в сачке долго таскать нельзя - обтрепываются и гибнут в течение 1 - 2 дней. Поэтому сразу после поимки надо посадить в пакет. Чуть не забыл - обитают возле каменных гряд. Там же, но на песке можно найти разных камбал. Симпатичные рыбки, только мелочь съедят! В той же зоне на песке легко насобирать мелких раков-отшельников (диогенесов).( Перескочил на беспозвоночных). Немного ближе к берегу на гребнях каменных хребтов живут более крупные отшельники - клибанариусы. С послевоенных времен они селятся в раковинах рапаны, в связи с чем они за полвека выросли раза в три (поразительная скорость эволюции вида!). У самого берега также не ныряя (а можно и занырнув) без проблем затариться креветками. Очень рекомендую! Кстати в аквариуме регулярно мечут икру. Один раз мне даже удалось выкормить 11 мальков. Крабов лучше не брать - хулиганы! Из актиний - только конские (под камнями). Кавказские - довольно мелкие.

В основном все. Может про кого забыл - задавайте наводящие вопросы.

Юрий

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за информацию! Поеду с кислородным баллоном и канистрами для воды (подменивать в дороге), в июне - попробую довезти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, здравствуйте !

Хочется узнать о ловле и главное содержании Ваших любимых рыб- морских коньков.

С уважением. Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, здравствуйте !

Хочется узнать о ловле и главное содержании Ваших любимых рыб- морских коньков.

С уважением. Сергей.

Ловля коньков примерно такова: увидел - взял - посадил впакет. Главное в этом деле - увидеть. В моей практике это случалось очень редко. Проблема в том, что летом у берега коньки бывают только по недоразумению. В связи с чем который год собираюсь поехать на море в мае, но все никак не удается.

Содержание коньков - сплошные мучения (потому и интересно). В принципе это описано в книгах. Т. е. постоянное наличие корма, отдельная банка, слабое течение. Наибольшая трудность не в недостатке информации, а в недостатке терпения. Одно замечание - жару не выносят. Вот так в общих чертах.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ловля коньков примерно такова: увидел - взял - посадил впакет. Главное в этом деле - увидеть. В моей практике это случалось очень редко. Проблема в том, что летом у берега коньки бывают только по недоразумению. В связи с чем который год собираюсь поехать на море в мае, но все никак не удается.

Содержание коньков - сплошные мучения (потому и интересно). В принципе это описано в книгах. Т. е. постоянное наличие корма, отдельная банка, слабое течение. Наибольшая трудность не в недостатке информации, а в недостатке терпения. Одно замечание - жару не выносят. Вот так в общих чертах.

Юрий

 

А можно подробнее о книгах про коньков? Какие хорошие? Язык по большому счету не важен, но Русский предпочтительнее:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно подробнее о книгах про коньков? Какие хорошие? Язык по большому счету не важен, но Русский предпочтительнее:)

Отдельных книг про морских коньков я не знаю, но во всех книгах о морском аквариуме не забывают упомянуть о них. Вот порылся у себя на полках:

Д. Степанов, "Морской аквариум дома", 1994г., с.111-112.

С. В. Антонов, "Морской аквариум", 2001г.. с.48-50.

Лютц Гор, "Морской аквариум", 2002г., с.23.

Мауро Мариани, "Аквариумные рыбы", 2003г., с.54-55.

Мэри Бейли, Джина Сэндфорд, энциклопедия "Аквариумные рыбки", 1998г., с.239.

Трудно сказать, какие лучше. Я стараюсь покупать все, какие мне по карману. И не забываю о журналах.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, для тех, кто поедет ловить. Назовите район - примерно опишу что, где и как можно наловить.

Юрий

Я собираюсь ловить на Тарханкуте в Оленевке или В "Чаше любви"

Что там можно поймать и как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно пристрастия в морской аквариумистике несколько изменились у топикстартера. Всего-то 6! ;) лет прошло с последнего сообщения.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я собираюсь ловить на Тарханкуте в Оленевке или В "Чаше любви"

Что там можно поймать и как?

На Тарханкуте богатый набор живности. Большиство черноморских видов, пригодных для аквариума, там есть. Что назвается "Чашей любви"? Может "Ванна" с подводным выжодом в море? В Оленевке плавал в заливе ближе к северному мысу. Классное место! Даже морскую лисицу встречал. Правда, было это еще в СССР. В лимане за песчаной косой была популяция карликовой глоссы (больше 10см не видел). Там же собирал улиток-верш. В самом заливе находил крупных конских актиний (до 9см в раскрытом виде). В аквариуме они не прятались от света. Вообще там много интересных мест. Хотел бы я там снова понырять! Давно не был на ЧМ. Той живности уже не осталось, даже тянет кому-нибудь заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...